Татопани

Татопани

LAT
  • 28.48740N, 83.62656E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    28

    3 материалa,  42 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    11
    pavel_razum
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2013

    Индо-Непал (27) — Из зимы в лето

     
    11 марта 2013 года||1 (1)| 14| 340211

    Еще в два часа ночи я сквозь сон слышал удары капель по крыше, но ранним утром, на удивление, погода была кристально ясная! Быстро позавтракав, мы двинулись дальше в путь, всё ниже и ниже. Сегодня мы планировали спуститься из серого тревожного Лэте (2500 м) через Гхасу (2010 м) до Татопани (1100 м).

    Спуск начался очень крутой, Шами это давалось легко, и она с лёгкость бежала вниз. Мне же спуск давался сложнее, периодическая боль в одном колене отвлекала меня, а мышцы ног уставали в самых неудобных местах. Но всё это с лихвой компенсировал восторг от новых панорам, открывавшихся нам. Глубокие ущелья, уходящие вниз насколько хватает глаз, высоченные снежные горы над головой, сосны и кустарники, подвесные мосты – всё это напитывало меня горной эстетикой. С этих ракурсов мы могли одновременно наблюдать два красивейших восьмитысячника планеты – Аннапурну и Дхаулагири, между которым и пролегала самое большое ущелье в мире. Перепад высот тут достигает 6-7 тыс. метров (от дна ущелья, по которому течет река Кали-Гандаки, до вершин восьмитысячников). Расстояние между вершинами двух восьмитысячников – Дхаулагири и Аннапурна – всего около 35 км. Воистину Top of the World!

    4

    Автор: pavel_razum

    Дошли до Гхасы, резко сбросив 500 метров. Здесь было еще теплее, а растительность уже попадалась лиственная. На одном из деревьев висело чёрное пугало дохлой птицы, отгоняющее других птиц. Здесь было ощущение весны. На деревьях распускались листочки и расцветали кустарники. Из осени в весну за одно утро – всё это могут подарить только высокие горы.

    У подножия восьмитысячник
    4

    Автор: pavel_razum

    У подножия восьмитысячника Дхаулагира — вершина моментально затягивается туманом

    В Гималаях много подвесны
    4

    Автор: pavel_razum4

    В Гималаях много подвесных мостов через пропасти

    Проходя автобусно-джиповую станцию, мы подверглись искушению поехать до Татопани на колёсах. Мы были очень уставшие после всех наших путешествий, Шами еще не до конца поправилась, а у меня побаливало колено и еще нещадно натёрся палец на стопе. Позже мы совершенно не пожалели, что поехали на автобусе. Спуск до Татопани занял бы у нас целый день, а виды и окружающие горы того не стоили. Горные массивы здесь были оранжево-коричневые, поросшие деревьями, листья которых только-только начинали распускаться.

    4

    Автор: pavel_razum

    "Привал" =)

    К двум часам дня мы прибыли в Татопани на высоте всего 1 км. Мы попали в самое настоящее лето! Днём на солнце было очень жарко, я ходил в одной футболке. Всё вокруг изобиловало густыми зелёными зарослями лиственных растений и пальм. Дышалось здесь совершенно по-другому! Вот так вот мы за три дня переместились из снежной зимы, через промозглую сырую осень и тёплую набухающую весну в жаркое лето. Только в высоких горах, наподобие Гималаев, такое возможно.

    Из зимы в весну
    3

    Автор: pavel_razum

    Из зимы в весну

    Из зимы в лето (апельсины
    4

    Автор: pavel_razum

    Из зимы в лето (апельсины в феврале в Татопани)

    4

    Автор: pavel_razum

    Татопани способствовал отдыху и восстановлению сил. Здесь были горячие источники, которые на самом деле представляли из себя простые ванночки с тёплой водой. Так же здесь продавались фрукты, росли апельсиновые деревья со спелыми ярко-оранжевыми плодами на них. В Татопани мы провели тёплую приятную ночь.

    Татопани, Непал. Из под к
    3

    Автор: pavel_razum

    Татопани, Непал. Из под камня бьет горячий источник.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Татопани
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 мар 2013, 18:20
      удалить
      Подъем всегда лучше так как на нем работают мышцы, а на спуске суставы. Поэтому неудивительно что колено болело. У меня примерно такая же тема.
    Наверх