Сан-Андрес

Сан-Андрес

LAT
  • 12.58192N, 81.70484W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    37

    2 материалa,  78 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сан-Андресе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    kate341
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010

    Медовая неделя. Карибы. Сан Андрес

     

    Мечты сбываются. И как я ни искала поводы не ехать, раздумывая, считая, выбирая, всё-таки решила – празднику быть!

    Билеты из Боготы обошлись в 120 долларов туда-сюда на человека. Спасибо, Viva Colombia. Вход на острова еще около 20 долларов с носа.

    Я решила провести 5 дней «по-богатому» и забронировала апартаменты, которые посоветовала подруга. Плюсом апартаментов было расположение: прямо у воды на пляже Rocky Сay bay, который был не центральным, а находился в блаженном отдалении от цивилизации.

    В то же время разноцветные автобусы за 15 минут довозили нас до самого центра острова. Для медового «месяца» место мне показалось весьма подходящим. Немного смущала цена 65 долларов за ночь, но с другой стороны, живем один раз. Так что я заказала всё, включая такси из аэропорта ввиду позднего прилета, и настроилась на море, солнце и песок. То, что я так любила раньше, и то, что люблю до сих пор.

    Приехали мы затемно, моря было не видно, но слышно.
    Я решила, что раз у меня медовый месяц, могу и покапризничать. Долго искала минусы в апартаментах и нашла.

    Одна спальня с небольшими окнами, вторая с окнами на улицу и лишь гостиная со стеклянными дверями и видом на море. В гостиной был диван, это, конечно, мои тараканы, но я люблю спать с окнами и просыпаться от света, а не в темных помещениях, которые, к слову сказать, многие любят, потому что в них отдыхается лучше.

    2

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341


    Недолго думая мы перенесли вещи в гостиную и стали спать там, где первые рассветные лучи постепенно проникают сквозь большие окна, скользя по подушке, а затем и по щеке. Там, где ты поднимаешься в 6 утра, чтобы открыть дверь и еще немного поваляться под дуновениями морского обволакивающего ветра.

    Нет, гостиная – определенно была нашим лучшим выбором.

    2

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341

    Наш дом — белый.

    5

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341


    4

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341


    4

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341

    А ночью? Ночью ты засыпаешь не под шум мотоциклов, а под звуки разбивающихся о камни волн. И последнее, что ты видишь перед тем, как окончательно погрузиться в другое измерение, — это бескрайнее небо с огромным количеством ярких и далеких звезд.

    6

    Автор: kate341

    С погодой нам повезло. Мы увидели разную. И дождь, и ураган, и ливень, и солнце.

    3

    Автор: kate341


    4

    Автор: kate3411


    4

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341


    6

    Автор: kate341


    Наш пляж Роки Кай меня удивил тем, что здесь никто ничего тебе не предлагал. Это вам не пляжи Картахены, где надо постоянно притворяться спящим, иначе с ума сойдешь от песен, которые тебе поют, украшений, которые тебе предлагают, и всего прочего ненужного, мешающего блаженно наслаждаться покоем и ничегонеделанием.

    А здесь я была бы рада кокосик заточить или устриц съесть, или отмассажироваться. Но нет, самим надо инициативу проявлять.

    5

    Автор: kate341


    4

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341

    А рядом островок и заброшенный корабль. Утром вода убывает, и можно прогуляться. Вода по грудь, водопроницаемые вещи над головой. Мы шутливо называли это пилигримством и даже сходили разок. Главное — не задерживаться допоздна и не ждать, когда вода поднимется.

    Единственное, что предлагают местные негры — это сопроводить тебя на остров и за 5 долларов рассказать 3 истории и спеть 4 песни. Или 3 песни и 4 истории. В любом случае, мы платить не стали.

    3

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341

    В один из дней во время обеденной сиесты солнце стремительно скрывалось за облаками, крупные капли, как дикие метеориты, решительно падали с неба, ветер усиливался, цвет моря резко менялся с изумрудно-бирюзового на серо-синий. Мы сидели в своей уютной гостиной и ели нежнейшего лобстера, запивая молоком свежеподобранного под пальмой кокоса, закусывая всё это ледяным сочным ананасом и мечтательно смотрели в окно, ничуть не пугаясь подозрительных свистящих звуков, издаваемых неодушевленным потолком.

    4

    Автор: kate341

    А в окне бедные люди возвращались из своего печального «паломничества». Вода поднялась, волны больно били по голове, а люди, как маленькие муравьи, продолжали свой путь. Мне было их жаль, но, с другой стороны, радовало то, что всё это мы наблюдаем из теплого, сухого и безопасного места.

    Снова вспомнился Камино де Сантьяго, и я оценила, как это здорово, когда от непогоды можно укрыться. А ведь было много дней в пути, когда укрыться было негде. Только лес и холод с дождем. А тут опции.

    Мы прогулялись на остров в день солнечный, более того прихватили и свадебные костюмы, чтобы как-то отметиться на Карибах. Мол, если частичку моря-солнца-пляжа запечатлеть в комплекте со свадебным платьем, то эти детали будут сопровождать нас всю жизнь.

    9

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341


    9

    Автор: kate3411

    Ну и конечно же мечта — платье с вьетнамками.

    4

    Автор: kate3411

    Люди недоумевали, как это мы в таких костюмах оказались на острове, а в нашей паре половина рождена в СССР, и не такие квесты умеем решать.

    Море было теплым прозрачным и ласковым. Как же давно я не трогала такое море! Даже искупались ночью. Я очень боялась ежей, памятуя свои 2 неудачные встречи с ними. В третий раз встречаться категорически не хотелось. И мне повезло.

    Из поселка в центр ходят автобусы, но многие люди арендуют гольф-кары и катаются в свое удовольствие. Мы же по-простому, на автобусе. Как истинный пролетариат.

    В центре Сан Андреса довольно приятно, но из-за зоны беспошлинной торговли магазин на магазине.

    4

    Автор: kate341

    Мне понравился центральный пляж. Высокие пальмы и красивый вид в солнечный день. Тогда и правда море переливается разными цветами. Не зря его называют «морем 7 цветов».

    6

    Автор: kate341


    6

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341


    6

    Автор: kate341

    В конце пляжа неожиданно появляются аэропорт и рынок рыбаков. Увы, мы пришли поздно, и нам достались лишь 5 огромных тунцов.

    4

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341


    1

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341


    4

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341

    Устриц тут нет, запрещена ловля, ну и что-то они там делят с Никарагуа.
    Бросаются в глаза симпатичные картинки на стенах, манящие статуи на скамейках и огромные попы негритянских женщин.

    3

    Автор: kate341


    4

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341


    1

    Автор: kate341

    Одна из таких поп сидела передо мной в автобусе, и когда выходила, шок был не только у меня, но и у рядом сидящего мужчины, мимо которого она пыталась «аккуратно» пройти. Мужчина в панике закрывал лицо руками, но попа была невообразимо близко. Другими словами, попы серьезные и немного пугающие.

    Еще мне понравились чива-бусы. Есть туристические, когда тебе предлагают некий незабываемый часовой опыт в компании с другими 40 «смельчаками», но есть и обычные местные. Красивые.

    3

    Автор: kate341

    На одной из площадей к нам приблизился хорошо одетый продавец не пойми чего.
    -Скажите, вы давно приехали? Что хотите?
    -Хотим к скатам.
    -О, есть такая возможность. Обычно стоит 50 000 с человека, но зачем вам платить столько? Мы сделаем вам скидку, всё будет бесплатно, а, кстати, тут рядом есть отель, там шведский стол.

    Если сейчас пойдете, то и еда будет бесплатно.

    Мне сразу вспомнился Себухи Мамедов из азербайджанского города Кахи, который преследовал нас по углам, прижимал и вкрадчивым голосом уговаривал «спаться» с ним, мотивируя тем, что тогда всё будет бесплатно. Страшные воспоминания))))

    -Вобшем, чтобы все было бесплатно, надо показать кредитку. Это программа для тех, у кого они есть. Скажите, какая у вас. В ресторане перед получением еды надо будет ее показать.

    Это предложение мне как-то сразу не понравилось, даже не знаю, почему, поэтому, притворившись бедными и бескредитными, мы отправились на самостоятельные поиски еды и трипа к скатам.

    Не во всех ресторанах меня понимали.
    -У вас есть устрицы?
    -Нет, но зато у нас есть яблочный пирог.

    Мы освоили самостоятельную готовку. В больших супермаркетах продавались морепродукты из Вьетнама, и это, надо сказать, вводило меня в легкое недоумение.
    Но в нашем маленьком магазинчике у дома в морозильнике был обнаружен мешок с тремя лобстерами.

    Вопрос «сколько стоит?» результатов не давал. Кассир-продавец усердно повторял, что лобстеров нет. Но как же нет, если вот они лежат, причудливо показывая задеревенелые хвосты. Пришлось предъявить ему мешок.

    Отступать было некуда. Грустно наклонив голову, кассир поведал, что сии гады морские припасены для него.

    Не по-людски как-то….
    Предложила поделить по-братски. Мол, 3 лобстера — нас трое. Два нам, один ему.

    И мое давление на социальную составляющую и на то, что все люди братья, принесло плоды.
    Мы унесли домой 3 лобстеров за 40 000 песо и еще и моллюсков, готовить которых мы не умели.
    В апартаментах есть вайфай, можно учиться готовке по ютюбу. Именно так тут все и поступают.

    Когда мы звонили «ветеринару» и задавали вопросы, умеют ли они то и сё, «ветеринары» обещали перезвонить через 5 минут, что вызывало у меня опасения, что именно в youtube они собираются быстро обучиться требуемым задачам.

    В итоге третий лобстер нам особенно удался, а моллюски вышли совсем не деревянно-резиновыми. И главное — экономно.

    5

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341


    4

    Автор: kate341


    3

    Автор: kate341

    На острове знают и про русские товары. Водка по специальному рецепту и как всегда 38 градусов. Хорошо, что не из маракуи, как знаменитая водка Смирнофф из Панамы.

    3

    Автор: kate341

    Можно откушать и в ресторациях. Дорого, но красиво.

    5

    Автор: kate341


    6

    Автор: kate341


    4

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341

    В один их дней мы собрались на трип к скатам. Агентства предлагали тур за дорого, потому что, мол, сервис хороший, но прямо на пристани можно купить за 25 000.

    Поездка оказалась отличной и длилась 3 часа. Вначале тебя везут по прозрачному семицветному морю в мангровые заросли (всё это с шутками, прибаутками), потом привозят в какое-то шикарное место, которое даже множество лодок и людей не может испортить.

    5

    Автор: kate341


    2

    Автор: kate341

    Впереди островок, вокруг море, рыбы и иногда небольшие песчаные пригорки. Вспомнились венесуэльские Лос Рокес во времена моей юности и расцвета боливарианского социализма.

    7

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341

    Красота. Конечно, они предлагают фото, люди это страсть как любят. Схема такая: опускаешься под воду, гид делает снимок, затем под воду опускается следующий клиент.
    Вечером фотографии привозят в отель. Мы тактично самоустранились и просто плавали вокруг в прозрачной теплой и спокойной воде.

    Из всех 5 дней на острове этот день был нами выбран очень правильно. Погода идеальная, вода идеальная, лодка идеальная. Всё отлично. И только ежи меня пугали. Гид говорил, что ежей нет, но в следующий момент отчего-то помогал одинокому пострадавшему вытаскивать иголки из руки. Ай, ай.

    Наконец, настала очередь скатов. Схема такая же. Фото!

    Я пошла первая. Хотелось дальше расслабляться вдалеке от людей, желающих получить волшебные снимки любой ценой.

    6

    Автор: kate341


    7

    Автор: kate341


    5

    Автор: kate341


    Скат был приятным на ощупь и практически не страшным. Особенно мне понравились его глаза, которые с кажущейся мудростью молчаливо недоумевали, что всем этим людям надо.
    7

    Автор: kate341

    Мы отнеслись к скату с уважением и отплыли от соседей, чтобы наслаждаться закатом и корабликом, которому явно не хватало алых парусов.

    6

    Автор: kate341


    9

    Автор: kate3411

    День закончился. Я снова вспомнила это дивное ощущение, когда ты плывешь в лодке, солнце печет, ветер дует в лицо, брызги разлетаются в разные стороны, волосы спутываются, соль пропитывает тело насквозь, а тебе пофик, потому что ты здесь и сейчас. Рядом с морем и в движении.

    Так незаметно в дождях и пляжах прошли эти прекрасные 5 дней. В заявленный день мы сели на автобус, доехали до центра, повалялись часик под пальмой и пошли в аэропорт пешком. Это супер мега бонус маленьких островков — ходить в аэропорт пешком.

    2

    Автор: kate341

    В один из дней мы покупали севиче, а сдачи нам дали в 10 раз больше, чем заплатили мы. Несмотря на искушение, деньги мы вернули, и результат не заставил себя ждать.
    Когда мы прилетели в Букарамангу и на такси добрались до дома, оказалось, что бумажника мужа больше с нами нет. Там не было денег, но были документы. Последний раз мы их видели в аэропорту Боготы, было неприятно, мы звонили в столы находок, в оба аэропорта, писали им
    письма в фейсбуке и так далее. Но ответ был один: пятница вечер, звоните в понедельник.

    Пришлось признать, что утро вечера мудренее и с грустными лицами лечь спать. Перед сном я долго разговаривала с Боженькой в своей личной манере, без фейсбука (как тут принято)), и он услышал меня.

    Утром в домофон позвонили и сообщили о прибытии таксиста.
    Таксист поведал трогательную историю о том, как он отвез нас, поехал обратно в аэропорт, но клиентов не было, он вышел пописать, открыл дверь и увидел сквозь стекло бумажник. Так как других людей после нас не было, то он всё понял и привез нам пропажу. По его словам, нам повезло, если бы сел другой пассажир, то шансы получить документы стремились бы к нулю.

    А я вот думаю, не повезло, а всё справедливо. Есть и тут хорошие и честные люди. И это меня очень радует и не дает отчаяться, когда бюрократические препоны превосходят все допустимые уровни.

    А остров замечательный.

    7

    Автор: kate3411

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    73 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Андрес
    сообщить модератору
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      1 дек 2014, 05:32
      удалить
      Катя, прекрасные картины бытия и здОрово, что люди там Вас не разочаровывают!!!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      1 дек 2014, 19:34
      удалить
      Про плаванье со скатами даже и не знала! А здорово!
    • kate341
      помощь
      kate341
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2010
      28 июл 2018, 07:22
      удалить
      я тоже не знала. )))
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
    Наверх