Оять

Оять

LAT
  • 60.45351N, 33.14075E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    84

    4 материалa по 2 объектам,  57 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Оять?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    25
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Затерянная в глуши обитель

     
    4 июня 2013 года||7 (7)| 21| 337125

    В Ленинградской области немало заброшенных и ныне возрождающихся монастырей. Они раскиданы по всей территории области, — ведь в далеком прошлом эти земли входили во владения Новгородской феодальной республики, и хоть северные славяне сохранили традиции язычества гораздо на более долгий срок, нежели славяне Поднепровья, и христианство шло к нам с юга на север, новая "национальная идея" была необходима для объединения славян и укрепления княжеской власти. Богатая Новгородская республика не жалела средств на создание православных обителей, тем более, что каждая обитель в те суровые и неспокойные времена была еще и крепостью и несла чисто оборонные функции.
    На востоке Ленобласти несколько довольно известных сейчас монастырей, в которые совершаются групповые паломнические и экскурсионные поездки из многих городов европейской России и даже из сопредельных стран. Все эти монастыри имеют древнюю и весьма драматическую историю, — ведь Новгородская республика, а затем и присоединившее к себе эти богатые лесом, рыбой и пушным зверем земли Московское царство постоянно воевали с беспокойным и амбициозным северо-западным соседом Швецией. Все древние монастыри Новгородской земли пережили немало разорений от шведских захватчиков. Но гораздо большее разорение принесла, начиная с 1917 года этим обителям советская власть. Не избежал общей для всех монастырей нашего края судьбы и Введено-Оятский женский монастырь, стоящий на берегу реки Оять аж с XV века.

    5

    Автор: ZweZet


    Первые письменные упоминания о деревянном мужском Введено-Островском монастыре можно увидеть в житии преподобного Александра Свирского, написанном в XVI веке. Из этого источника известно, что в селе Мандеры на берегу реки Оять в православной семье родился будущий святой, и уже тогда напротив его родного села, на другом берегу реки Оять стоял старинный деревянный монастырь. Позднее в нем были пострижены и вскоре погребены родители преподобного.
    2

    Автор: ZweZet


    Монастырь пережил немало нападений шведов, неоднократно горел, но снова возрождался. До 1764 года обитель была приписана к Александро-Свирскому монастырю, находящемуся ныне в том же Лодейнопольском районе Ленинградской области. С 1764 г монастырь стал самостоятельным. Но лишь в начале XIX века в монастыре начались масштабные строительные работы по замене обветшавших деревянных построек каменными в стиле раннего классицизма. Тогда был построен главный храм монастыря — церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (1817).
    2

    Автор: ZweZet


    Так же был построен храм над могилами родителей преподобного Александра Свирского, но в 30-е годы ХХ века он был разрушен большевиками, и мы больше не сможем его увидеть.
    1

    Автор: ZweZet


    В первой трети XIX века монастырь был обнесен каменными стенами с башнями, построены келейный и настоятельский корпуса, проведены масштабные работы по благоустройству территории монастыря.
    4

    Автор: ZweZet


    После революции октября 1917 г монастырь, как и многие другие подобные заведения в рухнувшей Российской империи, был закрыт. Комсомольцы здешнего колхоза открыли в монастыре клуб, а колокольня стала служить водонапорной башней.
    3

    Автор: ZweZet


    В 1992 г монастырь был передан в ведение Русской Православной церкви и возрожден как женский. Из современных построек можно отметить часовню над святым источником
    2

    Автор: ZweZet


    и часовню над могилами родителей преподобного Александра Свирского
    4

    Автор: ZweZet


    В 2005-2006 г.г над источником была устроена удобная купальня для паломников. Заехав в монастырь, мы встретили у ворот автобус паломников аж из Калуги. Для купания в ледяной воде святого источника нашей веры было, явно, недостаточно, и мы полюбовались на обряд паломников лишь издали.
    5

    Автор: ZweZet


    Паломнические туры набирают все большую популярность, но и одиночных посетителей Введено-Оятский монастырь охотно принимает в гости, независимо от их религиозных
    убеждений.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оять
    сообщить модератору
    • alex_cherny
      помощь
      alex_cherny
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 сен 2012
      4 июн 2013, 20:32
      удалить
      мало людей чегой-то там. и монахов не видно.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      4 июн 2013, 23:16
      удалить
      Терпения и ещё раз терпения — вот, что нам всем не хватает.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      5 июн 2013, 00:31
      удалить
      Света, спасибо за рассказ! Очень интересно! По названию и сути напомнило мне мой Остров уединения, хоть они и разные.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      5 июн 2013, 07:16
      удалить
      Интересно бы понять логику этих женщин, которые лезут в холодную воду. Я не в смысле, что не правильно, действительно интересно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      10 июн 2013, 01:46
      удалить
      chedtyнаписал 5 июня в 05:16

      Интересно бы понять логику этих женщин, которые лезут в холодную воду. Я не в смысле, что не правильно, действительно интересно.

      они верят... вот и вся логика
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      11 июл 2013, 17:15
      удалить
      !!!
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      15 июл 2013, 22:11
      удалить
      Забавно: Оя по-эстонски ручей, река Ручей получается. А место чудное. Я люблю монастыри. Мы с мужем все время на Московский в Новодевичий наведываемся. На могилку к Анне Вершининой любим ходить-а что: я верую в исполнение желаний!
    Наверх