Карлштейн

Карлштейн

LAT
  • 49.93918N, 14.18867E
  • Я здесь был
    Было: 107
    Хочу посетить
    358

    40 материалов по 8 объектам,  601 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 23
    Были в Карлштейне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    OlgaTraize
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012

    Карлштейн — самый посещаемый замок Чехии

     
    7 февраля 2013 года||
    GPS
    | 8| 40265

    Карлштейн — это первый замок, который я посетила в Чехии. Наверное, именно поэтому он понравился мне больше последующих. Но особенно понравился сам городок Карлштейн — маленький, уютный и колоритный.

    Замок Карлштейн. Располож
    0

    Автор: OlgaTraize

    Замок Карлштейн. Расположен на известняковой скале на высоте 72-х метров

    Как добраться: Одноименный городок Карлштейн расположен в 30 км от Праги. Добраться до него можно на электричке с Главного вокзала Праги (Hlavni nadrazi), или с вокзала Смихов (Smichovske nadrazi). Время в пути 40-30 минут. Мы покупали билет на Главном вокзале, уезжали тоже с него — билет один на двоих в оба конца, в нем были указаны все рейсы как в Карлштейн, так и обратно в Прагу. Поехать можно в любое удобное время. В 2011 году билет на одного (туда-обратно) стоил 35 крон.

    Река Бероунка
    0

    Автор: OlgaTraize

    Река Бероунка

    Чтобы дойти до замка нужно обойти здание вокзала, перейти реку Бероунку по мосту и по дорогу идти в право. Замок стоит на холме на высоте 72-х метров, его видно практически сразу и сбиться с пути вряд ли получится.

    Немного из истории замка:

    Замок был построен Карлом IV, королем Чехии и императором Священной Римской Империи. Строительство началось в 1348 году по проекту французского архитектора Матвея Аррасского, и закончилось 1357 году. Карлштейн служил хранилищем императорских и святых реликвий, а так же летней резиденцией короля Карла IV.

    Замок осаждался дважды. Первый раз во времена гуситских войн — он продержался 7 месяцев, но так и не был взятым. Второй раз — его пытались взять во времена Тридцатилетней войны шведы, и снова Карлштейн устоял. Чуть позже замок неоднократно меняет хозяев: императрица Элеонора отдала Карлштейн в залог чешскому дворянину Яну Кавке, в последствии вдова императора Леопольда вернула замок в королевскую собственность, выплатив залог. Затем императрица Мария Терезия передала Карлштейн во владение пансиону благородных девиц, который считается последним владельцем объекта до перехода его в государственную собственность Чехословакии.

    В конце 19 века Карлштейн начинают восстанавливать. Реставрация велась под руководством профессора Венской академии художеств Ф. Шмидта и его ученика И. Моккера. Многие исследователи и прочие специалисты утверждают, что современный облик замка очень далек от того, каким его построил Карла IV, и именно поэтому Карлштейн пока так и не признан объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Но, несмотря на это, все же этот величественный красавец считается самым популярным и посещаемым замком Чехии.

    Город Карлштейн:

    На улице города Карлштейн
    0

    Автор: OlgaTraize

    На улице города Карлштейн

    Город Карлштейн образовался совсем недавно — в 1952 году, в связи с объединением городов Поучника и Будняны, названием, конечно же обязан замку короля Карла IV. В нем есть музей восковых фигур и музей вертепов, множество кафе и ресторанов. Город живет для туристов, которых туда приезжает не мало.

    Железнодорожный вокзал го
    0

    Автор: OlgaTraize

    Железнодорожный вокзал города Карлштейн

    Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Карлштейн
    сообщить модератору
      Наверх