Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11007

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    19
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Вена — любовь со второго взгляда! Практические советы. Ч.2.

     
    12 октября 2013 года||8 (4)| 19| 562919

    Эта заметка является частью дневника «Австрия. Инструкция по применению.»

    ЧАСТЬ II. Культурно-достопримечательная. Несмотря на то, что Вена известна как культурная столица, богатая образами, особым анутражем и атмосферой и давшая миру столько гениев, при подготовке к путешествию туда у меня никак не складывалась целостная картина города. Вот бывает так — только откроешь материалы, фотографии и отзывы и уже понимаешь что нужно посмотреть, что хочется посетить и как построить дни... И город открывается для тебя, ты либо хочешь его всё больше, либо разочаровываешься... А по приезду узнаёшь намеченные места как старых добрых, но давно не встречавшихся знакомых... А тут вот ну никак... И,самое интересное, что и ко второй поездке ситуация особенно не улучшилась, разве что кое-какие моменты к тому времени уже прояснились в результате полученного опыта.
    Тогда я провела экспресс-опрос серди своих друзей и знакомых на тему "что посмотреть". Ответы поражали "оригинальностью"! Шёнбрунн, Демель и Опера. Оставив попытки состыковать своё представление о Вене с имеющимся материалом о ней, решила поступить просто — то есть, действовать на месте по ситуации.
    Учитывая, что среди тех, кто прочитает заметку, могут быть люди, собирающиеся в Вену впервые или имеющие сходное ощущение в результате своего опыта, позволю себе далее сформировать что-то типа личного рейтинга объектов австрийской столицы. Я, конечно, не изучила город вдоль и поперёк, но кое-что увидела. Тем и поделюсь. Глава I. Пара организационных вопросов. — Очень советую, всё же, готовить план поездки заранее, дабы не тратить драгоценное время на посиделки в сети (а иногда интернет бывает недоступен и в Европе,увы) или изучение туристических буклетов, которыми обильно снабдят вас в отеле. Мы именно так и профукали энное количество утренних часов, разглядывая сложенную в сто раз брошюрку, которая при развороте занимала половину двуспальной кровати.
    — Наметив интересующие вас объекты, всенепременно посмотрите время работы оных и прикиньте по карте удалённость их друг от друга. Вот вроде и простой совет, но для Вены особенно значимый. Ибо именно в этом городе наблюдается послешестичасовая всеобщая сиеста (подробнее об этом в третьей части). Понятно, что включать в план стоит как объекты культурного наследия, так и ресторанно-релаксацинного комплекса. Последние работают несколько дольше первых.
    — Даже если карта города покажется вам огромной, стоит помнить, что до большинства основных объектов совсем недолго дойти пешком из центра, да и друг от друга некоторые места расположены весьма недалеко. Глава II. Дворцовые страсти. Вот чего достаточно в Вене, так это дворцов. Но на то это и есть старая добрая Европа! Если вы — "руссо туристо" (а так, скорее всего, и есть с учётом платформы ru), то заклинаю вас не сравнивать увиденное с нашим эталоном всея Руси — Петергофом. И удовольствия не получите, а то ещё и разочаруетесь. Мне лично удалось вблизи взглянуть на Шёнбрунн, Хофбург и Бельведер. Внутрь двух последних попасть не довелось. Обычно их так и расставляют в путеводителях по степени значимости осмотра, иногда меняя первый и второй местами. Субъективно я бы, однако, рекомендовала так:
    Бельведер (адрес тут Бельведер великолепный)
    Шёнбрунн (Каждой столице свой Петергоф... Венский Шёнбрунн.)
    Хофбург. Бельведер. Если бы нужно было выбирать один дворец, то это, безусловно, была бы летняя резиденция принца Евгения.

    1

    Автор: OllaRay

    Уж больно он прибижается по восприятию к упомянутому выше эталону:))) Уже издалека привлекает к себе внимание! Обратите внимание и на парк, расположенный между верхней и нижней частями, с цветами, фонтанами и скульптурами.
    2

    Автор: OllaRay

    1

    Автор: OllaRay

    Я очень люблю символические уличные скульптуры. И здесь есть на что посмотреть. В парке находится лестница, украшенная фигурками месяцев.
    0

    Автор: OllaRay

    Их 12, по 6 на каждой лестнице. И каждая символизирует ту пору, на которую конкретный месяц приходится.
    0

    Автор: OllaRay

    В Бельведере ещё работает музей искусства 21 века.
    1

    Автор: OllaRay

    А к парку примыкает ботанический сад университета (Вена ботаническая). Шёнбрунн запомнился, прежде всего, красивым Садом наследного принца, где в кадках стояли роскошные цитрусовые, увешанные крупными плодами солнечных расцветок.
    0

    Автор: OllaRay

    А если вы догуляете до павильона Глориетта, то оттуда стоит полюбоваться видами Вены.
    1

    Автор: OllaRay

    Кстати, это альтернативный вариант увидеть панорамы города для тех, кто боится высоты или по определённым причинам не может подняться, например, на южную башню собора св. Стефана.
    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay


    Дворцовый комплекс Хофбург монументален и потребует времени для осмотра. При всей его привлекательности у меня не возникло стойкого желания пожертвовать чем-то в пользу экскурсии по нему. Ну... оставим на следующий раз:) Но миновать Хофбург, пожалуй, не удасться, если вы решите прогуляться по центру. Выйдя из кафе Демель (Сладкий брэнд Вены) и повернув направо, вы попадёте на площадь Michaelerplatz, куда выходит Крыло Архангела. Михаила
    1

    Автор: OllaRay

    Здесь же можно полюбоваться руинами.
    0

    Автор: OllaRay

    И прокатиться на лошадях. Правда, запах тут стоит — непередаваемый. А всё от лошадкиных испражнений.
    0

    Автор: OllaRay

    Пройдя крыло насквозь, вы попадёте во внутренний двор — In der Burg,
    0

    Автор: OllaRay

    а оттуда на Площадь Героев, куда выходит центральный вход в новый Хофбург.
    1

    Автор: OllaRay

    Глава III. Вена музейная Я не могу себя причислить к большим любителям музеев. При условии хорошей погоды и красивой архитектуры или нарядных парков предпочитаю походить-погулять и осмотреться. Но порой посетить ту или иную экспозицию весьма интересно! Говоря о Вене, надо отметить, что музейный набор тут весьма широк — пожалуй, здесь найдётся музей на любой вкус. А в некоторые хочется сходить даже если идти никуда не хочется:) В качестве иллюстрации: музей шнапса; патологии и анатомии; фарфора; музыкальных инструментов; часов; глобусов; оружия и доспехов; звуков; языка эсперанто; восковых фигур; погребальных обрядов; Зигмунда Фрейда и даже музей собственно Вены.:) И я перечислила лишь малую толику... Убеждена, что обойти все музеи за один визит просто невозможно (да и нужно ли), если, конечно, вы приехали не на месяц-другой:) В принципе, если вы решили основательно пройтись по выставкам, есть смысл приобрести Венский билет — аналог туристической карты, который даёт право бесплатного проезда в общественном транспорте в течение 72 часов и действует как скидочная карта в массу мест самого разного направления. Цена вопроса — 20 евро.
    Осматривая дворцы и соборы, вы так или иначе заглянете на ту или иную экспозицию. Так получилось и у нас. А вот специально удалось выкроить время лишь для посещения Коллекции Венского медицинского университета "Йозефинум". Всё, что имею сказать по этому поводу в совете А так ли всё страшно?. Глава IV. Местечковая. Изучение дворцово-музейных достопримечательностй очень рекомендую разбавить осмотром других не менее значимых строений, скульптур и соборов. Этого тут тоже в ассортименте.
    Даже если вы не любитель храмовой архитектуры и вообще атеист, всё рано не проходите мимо собора св. Стефана, что на Stephanplatz.
    0

    Автор: OllaRay

    Само по себе строение очень впечатляет! Говорят, что именно тут стоит следить за личными вещами, ибо карманники — ничего святого...
    0

    Автор: OllaRay

    1

    Автор: OllaRay

    Вторая причина посетить это место — подняться в южную башню и лицезреть Вену с высоты. Ощущения здесь Над Веной.
    2

    Автор: OllaRay


    Ещё одно знаковое место — дом Хундертвассера с прилегающим рынком сувениров — одноимённой "деревней". До него придётся добираться, но это — обязательный пункт любой туристической программы. Честно говоря, побывать тут любопытно (Жил-был художник один, дом он в город вписал...).
    0

    Автор: OllaRay

    Дошагайте до Ратуши, здание её впечатляет. К сожалению, из-за раскинувшегося на площади рынка сделать летом достойных снимков не получилось.
    0

    Автор: OllaRay

    Не могу не отметить и ещё двух храмов культуры, расположенных неподалёку. Это Бургтеатр. Здание в стиле ренессанса интересно даже с точки зрения архитектуры, а уж идти ли на спектакль — зависит от ваших пристрастий.
    1

    Автор: OllaRay

    Ну и всемирно известная Венская опера, посетить которую хоть раз, но надо. Мы пока не реализовали задуманное, но снаружи осмотрели. На мой взгляд, окружение несколько портит вид, но не в этом суть.
    0

    Автор: OllaRay


    Оказывается, существует достаточно много товарищей, которые побывав в Вене не раз, не в курсе, что там есть весьма (на мой взгляд) значимый для русского человека монумент. В общем, мы тоже были из таких.
    1

    Автор: OllaRay

    И набрели на него случайно (хотя, какая случайность, ежели все в центре). Речь о памятнике советским солдатам-освободителям на Schwarzenbergplatz. Ухоженном, монументальном, с надписью на русском и красивым фонтаном. Приятно.
    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay


    Ну и ещё один памятник, который стоит внимания. Гёте. Ну а как же ж:) У входа в Бурггартен его ищите. Он тут уже 110 лет:)
    0

    Автор: OllaRay

    Глава V. Прогулочная.
    Ну раз уж мы уже гуляем, то коснусь нескольких мест, куда догулять имеет смысл. Говорят, что в Вене обязательно надо насладиться помимо прочего и розами. Да, королева цветов вряд ли объективно оставит равнодушным кого-либо, а уж о садоводах и эстетах что говорить... Роз в Австрии много. Но, как мне показалось, уж не вот, чтобы на каждом шагу. Дабы их не искать, направляйтесь от площади Героев (новый Хофбург) прямиком в Народный парк.
    1

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    Тут красиво, тут достопримечательно и тут большая коллекция роз. К ним можно подойти и вдохнуть аромат. Тут можно побродить, посидеть и даже потанцевать.
    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    Подробнее здесь Как хороши, как свежи были розы.... Вообще, парки Вены — тема отдельная. И я очень надеюсь, что со временем мне удасться посетить их все. А пока улыбаюсь воспоминаниям о Народном и Бурггартене.
    Ну и, конечно, вволю побродите поулицам города и прочувствуйте его атмосферу! Продолжение следует. Начало здесь: Вена - любовь со второго взгляда! Практические советы. Ч.1.. Все материалы по Австрии тут: Австрия. Инструкция по применению.
    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    0

    Автор: OllaRay

    1

    Автор: OllaRay

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      12 окт 2013, 13:15
      удалить
      Люблю Вену. Были там в хорошую погоду, ели вкусную еду, смотрели красивые домики, жили в хорошей гостинице. Что ещё доя счастья и хорошего впечатления надо!)))
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      12 окт 2013, 13:32
      удалить
      Leolikнаписала 12 октября в 13:15

      Люблю Вену. Были там в хорошую погоду, ели вкусную еду, смотрели красивые домики, жили в хорошей гостинице. Что ещё доя счастья и хорошего впечатления надо!)))


      Совершенно верно! Главное, чтобы всё это сошлось. Ну и настроение с атмосферой были бы соответствующие:)
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      12 окт 2013, 13:38
      удалить
      Спасибо — очень много ценных советов и хороших фотографий, напомнивших еще раз об этом чудесном городе. О Вене трудно писать и чем-то удивить — слишком многие из нас там были и многое уже видели. Но вам это удалось.
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      12 окт 2013, 20:35
      удалить
      Спасибо! Настоящая инструкция. Четко и по делу.
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      12 окт 2013, 22:49
      удалить
      Отлично, Оля! 5+! :-))
      Толково, обстоятельно и проникнуто индивидуальностью. Спасибо!
      Мне есть, чем дополнить, хоть и были в Вене давно, еще в прошлом веке :-), но вынужден отложить до лучших времен, к сожалению.
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      13 окт 2013, 11:35
      удалить
      Yurivarнаписал 12 октября в 13:38

      Спасибо — очень много ценных советов и хороших фотографий, напомнивших еще раз об этом чудесном городе. О Вене трудно писать и чем-то удивить — слишком многие из нас там были и многое уже видели. Но вам это удалось.


      Благодарюза внимание и отзыв! Очень приятно и важно видеть такую оценку своему тексту! Я, честно, старалась!:) Закончила "трилогию" — turbina.ru/authors/OllaRay/tr…
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      13 окт 2013, 11:36
      удалить
      ivankutchinнаписал 12 октября в 20:35

      Спасибо! Настоящая инструкция. Четко и по делу.


      Спасибо, Иван! Надеюсь, что кому-нибудь да пригодится:)
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      13 окт 2013, 11:37
      удалить
      izgutmanнаписал 12 октября в 22:49

      Отлично, Оля! 5+! :-))
      Толково, обстоятельно и проникнуто индивидуальностью. Спасибо!
      Мне есть, чем дополнить, хоть и были в Вене давно, еще в прошлом веке :-), но вынужден отложить до лучших времен, к сожалению.


      Огромное спасибо за тёлые слова! Будет очень интересно посмотреть ваши дополнения! Как будет время, обязательно поделитесь своими впечатлениями, буду ждуть:)
    Наверх