Екатеринбург

Екатеринбург

LAT
  • 56.83752N, 60.59938E
  • Я здесь был
    Было: 458
    Хочу посетить
    3277

    330 материалов по 144 объектам,  4 974 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Irika 355
    m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    19
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Бисер в музее истории камнерезного и ювелирного искусства

     
    19 мая 2013 года||2 (1)| 14| 374419

    В ночь музеев музей истории камнерезного и ювелирного искусства представлял для детей программу «О камнях, ювелирах и украшениях», а после предлагал принять участие в мастер-классе по плетению бисером. Находится этот музей в самом центре Екатеринбурга по адресу улица Ленина 37. Музей располагается на территории усадьбы бывшей аптеки Екатеринбургского горного ведомства.

    Здание музея
    3

    Автор: m-k-e

    Здание музея


    Музей истории камнерезного и ювелирного искусства был открыт в нашем городе в 1992 году. Необыкновенное богатство недр Урала послужило истоком для возникновения в Екатеринбурге камнерезного и ювелирного производства.
    Вход в музей
    3

    Автор: m-k-e

    Вход в музей

    В 1751 г. была создана Екатеринбургская Императорская гранильная фабрика. Уникальные шедевры ее мастеров и по сей день украшают дворцы Санкт-Петербурга и лишь небольшая часть изделий осталась на родине. Самые ранние камнерезные работы, представленные в музее, относятся к XVIII в., среди них единственная на Урале полутораметровая ваза из калканской яшмы.
    Экскурсия, организованная для детей сотрудниками музея, очень впечатлила. Дети внимательно слушали работника музея и передвигались за ним из комнаты в комнату. Особенно впечатлил меня рассказы о производстве малахитовых украшений, считающихся символом Урала. Малахитовая шкатулка и Урал эти два слова, которые произносятся неотрывно друг от друга. Так вот оказывается , что многие изделия из малахита делаются из небольших кусочков, которые подгоняются по красоте и склеиваются особым клеем, рецепт которого является секретом мастера.
    Хозяйка медной горы
    1

    Автор: m-k-e

    Хозяйка медной горы


    К шедеврам музея относится и бажовская комната. Специально для этой выставки мастера из Палеха изготовили 11 художественных панно по сказам П.П. Бажова.
    3

    Автор: m-k-e


    Кроме малахита в экспозиции музея есть и произведения из других материалов. В этой части музея можно увидеть коллекцию каменных печатей. В этом же зале мозаичная карта Франции, выполненная из различных уральских камней к Всемирной выставке 1900 года в Париже и подаренная Николаем II правительству Франции. В экспозиции музея находится ее фотокопия.
    Рядом можно увидеть письма с просьбой изготовить то или иное изделие. Очень интересно читать эти письма, особенно обращения, такие как например Милостивый государь.
    После такой экскурсии детей посадили за столы и рассказали как сделать собственными руками браслет из бисера. Через 20 минут кропотливой работы из под наших с дочерью рук вышло вот такое чудо, которое было подарено маме.
    Браслет
    4

    Автор: m-k-e

    Браслет


    А затем во дворе музея мой ребенок получил удовольствие в виде ползанья по камням и фотографирования на них.
    Каменный этюд
    3

    Автор: m-k-e

    Каменный этюд

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 мая 2013, 19:42
      удалить
      Настоящий шедевр для мамы!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      19 мая 2013, 19:58
      удалить
      Ребенок старался))
    Наверх