Рыбинск

Рыбинск

LAT
  • 58.05118N, 38.82689E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    1148

    124 материалa по 40 объектам,  2 036 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maral 471
    Lesik1 104
     
    nick4oz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 янв 2013

    Памятник «Эра космоса»

     
    18 января 2013 года|| 5| 3176

    Как известно, Ярославская область и космос — слова не такие далекие друг от друга и тесно переплетены. Именно здесь родилась первой женщина побывавшая в космосе — Валентина Терешкова. После 71 часа в космосе и 48 оборотов вокруг Земли она вернулась на Землю, проведя больше времени в космическом пространстве, чем все вместе взятые до тех пор американские астронавты.

    После ее исторического полета в космос она была награждена орденом Ленина и Звездой Героя Советского Союза. Её именем названы малая планета и кратер на Луне, а также недавно построенный в Ярославле планетарий. И по сей день Валентина Терешкова не забывается жителями Ярославской области. В прошлом году в Ярославле прошли юбилейные торжества в честь Валентины Терешковой, отметившей 6 марта свое 75-летие.

    0

    Автор: nick4oz

    Второй по величине город Ярославской области — Рыбинск. И там тоже есть то, что увековечивает нашу память о великих достижениях в космосе. Собираясь посетить Рыбинск, рекомендую Вам обязательно прогуляться по парку ОАО «НПО «Сатурн», находящийся в самом центре города. Здесь Вы можете увидеть памятник «Эра космоса». Сам по себе объект может не впечатлить ни размером, ни своей красотой, поэтому, может быть, даже не все местные жители знают о нем. Однако, есть в нем что-то, что заставляет задуматься о действительно важных вещах — есть ли сейчас, спустя более 30 лет, у нас то, чем мы может так гордиться, не отдельным личностям, ни отдельными ласточками побед, а в масштабах страны. Есть ли сейчас у нас такие успехи, которые разительно отличают нас от других стран, есть ли то, что мы хотели бы увековечить, поставив памятник, чтобы наши дети проходя мимо с гордостью могли бы рассказывать иностранным туристам о наших достижениях.

    Памятник «Эра космоса»
    0

    Автор: nick4oz

    Памятник «Эра космоса»

    Памятник «Эра космоса»
    0

    Автор: nick4oz

    Памятник «Эра космоса»

    Углубляясь в историю, следует отметить, что памятник был открыт в 1978 году (спустя 21 год как был запущен первый спутник в космос) и выполнен из бронзы. Скульптором данного скульптурного сооружения стал Б. Н. Постников. «Эра космоса» представляет собой три перекрещивающихся орбиты, расположенные на кольце, в завершении которых находится земной шар. На шаре установлена скульптура женщины, летящей по орбите в космос и держащей на вытянутой руке космический спутник. На кольце надпись «Эра космоса».

    Памятник «Эра космоса»
    0

    Автор: nick4oz

    Памятник «Эра космоса»

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    сообщить модератору
      Наверх