Волынская область

Волынская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 76
Хочу посетить
551

86 материалов по 50 объектам,  781 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Волынской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
UkrTurist
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 сен 2013

Коллегиальный костел Святой Троицы в Олыке

 
20 июня 2014 года|| 4| 10143

Коллегиальный костел Святой Троицы представляет собой римско-католический приходской костел, выполненный в стиле барокко.

2

Автор: UkrTurist

Построен он был в первой половине XVII в. Неподалеку от усадьбы Радзивиллов в Киверцовском районе Волынской области. Первая деревянная церковь появилась на этом месте в 1588 г. Построили ее по приказу князя Станислава Радзвилла в честь его отречения от кальвинизма. Новый каменный костел построили в 1635 г. на деньги Альбрехта Станислава Радзивилла, проект основывался на архитектуре церкви Иль-Джезу в Риме. На момент постройки он занимал первое место по красоте на Волыни.

2

Автор: UkrTurist

Создавали эту красоту архитекторы Джованни Маливерна и Бенедетто Молли при участи Михаила Германуса. В 1640 г. здание освятил епископ Анджей Гембицкий, а спустя год костел получил ранг коллегиального. Через несколько лет на базе костела открылась духовная семинария и филиал Замойской академии, они просуществовали практически до конца Второй Мировой.

2

Автор: UkrTurist

Советская власть закрыла святыню, и она была бесхозной до начала 90-х. Сейчас собор находится под протекторатом римско-католического прихода. Во время больших религиозных праздников здесь проходят мессы и богослужения. Внутри костел был украшен многочисленными фигурами, резьбой по дереву и лепниной. Над пилястрами величественно возвышались фигуры 12 апостолов, к сожалению, сохранились лишь несколько из них. Многие элементы декора были безвозвратно потеряны, среди них можно выделить алтарь и скамьи для канонников. Внутри костела находятся множество гробниц членов семейства Радзивиллов. Основным материалом отделки был мрамор и алебастр. Кроме того, внутри находилась своеобразная картинная галерея. Это была коллекция картин и портретов на религиозную тематику. Шесть из них удалось сохранить и сейчас они находятся во Львовской картинной галерее. Позади здания находится колокольня, которая состоит из пяти пилонов, соединенных между собой арками.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Волынская область
сообщить модератору
    Наверх