Зайечар

Зайечар

LAT
  • 43.90037N, 22.27272E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    74

    5 материалов по 2 объектам,  115 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    17
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Восточная Сербия. Ч-3. Город Зайечар и его музей

     
    25 июня 2014 года||17 (11)| 23| 386017

    Восточная Сербия. Ч-2. Гамзиград-Ромулиана
    Итак, в предыдущей части я немного показал музей города Зайечара, но показал именно те предметы, которые имеют отношение к римской эпохе, найденные в Гамзиграде-Ромулиана. В данной части хочу сказать пару слов о городе Зайечар, о долине реки Тимок, о традициях и об истории сербов, продолжив знакомить читателя с экспозицией местного музея.

    Самыми древними обитателями этих мест были трибалы, их вытеснили мезы, которые в свою очередь покорились Риму. В 6-7 веке область реки Тимок, там, где в настоящее время стоит Зайечар, заселили славяне – Римская империя к этому времени уже разделилась на Запад и на Восток. Какое-то время славяне воевали с Византией, но позже хитрые греки воинственных славян всё же покорили. Соответственно, город Заечар основан на поселении славян. Слово Зайечар славянское, обозначающее хорошую охоту.

    Здесь невольно возникают мысли – почему при одних системах управления люди что-то возводят, что-то создают, тогда как другая власть, другая временная эпоха не оставляет после себя ничего?

    Судите сами, римляне построили на территории округа шедевр античного искусства Гамзиград-Ромулиану, проложив при этом дорогу, которая шла не только в Ромулиану но и по всей Сербии.
    После римлян какое-либо упоминание об этих местах можно найти лишь в турецких хрониках. В 1466 году у османов Зайечар под этим названием впервые фигурирует как поселение.

    Если при римлянах в долине Тимок люди выращивали пшеницу, существовали термальные бани, то после римлян здесь всё заросло травой, среди которой более 1000 лет весело резвились зайцы.
    Всё это подтверждают музейные экспонаты, где вначале идут артефакты, предметы римской эпохи, и после сразу начинается 15 век.

    1

    Автор: ERCHOV


    Развивая мысль о различных режимах, добавлю – все дороги, все горные туннели построены и проложены при Тито во времена социализма — весь потенциал страны создан именно в те годы. Ещё раз повторюсь, современная Сербия в своём развитии остановилась в конце 80-х годов прошлого века, чем-то и где-то напоминая Россию начала 90-х. Казалось бы, маршал Тито так много для Сербии сделал,
    Фото из интернета.
    0

    Автор: ERCHOV

    Фото из интернета.

    и при этом здесь не было Гулагов, зеки дороги не строили – о бывшем правителе должно было сформироваться положительное мнение? Однако нет.
    Иосиф Броз Тито умер 4 мая 1980 года. После этого его последнюю жену Йованку Броз посадили под домашний арест, отобрав у неё все документы. Долгие годы женщина могла видеться только с ближайшими родственниками, причём в присутствии охраны. Через 25 лет такого ареста 85-летней госпоже Броз наконец выдали загранпаспорт, после чего она покинула страну. К самому Тито отношение тоже прохладное. Борьба за настоящее начинается с прошлого — памятников маршалу Тито в Сербии нет.
    Вернёмся опять в музей.
    1

    Автор: ERCHOV

    Здесь сразу после зала римской эпохи можно увидеть одежду и быт крестьян этой местности.
    1

    Автор: ERCHOV

    В большинстве своём это были сербы. На фоне других народностей костюм сербки смотрится более нарядным. Её пояс с золочёной пряжкой вполне могут взять на разработку современные дизайнеры.
    1

    Автор: ERCHOV


    Соседями сербов в долине Тимок были валахи. Этот маленький народ считают потомками легендарных даков. Мужчины валахи носили на голове мохнатую шапку, женщины покрывали голову жёлтой косынкой.
    1

    Автор: ERCHOV


    В 15 веке большинство народов проживавших в этой долине, исповедовали православие.
    1

    Автор: ERCHOV

    С приходом турок стали появляться сербы-мусульмане, которые совершали хадж, отчего в здешних фамилиях можно часто встретить приставку «Хаджи».
    Патриархально-деревенский уклад жизни сохранялся здесь достаточно долго.
    1

    Автор: ERCHOV

    Многие интересные самобытные традиции дожили до наших дней. Так, например, гид рассказала, что после Пасхи в определённый день по деревне ходили молодые ребята, и обливали водой незамужних девушек, но не всех подряд, а только одну — которую хотели посвататься.
    картинка из интернета.
    1

    Автор: ERCHOV

    картинка из интернета.

    Обливание являлось чем-то типа признания – ты мне нравишься. В наши дни подобная форма самовыражения симпатии в некоторых местах шагнула слишком далеко, ибо молодые ребята, прикалываясь, поливают водой всех красивых девчонок.
    500 лет под турками не прошли для сербов как мимолётный сон. Более того, ни одна война, прокатившаяся по европейскому континенту за последние два тысячелетия, не минула этой маленькой страны, в несколько раз меньшей, чем, например, уже 600 лет не воюющая ни с кем Швейцария. Абсолютно в каждом сербском доме имелось оружие.
    1

    Автор: ERCHOV

    Именно в этих местах в 1803 году вспыхнуло первое сербское восстание, которое плавно перетекло во второе. По большому счёту сербы во все времена были довольно воинственны, и это также находило отражение в их традициях.
    Так, например, до недавнего времени строго соблюдался обычай на крышу дома невесты ставить яблоко. Жених, явившийся со сватами во двор, первым делом должен был выстрелом из ружья сбить яблоко, если промахивался, невесту ему не отдавали. Любой мужчина должен был быть готов к войне — тот, кто не владел оружием, не считался способным завести семью.
    Когда невеста входила в дом будущего мужа, односельчан оповещали об этом выстрелом из ружья. Говорят, этот обычай тяжело искоренить, он и теперь почти всегда соблюдается в городах и особенно в селах. Даже в смету свадебных расходов включается штраф за стрельбу, поскольку она запрещена законом.
    Как современный город Зайечар начал формироваться в середине 19 века после освобождения от власти Порты, к началу века 20-ого Заечар стал полноценным европейским городом. В музее можно посмотреть мебель той эпохи,
    1

    Автор: ERCHOV

    женские зеркала, украшения, всевозможные вазочки, кружки и стаканы,
    1

    Автор: ERCHOV

    государственные награды,
    0

    Автор: ERCHOV

    национальные керамические изделия,
    2

    Автор: ERCHOV

    а также старые фотографии.
    1

    Автор: ERCHOV

    Особенно хочется отметить, что в этом городе в 20-х — 30-х годах прошлого века проживало большое количество наших эмигрантов, которые внесли свою лепту в развитие региона.
    Мне запомнился портрет молодой женщины. Скупые строки оповещали, что на холсте неизвестным художником изображена Вера Силаева.
    2

    Автор: ERCHOV

    Вера была обычной русской женщиной, бежавшей от большевиков в Сербию. Однако какова её дальнейшая судьба, мне так и не удалось выяснить….
    Сам по себе музей не большой, и на первом этаже разместилась выставка национальных ковров, которые, по правде сказать, не произвели на меня впечатления,
    1

    Автор: ERCHOV

    ибо ковры для меня делятся на персидские и на не персидские.
    0

    Автор: ERCHOV

    1

    Автор: ERCHOV


    Выходим из музея. Гид даёт нам на прогулку 1 час, и времени этого для ознакомления с городом Зайечар вполне достаточно.
    0

    Автор: ERCHOV

    Музей расположен на центральной площади.
    0

    Автор: ERCHOV

    Здесь запомнился необычайно красивый Университет и здание Заседаний Муниципалитета 1911 года. Рядом парк,
    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    где возле здания почты до сих пор зайечарцы бросают письма в ящик столетней давности.
    0

    Автор: ERCHOV


    Главная площадь названа в честь Николы Пашича. Здесь стоит памятник работы Антуна Августинчича, посвященный жертвам войн 1912-1918 гг.
    1

    Автор: ERCHOV

    Монумент во все времена являлся символом города.
    Картина в музее.
    1

    Автор: ERCHOV

    Картина в музее.


    Площадь Зайечара на открытке.
    1

    Автор: ERCHOV

    Никола Пашич (1845-1926) был уроженцем города Зайечар, и памятник ему установлен на соседней площади. Пашич был первым премьер-министром Югославии.

    0

    Автор: ERCHOV

    До этого в 1883 г. он участвовал в революционном бунте против князя Милана Обреновича. Мятеж власти жестоко подавили, отчего будущий премьер какое-то время провёл в тюрьме.
    Скажу честно, архитектурных шедевров и просто старинных зданий, здесь почти нет,
    0

    Автор: ERCHOV

    и кроме музея смотреть в Зайечаре особо нечего.
    0

    Автор: ERCHOV

    Зайечар не отличается от других сербских городов ни в сторону плюс, ни в сторону минус, однако приходит праздник и на эти улицы.
    0

    Автор: ERCHOV

    В августе здесь проводят знаменитый фестиваль Гитариада, название которого говорит само за себя.
    Во времена Тито Зайечар являлся крупным промышленным центром. Здесь создавали знаменитый югославский фарфор и хрусталь.
    Югославский сервиз Мадонн
    2

    Автор: ERCHOV

    Югославский сервиз Мадонна. Фото из интернета.

    Производство постоянно расширялось, и Зайечар соединили с Белградом железной дорогой. Теперь она почти заброшена, поезда по ней ходят редко. Заводы в городе также не работают, и чем занимается почти 20 тыс. населения, я так и не понял.
    Зато в городе много спортивных площадок. Местный гандбольный клуб «Заечар» известен далеко за пределами страны.
    Любопытно, что зайечарский футбольный клуб «Тимок» был создан в 1919 году. В 1945г. Тито переименовал его в «Динамо» Заечар, а в 1951 году, когда маршал поссорился с генералиссимусом, клубу вернули прежнее название.
    Если верить гиду, в окрестностях города близ горы Манастирка Глама есть интересный монастырь Суводол. Он был основан легендарным князем Лазарем. В местечке Гамзиград-Баня восстановили термальные купальни, которые существовали там ещё во времена римлян, где-то есть три рукотворных озера, а также естественно образовавшееся озеро Рготско.
    Впрочем, мы всего этого не увидели, ибо наша туристическая программа эти объекты в маршрут не включала. Загружаемся в микроавтобус и движемся в сторону города Неготин,
    0

    Автор: ERCHOV

    любуясь по пути на чистенькие, словно игрушка домики.
    0

    Автор: ERCHOV

    Восточная Сербия. Ч-4. Город Неготин

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Зайечар
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      25 июн 2014, 19:08
      удалить
      Интересный и наводящий на размышления вывод о том, что современная Сербия в своём развитии остановилась в конце 80х годов прошлого века. Параллели очевидны. Было время, когда Югославия была нашим вторым врагом после США. Не станет ли теперь таким врагом Украина?
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      25 июн 2014, 19:18
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 25 июня в 19:08

      Интересный и наводящий на размышления вывод о том, что современная Сербия в своём развитии остановилась в конце 80х годов прошлого века. Параллели очевидны. Было время, когда Югославия была нашим вторым врагом после США. Не станет ли теперь таким врагом Украина?


      Сергей, не нужно.... Мы тут все вместе договорились про Украину ничего не писать. Иначе мы просто развалим этот сайт.
      А что касается Сербии, так опустили их конкретно. Приходят фирмачи, выкупают обувную фабрику, и доводят её до ручки, дабы убрать конкурента.... Таким образом и обвалили большую часть их производства.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      25 июн 2014, 19:45
      удалить
      Не буду. Извините...
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      26 июн 2014, 09:03
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 25 июня в 16:08

      Интересный и наводящий на размышления вывод о том, что современная Сербия в своём развитии остановилась в конце 80х годов прошлого века. Параллели очевидны. Было время, когда Югославия была нашим вторым врагом после США. Не станет ли теперь таким врагом Украина?


      Вот такие как вы, Сергей, к сожалению, и делают из ничего врагов. На ровном месте. Сами мотаетесь по Европам, восхваляете ее с придыханием, а, наслушавшись Киселева, хаете все, что пришло с Запада, да еще и пользуетесь всеми его благами — сервисом, компьютерами, программным обеспечением, автомобилями и самолетами! Приедьте в Украину и посмотрите все своими глазами, а я с удовольствием все вам покажу, начиная с того как меня — русского — уже почти полвека "притесняет" жена-украинка.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 июн 2014, 09:28
      удалить
      Yurivarнаписал 26 июня в 09:03

      Вот такие как вы, Сергей, к сожалению, и делают из ничего врагов. На ровном месте. Сами мотаетесь по Европам, восхваляете ее с придыханием, а, наслушавшись Киселева, хаете все, что пришло с Запада, да еще и пользуетесь всеми его благами — сервисом, компьютерами, программным обеспечением, автомобилями и самолетами! Приедьте в Украину и посмотрите все своими глазами, а я с удовольствием все вам покажу, начиная с того как меня — русского — уже почти полвека "притесняет" жена-украинка.


      Дядя Юра, тебе мой рассказ понравился или нет?
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      26 июн 2014, 09:52
      удалить
      Yurivarнаписал 26 июня в 09:03

      Вот такие как вы, Сергей, к сожалению, и делают из ничего врагов. На ровном месте. Сами мотаетесь по Европам, восхваляете ее с придыханием, а, наслушавшись Киселева, хаете все, что пришло с Запада, да еще и пользуетесь всеми его благами — сервисом, компьютерами, программным обеспечением, автомобилями и самолетами! Приедьте в Украину и посмотрите все своими глазами, а я с удовольствием все вам покажу, начиная с того как меня — русского — уже почти полвека "притесняет" жена-украинка.


      Спасибо, Юрий, за разъяснение! Прямо пригвоздил шершавым языком плаката, как Кукрыниксы клику Тито!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      26 июн 2014, 09:55
      удалить
      ERCHOVнаписал 26 июня в 06:28

      Дядя Юра, тебе мой рассказ понравился или нет?


      Sorry! Твои рассказы и очерки, Максим, как всегда хороши. Часто они мне (без иронии) напоминают те диссертации, которые мы когда-то писали — в них есть все присущие этим творениям части — введение, обзор литературы, собственно исследование и заключение. Подобное построение любого рассказа и любой заметки, а тем более на историческую тему, делают ее и информативной, и удобочитаемой. Спасибо! Ты открыл для меня Сербию, а то я был только в приморской Хорватии.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      26 июн 2014, 12:37
      удалить
      Прикольно закладывать в бюджет свадьбы штрафы за нарушения закона. Это как закладывать в бюджет переезда не только амортизацию и топливо, а и штрафы за превышения скорости... А мы что, бедные, ездить по знакам?

      Понятно, я не много утрирую. Если бы у нас была такая традиция, я бы тоже пальнул:)))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 июн 2014, 12:40
      удалить
      Shcheнаписал 26 июня в 12:37

      Прикольно закладывать в бюджет свадьбы штрафы за нарушения закона. Это как закладывать в бюджет переезда не только амортизацию и топливо, а и штрафы за превышения скорости... А мы что, бедные, ездить по знакам?

      Понятно, я не много утрирую. Если бы у нас была такая традиция, я бы тоже пальнул:)))


      Я где-то читал, что на Западной Украине девчонок тоже водой начали поливать. Это так?
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      26 июн 2014, 13:26
      удалить
      Да, была такая традиция, даже в селе, от куда я супругу себе взял. Сейчас где-то возрождается, видел по ТВ репортаж
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      26 июн 2014, 23:01
      удалить
      Тито по национальности наполовину хорват, наполовину словен. Возможно поэтому в Сербии нет ему памятников?

      В западных областях России, в Украине на Ивана Купала обливаются водой. А вот где я живу такой традиции нет.

      Новейшая история Сербии похожа на историю России. Фирмачи в России (как и в Сербии) скупили заводы, чтобы потом многие из них разорить.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 июн 2014, 23:09
      удалить
      acvazul-V2010написал 26 июня в 23:01

      Тито по национальности наполовину хорват, наполовину словен. Возможно поэтому в Сербии нет ему памятников?

      В западных областях России, в Украине на Ивана Купала обливаются водой. А вот где я живу такой традиции нет.

      Новейшая история Сербии похожа на историю России. Фирмачи в России (как и в Сербии) скупили заводы, чтобы потом многие из них разорить.


      Мне остаётся только добавить, что сын Тито был уже в наше время послом Хорватии в России.
      Но я и не уверен, что памятники Тито есть в Хорватии...
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      26 июн 2014, 23:44
      удалить
      svoboda.org/content/article/2…
      Вот здесь интересная статья. Оказывается больше всего памятников Тито не в Хорватии, и не в Сербии, а почему-то в Боснии.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 июн 2014, 23:52
      удалить
      acvazul-V2010написал 26 июня в 23:44

      svoboda.org/content/article/2…
      Вот здесь интересная статья. Оказывается больше всего памятников Тито не в Хорватии, и не в Сербии, а почему-то в Боснии.


      Спасибо. Прочитал с интересом.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      28 июн 2014, 10:42
      удалить
      Интересно, Максим!
      Впрочем, Ваши рассказы именно этим всегда и отличаются.
      Есть народы, которые могут жить и развиваться только в шелковых лапках демократии. А другие могут выживать только в постоянной борьбе, и даже не важно с кем. Порой даже в борьбе с самим собой!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      28 июн 2014, 10:53
      удалить
      Leolikнаписала 28 июня в 10:42

      Интересно, Максим!
      Впрочем, Ваши рассказы именно этим всегда и отличаются.
      Есть народы, которые могут жить и развиваться только в шелковых лапках демократии. А другие могут выживать только в постоянной борьбе, и даже не важно с кем. Порой даже в борьбе с самим собой!


      Вообще, тема интересная, но сложная.... Здесь одно слово туда или сюда..... сами понимаете.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      28 июн 2014, 11:02
      удалить
      ERCHOVнаписал 28 июня в 07:53

      Вообще, тема интересная, но сложная.... Здесь одно слово туда или сюда..... сами понимаете.


      Согласна-согласна. Не будем развивать!)
    Наверх