Копыль

Копыль

LAT
  • 53.14934N, 27.09177E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    69

    7 материалов по 3 объектам,  71 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 23
     
    9
    escargon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012

    Тихое очарование... или Что забыли в Копыле варяги?

     
    4 сентября 2013 года||2 (1)| 10| 41919

    Я опять хотела написать про тихое очарование белорусских городков(точнее дописать), причем что Копыль под эту категорию как нельзя подходит: очень маленький, очень тихий и очень симпатичный(во всяком случае в центре), но почитав немного про историю городка, я решила немного изменить рассказик.

    А рассказать я решила не как обычно про доблестную историю городка во времена ВКЛ или Речи Посполитой(которой он, впрочем, не особо отличался), а с самого начала. А именно...

    ..с язычецкого "капища", которое судя по всему дало название Копылю, и замчища, на котором он возник. Я до него, к сожалению не дошла, зато видела издалека. А там, говорят еще есть и святой источник(с минерализированной водой), о происхождении которого бытовало много легенд среди местных жителей.

    0

    Автор: escargon

    Но легенды легендами а доверять лучше науке. Благо есть чему: наиболее значимые археологические раскопки на копыльском городище проводились Леонидом Колядинским в1996—1999 и 2005 годах.

    В ходе раскопок на замковой горе, кроме традиционных предметов быта племени дреговичей(которые и основали поселение), была обнаружена кость со схематичным изображением воина, экипировка которого очень похожа на викинга (варяга). Были найдены также каменная фигурка, которой варяги играли в шашки, и медная накладка-наконечник на ремень. Подобные образцы хорошо известны по поселениям викингов в Швеции и часто встречаются в их погребениях. Перечисленные раритеты дополняет клад монет, отчеканенных в Англии, Венгрии, Германии, Дании, Чехии и странах Арабского халифата, найденный в 1957 году у деревни Дегтяны. Вероятно, клад был зарыт состоятельным купцом скандинавского происхождения. Всё это даёт основание предполагать вероятность контактов древнего населения Копыля с норманами-викингами. Но главное то, что через Копыль проходил один из маршрутов знаменитого пути «из варяг в греки».

    0

    Автор: escargon

    Народное предание, рассказывая об истории возникновения Копыля, свидетельствует: «Копыль тянулся на пятнадцать вёрст». Это, конечно же, преувеличение, но в его окрестностях есть деревня Старый Копыль. Она находится на самом водоразделе, у истоков рек, образующих затем Неман и выходящих к Балтийскому морю. Если учесть, что река Мажа, несущая свои воды (через Мороч, Припять и Днепр) в Чёрное море, начинается за 3 километра на восток от Копыля и протекает через город, то можно предположить, что именно в районе Копыля викинги перетаскивали свои корабли волоком из одной водной системы в другую. Невольно вспоминаются те легендарные “пятнадцать верст”.

    А что касается находок скандинавского происхождения на Копыльской Замковой горе, то говорят, что это не случайное совпадение: копыльские возвышенности напоминали гостям с Севера их родные фиорды, где можно было не только передохнуть, но и соорудить или обновить волоки (деревянные настилы на суше для перетаскивания кораблей из одной реки в другую).

    Впрочем, не буду утверждать так ли это, а лучше покажу вам городок
    (доп. информацию смотрите под фотографиями)

    Источники информации:

    belaruscity.net/kopyl/ kurjer.info/2008/12/17/sedye-… shtetle.co.il/shtetls_minsk/k…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Копыль
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      5 сен 2013, 10:40
      удалить
      Спасибо. Прочитал с интересом.
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      5 сен 2013, 15:49
      удалить
      ERCHOVнаписал 5 сентября в 18:40

      Спасибо. Прочитал с интересом.


      В общем-то не за что. Жаль фотки еще старые и не очень хорошего качества — просто висел уже долго в черновиках — надо было дописать..
    Наверх