Будапешт

Будапешт

LAT
  • 47.49842N, 19.03553E
  • Я здесь был
    Было: 666
    Хочу посетить
    4517

    439 материалов по 132 объектам,  6 983 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 564
    m-k-e 327
    Vazlav 251
    tarta 178
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Дунай. Вечер. Фонари

     
    10 марта 2014 года|| 14| 352818

    Эта заметка является частью дневника «Будапешт и Кечкемет, сочетая приятное с полезным»

    Эта вечерняя прогулка прошла вся в свете фонарей. Решили мы прогуляться по вечернему в городу вдоль его великой реки. Начало экскурсии, как и все наши остальные прогулки, не обошлись без главного здания Будапешта его Парламента.

    6

    Автор: m-k-e

    Здание можно снимать бесконечно с разных ракурсов и все равно будет казаться , что ты что то пропустил. Здесь на противоположном от Парламента берегу Дуная после фото сессии и началась наша романтическая прогулка.
    Пройдя вдоль Дуная к Цепному мосту попадаем на площадь Баттяни. Эту площадь окружают достаточно интересные здания, чтоб об них поговорить отдельно. Площадь Баттяни. Осмотримся вокруг
    2

    Автор: m-k-e


    Путь к цепному мосту продолжался. Справа появился высокий шпиль Кальвинистской церкви. Здание достаточно новое, построено в 19 веке. Здание обращает на себя внимание сочетанием строгого готического стиля и разноцветной крыши.
    1

    Автор: m-k-e


    После церкви наконец то Цепной мост.
    6

    Автор: m-k-e

    Один из массово растиражированных видов Будапешта. Его полное имя Цепной мост Сечени. Назван он так в честь венгерского политика графа Иштвана Сечени (Сеченьи), вложившего немало средств и сил в его сооружение. В момент создания в 1839 году этот подвесной мост был самым большим в мире. Движение по нему прерывалось только после отступления фашистов, которые взорвали его. Знаменитые львы появились в 1858 году. Снизу кажется, что у животных отсутствуют языки. Это обманчивое явление, так как львы находятся на постаментах на 3-х метровой высоте.
    3

    Автор: m-k-e


    Со стороны Будды мост заканчивается на площади Адама Кларка. Здесь можно увидеть цифру "0". Это нулевой километр венгерских дорог.
    0

    Автор: m-k-e

    Продолжением моста является туннель этого же имени. Пробили его в 1857 году и самое интересное , что длина туннеля равна длине моста. Отсюда появилась шутка, что венгры берегут мост и на время дождя убирают его в туннель.
    4

    Автор: m-k-e


    На площади находится и нижняя станция фуникулера, поднимающая к дворцу Шандора на Буддайский холм.
    От площади можно по булыжной мостовой вдоль крепостной стены подняться к Королевскому Дворцу. В начале подъема не останется не замеченным герб Австро-Венгерского императора Франца Иосифа коронованным королем Венгрии в 1867 году. На гербе девиз, написанный на латыни : "Я верю в силу"".
    2

    Автор: m-k-e


    Булыжная мостовая приведет к дворику у основания Дворца. Отсюда Королевский Дворец покажется еще более могущественным, чем сверху. Запутанные коридоры позволили по балкону обойти его вес. Как мы это сделали сложный вопрос и повторить думаю будет очень трудно, но кто захочет попробуйте.
    3

    Автор: m-k-e


    В конце концов мы вышли на площадь Миклоша Ибля. На этой площади стоит здание с интересной судьбой Павильон Варкет. Изначально Королевская насосная станция, которая позднее превратилась в ресторан и казино.
    2

    Автор: m-k-e

    На площади исходя из названия стоит памятник Миклошу Иблю, знаменитому архитектору — автору проектов зданий базилики Святого Иштвана, Государственного оперного театра и многих других.
    1

    Автор: m-k-e


    Это была крайняя точка прогулки в свете фонарей. Возвращаясь обратно мы наконец то нашли сады с декоративными террасами, ведущие к Королевскому Дворцу. Один только минус они были в лесах. Реставрация черт возьми.
    0

    Автор: m-k-e

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    сообщить модератору
      Наверх