Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9566

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    9
    darianna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2013

    Римские каникулы. День четвертый: Музеи Ватикана

     
    5 ноября 2013 года||3 (2)| 7| 12339

    Последний день в Риме выдался очень насыщенным и трудным. Перед нами стояла серьезная задача — посетить Музеи Ватикана и увидеть как можно больше выдающихся произведений искусства.

    3

    Автор: darianna

    На Ватиканские музеи стоит выделить один день, потому что знакомство с прекрасным может растянуться на 5, а может и более часов.

    Ваучеры, как и в Виллу Боргезе стоит брать тоже заранее. Не потому что туда нельзя попасть, а потому, что очереди там длиною в ватиканские стены. И кассы работают только до 16.00.

    Забронировать билет можно на сайте museum-ticket.it или через своего тур-оператора, что легче и надежнее.

    Полная стоимость ваучера будет составлять — 28 €, а льготная — 20 €.
    Попав на территорию Ватикана и его музеев, туристы сразу же бегут в Папский дворец смотреть на детище Микеланджело – Сикстинскую Капеллу. Но течение столпотворения выносит оттуда с такой мощью, что вернуться к другим залам довольно трудно.

    Поэтому, начинать экскурсию стоит не с Сикстинской Капеллы, а, к примеру, с Ватиканской пинакотеки (Бельведерский дворец). Просторные пустые залы дают возможность в тишине побыть тет-а-тет с картинами Караваджо, Рафаэля, Да Винчи, Тициана, Веронезе и многих других. Отличительной чертой пинакотеки является второй экземпляр «Пьеты» Микеланджело, вокруг которой также, как и в Соборе Св. Петра много людей.

    3

    Автор: darianna

    После картинной галереи мы случайно забрели в подвальное помещение. Это оказался музей «папамобилей» и папских карет. Казалось бы, какой смысл смотреть на них, если вокруг столько невиданных шедевров? Однако экспозиция оказалась настолько интересной, что там мы задержались надолго. Почему бы не посмотреть на автомобиль, в котором было совершено покушение на Иоанна Павла II?

    Насмотревшись на роскошные золотые кареты и блестящие машины пап, мы двинулись в сторону Музея Пия-Климента. Во внутреннем дворике особенно много людей. Тут находятся известные скульптуры «Лаокоон», «Аполлон Бельведерский» и «Персей».

    3

    Автор: darianna

    Также не стоит проходить мимо Зала животных и Зала Ротонды. В последнем, к примеру, можно поглазеть на статую Антония, гения чистой красоты, любимого мальчика императора Адриана.

    3

    Автор: darianna

    Другое хранилище скульптур — Музей Кьярамонти. Тут стоит прославленный монумент «Август из Прима Порта».

    Осмотрев невероятное количество шедевров искусства, мы решили немного отдохнуть во Дворе Еловой Шишки (Дворе Пинии), где находится известный бронзовый фонтан в виде шишки, который когда-то стоял на Марсовом поле в Париже.

    3

    Автор: darianna

    Но наибольший интерес в этом дворе у туристов вызывает золотой шар «Sfera Con Sfera» («Земной шар» или «Шар в шаре»). Необычность этой скульптуры заключается в том, что она состоит из двух сфер. Маленькая находится в большой и обе они вращаются. Этим ее создатель хотел выразить связь между Вселенной (большой шар) и планетой (маленький шар), намекая человечеству на то, что, разрушая планету, мы уничтожаем и Вселенную.

    3

    Автор: darianna

    Насытившись «первыми блюдами» ватиканских музеев, мы направились к главной цели — к «десерту» нашей программы. Чтобы дойти до Сикстинской Капеллы, которая находится в бывшей домовой церкви Ватикана, нужно пройти через роскошные Станцы Рафаэля, Географический зал с картами владений Италии, множество коридоров, спусков и подъемов.

    На пути меня не покидало ощущение, что турист, жаждущий увидеть сие творение, должен пройти десятки испытаний и почувствовать ноющую боль в ногах, чтобы в конце получить желанный трофей. И вот, немного устав следовать указателям «Cappella Sistina», вы наконец-то попадете в заветное место.

    Я никогда не забуду свою волну эмоций, которая накрыла меня, как я только попала в зал и устремила свой взор на «Страшный суд». Любое сакральное всегда трудно объяснить. Так и тут. Нет никаких слов, которые описали бы работу Микеланджело и все то, что ты чувствуешь, находясь там. Даже бесконечное шиканье смотрителей музея «Silencio!» не помогает поверить в то, где ты находишься. Может быть из-за действующей силы, которое оказывает «Сикстинская Капелла», ее осмотр стоит откладывать на конец. Просто потому, что потом уже ни на что другое смотреть не захочется. Увидев ее, вы понимаете, что чем-то другим в жизни удивить вас уже будет крайне сложно.

    Сайт — museivaticani.va Виртуальное ознакомление с Сикстинской Капеллой — vatican.va/various/cappelle/s…
    Как добраться? Метро, линия А, станция San Giovanni.
    Часы работы: пн-пт 9:00 — 18:00 (кассы закрываются в 16:00), выходной — вс.

    Все дороги ведут в Рим, а из него — в аэропорт Фьюмичино. Покидать Рим всегда очень трудно. Будто бы прощаешься с любимым человеком. Чем дальше от него, тем тяжелее расставание. Вглядываясь в его черты из окна такси и потом из иллюминатора самолета, я всегда слушаю две композиции — «Arrivederci Roma» Lando Fiorini и «Grazie Roma» Antonello Venditti. Песни, которые лучше любых слов объяснят все то, что чувствует турист, для которого это место больше, чем просто город. «Grazie Roma! Che ci fai piangere e abbracciarci ancora. Grazie Roma! Grazie Roma! Che ci fai vivere e sentire ancora una persona nuova!»*.

    * Спасибо, Рим! Спасибо, Рим! За слезы на наших глазах и непрекращающиеся объятия. Спасибо, Рим! Спасибо, Рим! Что ты вдыхаешь в нас жизнь, и даешь почувствовать себя обновленными.

    Текст и фото: Дарианна Олейникова

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      5 ноя 2013, 17:25
      удалить
      Спасибо, Дарианна! Мы были в музеях Ватикана, но после Вашей заметки захотелось срочно отправиться туда, чтобы снова пережить те эмоции, увидеть то, что пропустили.
    • on_ge_Gosha
      помощь
      on_ge_Gosha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 дек 2010
      6 ноя 2013, 12:49
      удалить
      замечтательная поездка.
    • darianna
      помощь
      darianna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2013
      7 ноя 2013, 13:11
      удалить
      Lingaнаписала 6 ноября в 01:25

      Спасибо, Дарианна! Мы были в музеях Ватикана, но после Вашей заметки захотелось срочно отправиться туда, чтобы снова пережить те эмоции, увидеть то, что пропустили.



      Я рада, что послевкусие от материала именно такое! :)
    Наверх