Индор

Индор

LAT
  • 22.71824N, 75.85802E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    37

    5 материалов,  13 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Индор?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    12
    NataAnahata
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2013

    Как я стала училкой в Индии

     
    5 апреля 2013 года||3 (2)| 8| 83612

    1 апреля
    В моей индийской эпопее началось новое приключение – я теперь иностранный интерн в школе. Сегодня первый день – для меня и для детей, которые вернулись с недельных каникул. Два дня до этого я маялась от безделья в квартире директрисы, которая есть сапожник без сапог. Целыми днями занята школьными делами и собственное дите оставляет на воспитание телевизору. Мунча, девочка семи лет, не по годам серьезная. С твердым стержнем внутри, плещущей через край энергией и уже — признаками лолиты: вчера вечером, пока мамаша возилась с расписанием на неделю (во что влипла с самого утра), Мунча вытанцовывала на стуле такие штуки, что слава богу я не мужчина в самом расцвете сил! Потом утащила меня кататься с пластиковой горки во дворе и задирала юбку – что это за проявление первой сексуальности? Девочка явно с замашками королевы и мужиков будет косить, если не скроется в индийском домоседстве. А это едва ли – судя по мамаше, которая самая что ни на есть феминистка: без мужа, зато с такой энергетикой, которая сражает за версту. Не зря тащит на себе школу.
    Школа – с претензией на европу. И все же соскреби тонкую псевдозападную полировку – вылазит Индия. С утра линейка, на которой директриса во всеуслышание помолилась за учеников, школу и даже отдельно за русского интерна (вот уж удостоили!), потом учителя и дети спели во славу господню что-то весьма попсовое. Дальше — поздравления именинников, приветствие новичков и прочие формальности.
    Учителя носят сари, дети — форму английского типа, и разговаривать им следует исключительно на английском. И все же там и сям мелькает хинди, и первое, что меня спросили дети, — говорю ли я на их языке.
    Но самое нутро индийской жизни мне открылось дома у директрисы. Вечно откладываемые на завтра дела – первый признак того, что я в Индии. Как заселили в первый день в какой-то коридор, так и живу. Обещанная отдельная комната пустует без кровати и вентилятора. Ну да ладно. Второе – пристрастия в еде. С самого моего появления директриса недовольна тем, что я в упор не ем ее жарености. Моя фруктово-простоквашная диета ее как-то даже излишне напрягает. Сами они, как водится, едят в основном тесто и всякую остроту. Вчера перед сном она замутила пури: мука пшеничная, мука кукурузная, зернышки кумина и соль. Слепленные из этого лепешки жарятся в масле, так что квартира на ночь пропиталась запахом кляра. И вот это они едят на сон грядущий! Страшный – для западного желудка! В общем, зря я соболезновала индусам, которые по бедности вынуждены подпитываться жареным тестом. Это прерогатива нации, а не бедноты…
    Третье, что открывает Индию во всей неприглядности, — грязь. Пустыри Индора, кои в самый раз бы засадить деревьями, покрыты горами пластиковых пакетов, бутылок и т д, чего индусы в своей первобытной наивности не замечают. В школе же саркастически сверкают плакаты в «эко-френдли» стиле. Я задумала сделать урок на эту тему, когда ехала в поезде и увидела, как проводник, не моргнув глазом, вытаскивает мусорку и вываливает содержимое прямо из открытой двери…
    Дома же у моей директрисы содержится персональная горничная, которая не живет тут, но приходит убираться каждый день. Где-то я слышала, что показатель цивилизации – туалет. Так вот, вопреки всем уборкам, два туалета (заметьте!) в нашем жилище выглядят устрашающе общественно. Поняв, что на эту территорию чистка не распространяется, отведенный мне туалет я вымыла. Та же история с другим злачным местом – мусоркой. Судя по тому, что вот-вот прошли выходные, томящимся в ней отходам пошла вторая неделя. Беру я инициативу и источающий ароматы пакет в свои руки – и спрашиваю девочку-соседку, куда мне его деть. Оказывается, мусоросборщик приходит в одиннадцать утра, и если ты его прозевал – жди до великого индийского Завтра. Мусорные контейнеры водятся исключительно на главной улице.
    Такая вот пародия на запад.
    В школе мне нежданно-негаданно вручили подростков: с 6 по 9 класс. Что с ними делать, ума не приложу. Все мои придумочки-рисуночки были рассчитаны на семилеток. А серьезные девочки и одурелые от гормональных перескоков мальчишки на них не поведутся. В Индии тщетно как нигде к чему-то готовиться. И вот сейчас я буду копаться в своей подростковой юности, дабы вспомнить, что увлекает в 13 лет, и перекраивать свой лессон-план вдоль и поперек. Удачи мне!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Индор
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      5 апр 2013, 13:38
      удалить
      Да, уж, удачи! Я думаю увлечения индийских 13-леток далеки от увлечений детей на западе. А по поводу грязи — загадочный индийский пофигизм — я пока не разобрался в его причинах...
    • NataAnahata
      помощь
      NataAnahata
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2013
      7 апр 2013, 09:10
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 5 апреля в 21:38

      Да, уж, удачи! Я думаю увлечения индийских 13-леток далеки от увлечений детей на западе. А по поводу грязи — загадочный индийский пофигизм — я пока не разобрался в его причинах...


      Наоборот, увлечения они перенимают, но как-то по-своему, по-индийски трансформируют)))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      8 апр 2013, 16:52
      удалить
      Спасибо, с интересом прочитала! Удачи Вам!
    Наверх