Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

LAT
  • 36.50539N, 117.07941W
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    1027

    46 материалов по 9 объектам,  776 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 370
    Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Gur
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 фев 2011

    И всё же они движутся! Долина блуждающих камней

     
    21 марта 2014 года||14 (11)| 39| 271430

    На протяжении нескольких лет мы, я с друзьями, пытались собраться в путешествие в Долину смерти. Почти каждый из нас бывал, точнее проезжал по национальному парку раньше, а нам хотелось обследовать самые труднодоступные места долины, походить по каньонам. Оптимальным временем года для осуществления этой идеи природа оставила лишь весну. Ежегодно что то мешало осуществлению нашей мечте, но в этом году всем нашим планам дано было осуществиться! Забегая вперёд скажу, что вернулись мы из путешествия очень довольные, сражённые разнообразием природы этого национального парка. Но особенно поразил нас, пожалуй, один из самых трудно доступных уголков парка — долина блуждающих камней!
    Чтобы иметь возможность добраться до неё мы ещё в Лос Анжелесе взяли на прокат внедорожник Шевролет с 4-мя ведущими колёсами. Безусловно, это было правильным решением, так как после поворота с основного 190 Hw на Racetrack Valley Road, асфальт вскоре заканчивается и дальше начинается 40- километровый отрезок грунтовки.

    6

    Автор: Gur

    6

    Автор: Gur


    ...Наконец мы увидели белую поверхность в окружении цепи гор, высотой до 3300 метров — это не вода, а ровное глинистое засоленное поле длиной 4,5 км, а шириной 2,2 км. В южной части видна каменистая скала, возвышающаяся над глинистой поверхностью и придающая некоторое разнообразие ландшафту.
    5

    Автор: Gur


    Сегодня было трудно поверить, что летом здесь температура обычно поднимается выше 50°С в тени, но зимой здесь холодно — бывает снег, метель, ураганный ветер сбивающий с ног. И зимой днём пустыня бывает раскалена, но ночью температура может упасть ниже нуля. Сегодня же была великолепная погода, термометр в машине показывал 25С.
    Дно озера, как и большинство дней в году, было сухое, покрытое коркой глины с мелкими ячейками. Но раз в году оно наполняется водой и глина на его поверхности намокает. Это как раз случилось за неделю до нашего приезда. По потрескавшейся поверхности сами собой движутся камни, оставляя за собой трассы!
    6

    Автор: Gur

    10

    Автор: Gur


    Мы сбились со счета, пытаясь подсчитать количество таких камней с оставленными следами. Эти следы иногда идут строго параллельно, словно камни соревнуются в скорости движения между собой; иногда маршруты их пресекаются, переплетаются, словно камни пускаются в пляс; иногда решают повернуть вспять ! Длина трасс может быть самой различной от нескольких метров до сотен метров и от размеров самого камня она никак не зависит!
    6

    Автор: Gur

    6

    Автор: Gur


    Мы посмеялись, вспомнив что планируя поездку, хотели прихватить с собой измерительную рулетку, компас, уровень. По нашей логики, произведя несколько измерений, мы смогли бы с лёгкостью ответить на главный вопрос: "от чего они двигаются?" То есть "от чего" понятно становиться сразу: они попали на плато с окружающих гор, а вот что их заставляет "гулять" по долине ещё не выяснено до сих пор!
    Вернувшись домой я обратился к научной литературе и узнал лишь несколько гипотез.
    Учёные начали изучать "камушки" с 1948 года. Одним из первых пытавших разгадать тайну странствующих камней был геолог Томас Клемент. В 1952 году он провёл долгое время в долине. Однажды, утром он увидел что появились свежие борозды и камни сдвинулись. Всю ночь шёл ливень, дул сильный ветер. Он сделал предположение, что из за дождя глиняная поверхность намокла,сделалась скользкой — то есть вода послужила смазывающим материалом.
    Учёная-геолог, Пола Мессина из Университета Сан-Хосе в Калифорнии, изучала блуждающие камни 5 лет с 1993 года, защитила диссертацию на тему ползучих камней в Долине Смерти. Она обнаружила, что блуждающие камни состоят из доломита. Мессина открыла также отдельные колонии бактерий — именно в том слое, который в результате дождей становится скользким. В 1998 году Мессина подвела итог своего пятилетнего труда — «результат поразительный — отсутствие результата». Она написала: «Я люблю эти камни, потому что они кажутся такими необъяснимыми». Как и другие исследователи, она считает, что роль движущей силы здесь играют различные факторы, но какой из них главный, ей установить не удалось.
    5

    Автор: Gur

    Исследователи NASA решили положить конец загадки "живых" камней в 2010 году. Они выяснили что самый большой камень "Карен" весом 350 кг за месяц может "пройти" 18 метров, но вес и форма камней не зависит от "плана" их странствий. Учёные рассматривали возможность влияния на камни в Долине Смерти землетрясений, магнетизма, повышенной силы тяготения и водных потоков, но измерения заставили отвергнуть все эти предположения. Популярная долгое время теория о ледяной корки, редко образующееся зимой, тоже оказалось неверной. Учёные пришли к выводу что обледенелая дорожка может повлиять лишь на путь торможения движущегося камня.
    3

    Автор: Gur


    Мне показалась интересной теория вибраций, проседания и прогибания почвы. Такой механизм движения в результате вибрации хорошо известен, например, слесарям, которые могут без гаечного ключа скручивать гайки с болтов путём длительного монотонного постукивания по болту молотком. При этом гайка как бы сама съезжает с болта. Таким "ключом" может быть разница температур днём и ночью. При жаре камень увеличивается в размере, ночью уменьшается.
    У меня ковёр в квартире тоже "живёт по своим законам": за пол года сдвигается на несколько сантиметров хотя лежит на карпете. Скорее всего причина этому железнодорожная ветка проходящая очень рядом с домом. Когда проходят большие составы я и сам чувствую вибрацию. Все мелкие предметы на ковре движутся вместе с ним. Но ведь в долине рядом лежащие камни могут вести себя по разному: оставаться на месте когда другой пополз или даже отправиться путешествовать в разные стороны...
    Возможно специалисты NASA обратили внимание на ползущие камни в Долине смерти из за того что камеры марсохода Phoenix зафиксировали на поверхности Марса вблизи места посадки зонда камень, переместившийся с одного места на другое под воздействием непонятного воздействия, когда рядом лежавшие камни оставались неподвижными.
    На обратном пути мы из за нашего "научного" диспута даже не сразу обратили внимание на доносившийся шум из под заднего колеса.
    А выйдя из машины, сразу поняли что практическим путём нами было установлено наличие и острых камней тоже:)
    1

    Автор: Gur


    Долина блуждающих камней продолжает хранить свою тайну!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
    сообщить модератору
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      21 мар 2014, 01:35
      удалить
      Обалденно интересное место!
      Я смотрю, все кто туда ездят, колеса прокалывают. Вам повезло одно прокололи, просто на запаску поменять. У меня друзья прокололи два причем летом...
    • Gur
      помощь
      Gur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 фев 2011
      21 мар 2014, 02:01
      удалить
      :)), это только начало! Мы тоже прокололи два раза, через пару часов после первого!
      Об этом чуть позже...
    • ghost_sf
      помощь
      ghost_sf
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 мая 2012
      21 мар 2014, 02:07
      удалить
      Очень интересно. Спасибо!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 мар 2014, 01:36
      удалить
      Ничего себе! Как необычно и интересно!
    • A_Erebuni
      помощь
      A_Erebuni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 ноя 2012
      24 мар 2014, 11:08
      удалить
    • 7max7
      помощь
      7max7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      26 мар 2014, 23:32
      удалить
      Чудо природы! И движутся они, по моему, хаотично. Загадка долины смерти.))
    • yto4ka
      помощь
      yto4ka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 апр 2013
      16 июн 2014, 21:52
      удалить
      Потрясающе интересно! Новый день, новое чтение, новое открытие. Спасибо за заметку.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 июл 2015, 01:53
      удалить
      Какое классное место! Илья сам не пойму как я пропустил твою заметку!!! Спасибо что написал про теории которые объясняют движение камней
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 мая 2016, 01:22
      удалить
      Вчера проехали всю Долину Смерти насквозь вплоть до Big Pine! Очень понравился Ubehebe Crater, но есть и еще кое-что интересное по пути
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      11 мар 2017, 18:07
      удалить
      И что делали со вторым проколотым колесом? В пустыне с сервисом не очень
    • Gur
      помощь
      Gur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 фев 2011
      12 мар 2017, 00:13
      удалить
      Мы поменяли на запаску. Но через несколько часов уже ближе к выезду из парка мы обнаружили что спускает ещё одно колесо! Помчались в ближайший городок и там нам заделали дырку, а машину сдали с запаской, страховка на рент машины покрывала колесо.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      12 мар 2017, 00:52
      удалить
      хорошо, хоть машина ехала
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      21 апр 2018, 23:26
      удалить
      О! Про острые камни меня предупредил Михаил — чтобы я ни в коем случае не съезжал там с асфальта!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 ноя 2018, 13:31
      удалить
      Читала про эти камни, и рада что на Турбине нашелся человек, реально побывавший в этом загадочном месте. Сколько тайн еще скрывает наша планета и сколько открытий нас ждет впереди?
      Спасибо за рассказ и фото
    Наверх