Подебради

Подебради

LAT
  • 50.14413N, 15.11719E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    29

    3 материалa,  81 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Подебрады

     
    4 мая 2013 года||15 (8)| 21| 287230

    История города Подебрады берет свое начало в доисторических временах, задолго до образования чешского государства. Через лесистую местность того времени проходил дальний торговый путь из Праги в Восточную Чехию, а потом дальше в Силезию и Польшу. В том месте, где Кладский торговый путь пересекал реку Лабу, при старом броде возникло древнее поселение, на основе которого вырос сегодняшний город. Именно местоположение отразилось в современном названии города «подле брода» — Подебрады.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Впервые поселение упоминается в исторических документах 1224 года, когда чешский король Пржемысл Отакар II соорудил на этом стратегическом месте каменный укрепленный град, ставший предшественником сегодняшнего замка. Наибольшего расцвета подебрадское имение достигло во времена господ из Кунштата, которые получили его от Карла IV в так называемый «благородный лен». Шесть поколений этого рода благоустраивало свое имение с 1345 по 1495 годы.

    Самой яркой фигурой этого рода был Йиржи из Подебрад, который был в 1458 году избран чешским королем. Этот выдающийся дипломат стал первым европейским политиком, попытавшимся объединить европейские государства. Он подготовил проект так называемого «мирного союза», что-то вроде общества тогдашних правителей, которые время от времени должны были встречаться на сеймах и обсуждать вопросы тогдашней политики для решения их мирными путями. По его приказу в 1472 году Подебрады получили звание города, а также важные права, привилегии и городской герб.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    В период 30-летней войны в первой половине XVII века город пострадал от вторжений шведских и саксонских войск, сопровождавшихся пожарами. Однако, от пожара, вспыхнувшего в 1681 году, Подебрады пострадали еще больше: в результате пожара сгорели дотла ратуша и подавляющая часть деревянных домов. После этого был издан приказ, обязывающий под угрозой потери права варить пиво строить на площади только каменные дома. Сносились городские крепостные стены, рвы засыпались и в течение короткого времени город изменил свой облик.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    В начале XX века Подебрады являлся маленьким, спокойным сельскохозяйственным городком. Историческим переломом в жизни города стал 1905 год. В то время владелец местного замка австрийский князь Гогенлоге приглашал в Подебрады своих друзей на охоту. Среди этих гостей оказался и немецкий помещик барон Карл фон Бюлов. Он считался экстрасенсом и был известен тем, что с помощью прутика искал металлы и воду. Фон Бюлов действительно обнаружил источник на территории поместья: его прутик показал на место во внутреннем дворе замка. Князь Гогенлоге полностью доверял известному экстрасенсу, и отдал приказ бурить в этом месте скважину. И, действительно, на глубине 97 метров был обнаружен сильный источник. Вода, находившаяся под большим давлением, брызнула на высоту четырехэтажного дома. Все вокруг радовались, так как в Подебрадах в то время не хватало хорошей питьевой воды.

    Но вскоре выяснилось, что это не источник питьевой воды, а воды минеральной, щелочной, сильно газированной. Проба показала, что состав воды практически такой же, как состав лечебной воды на популярном в то время немецком курорте Нойхайме. Тогда-то и возникла идея построить в Подебрадах курорт, и первый курортный сезон успешно прошел уже в 1908 году. На научную основу курортное дело в Подебрадах поставил профессор медицинского факультета Карлова университета доктор Вацлав Либенский. Его стараниями в 1926 году было открыто первое «Обследовательское и лечебное заведение». Сегодня Подебрады — известный бальнеологический курорт с колоннадами на 13 минеральных источников, лечебницами и курортным парком.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Главным архитектурным памятником города является подебрадский замок, современный вид которого является результатом нескольких основательных перестроек — от каменного кремля XIII века через средневековую крепость, ренессансную резиденцию королей вплоть до постройки в стиле позднего барокко XVIII века.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    В замок ведут ворота с тремя лепными гербами середины XVI века. Находящиеся по сторонам двуглавые габсбургские орлицы — это гербы чешского и венгерского королевства. Над аркой ворот видны маленькие окошки с роликами, с помощью которых поднимался первоначальный падающий мост через водяной ров.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    За воротами находится комплекс бывших хозяйственных построек замка — кухни, холодильные помещения, пекарни, кузница, конюшни и хлева. Здесь также жили персонал замка и батраки.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Призматическая ренессансная башенка в углу южной части двора, откуда открывается вид на Лабу, была в прошлом водонапорной башней.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    Самая значительная часть старого замка — готическая башня «гласка», пристроенная к северному крылу.

    4

    Автор: Viktor-Viktor1

    Это цилиндрическое сооружение было снабжено наверху галереей и покрыто шатровой крышей. Башня использовалась со времен средневековья в качестве тюрьмы, и заключенных сюда спускали по канату. В правление Владислава Ягеллона здесь содержались 13 руководителей взбунтовавшихся кутногорских шахтеров. Толщина каменной кладки «гласки» внушительная — при десятиметровом диаметре башни она составляет 3,6 метра.

    2

    Автор: Viktor-Viktor1

    Напротив башни, в малом выступе двора, возникшего в результате ренессансной перестройки, находится выдолбленный в скале колодец глубиной 13 метров, который когда-то был единственным источником питьевой воды для замка и города. За колодцем, на северной стороне южного крыла замка заметны следы замурованных арок середины XVI века.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    Подебрадский замок три раза находился в осаде во время гуситских войн, однако никогда не был завоеван.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    В настоящее время в замке только два помещения открыты для туристического доступа — это оборудованная под музей средневековая часовня и находящийся по соседству с ней, так называемый родовой зал короля Йиржи из Подебрад.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    2

    Автор: Viktor-Viktor1

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Дело в том, что в 1953 году в помещениях подебрадского замка был размещен вновь образованный радиотехнический факультет Чешского технического университета. Город был выбран благодаря своей транспортной доступности (55 км от Праги), живописной природе, исторической архитектуре и удобству замка для размещения основных лабораторий нового факультета. В связи со стремительным расширением в 1980 году радиотехнический факультет был перемещен в Прагу, а освободившийся замок перешел к Карлову университету, который в 1983 году открыл в Подебрадах главный центр Института языковой и профессиональной подготовки (Ústav jazykové a odborné přípravy, ÚJOP), специализированный центр изучения чешского языка и подготовки иностранных абитуриентов к обучению в чехословацких вузах.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    Перед замком расположилась центральная площадь города — площадь короля Йиржи, реконструированная в 1993 году.

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    На площади установлена конная статуя короля Йиржи из Подебрад (скульптор Богуслав Шнирх) — один из лучших образцов чешской монументальной скульптуры XIX века. Способ изготовления скульптуры исключительный, так как она была выбита из медных пластин, прикрепленных к несущему стальному скелету. Статуя сначала была установлена на юбилейной этнографической выставке в Праге, а в городе Подебрады была торжественно открыта в 1896 году.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    Марианский столб был сооружен на площади в память об эпидемии чумы, разразившейся здесь в 1714 году. Он был установлен в 1765 году и является произведением подебрадского скульптора эпохи барокко Иосифа Бергмана. На верхушке столба находится скульптура Богоматери, а сам столб окружен фигурами четырех святых: Вацлава, Войтеха, Прокопа и Флориана.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    Старая ратуша (в настоящее время городская библиотека) была построена в 1775 году вместо сгоревшего здания ратуши. Для этой цели город купил ренессансный мещанский дом XVI века, к фасаду которого в 1814 году была пристроена башня. Колокол на башне созывал членов магистрата на совещания, позднее служил для объявления тревоги при пожарах.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    При относительной небольшой численности населения (менее 15 тыс. человек), но в силу популярности среди отдыхающих, в Подебрадах ежегодно проходит популярный музыкальный фестиваль «Barvy léta» и молодежный театральный фестиваль.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Подебради
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      4 мая 2013, 10:40
      удалить
      Очень понравилась заметка! Я не знала о существовании этого курорта, и история его возникновения интересна. Замок впечатлил, особенно башня!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 мая 2013, 11:25
      удалить
      Nina__Pastuhova 4 мая в 12:40

      Очень понравилась заметка! Я не знала о существовании этого курорта, и история его возникновения интересна. Замок впечатлил, особенно башня!


      А меня больше всего поразило использование замка под языковую школу для молодежи из стран бывшего СССР.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      4 мая 2013, 12:04
      удалить
      Чудесные чешские маленькие городки!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 мая 2013, 12:26
      удалить
      Leolikнаписала 4 мая в 14:04

      Чудесные чешские маленькие городки!


      И в каждом своя неповторимая изюминка!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      4 мая 2013, 12:55
      удалить
      Viktor-Viktor 4 мая в 11:25

      А меня больше всего поразило использование замка под языковую школу для молодежи из стран бывшего СССР.


      Издержки бывшего социализма...С другой стороны — честь обучаться в таком замке! Если только не в башне )))
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 мая 2013, 13:08
      удалить
      Nina__Pastuhova 4 мая в 14:55

      Издержки бывшего социализма...С другой стороны — честь обучаться в таком замке! Если только не в башне )))


      А в башне неуспевающих в кандалы заковывают и кормят селедкой без воды.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      4 мая 2013, 13:14
      удалить
      Viktor-Viktor 4 мая в 13:08

      А в башне неуспевающих в кандалы заковывают и кормят селедкой без воды.


      При таких условиях, думаю неуспевающих там нет! )))
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 мая 2013, 13:22
      удалить
      Nina__Pastuhova 4 мая в 15:14

      При таких условиях, думаю неуспевающих там нет! )))


      Для поступления в чешский ВУЗ необходимо сдать гос. экзамен чешского языка на уровне А2. Это делает процентов 70 выпускников языковой школы, остальные сдают уровень А1. А это — бытовой уровень, засчитывается в совсем уж маленькие, региональные ВУЗы.
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      4 мая 2013, 16:21
      удалить
      Очень понравился замок. Да и город чудный.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 мая 2013, 17:16
      удалить
      KASSANDRAнаписала 4 мая в 18:21

      Очень понравился замок. Да и город чудный.


      Летом гулять в курортном парке — одно удовольствие!
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      4 мая 2013, 18:37
      удалить
      Очень интересна история появления минеральной воды. Неужели он действительно ее почуствовал..
      И замок, конечно, шикарный!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 мая 2013, 19:27
      удалить
      escargonнаписала 4 мая в 20:37

      Очень интересна история появления минеральной воды. Неужели он действительно ее почуствовал..
      И замок, конечно, шикарный!


      Чехи этому верят, памятную доску фон Бюлову повесили (фото № 5), по всей стране минеральную воду "Poděbradka" продают.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      4 мая 2013, 19:27
      удалить
      Симпатичный город. Название привлекло внимание. Видимо в России реки глубокие и название БРОД для городов не характерно. В Америке городишки через один какой нибудь ФОРД.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 мая 2013, 19:31
      удалить
      chedtyнаписал 4 мая в 21:27

      Симпатичный город. Название привлекло внимание. Видимо в России реки глубокие и название БРОД для городов не характерно. В Америке городишки через один какой нибудь ФОРД.


      Да ты провидец: в Чехии городов со словом БРОД в названии — десятки!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      31 янв 2018, 22:08
      удалить
      Городок выглядит симпатично даже в не лучшую для фотосъемки зимнюю погоду...
    Наверх