Лепенски-Вир

Лепенски-Вир

LAT
  • 44.55259N, 22.02658E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    23

    1 материал,  35 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Лепенски-Вире?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    16
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Восточная Сербия. Ч-7. Лепенски-Вир

     
    14 июля 2014 года||12 (7)| 23| 436916

    Восточная Сербия. Ч-6. Доньи-Милановац
    Далее в нашем туристическом маршруте – стоянка древних людей под названием Лепенски Вир.

    1

    Автор: ERCHOV


    Съезжаем с дороги чуть вниз, и останавливаемся на большой автомобильной стоянке. Место это в Сербии известное, сюда приезжает большое количество туристов.
    1

    Автор: ERCHOV

    Если двигаться по дорожке в сторону музея, то вначале посетитель проходит мимо нескольких старых домиков, выстроенных в ряд один за другим.
    2

    Автор: ERCHOV

    Дома действительно старые. Когда-то на этом месте стояла деревня.
    1

    Автор: ERCHOV


    Государство выкупило землю и строения, и люди отсюда уехали. Их отреставрированные дома дополняют музейную экспозицию, они дают некое представление о том, как здесь жили люди не только в доисторический период, но и 100 лет назад.
    1

    Автор: ERCHOV

    Каменные фундамент и погреб, крытая балканской черепицей крыша, призваны сказать, что сербы тогда жили не бедно.
    2

    Автор: ERCHOV


    Безусловно, на придунайских территориях люди обустроились, достаточно, давно. Например, данную местность горы и лес защищали от холодных ветров, а незамерзающий Дунай создавал здесь некий микроклимат.
    1

    Автор: ERCHOV

    Поэтому в таких местах обычно, куда ни ткни, что-то историческое обязательно найдёшь. Мне показалось, что холм напротив этих самых балканских домиков, явно насыпной, но, насколько я понял, учёные его нутро не изучали, поэтому что-либо утверждать сложно.
    2

    Автор: ERCHOV


    В просвете между деревьев серебрится Дунай, небо затянуто тучами, сверху капает небольшой дождик.
    1

    Автор: ERCHOV

    На румынской стороне взор невольно притягивает высокий каменный утёс. Он резко выделяется на фоне пологих обтянутых зеленью гор. Утёс кажется одухотворённым живым существом. Он напоминает кусочек зуба, в то время как остальные холмы это десна, или богатырь, который скинул зелёные лесные путы, и далее вот-вот поднимется, расправит плечи, руки и ноги.
    4

    Автор: ERCHOV


    Сколько лет назад возник этот утёс? Уверен, он видел, как в этом местечке на берегу реки развивалось человечество, как менялись одежда, привычки и верования людей — наверняка в определённый период неким божеством или святилищем для наших предков являлся и сам утёс.
    2

    Автор: ERCHOV


    Итак, что же такое Лепенский Вир? Стоянка древнего человека под названием Лепенский Вир была найдена археологами в 1965 году. Учёные уже знали о том, что это место попадает в зону подтопления в связи со строительством Джердапской ГЭС, и потому очень спешили. Раскопками руководил профессор Драгослав Срейович из Белградского университета. Лепенский Вир это 7 последовательных поселений, где найдены остатки 136 жилых, ритуальных и хозяйственных объектов, датирующихся от 6500 до 5500 годов до н.э.
    Музейную экспозицию воссоздали, с точностью повторив первоначально найденный Лепенски Вир. Была проделана колоссальная работа — учёные продублировали склон утёса, на котором располагалась стоянка, разложив при этом найденные артефакты словно пазлы, отчего каждый камень лёг на новом месте, точь-в-точь как было прежде.
    Таким образом, стоянка древних людей Лепенски Вир переехала немного в сторону и чуть выше по склону, оставшись при этом практически на своём месте, напротив утёса. Новую стоянку накрыли огромным стеклянным куполом, отчего разглядывая фундамент строений, ощущение музейности и новодела вовсе не возникает.
    0

    Автор: ERCHOV


    Дабы попасть внутрь, необходимо купить билет. При посещении больших групп можно посмотреть фильм, снятый о том, как в 1965 году археологи откопали Лепенский Вир.
    1

    Автор: ERCHOV

    Фильм интересный, единственный минус, он чёрно-былый, на сербском. Наши языки похожи, всегда слышится что-то знакомое, но понять при этом можно 1-2 слова из 10.
    Во время раскопок археологи отметили некую стихийность первых поселенцев. Их жилища и орудия были менее совершенны. Скорее всего, самые древние обитатели ещё не имели представления о загробной жизни,
    Картинка из интернета.
    0

    Автор: ERCHOV

    Картинка из интернета.

    возможно, они кочевали и не планировали оставаться надолго, тогда, как последний этап застройки красноречиво говорит о наличии здесь развитого общества.
    На первый взгляд посетителя музейные руины выглядят нагромождением камней, но это не так. Деревня имеет чёткий план. Все здания были построены примерно по одному проекту.
    0

    Автор: ERCHOV

    В центре селения стояло какое-то большое здание, возле него что-то похожее на площадь, откуда расходились первые европейские улочки.
    Площадка стоянки представляла собой плато в форме подковы. Её внешние края располагались над отвесными утёсами. Когда Дунай разливался, то Лепенский Вир он не затрагивал — в зону подтопления попадал румынский берег.
    Меня сразу поразило, что весь так называемый пол в домах выложен из какого-то красного материала — и это не случайно — обитатели Лепенского Вира мостили пол из тщательно утрамбованной крошки красного известняка. Сами жилища спроектированы в виде усечённого сектора круга, с одной стороны которого размещался алтарь. Он занимал ¼ площади, на нём приносили в жертву птиц или мелких животных, кровь которых по желобку стекала в очаг — последний красуется прямо по центру жилища. Очаг, или возможно камин, со всех сторон обложен большими камнями.
    0

    Автор: ERCHOV


    Но это всё фундамент, а как же тогда выглядело само жилище? Рядом с музеем поверх камней построен некий шалаш, призванный убедить посетителей, что древние люди жили именно в таких шалашах.
    0

    Автор: ERCHOV

    В зале на компьютере можно посмотреть смоделированное современными художниками поселение, состоящее из множества шалашей.
    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    Выглядит всё это крайне неубедительно, ибо и вигвам и шалаш подразумевает более низкий уровень развития, тогда, как план деревни, и отдельных её строений имел чёткий математический расчёт. Во всяком случае, если на территории стоянки сменилось 7 разных эпох, то последние его обитатели отнюдь не были дикарями.
    1

    Автор: ERCHOV


    Возле очага часто встречаются вставленные в землю длинные тонкие камни. Для чего они были нужны? Учёные точного ответа не дают. Некоторые полагают, что это древняя письменность.
    1

    Автор: ERCHOV

    Некоторые жилища плотно сдвинуты друг к другу. Возможно, тут рядом сгруппированы разные эпохи, а возможно, что вот так запросто как раз и началась эпоха первых коммуналок.
    1

    Автор: ERCHOV


    Из домашних животных у обитателей Лепенского Вира была только собака. 7500 лет назад на берегах Дуная человек ещё не приручил ни козу, ни корову. Все поселенцы были кроманьонцами, или точнее, предками современного человека в Европе. Люди здесь занимались охотой и рыболовством, и по большому счёту жили они не плохо, и видимо особо не голодали – у всех найденных скелетов присутствуют зубы.
    Фото из интернета.
    1

    Автор: ERCHOV

    Фото из интернета.


    Под очагами археологи находили каменные изображения людей-рыб. Очевидно, что на каком-то этапе развития человек-рыба был тотемным божеством, охранявшим род.
    0

    Автор: ERCHOV

    Скульптуры конечно несколько грубоваты. Размер найденных скульптур зависел от размеров самого здания.
    1

    Автор: ERCHOV

    Больших человеко-рыбин нашли в так называемом главном храме, тогда как в домах возле алтаря размер фигурок значительно меньше. Все они вырезаны из круглых булыжников, коих вокруг на берегу великое множество.
    0

    Автор: ERCHOV


    На стендах за стеклом первые орудия труда и первые украшения.
    1

    Автор: ERCHOV

    В музее можно приобрести сувениры с изображением Богов Лепенского Вира,
    0

    Автор: ERCHOV

    но, сказать по-правде, тащить в дом этих рыб с выпученными глазами как-то не хочется – такие предметы могут иметь душу.
    1

    Автор: ERCHOV

    1

    Автор: ERCHOV


    Мёртвые были похоронены возле деревни на тщательно продуманном кладбище. Найденные захоронения красноречиво говорят о неком ритуальном речном культе. Согласно ему, человек рождался из реки, в реку после и уходил – мёртвых клали головой по течению Дуная.
    Под тем местом, где в домах находился очаг, археологи также находили скелеты. Причём позы усопших были трёх типов,
    0

    Автор: ERCHOV

    из чего делается вывод – на территории Лепенского Вира существовало 3 разных культа, но все они были так или иначе связаны с рекой.
    0

    Автор: ERCHOV

    Последние покойники лежат с поджатыми ногами в форме треугольника.
    0

    Автор: ERCHOV

    П.Растич полагал, что строительство под форму треугольника совсем не случайны. Покойного отправляли в мир иной, также стараясь вписать его в треугольник. Но почему, что это всё обозначало? – мы, современные люди, об этом культе видимо ничего уже не узнаем.
    С сербского языка на русский слово «Вир» переводится как омут, или водоворот. По воспоминаниям очевидцев, возле прежнего Лепенского Вира до поднятия уровня воды в реке нечто подобное действительно существовало. Казалось бы, как могут рыбаки жить в таком опасном месте? Однако, если знать законы водоворота, то можно легче, как отплыть от берега, так и вернуться.
    Югославский профессор Ристич провёл эксперимент. Пускаясь в водяной поток как вплавь, так и на лодке, он неизбежно возвращался в исходную точку на берегу. Следовательно, древним людям такой водоворот был как раз удобен, ибо он своим течением выводил лодку сразу на середину реки, также и возвращал обратно.
    2

    Автор: ERCHOV

    Для древних людей правый и левый берег были одним целым. Соответственно, искать следы древнего человека необходимо и в Сербии и в Румынии, и делать это нужно комплексно и одновременно, но, насколько я понял, на левом берегу археологические работы как таковые не проводились. На вершине утёса румынские учёные нашли наконечники от стрел, посуду и другие артефакты.

    2

    Автор: ERCHOV

    На серьёзные раскопки правительство Румынии денег так и не выделило. Будем надеяться, что это произойдёт позже, и румынские археологи ещё порадуют нас интересными открытиями.

    Восточная Сербия. Ч-8. Голубац

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лепенски-Вир
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      14 июл 2014, 18:29
      удалить
      Макс, у тебя рассказ, по-моему, интереснее самого места:)
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      14 июл 2014, 18:33
      удалить
      Shcheнаписал 14 июля в 18:29

      Макс, у тебя рассказ, по-моему, интереснее самого места:)


      Да нет, там некая энергетика явно присутствует.....
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      14 июл 2014, 18:51
      удалить
      ERCHOVнаписал 14 июля в 15:33

      Да нет, там некая энергетика явно присутствует.....


      Потому и рассказ получился... иначе бы ...
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      14 июл 2014, 20:21
      удалить
      Кроманьонка с копьём заслуживает особого внимания и привлекает самым непосредственным образом к изучению данного места и эпохи.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      14 июл 2014, 20:26
      удалить
      maklaiнаписал 14 июля в 20:21

      Кроманьонка с копьём заслуживает особого внимания и привлекает самым непосредственным образом к изучению данного места и эпохи.


      Мерси за внимание. Ничего личного, но знакомить с древней девушкой не буду. Она пока манерам не обучена — за Вас просто боюсь...
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      14 июл 2014, 20:35
      удалить
      ERCHOVнаписал 14 июля в 17:26

      Мерси за внимание. Ничего личного, но знакомить с древней девушкой не буду. Она пока манерам не обучена — за Вас просто боюсь...


      Макс, только подскажи, чем она голову моет... плизззз:)))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      14 июл 2014, 20:59
      удалить
      Shcheнаписал 14 июля в 20:35

      Макс, только подскажи, чем она голову моет... плизззз:)))


      Вообще, насколько я наблюдаю за женщинами, кто-то её (голову) каждый день моет, а у кого-то волосы как конский хвост, расчёской поправил и пошёл..... Кстати, такая женщина во все времена стоит (ценится) дороже...
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      14 июл 2014, 21:15
      удалить
      ERCHOVнаписал 15 июля в 01:26

      Мерси за внимание. Ничего личного, но знакомить с древней девушкой не буду. Она пока манерам не обучена — за Вас просто боюсь...


      Манеры — это не самое первое, на что я обратил внимание. Да и древней мне эта девушка вовсе не показалась. Я кажусь себе древней. Так что не бойтесь, Максим, за мои манеры. Их она не испортит.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      14 июл 2014, 23:07
      удалить
      Да, убедительный музей! Что-то не могу припомнить у нас что-либо подобное...
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      15 июл 2014, 03:17
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 14 июля в 23:07

      Да, убедительный музей! Что-то не могу припомнить у нас что-либо подобное...


      У нас подобного точно нет.
    • AntoshaNanarivo
      помощь
      AntoshaNanarivo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2012
      16 июл 2014, 16:01
      удалить
      что за малолетка на фото из Интернета? Типа они там реконструкции устраивают?
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      16 июл 2014, 16:05
      удалить
      AntoshaNanarivoнаписал 16 июля в 16:01

      что за малолетка на фото из Интернета? Типа они там реконструкции устраивают?


      Ну почему же малолетка? Вполне зрелая женщина с копьём. Многим мужчинам нравятся воинственные амазонки, кожаная плётка и кожаная одежда привлекает теперь только отсталых лохов.......
    Наверх