Туркестан

Туркестан

LAT
  • 43.29470N, 68.25854E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    141

    11 материалов по 5 объектам,  143 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Туркестане?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    77Evro
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 июн 2011

    Один из древнейших городов Казахстана

     
    4 июля 2014 года||1 (1)| 6| 12496

    Туркестан... Само название города завораживает. Так и хочется посетить это место.

    2

    Автор: 77Evro


    Тем более, здесь сосредоточены, чуть ли не единственные в стране, древние артефакты.
    Слава города, неразрывно связанна с именем великого поэта и мистика, Ходжи Ахмеда Яссави. Здесь он построил подземную мечеть, в которой и провел 10 лет своей жизни, до самой своей смерти. Зачем он это сделал? На это были веские причины. Пророк Мухамед умер в возрасте 63 лет и Ахмед Яссави решил, что не может прожить больше, чем великий пророк. Вот и ушел, наш герой, в затвор — полностью посвятив себя постам и молитвам.
    А через 2 века спустя, после смерти Яссави, в этих краях появляется Тамерлан. Он то и решает увековечить в веках этого мыслителя и приказывает построить мавзолей. Что удивительно, такую громаду выстроили довольно быстро, всего за 2 года.
    3

    Автор: 77Evro


    Рядом с ним, расположен мавзолей Рабии Султан Бегим. Она являлась дочкой знаменитого на весь мир Улугбека. Третий мавзолей — не представляет особого интереса. В нем похоронен Есим-хана.
    2

    Автор: 77Evro


    По соседству с вышеперечисленными мавзолеями, находится еще несколько интересных сооружений: та самая подземная мечеть, восточная баня и пятничная мечеть. Все эти сооружения, с одной стороны, прикрыты небольшой крепостной стеной. Вход во все здания и сооружения бесплатный.
    1

    Автор: 77Evro


    Кто любит приобретать памятные сувениры, может посетить сувенирный магазин, что расположен на ул. Амира Тимура. Здесь найдется много разных интересных вещей, на любой вкус и кошелек.
    Еще отмечу, что если вы приехали на поезде, то исторический центр города, расположен далековато от вокзала. Стоит проехать на маршрутном такси, тем более здесь распостранены, подзабытые многими РАФики.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Туркестан
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      4 июл 2014, 12:08
      удалить
      В своё время в страшном Иканском бою уральские казаки защитили Туркестан от набега кокандцев От Яицкого городка до Яицка. Икан находился в двадцати километрах от Туркестана, на братской могиле погибших был установлен памятник. Интересно дожил ли он до наших дней?
    Наверх