Карачи

Карачи

LAT
  • 24.89438N, 67.02767E
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    159

    10 материалов,  142 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 103
    ilya 27
     
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Море и пляжи

     

    Эта заметка является частью дневника «Пакистан. Тысяча и один день.»

    Как известно, Карачи находится на берегу Аравийского моря. Здесь множество пляжей, но, к сожалению, не все они пригодны для отдыха.

    Клифтонский пляж – это единственный пляж, который находится в черте города. Но купаться там не стоит, т.к. он весьма загрязнен. Здесь хорошо просто прогуляться по набережной. Часто здесь предлагают покататься на верблюдах или сфотографироваться с обезьянкой. В общем, как и на любом пляже в любом приморском городе.

    Парадайз поинт (Paradise Point) или Райское местечко – славится своими живописными скалами. Место, действительно, красивое. Арка в скале, как будто дверь в другой мир, за которой переливается синеющее море… В шторм море, словно переполнившись и не умещаясь в установленных рамках, разбивается волнами о скалу и выплескивает свои излишки, заливая собой все пространство перед скалами…

    18

    Автор: Lesik11


    Здесь можно позагорать, но купаться вряд ли получится. Скалы, которые принесли пляжу славу, сослужили ему плохую службу – в воду зайти практически невозможно. Недалеко от Парадайз поинт есть французский пляж, где так же скалистый берег, но он больше подходит для купания.

    10

    Автор: Lesik12


    Хорошее место для отдыха — Песчаный пляж (или Черепаший). При должном уходе это место могло бы стать прекрасным курортом – светлый песок, пологий вход в воду. Я уже писала, о развитии Карачи до середины 70-х годов XX-го века. Тогда же была сделана попытка превратить пляжи вокруг города в курортную зону. По береговой линии началось строительство небольших вилл, которые предполагалось сдавать внаем. Но, к сожалению, до логического конца эту идею довести не удалось. Со сменой власти строительство прекратилось, и домики со временем стали разрушаться.
    Черепашьим этот пляж называется потому, что именно там ежегодно морские черепахи откладывают яйца. Обычно это происходит осенью – конец сентября, начало октября. С закатом черепахи выползают из воды движимые инстинктом и, с маниакальным упорством, роют ямы для кладки. Из 5-7 ям, которые вырывает одна черепаха, яйца она откладывает только в одну. Это у нее такая «военная» хитрость. Количество яиц доходит до сотни. Они похожи на мячики для пинг-понга – такие же белые и круглые, на ощупь теплые и мягкие, и как будто, сделаны из кожи.

    11

    Автор: Lesik1


    Если быть осторожными, то можно даже покататься на черепахах.
    Черепаший пляж является заповедником. Уничтожение черепах категорически запрещено. И всю дорогу, пока вы будете общаться с черепахами, с вас не будут спускать глаз бдительные работники заповедника. Но не только человек является угрозой для черепаховых кладок. Вокруг рыщут собаки, привлекаемые этим «лакомством», и другие животные, и птицы. Каждый день, с утра, работники выходят на поиски кладок черепаховых яиц. Нет, они не собираются их уничтожать или есть. Они просто перенесут их в безопасное место, где уже заранее вырыты для них ямы. Где-то через полтора – два месяца из них вылупятся черепашки. Тогда их соберут в большой таз, отнесут к морю и выпустят на волю.

    9

    Автор: Lesik11


    Здесь, на этом пляже, можно покататься и на верблюдах. А еще сюда частенько наведываются Заклинатели змей со своими верными помощниками – мангустами.

    10

    Автор: Lesik1


    Вообще, сезон для купания – с середины октября до середины апреля. Море в это время спокойное. Где-то с середины апреля до конца мая в море хозяйничают огромные медузы, ну а летом начинаются сильнейшие волны и купаться опасно. Зато на берегу можно найти много чего интересного: то волной ската на берег выбросит, то рыбу какую-нибудь экзотическую.

    Помимо отдыха на пляже, можно развлечься поездкой в открытое море за крабами. Правда, скорей всего, крабов Вы не поймаете, но это и не нужно. Здесь главное не победа, а участие. Свежих крабов Вы все равно поедите, их загодя подготовят матросы. Вам их приготовят различными способами – и жареными, и вареными, и приготовят из них суп. В меню также входят картофель, жареная рыба, овощи.

    8

    Автор: Lesik11


    Помимо ловли крабов можно заняться и обычной рыбалкой. Хотя это сопряжено с некоторым риском для жизни. Почему? А это то, что меня поразило в Карачи — в городе, находящемся на берегу моря, практически никто не умеет плавать. Даже большинство рыбаков... Однажды мы были свидетелями, как совсем недалеко от берега, небольшое рыбацкое судно перевернулось на волне и люди начали тонуть! Хорошо, что в это время наши мужчины были на берегу. Они бросились в воду и вытащили незадачливых рыбаков.

    Если пляж и рыбалка надоели, можно съездить в совсем не туристическое место — Гаддани, что в сорока километрах от Карачи. Гаддани — место, где "умирают" корабли, один из мировых центров по утилизации судов со всего света. Оказывается, в мире ежегодно списывается около 600 судов большого тоннажа, и без утилизации все берега мира были бы усеяны брошенными кораблями.

    Сухогрузы, танкеры, рефрижераторы — эти огромные железные "рыбины" выглядят беспомощно, словно выброшенные морем киты... Судно начинают разбирать еще в воде и по частям вытаскивают на берег. Постепенно от корабля остается только память, если она кому-то дорога... Так в моей памяти осталась яхта Королевы английской Елизаветы II "Канберра", разборку которой мы, как раз, застали. Белоснежная, с гордой королевской осанкой, стояла она на рейде, глядя в даль своими пустыми глазницами-иллюминаторами, лишенная всех своих украшений, бесстрашно ожидая своей гибели...

    Начало
    Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Город
    Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Жители
    Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Что посмотреть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Карачи
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      11 мар 2015, 22:28
      удалить
      Ну, я сначала восторгалась "ах, скала!", потом "ой черепахи!", ну а про яхту королевы и вовсе проняло...
      Спасибо, Лена! Уникальный материал!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2015, 22:39
      удалить
      ksushashaнаписала 11 марта в 22:28

      Ну, я сначала восторгалась "ах, скала!", потом "ой черепахи!", ну а про яхту королевы и вовсе проняло...
      Спасибо, Лена! Уникальный материал!


      Спасибо,Оксана! Рада, что понравилось :)
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      11 мар 2015, 23:50
      удалить
      Какие опасные для всего живого места ты посетила!!! :)))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      12 мар 2015, 00:44
      удалить
      Даже интересно: как жить на море и не научиться плавать?:)))
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      12 мар 2015, 00:59
      удалить
      Я даже расстрогалась " бесстрашно ожидая своей гибели"...а вот еще как то мне не понять -Пакистан и пляжи с купанием, я думала там по половице дамы ходят и точно не купаются, даже туристки...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 мар 2015, 09:30
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 11 марта в 23:50

      Какие опасные для всего живого места ты посетила!!! :)))


      И для не живого тоже :)))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 мар 2015, 09:43
      удалить
      Norisfoxнаписала 12 марта в 00:44

      Даже интересно: как жить на море и не научиться плавать?:)))


      Меня тоже это удивило... На пляже постоянно такая картина — пакистанцы заходят в воду прямо в одежде, в лучшем случае, по пояс и рады радешеньки :))
      Пока в консульстве не было своего бассейна, ходили в отель "Перл Континеталь" и видели как довольно взрослые пакистанцы нанимали тренера и учились плавать :)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 мар 2015, 10:17
      удалить
      Natali_happyнаписала 12 марта в 00:59

      Я даже расстрогалась " бесстрашно ожидая своей гибели"...а вот еще как то мне не понять -Пакистан и пляжи с купанием, я думала там по половице дамы ходят и точно не купаются, даже туристки...


      Наташа, в принципе, туристов там на пляжах настолько мало, что можно сказать, что туристы там не купаются :) Мы на море выезжали раз в неделю и находились под бдительным оком охраны (в целях безопасности сотрудников), но видели и просто приезжающих на пляж туристов.
      Туристов там, вообще, очень мало и в основном они находятся в городе. Я не могу сказать, что отношение к "пришлым" там плохое, главное относиться с уважением к традициям и обычаям страны. Мы никогда не выходили за территорию в шортах и топах, обязательно надевали что-то длинное (при чем не обязательно — в пол, главное, чтобы прикрывало колени) и прикрывающее плечи. А лучше всего в национальной одежде — шальвар камисе. И практично, и удобно, и особого внимания не привлекаешь :))
      Относительно женщин — да, там достаточно сурово. Но в Карачи, как в наиболее продвинутом городе, женщины чувствуют себя более свободно, но опять же, в престижных районах. В деревнях и небольших городах, в провинциях, женщину на улице не встретить. Если женщину, не дай Бог, убьют — никто даже расследовать не будет. Нечего по улицам шляться... В глубокой провинции, куда не захаживает не только турист, но и "белый человек" в целом, царит полуфеодальный строй. Однажды, наши "высокопоставленные" сотрудники были приглашены на охоту в одну из таких деревень, и потом рассказывали, что были свидетелями, прямо таки, классической сцены из учебников истории о курице и, снесенных ею, яйцах :))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 мар 2015, 11:33
      удалить
      Место где "умирают" корабли — тронуло!!!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      12 мар 2015, 16:27
      удалить
      Удивило, что вообще там есть пляжи и кто-то на них вообще купается. Я представляла себе Пакистан в смысле отношения к телу, забавам и радостям жизни, как сплошное средневековье, типа Саудовской Аравии. Мне даже порой жутко читать про эту страну, там например существует такое уголовное наказание, как коллективное изнасилование. А тут пляжи...И даже хотели строить курортную зону. Лена, удивили Вы меня.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 мар 2015, 20:49
      удалить
      Nina__Pastuhova 12 марта в 11:33

      // Место где "умирают" корабли // — тронуло!!!


      Мне и самой понравилось :)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 мар 2015, 21:32
      удалить
      Rainbowнаписала 12 марта в 16:27

      Удивило, что вообще там есть пляжи и кто-то на них вообще купается. Я представляла себе Пакистан в смысле отношения к телу, забавам и радостям жизни, как сплошное средневековье, типа Саудовской Аравии. Мне даже порой жутко читать про эту страну, там например существует такое уголовное наказание, как коллективное изнасилование. А тут пляжи...И даже хотели строить курортную зону. Лена, удивили Вы меня.


      Таня, то что нравы в Пакистане Вам в чем-то напоминает Саудовскую Аравию — не так уж далеко от истины. Но это в основном в глубокой провинции. В крупных городах — Карачи, Лахор, Исламабад, в общем там, где много образованных, грамотных людей, обстановка гораздо мягче. Конечно, и в городе женщине луче одной не ходить. По поводу коллективного изнасилования, как наказания, не могу ничего сказать, не слышала такого, но вот, что там тюрьмы страшные — это точно. Для своих, мусульман, условия еще куда ни шло, а для "неверных" — чуть ли не земляные ямы... Люди, попадавшие туда, не выдерживали. некоторые оканчивали жизнь самоубийством.
      Пакистан — это другой мир. Когда мы вернулись домой, в Россию, меня все спрашивали: как там — плохо или хорошо. Я отвечала — там по-другому! Нам трудно понять их. Помните, как у Киплинга — О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись... Это очень точная фраза.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      27 окт 2015, 20:50
      удалить
      Оказывается, в Пакистане есть и курортные места! Никогда название этой страны не ассоциировалось у меня ни с морем, ни с отдыхом на море...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 окт 2015, 22:57
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 27 октября в 20:50

      Оказывается, в Пакистане есть и курортные места! Никогда название этой страны не ассоциировалось у меня ни с морем, ни с отдыхом на море...


      Да, Сергей, им бы приложить немного усилий для развития туристического бизнеса и "цены им не было бы" :))). Море там прекрасное, особенно осенью, где-то с середины октября, и до весны, до апреля месяца. Летом сильные шторма — за время нашего там пребывания отправили два груза 200 — наши соотечественники, работающие на сталелитейном заводе, утонули.
      О культурной составляющей я, вообще, молчу.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 апр 2018, 23:59
      удалить
      Вот, читала же про море! Но, видимо, не умеющие плавать местные поразили меня гораздо больше. Настолько, что слона-то я и не заметила:))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 фев 2019, 20:21
      удалить
      Лена, в какие годы вы там были?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      17 фев 2019, 20:36
      удалить
      С 1995 по 1998 год.
    Наверх