Самара

Самара

LAT
  • 53.20216N, 50.15962E
  • Я здесь был
    Было: 333
    Хочу посетить
    1191

    129 материалов по 45 объектам,  1 750 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    6
    OlgaTraize
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012

    Храм в честь Вознесения Христова в Самаре

     
    20 апреля 2013 года|| 6| 15066

    Храм долгое время был кафедральным собором, и главной святыней Самары. Именно в этом соборе было освящено Самарское знамя, вышитое в Иверском монастыре Иверский монастырь, от истоков до наших дней .

    0

    Автор: OlgaTraize

    История собора началась еще в XVIII веке, была в те далекие времена в Самаре деревянная церковь, называлась она Вознесенская. Согласно источникам, деревянная церковь сгорела в апреле 1765 года, но была восстановлена, прослужила она еще 40 лет, и снова был пожар. В 1804 году в центре города отвели место под новую церковь, строить ее надлежало из камня.

    Проект составлялся, утверждался, дорабатывался. И наконец, в 1841 году состоялась закладка храма. В 1847 году был освящен первый придел во имя архистратига Михаила, в 1848 году освятили главный престол – Вознесенский, левый придел освятили во имя великомученика Пантелеимона и преподобного Павла Комельского.

    Спасо-Вознесенский собор считался лучшим в Самаре и в 1851 году получил статус кафедрального собора. В 1877 году в соборе освятили Самарское знамя.

    Прискорбный факт был в истории всего государства Российского – 1917 год, революция и приход советской власти. Спасо-Вознесенский собор подвергся насилию, разграблению и частичному уничтожению. В 1930 году в его святых стенах открылся “клуб кустарей”, колокольню и купол сломали. С 1941 года собор использовался как хозяйственный склад.

    0

    Автор: OlgaTraize

    И только в 1993 году началась реставрация. Восстановили главный купол и колокольню, вернув им первозданный вид. Сейчас храм обносят каменной оградой, и он, как и прежде радует самарцев, и приезжающих ему поклониться, своим белым и чистым обликом.

    Адрес: ул. Степана Разина 78.

    Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    сообщить модератору
      Наверх