Малоярославец

Малоярославец

LAT
  • 55.00919N, 36.47611E
  • Я здесь был
    Было: 52
    Хочу посетить
    132

    15 материалов по 7 объектам,  307 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 42
    Были в Малоярославце?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Dobrodruh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 окт 2013

    И громче труб на поле чести зовёт к Отечеству любовь...

     
    19 октября 2013 года||
    GPS
    |15 (8)| 22| 617419

    Всем здравствуйте! Гуляя в просторах всемирной паутины, я, чисто случайно, набрела на этот портал; с одной стороны, я немного расстроилась, что не знала о существовании «Турбины» раньше, но, с другой — обрадовалась, что Его Величество Случай всё-таки вывел меня на этот сайт.

    И вот я пишу свою первую заметку. Вопрос «О чём написать» перед мной не стоял, я решила написать о своём родном городе — Малоярославец, тем более, что здесь о моём городе написано не очень много.

    Добраться к нам очень просто, можно на электричке из Москвы с Киевского вокзала до станции «Малоярославец», можно на автомобиле по Киевскому или Варшавскому шоссе.

    Итак, город Малоярославец находится в Калужской области, на холмах над рекой Лужа, в 60км от Калуги и, в связи с расширением столицы на юг и юго-запад, примерно в 58км от Москвы. С 2012 года носит статус «Город воинской славы».

    Собор Успения Пресвятой Б
    3

    Автор: Dobrodruh

    Собор Успения Пресвятой Богородицы — возведён к 100-летию годовщины сражения под Малоярославцем.

    Город древний, уже разменял седьмое столетие, по документам датой основания является 1402 год, основателем — князь, участник Куликовской битвы Андрей Владимирович Храбрый-Донской. Но на самом деле город ещё древнее, об этом свидетельствует городище вятичей, которое у нас находится в черте города, недалеко от центра, оно достаточно большое и с него открывается живописный вид на реку и на заливные луга.

    За такой огромный срок, кого мой город только не повидал, и татаро-монгольских кочевников, и опричников, и поляков, и французов, и немцев.

    Люди, интересующиеся историей, знают о роли Малоярославца в истории Великой Отечественной войны 1812 года. И поэтому, каждый год в 20-х числах октября, город становится площадкой для театра военных действий.

    Я хочу рассказать вам о ежегодном мероприятии, которое проводится в моем городе, и, возможно, что после прочтения моего очерка, кто-нибудь из Вас, уважаемые путешественники, поставит галочку для непременного посещения оного.

    Итак, 2012 год был для Малоярославца юбилейным. 21 октября 2012 года состоялась двухсотлетняя годовщина Малоярославецкого сражения. Уже накануне город потихоньку заполнился людьми в военной форме образца времён начала XIX века; каждый год к нам приезжает множество военно-исторических клубов.

    Воскресное утро начинается с божественной литургии в храмах города, а затем от стен Черноостровского монастыря по улице Кутузова идёт крестный ход через парк 1812 года, где расположены братские могилы к монументу Славы. Перед крестным ходом идут прелестные создания – воспитанницы детского приюта «Отрада», что при монастыре, девочки несут корзинки с цветами…это очень трогательно, а за ними важно и степенно ступают хоругвеносцы, священнослужители, певчие поют, множество прихожан…и ты чувствуешь, как благостно на душе становится…

    Крестный ход
    2

    Автор: Dobrodruh

    Крестный ход

    В парках, в центре города военные оркестры играют старинные марши, господа реконструкторы общаются с населением, охотно фотографируются, было столько всего интересного, что глаза разбегались.

    Для начала было решено пойти на Монастырскую площадь, там как раз начинала построение Великая Армия. Кавалерия, пехота, артиллерия, бой барабанов, приказы отдаются на французском языке; я только и успевала щёлкать затвором фотоаппарата, должна признаться вам – я побаиваюсь лошадей, но потом я осмелела, что подходила к ним очень даже близко…)))

    Карабинеры Великой армии
    2

    Автор: Dobrodruh

    Карабинеры Великой армии

    На Монастырской площади возле памятного знака генералу Дельзону, павшего в бою при Малоярославце на караул были выставлены гренадеры Старой гвардии. А между тем началось награждение участников военно-исторических клубов за боевые заслуги. Участники также получают звания и награды за служение делу реконструкции.

    Пешие гренадеры Старой гв
    2

    Автор: Dobrodruh

    Пешие гренадеры Старой гвардии

    После мы двинулись на Соборную площадь, где у восстановленного монумента Славы героям 1812 года расположились части Русской Императорской Армии.

    Русская императорская арм
    2

    Автор: Dobrodruh

    Русская императорская армия

    Монумент полностью восстановили только перед 200-летней годовщиной, первоначальный памятник был возведён в 1844 году, но в 30-х годах ХХ века его постигла печальная участь, как и многие памятники по всей России. И поэтому одним из главных мероприятий стало открытие Монумента Славы и парка вокруг него.

    А в это время крестный ход, как раз подошёл к Соборной площади, там, около Монумента Славы состоялась лития памяти погибших воинов и возложение цветов.

    И наконец, под звуки военных маршей начался парад участников военно-исторических клубов.

    Русские войска и французская армия встретились на улице Калужской, а затем слившись в единое, дружной толпой направились далее по Ивановской улице вниз на Ивановский луг, где как и 200 лет назад была битва.

    Павлоградский и ахтырский
    2

    Автор: Dobrodruh

    Павлоградский и ахтырский гусары

    Как я уже писала выше, мой город расположен на холмах, нам не страшен разлив реки, а демонстрация сражения как раз проходит в пойме реки Лужа на Ивановском лугу, т.е. получается, что сражение мы наблюдаем сверху, это очень удобно всё видно и слышно. Горожане и гости города расположились на высоких холмах реки Лужа, и как с амфитеатра, наблюдали за масштабной реконструкцией Малоярославецкого сражения.

    Снимала с холмов Бессонов
    3

    Автор: Dobrodruh

    Снимала с холмов Бессоновского кладбища, поэтому напоминает миниатюры

    Как только части спустились на луг и заняли свои позиции, началась тактическая отработка дальнейшего сражения, пушки пристреливаются, часть конницы уехала от главной площадки чуть в лесок, это резерв, пехота заняла свои места, офицеры разъезжают среди полков, отдают команды.

    В прошлом году приехало очень много гостей в город, я даже не могу сказать сколько тысяч зрителей было, все возвышенности были усеяны зрителями; и наконец, началось!

    Люди-кони всё смешалось…воины идут врукопашную, кавалеристы бьются так, что палаши и шашки сверкают, кто-то падает, санитары (реконструкторы) бегают с носилками туда-сюда, офицеры, охрипшие от крика, носятся на взмыленных конях, от дыма пушек заволокло пол поля. Страх!

    2

    Автор: Dobrodruh

    Сражение всегда очень хорошо комментируют, рассказывают о ходе боевой операции, конечно вкратце, в 1812 году битва продолжалась очень долго, но даже за время реконструкции основные моменты были все показаны, и как городничий города сжёг мост, и как французы ворвались в город, как горел монастырь. Апофеозом сражения – из года в год становится момент, когда французские пушки начинают палить по деревянным домишкам города, домишки взлетают на воздух, а оттуда в разные стороны разлетаются тряпичные манекены, изображающие несчастных, впечатлительные зрители на этом моменте так оглушительно визжат, хотя знают, что это летят куклы, но всё равно страшно.

    В общей сложности реконструкция сражения длится примерно полтора часа. Но для зрителей это такой колоссальный выброс адреналина. Это очень зрелищно!

    После завершения сражения все возвращаются в центр города, народ гуляет, заходит на ярмарочный базар, где можно купить много всего интересного из изделий ручной работы, кафешки полны людей, несмотря на прохладное время года люди даже сидят на летних верандах кафе, особой любовью и популярностью у нас пользуется кафе «Гусарская баллада». Во время торжеств люди в военной исторической форме смотрятся там очень лаконично.

    До позднего вечера жители и гости города гуляли, а вечером нас ждал грандиозный салют! Скажу, честно, давно горожане не видели такого великолепия!

    Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сотню раз услышать…так что у каждого из вас есть возможность приехать к нам и увидеть всё своими глазами, кстати, 27 октября 2013 года мы отмечаем годовщину Малоярославецкого сражения уже в 201-й раз. Ждём вас!
    Приезжайте!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    44 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Малоярославец
    сообщить модератору
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      21 окт 2013, 20:35
      удалить
      welcome:)
    • Dobrodruh
      помощь
      Dobrodruh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 окт 2013
      21 окт 2013, 20:54
      удалить
      DK1974написал 21 октября в 20:35

      welcome:)


      Благодарю!)))
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      21 окт 2013, 22:51
      удалить
      Красивая форма. Мне всегда было интересно как там звания присваиваются. У кого форма генеральская, тот и генерал? А откуда тогда рядовые пехотинцы берутся?
    • Dobrodruh
      помощь
      Dobrodruh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 окт 2013
      21 окт 2013, 23:31
      удалить
      ivankutchinнаписал 21 октября в 22:51

      Красивая форма. Мне всегда было интересно как там звания присваиваются. У кого форма генеральская, тот и генерал? А откуда тогда рядовые пехотинцы берутся?


      Очень интересный вопрос! Не всё так просто. Все реконструкторы, изначально, приходят рядовыми, у них так же существует выслуга лет, т.е. со временем можно и до офицерских чинов дослужиться...Конечно есть и такие люди, которые на протяжении многих лет играют роль низших чинов (наверно это им просто нравится). Скажем, например, человек на фотографии "Генерал Великой Армии" занимается реконструкцией уже на протяжении двадцати лет, за такой солидный срок можно и до генерала дорасти, не правда ли?
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 окт 2013, 03:50
      удалить
      Здорово, очень интересно. Я маленький был картинки рисовал "1812", а здесь все по настоящему. Спасибо!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      22 окт 2013, 14:27
      удалить
      Потрясающие костюмы! Сколько труда нужно было, чтобы их восстановить. Но воевать в них было, наверно, было неудобно — уж очень громоздкие головные уборы. узкие панталоны и т.д. А каково было сидеть в такой красоте в грязных и мокрых окопах?
    • Dobrodruh
      помощь
      Dobrodruh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 окт 2013
      22 окт 2013, 18:50
      удалить
      Yurivarнаписал 22 октября в 14:27

      Потрясающие костюмы! Сколько труда нужно было, чтобы их восстановить. Но воевать в них было, наверно, было неудобно — уж очень громоздкие головные уборы. узкие панталоны и т.д. А каково было сидеть в такой красоте в грязных и мокрых окопах?


      Да, мода тех минувших лет восхитительна! Обмундирование воспроизводится по лекалам с исторической точностью (конечно бывают и небольшие казусы по части аксессуаров), как и оружие, и остальные необходимые предметы, понятно, что в мундирах начала XIX века никто не выступает на реконструкции, это было бы кощунственно, по отношению к вещам. Что же касается неудобства — безусловно было неудобно, но не всегда воины шли такие разнаряженные в бой. Каков будет внешний вид полка решало командование этого полка, так что это могла быть и парадная форма, и походная, и неполный комплект; также "имидж" воинствующих сторон зависел ещё и от значимости сражения.
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      23 окт 2013, 15:45
      удалить
      Красиво всё! Спасибо вам.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      23 окт 2013, 18:49
      удалить
      [[запись блога не найдена]]
    • Dobrodruh
      помощь
      Dobrodruh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 окт 2013
      23 окт 2013, 18:51
      удалить
      chedtyнаписал 22 октября в 03:50

      Здорово, очень интересно. Я маленький был картинки рисовал "1812", а здесь все по настоящему. Спасибо!


      Эпоха наполеоновских войн, на мой взгляд, наверно самая красивая, относительно экипировки; Вы бы видели, как счастливы дети, которые могут посмотреть, иногда даже "потеребить" за рукав какого-нибудь участника реконструции.)))
    • Dobrodruh
      помощь
      Dobrodruh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 окт 2013
      23 окт 2013, 18:52
      удалить
      Ajaнаписала 23 октября в 15:45

      Красиво всё! Спасибо вам.


      Мне очень приятно, спасибо Вам за то что читаете!
    • Dobrodruh
      помощь
      Dobrodruh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 окт 2013
      23 окт 2013, 19:06
      удалить
      Leolikнаписала 23 октября в 18:49

      Довесочек!


      О, как неожиданно!)))
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      23 окт 2013, 19:08
      удалить
      Dobrodruhнаписала 23 октября в 17:06

      О, как неожиданно!)))


      Ну, почему же! Очень даже заслуженно!))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 окт 2013, 23:07
      удалить
      спасибо — очень интересно. У меня много что связано с соседним и гораздо более молодым Обнинском, поэтому и в Малом доводилось неоднократно бывать. Пишите почаще
    • Dobrodruh
      помощь
      Dobrodruh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 окт 2013
      25 окт 2013, 23:22
      удалить
      Donnicoнаписал 25 октября в 23:07

      спасибо — очень интересно. У меня много что связано с соседним и гораздо более молодым Обнинском, поэтому и в Малом доводилось неоднократно бывать. Пишите почаще


      Спасибо, буду пробовать писать дальше, тем более, как говорят старожилы Турбины, что у меня это неплохо получается. О, Обнинск, бываю там очень часто; довольно интересный город, можно про него тоже написать, например, про первую атомную станцию, кажется сейчас туда даже водят экскурсии.
    Наверх