Лондон

Лондон

LAT
  • 51.51259N, 0.11742W
  • Я здесь был
    Было: 553
    Хочу посетить
    7361

    781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 678
    Vazlav 339
    ntalka 327
     
    23
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Это Тауэр, господа

     
    5 августа 2014 года||14 (8)| 20| 341023

    Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

    Мой путь по улицам лондонского Сити "неотвратимо" привёл меня к Тауэру — одному из главных символов Лондона, да, пожалуй, и всей Великобритании. Посему не забрести сюда, пребывая в Лондоне, да ещё гуляя по Сити, для меня было как-то даже не прилично.

    Тауэр. Бастион Гора Легг.
    3

    Автор: maklai

    Тауэр. Бастион Гора Легг.


    Кстати, по пути к крепости, как её предвестник, мне навстречу попался бодро идущий по своим, несомненно, важным делам хранитель ключей Тауэра. Выглядел он в Сити, среди белых, синих и иных воротничков, заполоняющих в это время улицы этого района Лондона, довольно экзотично. Вообще, как вы, возможно, заметили, мне в этот день положительно везло на встречи со значительными официальными лицами. До этого в Сити, напомню, мне попался (-лась) лорд-мэр Сити, а теперь вот — хранитель ключей.
    3

    Автор: maklai


    С данным джентльменом мне не удалось посудачить, а вот с его коллегой, бифитером, уже в Тауэре, — вполне. Но об этом чуть позже.

    Уже на подходе к Тауэру желудок мне напомнил свое неклассическое: " Не только пищей духовной сыт человек." Моему желудку, наверное, приятно, что я его сейчас цитирую, но в тот момент, когда я решил прислушаться к его авторитетному мнению и забрёл в какое-то заведение, ему было приятно не очень.

    1

    Автор: maklai


    Дело в том, что, зайдя в подвальчик лондонского общепита, я решил убить сразу двух зайцев: заморить червячка (хорош, скажите, заяц), и получить представление о традиционном английском фиш энд чипс.
    1

    Автор: maklai


    Сразу скажу, это аглицкое изобретение навсегда испортило моё впечатление о гастрономических предпочтениях англичан. Кстати, ещё прогуливаясь по Сити, я заметил, как массовое явление, процесс уничтожения белыми воротничками разного вида фастфудов, причём прямо на улицах и площадях города. Занятой народ — они, видимо. Ну, это к слову.

    Ну а дальше, с чувством полного плотского неудовлетворения, я отправился удовлетворяться Тауэром. Вот он-то меня, уж точно, не разочаровал.

    Внутренние ворота.
    3

    Автор: maklai

    Внутренние ворота.


    Опущу долгие и скучные исторические прелюдии, тем более, что Тауэр — место довольно известное. Процитирую лишь слова герцога Эдинбургского, который в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра, писал о различных "ипостасях" замка в разное время: "За свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом привлекающим туристов".

    Одна из таких ипостасей Тауэра видна, если с огромной площади перед крепость заглянуть вниз. Ненастоясчие хичники выглядят там по-настоящему хищно.

    0

    Автор: maklai


    Что говорить, господа, смотрится Тауэр очень внушительно, что снаружи, что изнутри. В своё время это была одна из самых неприступных крепостей Европы.

    Находящиеся у стен замка "средневековые" дядьки это тоже, похоже, знали, поскольку как-то вяло, без энтузиазма готовились к штурму Тауэра. Причём один, заметьте, по всей видимости английский Пимен, уже начал конспектировать материалы для летописи о будущих ратных подвигах штурмующих.

    0

    Автор: maklai


    И всё же, видимо, народ этот — не достаточно информированный, поскольку, чтобы крепость временно захватить, сейчас не нужны стенобитные машины, пращи и другие несовременные вооружения, достаточно приобрести билет, и бифитер сдаст вам крепость без боя, вплоть до закрытия замка на закате солнца.
    Средняя башня. Главный вх
    0

    Автор: maklai

    Средняя башня. Главный вход.


    Однако перед тем, как проникнуть вышеуказанным способом во внутрь замка, давайте полюбуемся великолепием находящегося по соседству с ним Тауэрского моста.
    Тауэрский мост.
    2

    Автор: maklai

    Тауэрский мост.


    Ну, а теперь, прогуляемся, если вы не возражаете, по самому замку.
    1

    Автор: maklai

    Новые оружейные палаты.
    1

    Автор: maklai

    Новые оружейные палаты.

    0

    Автор: maklai


    Здесь взгляд, безусловно, в первую очередь, останавливается на Белой башне. Это самая старая часть Тауэра и, одновременно, древнейший в наши дни архитектурный памятник Лондона, построенный ещё в 11 веке. Однако если вы зададитесь целью разыскать в Тауэре, собственно, башню белого цвета, то поиски ни к чему не приведут. Огромное, массивное, почерневшее от времени сооружение с зубчатыми стенами и четырьмя башенками на углах — это и есть Белая башня. Одной из правдоподобных версий названия башни является факт, что в 13 веке её стены были выбелены. В последующие века у государства, видно, не хватало средств для повторного окрашивания, поэтому и не оправдывает нынче Белая башня своего наименования.
    Белая башня.
    3

    Автор: maklai

    Белая башня.


    По-существу, Белая башня представляет собой крепостной донжон, то есть наиболее сильно укрепленную башню замка, служившую жилым помещением владельцам замка и последним убежищем защитников крепости, в случае, если внешние стены не могли сдержать натиска нападающих. К слову, толщина стен Белой башни очень впечатляет, достигая почти 4 метров! Да и размеры — 32,5 X 36 метров, при высоте в 27 метров! Она уступает по размерам только донжону в Кольчестере (графство Эссекс) и является одним из самых больших донжонов в средневековой архитектуре Западной Европы.

    Перед тем, как проникнуть в Белую башню, я побывал в другом месте, — в казармах Ватерлоо.

    Казармы Ватерлоо. Сокрови
    1

    Автор: maklai

    Казармы Ватерлоо. Сокровищница.


    Здесь, с середины 60-х годов прошлого века, хранятся королевские регалии. В этой части Тауэра фотографировать строго запрещено. Я же в этот день, совершенно распоясавшись (до этого, напомню, несанкционированно фотографировал в Соборе Святого Павла), пару раз "выстрелил" из фотоаппарата в первом же помещении Сокровищницы в королевские аксессуары. Во что-то, кажется, попал.
    2

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai


    В зале, где находятся главные ценности, заниматься этим — чревато неприятностями. Бдят тут сотрудники Тауэра, что называется, конкретно. На моих глазах незадачливую туристку азиатской внешности отчитывал охранник и заставил уничтожить отснятые ею кадры.

    Я — хоть и не большой ценитель драгметаллов и камней, но для порядка упомяну о некоторых наиболее значительных экспонатах этой экспозиции. В собрании имеется скипетр, в который инкрустирована "Звезда Африки", являющаяся частью крупнейшего из найденных до сих пор в мире алмазов, носившего имя Куллинан. Другую часть этого алмаза — вторую «Звезду Африки» можно увидеть здесь же, в короне Британской империи. Одну из многих выставленных здесь корон украшает знаменитый древний бриллиант Кохинур.

    Фото из Интернета.
    0

    Автор: maklai

    Фото из Интернета.


    Напомню, что Тауэр долгое время выполнял функцию тюрьмы. В 1535 году печально завершил жизнь, сложив свою голову на плахе, узник Тауэра — Томас Мор, мыслитель-гуманист, один из родоначальников утопического социализма и множество других известных и менее известных людей.

    Хотя в Тауэре томились тысячи заключенных, лишь пять женщин и двое мужчин были обезглавлены непосредственно на территории крепости. Это лобное место несложно отыскать на территории замка.

    Эшафот. Симпатичное место
    0

    Автор: maklai

    Эшафот. Симпатичное место, но я бы его не предпочёл.


    Казнь здесь считалась наиболее почётной, как ни странно это звучит. Трое из пяти казнённых женщин были королевами — это Анна Болейн, Кэтрин Говард и Джейн Грей, продержавшаяся на престоле лишь девять дней. Большая часть других казней происходила на расположенном неподалеку Тауэрском холме.

    В период Второй мировой войны в Тауэре временно содержались военнопленные, среди которых несколько дней провёл и Рудольф Гесс. Последними заключёнными Тауэра стали гангстеры, близнецы Крэй в 1952 году.

    С самого основания Тауэра его узники и здания тщательно охранялись. Но особо подобранные дворцовые стражи появились только в 1485 году. Они охраняют Тауэр и по сей день. Сегодня в их обязанности также входит проведение экскурсий для многочисленных посетителей.

    Английских стражей нередко называют бифитерами (от английского слова "beef" — говядина), или мясоедами. Это прозвище, вероятнее всего, появилось во времена голода, когда лондонцы недоедали, а дворцовая стража регулярно получала паек говяжьего мяса. Этим английская корона обеспечивала себе надёжную охрану.

    Кстати, любопытно, что до сих пор лондонский Тауэр носит статус официальной королевской резиденции. И хотя королева и члены её семьи здесь почти не появляются, гвардейцы и бифитеры исправно несут здесь службу, в большей части, конечно, церемониальную.

    Дом Королевы.
    3

    Автор: maklai

    Дом Королевы.

    2

    Автор: maklai

    На страже.
    1

    Автор: maklai

    На страже.


    К гвардейцам я подступиться не решился. Вдруг с перепугу шмальнут из ружья. А вот к бифитеру пристроился, перебросился с ним парой ничего не значащих фраз, пригласил к себе на родину, предупредив, впрочем, что пока в Хакасии замков нет, но к его приезду, наверняка, будут построены.
    С бифитером заодно.
    2

    Автор: maklai

    С бифитером заодно.


    Олимпиаду ведь за 50 миллиардов таллеров провели! Что мы какой-то замок по случаю не сможем построить?! На худой конец, у Галкина с Пугачёвой арендуем в Подмосковье.
    Дом Галкина в Грязи. Фото
    3

    Автор: maklai

    Дом Галкина в Грязи. Фото из Интернета.


    Вороны — ещё одни важные фигуры Тауэра. Для заботы о них учреждена специальная должность — дворцовый рейвенсмастер, или смотритель воронов.

    Вороны окружены специальной заботой. Государство выплачивает гарнизону Тауэра средства для кормления птиц. Дело в том, что, согласно легенде, устои Британии незыблемы до тех пор, пока вороны не покинут Тауэр. Для большей гарантии практичные британцы подрезают птицам крылья, однако любой, думаю, на их месте вряд ли бы воспользовался этими крыльями. Уж больно хороши здесь условия. Живи себе 200 лет на полном пансионе, да радуйся!

    Главные бифитеры Тауэра.
    1

    Автор: maklai

    Главные бифитеры Тауэра.


    И, возвращаясь, к встрече на улице Сити с хранителем ключей, упомяну ещё об одной традиции. Уже семьсот лет проводится церемония, когда каждый день, ровно в 21.53, хранитель ключей выходит из башни Byward, ему на встречу идет Охрана ключей. Хранитель одет в костюм эпохи династии Тюдоров. Охрана запирает Главные ворота и подходит к Кровавой Башне, звучат традиционный диалог, который начинается словами: "Стой, кто идет?" и заканчивается: "Боже, храни королеву". Ночью ключи хранятся в резиденции управляющего.

    Интересен тот факт, что эта традиция исполняется в установленное время при любых обстоятельствах. Её задержали лишь однажды, на полчаса в 1941 году, во время воздушной атаки Тауэра фашистскими бомбардировщиками.

    Ну, и напоследок заглянем во внутрь Белой башни, которая, начиная с 14 и по 19 вв. использовалась, в основном, как склад воинских припасов. Именно эта функция башни стала основой её современной роли музея оружия и доспехов. В качестве оружейной палаты башня приняла первых посетителей ещё в 1590-х годах, а начиная с 1807 г. здесь стали целенаправленно размещаться экспозиции. Чего здесь только нет?!

    1

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai

    1

    Автор: maklai

    .
    А это уже что-то фантастическое!
    3

    Автор: maklai


    А это, к сожалению, вполне утилитарное.
    Оригинальные предметы каз
    1

    Автор: maklai

    Оригинальные предметы казни.

    Подводя итог, доложу вам, что общее впечатление от Тауэра очень непросто сформулировать, поэтому ограничусь короткой фразой: "Это Тауэр, господа!"
    И пойдём узнавать Лондон дальше...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 авг 2014, 18:08
      удалить
      Очень здорово! Хочу побыть вороной! :-) Не, ну потому что королевой-то не безопасно, могут и казнить )))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      5 авг 2014, 18:54
      удалить
      ksushashaнаписала 5 августа в 23:08

      Очень здорово! Хочу побыть вороной! :-) Не, ну потому что королевой-то не безопасно, могут и казнить )))


      С вороной затея, боюсь, не пройдёт. Залогом британского благополучия являются исключительно вороны (с ударением на первый слог). Будучи традиционалистами в отношении птиц, с людьми — у них попроще. Я слышал, что недавно на службу в качестве бифитера была принята первая женщина. Так что перспективнее кажется, пожалуй, эта карьера.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      5 авг 2014, 21:38
      удалить
      Очень понравилось! Такая прогулка с достоинством получилась.
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      5 авг 2014, 22:10
      удалить
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      6 авг 2014, 01:32
      удалить
      Интересно. Спасибо!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      6 авг 2014, 03:23
      удалить
      Ну вот, с вашей помощью и в Тауэре побывала! Видела только издали, за двенадцать часов хотелось весь Лондон оббегать! Наивные! Спасибо за экскурсию!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 авг 2014, 04:52
      удалить
      Rainbowнаписала 6 августа в 02:38

      Очень понравилось! Такая прогулка с достоинством получилась.


      Очень рад. Конечно, здесь всё обустроено для приятного и познавательного времяпровождения.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 авг 2014, 04:52
      удалить
      PitMosнаписал 6 августа в 06:32

      Интересно. Спасибо!


      Спасибо и вам за внимание.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 авг 2014, 04:54
      удалить
      Maynurнаписала 6 августа в 08:23

      Ну вот, с вашей помощью и в Тауэре побывала! Видела только издали, за двенадцать часов хотелось весь Лондон оббегать! Наивные! Спасибо за экскурсию!


      Да, двенадцати часов маловато. Постараюсь восполнить Ваши пробелы в преддверии будущих визитов сюда.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      6 авг 2014, 06:24
      удалить
      maklaiнаписал 6 августа в 11:54

      Да, двенадцати часов маловато. Постараюсь восполнить Ваши пробелы в преддверии будущих визитов сюда.


      Вся в надежде!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      6 авг 2014, 07:58
      удалить
      Очень хорошая экскурсия. Удалось передать дух который царит в старом Лондоне. Гордятся они им, но так без истерики, по братски похлопывая по плечу.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 авг 2014, 10:46
      удалить
      chedtyнаписал 6 августа в 12:58

      Очень хорошая экскурсия. Удалось передать дух который царит в старом Лондоне. Гордятся они им, но так без истерики, по братски похлопывая по плечу.


      Это точно. Чём в чём, а достойном хранении традиций англичанам не откажешь.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      6 авг 2014, 12:32
      удалить
      Очень интересно и познавательно! И с чувством юмора, Саша, как всегда все в порядке!)
      Но среди ВОронов наверное имеются и особи женского пола! Мне эти птички очень симпатичны. Глазки у них ууумненькие!)
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 авг 2014, 12:41
      удалить
      Leolikнаписала 6 августа в 17:32

      Очень интересно и познавательно! И с чувством юмора, Саша, как всегда все в порядке!)
      Но среди ВОронов наверное имеются и особи женского пола! Мне эти птички очень симпатичны. Глазки у них ууумненькие!)


      Спасибо, Лена. Я просто хотел Оксану в кандидаты бифиторов записать (см. её комментарий), поскольку вороны, во-первых, — долгожители, во-вторых, я слышал, кроме шести комплектных, есть ещё запасный ворон. Так что трудно конкурировать с ними.
    Наверх