Кировская область

Кировская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 138
Хочу посетить
1714

172 материалa по 42 объектам,  3 660 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Кировской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
9
Vladok
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 янв 2014

По окрестностям Слободского района...

 
19 января 2014 года||
GPS
|2 (2)| 15| 68409

Мне очень нравится родной край, в котором я живу. До недавних пор я бывал лишь в нескольких городах, входящих в состав Кировской области. Но в 2013 году я решил это исправить. Я активно начал ездить по разным мелким городкам и сёлам. А 12 августа мной был пройден интересный пешеходный маршрут. О нём я и хочу рассказать.

Рано утром я пришел на автовокзал, после чего сел на автобус, едущий до Слободского. Но в сам Слободской мне было не нужно, поэтому я вышел около посёлка Стулово. Это своеобразный пригород Слободского, в котором есть молокозавод, множество садов, несколько многоэтажных жилых домов и всякие административные здания. Но в Стулово я уже бывал, поэтому задерживаться в этом месте я не стал. Я сразу двинулся по направлению к реке Вятке.

Трасса на Киров, располож
1

Автор: Vladok

Трасса на Киров, расположенная между Стулово и деревней Ситники.


Первой деревней на моём пути была Ситники. Это достаточно крупный населенный пункт, входящий в состав Стуловского Сельсовета, если я правильно понимаю. Деревня большая только оттого, что она располагается на дороге, ведущей в Слободской. Машинам подъезжать легко, а при случае любой житель может сходить в Стулово, откуда и до Слободского рукой подать.
Дорога в деревне Ситники.
2

Автор: Vladok

Дорога в деревне Ситники.


Впрочем, ничего интересного собой деревня не представляет, поэтому я даже не стал её особо фотографировать. Как и деревню Деньгины, которая была следующей на моем пути. Она была уже в более запущенном состоянии. В этой деревне есть всего около десятка деревянных домиков и один двухэтажный дом, который в тот момент кем-то строился. Словом, ничего особенного.
Двухэтажное строение на о
1

Автор: Vladok

Двухэтажное строение на окраине деревни Деньгины.


Так я прошел первые пару-тройку километров. Начался небольшой пролесок. Огорчила небольшая куча мусора в нём. Она была свалена в яму, которая получилась в результате добычи земли и выкорчевывания нескольких деревьев. Надеюсь, что спустя полгода от этой кучи мусора избавились. Но сердце мне подсказывает, что это не так.

Достаточно долго я шел по всяким холмам. Первое время я продвигался по дорожке, проложенной мотоциклами и автомобилями. Но вскоре она превратилась в обычную тропинку. Постепенно я пришел к деревне Оглоблино. Это очень интересный населенный пункт, который располагается примерно в равной удаленности от Первомайского и Вахрушей, входящих в состав Слободского района. И это единственная деревня, о которой я перед походом (если можно назвать мою прогулку походом) почитал в Интернете. Оказалось, что раньше в этой деревне присутствовал производственный корпус фабрики "Белка". Но после развала СССР фабрике пришлось экономить, из-за чего корпус был заброшен. Сейчас кирпичное здание находится в полуразрушенном состоянии.

Одна из улиц в Оглоблино.
2

Автор: Vladok

Одна из улиц в Оглоблино.


Во времена СССР жизнь в Оглоблино била ключом. Сейчас же это обычная деревня с несколькими десятками деревянных домов. Есть здесь и небольшая церковь, которая была построена в 90-ые годы. Останавливаться в этой деревне мне смысла не было, так как даже в полдевятого утра она выглядела пустынно, я не встретил ни одного человека (если не считать женщины, которая работала в огороде). Хотя дома выглядят ухоженно, в них явно проживают люди если не постоянно, то всё лето. Около нескольких домов стояли автомобили — в основном отечественного производства.
Рядовой дом в деревне Огл
2

Автор: Vladok

Рядовой дом в деревне Оглоблино.


Из Оглоблино я двинулся на единственную дорогу, которая проходит рядом с этой деревней. Она соединяет Первомайский с трассой “Киров – Слободской”. В основном по этой асфальтовой (если можно её так назвать, асфальт явно укладывался более десяти лет назад) дороге ездят грузовики, которые принадлежат нескольким заводам в Первомайском. Интересно, что на въезде в Оглоблино разместился старенький дорожный указатель с названием деревни. Ничего подобного у двух предыдущих деревень не было.
Первый въезд в Оглоблино.
0

Автор: Vladok

Первый въезд в Оглоблино.


Но в моих планах не было посещения Первомайского, в котором я уже побывал несколькими неделями ранее. Вместо этого я вскоре свернул на новую дорожку, которая вела к известняковому карьеру, заполненному бело-голубой водой. Здесь часто купаются местные жители, приезжают сюда некоторые люди и из других населенных пунктов, в том числе и из Кирова. Вода удивляет своим цветом, будто это миниатюрное море. Зато она чистая, хотя пить её не стоит из-за растворенной в ней извести. Ещё здесь имеется рыба, но вся она мелкая. В карьере некоторые люди рыбачат, но я не верю, что они ловят что-то крупное. По площади карьер достаточно большой, с два футбольных поля. Добычей полезных ископаемых здесь перестали заниматься уже достаточно давно, ещё в 90-ые годы.

Я тоже решил искупаться, так как уже было достаточно жарко. Но купаться в этом месте не особо понравилось. Дно твердое (это не касается больших глубин, где известь от давления становится очень мелкой, практически песком), да и вода 12 августа уже была холодноватой. В общем, не сравнить с прудом Белой Холуницы, где я купался двумя днями ранее.

Панорама карьера под Перв
3

Автор: Vladok1

Панорама карьера под Первомайским.


После карьера мои планы заканчивались. Первоначально я думал, что затем я направлюсь в деревню Горская Речка, а затем уеду домой. Но на часах было 10 утра. Мне не хотелось уезжать так быстро. А ещё я понимал, что лето заканчивается, больше я по местам Кировской области не поезжу, так как осенью и зимой мне это дело не особо по нраву. Поэтому я решил пойти по небольшой тропинке, которая уводила меня всё дальше от Первомайского в целом и карьера в частности.

В навигационных приложениях на моём смартфоне эта тропинка показана не была. Но впереди были указаны несколько деревень, поэтому в обитаемости этих мест сомнений не было. И я очень рад, что решил посещение карьера превратить в многокилометровый пеший поход. Так я посетил одно из самых красивых мест, которое только можно найти в относительной близи Кирова. Речь идет о возвышенности, с которой видны несколько деревень, Вятка и Черный лес.

Идти пришлось недолго, минут через 15-20 я вышел на эту самую возвышенность. Сперва меня встретил небольшой дачный участок. Я сначала этому удивился, обычно посреди поля одинокие деревянные дома никто не строит. Но вскоре выяснилось, что все остальные домики находятся внизу. Они образуют деревню Курешники. Этот населенный пункт находится прямо на берегу Вятки, которая делает в этом месте резкий изгиб. И именно здесь видно, как же обмелела нынче река. Издалека кажется, что в этом месте Вятку легко перейти вброд. Прямо посреди реки имеются обмеления в виде островков песка.

Домик над деревней Курешн
4

Автор: Vladok

Домик над деревней Курешники.


Я прошел чуть дальше, что позволило мне оказаться на самом высоком месте. Здесь находится невесть как взросшаяся одинокая сосна. С этого места хорошо видны две другие деревни, которые расположены на том же берегу Вятки. Это Мокины и Чирки. Все три деревни соединены одной дорогой. С помощью видеокамеры я хорошо разглядел ездящие по этой дороге автомобили. Впрочем, их было немного. Один грузовик марки ГАЗ, который привез в местный магазин хлеб, пара легковых машин и одна ГАЗель. А пробыл я в этом месте достаточно долго, около часа. Просто я устал и решил отдохнуть. К слову говоря, при максимальном оптическом зуме видеокамера позволила рассмотреть и Первомайский, который остался далеко позади. По крайней мере, я увидел несколько пятиэтажек и маленьких домиков. Данный микрорайон располагается на этом же берегу Вятки, но за разделяющие нас с Первомайским расстояние река успевает сделать ещё один изгиб.
Вид на деревни Мокины и Ч
2

Автор: Vladok

Вид на деревни Мокины и Чирки.


На противоположном берегу реки расположился Черный лес. Именно так он называется. Он действительно достаточно темный, не зря его назвали именно Черным. В основном лес состоит из сосен. Вдалеке поднимался дым, его создавал какой-то маленький заводик. Я так и не понял, как именно там работают люди: неужто они вечно используют лодки для того, чтобы переплыть на другой берег? Впрочем, там должны быть другие деревни, скорее всего на заводе трудятся именно их жители.

Жаль, что в августе прошлого года у меня ещё не было зеркальной фотокамеры. Смартфон позволил получить несколько неплохих снимков, но они не способны передать и малой доли всей красоты. После фотографирования местности (я даже сделал несколько фотосфер для Google: google.com/maps/views/view/10… ) я пошел дальше. Поблизости расположился Калининский бор. Но по лесу я бродить не люблю, поэтому я свернул по направлению к основной трассе. Однако до неё было ещё очень далеко. Впереди простирались поля с несколькими вереницами дорожек, проложенных машинами за многие годы.

Бежит дорожка...
4

Автор: Vladok

Бежит дорожка...


Идти было жарко. И интересные места закончились, будто бы мне назло. Где-то вдалеке виднелись развалины маленьких домиков, оставшиеся от исчезнувшей деревеньки. В другой стороне на горизонте были видны Вахруши. Вскоре я подошел к своеобразной развилке. Одна дорога вела к деревне Калининцы. Другая же повела куда-то через лес. Я выбрал второй вариант, так как посещение деревни отняло бы много времени и сил. А я уже и без этого прошел немалое расстояние.

После леса и новых полей я вошел в село Волково. Это ещё один достаточно крупный населенный пункт. Здесь располагается Церковь Троицы Живоначальной. Этот храм построен в 1778-1782 ходы. Во время моего похода один из шпилей реставрировался, из-за чего он был весь заставлен деревянными лесами.

Церковь в Волково.
3

Автор: Vladok

Церковь в Волково.


Само село Волково основано очень давно. Говорят, что первые люди поселились здесь ещё в XII веке. Но селение практически не растет. Оно состоит из четырех-шести улиц, на которых стоят деревянные и кирпичные дома. Удивительно, что нашлось здесь место акушерскому пункту и библиотеке. Не растет поселок только из-за того, что он находится в четырех километрах от основной трассы "Киров — Слободской". Но эти четыре километра занимает не поле, а достаточно неплохая дорога. По ней регулярно ездят автомобили, жизнь в поселке кипит.
Указатель на Волково.
3

Автор: Vladok

Указатель на Волково.


Собственно, по этой дороге я и вышел на трассу, по которой ездят автобусы. Последним посещенным мною населенным пунктом оказалась деревня Осинцы. Но я её уже не осматривал, а лишь посетил единственный имеющийся в ней магазин. Смешно, что и в нём толковых продуктов не было. А из деревни я уже уехал домой. Так и закончился мой пеший поход. Единственный такой крупный в прошлом году. Дома я произвел подсчет по карте. Выяснилось, что я прошел не так уж и много — около 23 км. В Стулово я приехал примерно в 8 утра. А уехал домой я в 16:50. В наступившем году я обязательно совершу несколько подобных походов. Теперь у меня есть зеркальная фотокамера, поэтому я буду охотиться за красивыми кадрами.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
сообщить модератору
  • 33_rus
    помощь
    33_rus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мая 2013
    20 янв 2014, 11:37
    удалить
    Интересная заметка)
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    7 июл 2014, 17:13
    удалить
    Хорошо написано, читается легко. Спасибо за заметку и снимки.
    Желаю вам новых походов по родным местам, новых впечатлений!
Наверх