Австралия

Австралия

LAT
Я здесь был
Было: 193
Хочу посетить
7372

580 материалов по 202 объектам,  10 702 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 2115
maklai 488
kitya 409
Были в стране Австралия?

Поделитесь впечатлениями!

 
Yurivar
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2010

Австралийский сервис и туризм

 
21 июня 2014 года||10 (7)| 21| 387615

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Вылетев из австралийской Тасмании — Восточное побережье Тасмании в Новую Зеландию, можно подвести итоги и тому сервису, который нас окружал, и некоторым особенностям людей, с которыми мы встречались в Австралии — Австралия – страна Down Under (наоборот). Прилет в Перт.

Таможня – «Никаких продуктов!» В международных аэропортах Австралии по прилету очень строгие таможенные правила – нельзя провозить никаких фруктов или продуктов. У неграждан Австралии перетряхивают весь багаж. Просматривают даже туристическую обувь, находившуюся в багаже – не прилипли ли там к ребристой подошве кроссовок какие-нибудь заграничные семена. Государство очень озабочено сохранением своей уникальной фауны и флоры и не хочет завоза того, что не растет или не водится в стране.

Один из нас показал нераспечатанный пакетик орешков микс – Можно такой оставить? Таможенница осмотрела его и дружелюбно, с многочисленными «Sorry», посоветовала отобрать из них на "выкидыш" почему-то только грецкие орехи! Можно было и отобрать, а можно, не тратя время, выбросить весь пакетик. Мы и выбросили его в стоявшую рядом громадную урну, уже доверху наполненную всякими заморскими деликатесами.

Но, самое удивительное, что и в местных аэропортах Domestic тоже проводится жесткий таможенный контроль по продуктам! Оказывается в Австралии нельзя провозить никакие продукты даже на внутренних полетах! Даже купленных в Австралии! Такая серьезная проверка у нас была в тасманийском аэропорту г. Девонпорт. Вот собака выбрала один из наших чемоданов – стоит и радостно виляет хвостом. Что-то вынюхала, сучка! Когда открыли – вытащила пустой кулек. Вот это – да! В нем пару дней назад, вспомнили, был бутерброд с колбасой!

У другого нашего туриста нашли в саквояже несколько яблок. С извинениями «Sorry» при каждом отобранном яблоке, австралийская таможня в лице красивой молодой дамы, наконец, дала «Добро» на землю Тасмании.

Хостелы – здорово и недорого! В Австралии широко развита система хостелов. Это европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам демократично и, главное, недорого, жилье на различные сроки. В них останавливаются обычно люди, легкие на подъем – Backpackers — туристы с рюкзаками, велосипедами и другим снаряжением. Больше молодежи.

В холле хостела
1

Автор: Yurivar

В холле хостела


Как правило, многих устраивает даже спальное место в комнате на 4, 6 или 8 человек. Ванная, душ и кухня обычно общего пользования, но это ни у кого не вызывает проблем, так как в среднем человек пользуется санитарным узлом только утром и вечером. Комнаты простые, без излишеств – часто одежда вешается на гвоздик в стене. А что еще надо туристу? Днем в бегах. А потом переночевал – и снова в дорогу!
В австралийских хостелах
2

Автор: Yurivar

В австралийских хостелах современное оборудование


В комнатах одновременно могут проживать несколько посторонних людей. Удобно, конечно, когда путешествует одна спаянная компания и тогда комната выкупается целиком. Хостелы востребованы любителями длительных и недорогих путешествий. Но в большинстве хостелов, в которых останавливались мы – всегда были двухместные комнаты и даже с санузлами. Но их мы бронировали всегда заранее. Во время путешествия по Австралии, мы только один раз ночевали в Тасмании в 8-местном номере. Но зато это была самая веселая ночевка!
1

Автор: Yurivar


Для приверженцев хостелов выпускается даже газета Backpacker News. А бронируются места через многочисленные сайты, самым лучшим из которых является hostelbookers.com. В Австралии и Новой Зеландии обычно стоимость одного места в таких отелях-хостелах была от 20 до 50 австралийских и НЗ доллара (1usd = 1,5aud or 1,7nzd — 2009).
Рецепция в хостеле Beatty
2

Автор: Yurivar

Рецепция в хостеле Beatty Lodge в городе Перт


Во всех хостелах, как правило, есть большая гостиная с телевизором, холл или комната с Интернетом или WiFi, прачечная-автоматы с сушкой (3 AUD), кухня с газовыми или электрическими плитами со всем набором посуды, специй и продуктов Free (кем-то оставленных для других), полки и холодильники для своих продуктов. Так что в хостеле турист-одиночка никогда не будет голодным.
В хостеле можно приготови
1

Автор: Yurivar

В хостеле можно приготовить еду самим, а можно и заказать повару


В общем, жить можно — недорого и почти как дома. В некоторых хостелах были даже бассейны.

Все для народа Все мы были приятно удивлены большим количеством специальных общественных стационарных комплексов кухонь-барбекю — особенно в зонах, прилегающих к морю и пляжам. Любой желающий, находясь на отдыхе на природе, может их использовать для приготовления своей пищи. Работают они от электричества или газа в определенное время – с 6.30 до 22 часов.

Один из кухонных комплекс
2

Автор: Yurivar

Один из кухонных комплексов в Кернсе


Правилами запрещается использование в таких местах алкоголя и стеклянной посуды. Рядом всегда есть туалет, умывальник, мусоросборник и столы со скамейками. Кругом чистота. Такие комплексы постоянно встречались и в городах (как правило, в местах отдыха), в местах остановок транспорта (за городом) и стоянок туристов, и даже на пустых дорогах в австралийской глуши.

Во всех туристических и экскурсионных местах обязательно есть выделенные места для пикников и ланча. Все они оборудованы столиками, скамейками, а поодаль туалетами и умывальниками.

Комплекс для ланча под го
2

Автор: Yurivar

Комплекс для ланча под горой Амос на Тасмании


Здесь же находятся специальные боксы, в которые можно бросить “монетку” для вознаграждения сотрудников, следящих за порядком в этих местах.
Бокс для Tips
2

Автор: Yurivar

Бокс для Tips


Очень много спортивных и детских площадок. По утрам и вечерам сотни австралийцев совершают по размеченным дорожкам парков или набережных свои пробежки, прогулки и делают упражнения на спортивных площадках. Вообще, спорт в Австралии очень популярен. Народ занимается гольфом, теннисом, верховой ездой, плаванием, дайвингом, бегом, ходьбой. Без этого огромное количество людей не имели бы практически никакой физической нагрузки и размякли бы.
Большинство австралийцев
1

Автор: Yurivar

Большинство австралийцев увлекаются спортом


Австралийцы были основоположниками и ветеранского движения в спорте. К их инициативе первыми подключились США и Канада и с 80-х годов прошлого века стали проводиться Всемирные Игры ветеранов спорта. В прошлом году и я участвовал в составе волейбольной команды Украины 70+ в очередных 8-x Всемирных Играх мастеров спорта – World Masters Games-2013, которые проходили в итальянском Турине — Возраст результатам в спорте - не помеха!.
Сборная Украины (в синей
1

Автор: Yurivar

Сборная Украины (в синей форме), обыграв команды Италии, Бразилии и России (в желто-голубой форме) стала чемпионом мира в WMG-2013 в возрастной группе "70+".


Везде подстрижены десятки гектаров газонов, но я никогда и нигде не видел как их стригут. У меня дома, например, трава растет как ненормальная и приходится подстригать ее каждую неделю, а здесь она какая-то широколистая, и, как мне показалось, вообще не растет дальше определeнного размера.
Все лужайки идеально подс
2

Автор: Yurivar

Все лужайки идеально подстрижены


Все австралийские пляжи чистые и абсолютно бесплатные. Везде очень дружественная атмосфера. Нигде нет в ренту лежаков и никто не торгует местами на пляже. Все очень демократично: все приходят со своими ковриками, снедью и свободно располагаются на песке. Проходя по побережью, я нигде не видел никаких заборов, ограничивающих доступ к воде.
Пляжи Австралии не имеют
1

Автор: Yurivar

Пляжи Австралии не имеют заборов


Все морские берега – общественное достояние австралийцев!

Бытовые детали, магазины Следует отметить, что с приобретением алкогольных напитков в Австралии есть небольшая проблема – они продаются только в специализированных магазинах и их еще надо поискать!

Даже пиво будет не в каждом супермаркете. Зато, если вы увидите у входа в ресторан или кафе объявление BYO (bring your own), можно смело распивать принесенное с собой свое вино.

Транспорт, такси На большинстве микроавтобусов-такси есть опускающийся сзади пандус, позволяющий заехать в машину даже инвалиду на коляске. Такие же пандусы есть и на передних площадках общественного транспорта. Там же есть и большая площадка, на которой будет удобно стоять коляске с инвалидом.

Все таксисты одеты в специальную форму – белоснежную рубашку и брюки или шорты. Берут ровно по счетчику, да еще и помогают выгружать багаж.

Многие такси приспособлен
2

Автор: Yurivar

Многие такси приспособлены для перевозки нестандартных грузов и инвалидов


В Австралии суровые законы относительно нарушения правил движения на машинах. Штрафы существенные — за превышение лимита даже на 1 км – штраф 133 доллара + 1 штрафное очко! За превышение на 20 км – штраф 333 доллара + 4 штрафных очка, за превышение на 40 км – 933 доллара + 8 штрафных очков. Каждый штраф вносится в компьютер и полицейскому прекрасно видно, сколько раз этот водитель нарушал правила.
Даже на пляже нельзя нару
2

Автор: Yurivar

Даже на пляже нельзя нарушать скоростной режим


Превышение на 40 км/ч считается "запредельным" и за это отбирают права (в том числе и заграничные) прямо посреди дороги. Причем неприятно то, что если нет спутника или у него нет прав – машину арестовывают и доставляют в прокатную контору на грузовике, который оплачивается тоже нарушителем. Может быть поэтому, проехав сотни километров по дорогам Австралии, мы не видели ни одной, даже самой маленькой, аварии!

Австралийцы Главная черта австралийцев — честность в людях и в бизнесе. На первый взгляд это кажется даже странным, зная что у большинства австралийцев их предки были сосланы сюда за преступления. Сейчас здесь не знают, что такое фальшивые деньги. Рваные доллары берут на обмен даже не разглядывая. Людям верят на слово и люди дорожат своим словом или именем своей фирмы.

Вежливость австралийцев – «в крови!» Не успеешь наступить кому-нибудь на ногу или нечаянно задеть в толпе локтем в бок, как он первым восклицает «Sorry».

А какая забота об инвалидах!
Собственно, инвалидов в Австралии нет совсем! Есть люди «с ограниченными возможностями» и к ним все окружающие испытывают не брезгливость, а повышенное уважение.

Вспоминаю, как в Уганде в треке к гориллам с нами была одна австралийская пара. Эрика работала преподавателем в школе для детей с «ограниченными возможностями». На мой удивленный вопрос – «А не лучше ли работать с нормальными детьми?», она посмотрела на меня и тоже с удивлением ответила – «Конечно, нет! Работая с ними, я получаю большее удовлетворение и я им нужна больше». Более того – они пошли затем в местную сельскую школу и заключили с ней договор о благотворительной помощи!
Наряду со штатными сотрудниками, везде очень много волонтеров – людей, работающих бесплатно на каких-то мероприятиях или акциях. Так, большинство спасателей на пляжах -тоже добровольцы и они работают бесплатно.
Вот так обустроили эту страну потомки переселенных сюда в 19 веке английских преступников. Так что в Австралии есть на что посмотреть и есть чему у австралийцев поучиться.

Документальный фильм автора "Австралия — страна Down Under — (Наоборот)" — 54 мин — overland.com.ua/фильмы/австра…

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
26 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Австралия
сообщить модератору
  • galmix
    помощь
    galmix
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2012
    21 июн 2014, 23:26
    удалить
    Какие цены в хостелах на амер долл. от и до.
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    21 июн 2014, 23:36
    удалить
    galmixнаписала 21 июня в 20:26

    Какие цены в хостелах на амер долл. от и до.


    Койко-место в 4-6-8-ми местном номере — от $6/per. В двухместном с удобствами — от 10-15/чел. Бывают номера на двоих и до 50 долларов/сутки.
    По интересующим вас местам посмотрите hostelbookers.com или hostelworld.com
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    22 июн 2014, 01:01
    удалить
    Давно поняла, что добиться порядка можно только жесточайшими штрафами!! Пустой болтовней о соблюдении скоростного режима проблемы не решишь:))). Впрочем, это всего касается, не только ПДД!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    22 июн 2014, 01:08
    удалить
    Может вариант с каторжанами был не самый худший, зато в Австралию не завезли рабов...
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    22 июн 2014, 07:39
    удалить
    Norisfoxнаписала 21 июня в 22:01

    Давно поняла, что добиться порядка можно только жесточайшими штрафами!! Пустой болтовней о соблюдении скоростного режима проблемы не решишь:))). Впрочем, это всего касается, не только ПДД!


    Совершенно с вами согласен — в Европе какие штрафы! И полицейских совсем не видно даже — все ездят по правилам. Помню — как-то в США на совершенно пустынной дороге из Лас Вегаса в Рено, меня оштрафовали на 280 долларов за превышение скорости! Ничего не помогло — ни что "я у вас первый раз", ни "у нас за городом можно хоть сколько". Это был мой первый и последний опыт общения с дорожной полицией! Дорожный знак — святое!
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    22 июн 2014, 07:43
    удалить
    chedtyнаписал 21 июня в 22:08

    Может вариант с каторжанами был не самый худший, зато в Австралию не завезли рабов...


    Да — как-то со всеми работами справились без них... И сейчас, вспоминаю — не могу припомнить там ни одной темнокожей физиономии. Только — немногочисленные аборигены и последних лет выходцы из Азии.
  • elpon
    помощь
    elpon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    22 июн 2014, 11:17
    удалить
    Спасибо! Очень полезная информация.
  • SVETA1957
    помощь
    SVETA1957
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    22 июн 2014, 20:50
    удалить
    Страна мечты....очень интересно!!!
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    23 июн 2014, 09:15
    удалить
  • yto4ka
    помощь
    yto4ka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 апр 2013
    27 июн 2014, 23:02
    удалить
    Спасибо! Очень интересно.
Наверх