Бухта Котор

Бухта Котор

LAT
  • 42.42973N, 18.65319E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    90

    8 материалов по 2 объектам,  121 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Бухта Котор?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    iskatelnitsa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2011

    Бока-Которская бухта и окрестности

     
    4 сентября 2013 года||2 (1)| 8| 19755

    Как мы решились поехать в Черногорию, я и сама уже с трудом помню. Вроде бы фотографии местности понравились, к тому же для моего друга Черногория — в каком-то роде родные края. По никому неведомым причинам, мы посчитали, что расстояние в 900 км и четыре таможни по дороге — это мелочи(имеется в виду путь Грац — Херцег-Нови). Зря. И если путь туда дался нам без особых проблем, то путь обратно... 14 часов, и этим все сказано. С остановками, конечно, но все-таки. Основная беда — в том, что автобан практически сразу после Сплита заканчивается, и начинается невероятная по красоте своей Ядранская магистраль, которая почти всюду представляет собой обыкновенный серпантин.

    Но не буду заострять внимание на суровых буднях водителя, лучше расскажу о поездке. Путь лежал в Бока-Которскую бухту, и прибыв на место назначения, мой товарищ тут же заявил, что выглядит все вокруг точь-в-точь как на картинке из учебника географии. Красота, конечно, неописуемая. Но на утро нас ожидал неприятный сюрприз.

    Гром, молнии, аццкий ливень, а главное — полное отсутствие электроэнергии и, внимание, воды! Нет, не то что бы это было удивительно, на высоте 400 метров над уровнем моря, в полунаселенной деревеньке из трех домов(а именно там располагался наш отель). В общем, в сложившейся ситуации решено было ехать пытать счастья по ту сторону горы, в Будву.

    И вот, первые впечатления: вдоль дороги из Тивата вся реклама(ну или большая ее часть, если быть точнее) — на двух языках, на сербском и на русском. Иногда только на русском. Так, к примеру, на очередном повороте мой друг внезапно задал мне вопрос: "Слушай, а что такое "пошив штор"?" Смотрю — а там огромный рекламный щит с соответствующей надписью, без перевода, без разъяснений, разве что с номером телефона. Ну а что вы хотите, 33% посетивших Черногорию в июле туристов — граждане России, 6% — Украины, еще 30% — Сербии, ну и все остальные по мелочи. Даже по радио ведущий говорит: "Мы и русские шлем вам пламенный привет с берегов Адриатики".

    Будва — живое и приятное место. За последние семь лет(мой товарищ был здесь последний раз в 2005), разрослась неописуемо. Есть плюсы, есть минусы. К примеру, нормального пляжа с умеренным количеством людей, найти нам не удалось. Может, плохо искали, но все-таки. А обилие всяких игровых автоматов по мере приближения к морю напоминает курорты Краснодарского края.

    Из Будвы мы совершили "паломничество" к мавзолею основателя государства, Негоша. Находится он на высоте около 1600 метров на уровнем моря, и, как нетрудно догадаться, с означенной вершины огромная страна Черногория лежит как на ладони. Здесь у нас, точнее у моего друга, состоялся замечательный разговор с работником мавзолея.

    Дело в том, что последний в данный момент находится на реставрации(речь о иавзолее, не о работнике, конечно), со всеми вытекающими последствиями. И вот, стоя на пороге, Марко заприметил некого человека, позвякиваюшего монетками, да и спросил у него по-честному: "Надо за вход платить?" На что ему дядечка неожиданно: "А вы откуда?" И получив ответ, что из Сербии, сказал, что в таком случае плата за вход будет в два раза меньше, дал нам советских времен буклетик почитать, вынул из-под стола фонарик и рассказал как пройти к самой могиле. Мы несколько удивились, но предложением, конечно же, воспользовались. Интересно, как происходила бы процедура в случае иного ответа.

    Куда еще мы успели наведаться — так это в Котор. Совершенно замечательный город. Пальмы, скалы, крепость и огромные круизные лайнеры: все как я люблю. Но не буду вдаваться в подробности, лучше добавлю побольше фотографий.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бухта Котор
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 авг 2017, 12:57
      удалить
      перенес на Бухта Котор
    Наверх