Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9566

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    25
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Дворцы площади Венеция

     
    7 апреля 2013 года|| 20| 602325

    Эта заметка является частью дневника «Римские каникулы»

    Площадь Венеции — площадь в центре Рима откуда еще во времена Римской Республики начиналась дорога на север Италии, которая соединяла Рим и Римини и была названа по имени цензора Гая Фламиния. Именно он был ее инициатором. Площадь названа по имени Дворца Венеция, построенному в 1567 году папой Павлом 2, правда тогда он был еще просто Пьетро Барбо. В этом здании размещалось посольство Венецианской Республики. Позднее здание принадлежало австрийскому императору, а после здесь заседало правительство Муссолини. Сейчас во дворце размещаются два музея: Национальный музей Палаццо Венеция (музей декоративного искусства) и Музей Чере, где можно осмотреть восковые фигуры и воссозданный интерьер последнего кабинета Муссолини.

    Дворец Венеции
    4

    Автор: m-k-e

    Дворец Венеции


    Здание декорировано зубцами в виде ласточкиного хвоста. Такие же хвосты можно увидеть на стенах Московского кремля. Еще одной особенностью здание является нессиметричность окон. В те времена считалось , что через окна, расположенные на одинаковом расстоянии могут влетать злые духи. В здание дворца встроена базилика Сан Марко. Ее главная достопримечательность мозаика апсиды (IX), где Христос изображен в византийской манере на золотом фоне в окружении евангелиста Марка, Папы Марка и других святых, а у входа в мраморной колонне выдолблена чаша для святой воды с остатками древних письмен.
    Напротив дворца Венеции стоит очень похожее здание. Это дворец страховой компании, построенный в 1906-1911 году. Достопримечательностью дворца является барельеф крылатого льва, снятый со стены бастиона в Падуи.
    Дворец страховой компании
    3

    Автор: m-k-e

    Дворец страховой компании


    Рядом с дворцом Венеции по правую руку находится еще один интересный объект — дворец Бонапарта. Название это здание получило в связи с тем, что здесь в 19 веке поселилась мать Бонапарта.
    Балкон на втором этаже дв
    1

    Автор: m-k-e

    Балкон на втором этаже дворца Бонапарта

    В честь этого на фасаде остался орёл, символ императорской власти и титульная надпись Бонапарта. Примечательным в этом здании является закрытый ставнями балкон на втором этаже. Закрыли ставни по приказа Наполеона, так как до него дошли слухи, что мать с сестрами проводит много времени на балконе, обсуждая прохожих. — Этих бездельниц и сплетниц уже не переделаешь, так пусть хотя бы невидно будет, что они целыми днями торчат на балконе, позоря моё имя!» сказал тогда Наполен.
    Напротив Дворца Наполеона стоит самое грандиозное белоснежное здание, видно которое из многих уголков города. Это не что иное, как Витториано монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Строительство здания продолжалось с 1885 по 1935 год. Частью монумента является двенадцатиметровая бронзовая конная статуя короля. Под ней находится могила Неизвестного солдата, так называемый «Алтарь Отечества». Перед строением устроены два фонтана. Левый символизирует Адриатическое море, расположенное к востоку от Италии, которое олицетворяет венецианский лев святого Марка. Правый фонтан посвящен Тирренскому морю, омывающему полуостров с запада, и его символы — волчица, эмблема Рима, и сирена Парфенопа, символ Неаполя.
    Витториано
    6

    Автор: m-k-e

    Витториано


    От площади поднялся я на Капитолийский холм.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх