Ванвьенг

Ванвьенг

LAT
  • 18.93422N, 102.44940E
  • Я здесь был
    Было: 30
    Хочу посетить
    239

    27 материалов по 2 объектам,  948 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Yurivar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010

    Лаос. Распутная жизнь в Ванг Виенге

     

    Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Камбоджа, Лаос»

    Лаос — горная и бедная страна, и в ней не так много дорог.

    Пробыв четыре дня в древней столице Лаоса — городе Луанг Прабанге и посетив там основные его достопримечательности — Один день в Луанг Прабанге. День, Лаос. Трек к водопаду Tad Se, мы направляемся в его новую столицу — Вьентьян.

    Дорога поднимается в горы и, уходя от Меконга, идет в сторону небольшого городка Ванг Виенг. В последнее время он завоевал у туристов-бекпекеров — людей с рюкзаками и не претендующих на роскошь в пути, бешеную популярность.

    Горные дороги везде одинаково утомительны. Но в Лаосе у них есть особый шарм — красивые пейзажи, которые скрашивают все неудобства долгого пути. Серпантин дороги разматывался перед нами как свиток священной буддистской книги, открывая одну за другой страницы жизни простых лаосцев. Вот на остановке видны какие-то оригинальные сувениры.

    Подойдя поближе, стало видно, что это какие-то зверьки, типа наших крыс, подвешенные за задние лапки. Их можно и употреблять в пищу, а можно и хранить как сувениры. Придорожные базарчики здесь — отнюдь не витрина жизни, а самая что ни на есть ее суть.

    От Луанг Прабанга до Ванг Виенга всего 185 км. Но по узкой горной дороге с двумя получасовыми остановками и часовым ланчем, это заняло у нас почти целый световой день.

    2

    Автор: Yurivar


    Выехав в 9 утра, мы только к 5 вечера прибыли в наш хостел Popular View Guest house — ($11/room). Несмотря на такую смешную цену, он оказался довольно приличным, да еще и с хорошим завтраком.

    Ванг Виенг — городок небольшой. И всего лет десять назад здесь посреди деревни была только одна дорога, да и та без асфальта. И никаких отелей. Туристический поток тогда был минимален. Сейчас же здесь тусуется огромное количество туристов, и отношение к ним местных жителей уже не как к людям, а как к тугим кошелькам.

    Лаосцы называют нас — «фаранги» — европейцы. А для камбоджийцев мы — «баранги». И это как-то уже похуже звучит для нашего славянского уха.

    Это очень оригинальное и красивое место — небольшие, но крутые горы, как грибочки окружают зеленую долину реки Nam Song. Видно, что здесь туристическая жизнь бьет ключом. На улицах много праздношатающихся людей, отелей и ресторанов на самый разный карман. Много и массажных салонов, в которых за чисто символическую плату можно получить массаж разнообразных частей уставшего тела.

    10

    Автор: Yurivar


    Сюда можно приехать и вообще ничего не делать. А просто сидеть на берегу реки, созерцать окружающие пейзажи в стиле Аватара и предаваться тихой лаосской неге.

    Но можно и поучаствовать в различных активити — сплавиться на байдарках по реке, заплыть на тюбингах в пещеры или пройтись по горным тропам к водопадам и многочисленным пещерам.

    Мы решили начать день с путешествия на воздушном шаре ($70 p/p).

    9

    Автор: Yurivar


    И тогда на полчаса можно почувствовать себя героем романа Жюль Верна или парящей птицей…
    12

    Автор: Yurivar3

    11

    Автор: Yurivar

    8

    Автор: Yurivar


    Поднявшись в воздух, стала видна вся панорама городка Ванг Виенг, окруженного красивыми горами. В долинах еще стоит туман, и солнце только-только поднимается из-за невысокой горы. И мы видим его первыми.
    8

    Автор: Yurivar


    Раннее утро…

    Солнце только всходит…

    9

    Автор: Yurivar

    9

    Автор: Yurivar


    Пролетая над домиками жителей, видишь, что многие, и даже маленькие дети, уже на ногах. И машут руками, приветствуя нас.

    Но стоит только после полета ступить на землю, как ощущаешь всю бренность славы. Всего лишь несколько минут назад все эти машущие руками и бегущие вслед люди, с удивлением и почтением взиравшие на воздушный шар, здесь — на земле, совершенно не замечают тебя. Как странно…

    Но даже мимолетная радость полета, и негромкая его слава еще долго не отпускали нас самих. А еще долго держались в памяти и воспоминания о том как, взлетев, шар вдруг потерял управление и начал резко снижаться в сторону реки и высоковольтной линии…

    6

    Автор: Yurivar


    После полета решили совершить трек по горным склонам. Нам обещают показать красивый водопад и большую пещеру. Все окружающие горы здесь известняковые, поэтому в них легко вымывается порода, образуя пустоты.

    Или, как говорят ученые — карстовые пещеры. В этих местах их сотни. Этим пользуются наиболее предприимчивые лаосцы и стараются за деньги кого-то затащить в первую попавшуюся дыру.

    Пройдя огороды с посадками ананасов, преодолеваем небольшой перевальчик, и оказываемся в широкой долине.

    9

    Автор: Yurivar


    Нам предстоит пройти ее и подняться дальше по склону вверх к водопаду. Преодолев несложный подъем, минут через сорок выходим по руслу реки к шумящему наверху водопаду. Он падает с высоты около 20 метров и наш гид показывает как надо оттуда прыгать.
    7

    Автор: Yurivar


    Со скоростью резвой обезьяны он взбирается по лианам на верхний уступ водопада и, постояв с минуту, с победным криком прыгает вниз. Вода теплая и гид зовет последовать его примеру. Желающих среди нас не нашлось…

    На обратном пути заглянули в одну из карстовых пещер. Она дикая и ничем не оборудованная. Сейчас мало воды и по ней можно даже километра два пройти вглубь горы, и даже выйти в долину. Но, так как мы не взяли с собой фонариков, эту затею тоже отклонили.

    4

    Автор: Yurivar


    Не менее интересен и тюбинг — сплав по течению на автомобильных камерах от грузовиков. Плыть по течению вообще интересно, но здесь острота ощущений усиливается от того, что усевшись в камеру, нужно уйти по воде в темноту Водной пещеры Тхам Нам.
    5

    Автор: Yurivar


    Ее длина около 200 метров и там нет света. И только потом, достигнув ее конца, можно вернуться по веревке обратно. Полученных эмоций хватило на неделю. Но в сезон дождей такая экскурсия рискованна — уж очень маленькое расстояние до потолка, да и уровень воды может неожиданно повыситься.

    После сплава по пещерам, приятно просто пройтись по спокойному течению реки Nam Song на тех же тюбингах или каяках. Можно полностью отдаться во власть тихой реки — никаких порогов здесь нет.

    6

    Автор: Yurivar

    7

    Автор: Yurivar

    4

    Автор: Yurivar


    Теплое солнце, тихое течение реки и созерцание…

    Как тут не стать буддистом?

    7

    Автор: Yurivar


    Но — это интересует здесь далеко не всех. Многие приезжают сюда просто «оттянуться». И даже хорошо!

    И для таких по берегам этой тихой реки — и рай, и дым коромыслом.

    В многочисленных кафешках и ресторанчиках тусовки не прекращаются ни на минуту. Здесь уже алкоголь течет рекой. Для фарангов придумали даже специальный коктейль — что-то очень крепкое с энерджайзером, колой и льдом — напиток Лао-Лао.

    Кто бы нам помог допить э
    5

    Автор: Yurivar

    Кто бы нам помог допить это? Из интернета.


    Стоимость его около пары долларов (меньше чем бутылка воды), а крепость — около 45 градусов! И подается это чудо в детском пластиковом ведерке. В результате кругом бродят взрослые пьяные дети с ведерками этого пойла.
    Мы еще не дошли
    4

    Автор: Yurivar

    Мы еще не дошли "до ручки". Из интернета.


    Выпив такое ведерко, море становится, естественно, по колено. И тогда все лезут испытать себя на «Тарзанку».

    И каждое заведение имеет свою систему для прыжков в воду.

    4

    Автор: Yurivar


    На левой стороне берега реки построены несколько площадок с вышками и протянутыми между ними тросами. Любимое занятие — забраться на вышку и, схватившись за кольцо, сигануть вниз и, на высоте метров восемь-десять, его отпустить. Качество приводнения будет зависеть от количества выпитого.
    Некоторым девушкам тоже
    4

    Автор: Yurivar

    Некоторым девушкам тоже "море по колено" после выпитого пойла из ведерка. Из интернета


    Народ «зависает». Пиво, коктейли, заводная музыка. И так целыми днями. В общем, такой нескучный садик…
    3

    Автор: Yurivar


    Вечерами все снова дружно сидят в кафе, опять пьют и смотрят сериал «Friends». Почти весь городок — это сплошные бары и массажные салоны. Ну, о массажных салонах разговор особый — там можно получить все виды релакса.

    Но есть и еще одна привлекательность этого места для иностранцев. И весьма специфическая — «травка». Она здесь дешева и доступна. Ведь горный Лаос — это часть знаменитого «Золотого Треугольника» — основного поставщика опиума в мире. Может быть и поэтому здесь так много молодежи и такое веселье не прекращается даже по ночам?

    В изобилии здесь тоже и всякие блюда с «препаратами». Почти каждый ресторан предлагает «счастливые» пиццу, «магия» или чаи, нагруженные марихуаной, опиумом и грибочками.

    Меню для расслабухи
    2

    Автор: Yurivar

    Меню для расслабухи

    Неплохой выбор для кайфа
    1

    Автор: Yurivar

    Неплохой выбор для кайфа


    Большинство мест рекламируют свои тарифы на досках прямо на улице. Эйфория пронизывает все прибрежные бары и клубы. В них полное отсутствие правил или обязанностей. И вы, как несмышленый ребенок в конфетном магазине, можете делать все, что угодно и никто вас не остановит. Праздник жизни здесь никогда не заканчивается.
    Какой кайф! Из Интернета
    6

    Автор: Yurivar

    Какой кайф! Из Интернета


    Ванг Виенг — полный контраст спокойному и сонному Луанг Прабангу — Один день в Луанг Прабанге. Вечер. Говорят, за год здесь бывает до 200 тысяч туристов и многие живут здесь месяцами. Большинство туристов здесь — из Европы и Австралии. Есть конечно, и азиаты, но — их меньшинство.

    Встретилась даже компания очень прилично одетых молодых индусов в костюмах с галстуками — по-видимому, группы менеджеров, получивших сюда премиальную путевку за внедрение какой-нибудь IT-новинки. Но, в основном, народ здесь с одеждой не заморачивается — днем все в шортах и купальниках.

    4

    Автор: Yurivar


    Хорошо ли это для местных жителей? Ведь образ их жизни в других местах страны совсем другой. Насколько это мне удалось узнать, инициаторами таго образа «отдыха» выступили несколько лаосцев, долгое время проживших в Австралии. Они вложили свои средства в рестораны, отели и хостелы и, с помощью коррупции и кумовства, монополизировали все в этом городке.

    Долго ли это продержится? Не знаю. Но, говорят, что над этим «работают» и сейчас этот процесс идет на убыль.

    Вот и все — близится к концу наше путешествие по стране нирваны. Не успев за пару дней до конца развратиться Ванг Виенгом, завтра выезжаем во Вьентьян и оттуда улетаем из Лаоса — самой загадочной и тихой страны Индокитая.

    7

    Автор: Yurivar


    Что мы знали про Лаос? — Да практически ничего.

    А сейчас мы знаем, что там продолжает строиться социализм, там прекрасная атмосфера и отношение людей друг к другу и к нам — туристам. Там чистый воздух, чистые продукты и вода. А что еще надо для счастливой жизни?

    В этой стране мы познакомились с буддизмом и это сделало нас немного другими. Ведь по сути — каждый путешественник является буддистом — любит созерцать, размышлять, получать новые знания и избегать страданий.

    6

    Автор: Yurivar


    И у Будды есть такое поучение, что «Отрываясь от обычных условий, путешественник вырабатывает в себе приспособляемость и подвижность, т. е. те качества, которые необходимы для подготовки процесса сознания».

    Поэтому хочется снова вернуться в эти края, и, думаю, мы еще встретимся с Лаосом.

    ------
    Документальный фильм автора очерка: «Лаос — бальзам для души» — overland.com.ua/фильмы/лаос-б…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ванвьенг
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      22 июл 2015, 10:09
      удалить
      Западная цивилизация неумолимо наступает — со всеми своими развлечениями. Хотя на примере этого местечка сразу становится ясно, что когда деньги сами к тебе идут, почему бы из захудалой деревеньки не сделать супер тусовочное место...
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      22 июл 2015, 12:16
      удалить
      Как жаль, что будучи во Вьетнаме и Камбодже, я так и не попал в Лаос. Не срослось. Хотя хотел.
      А теперь хочу еще больше )))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 июл 2015, 16:30
      удалить
      Юрий, как хорошо, что Вы снова с нами!
    • Glebwiktorow
      помощь
      Glebwiktorow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2013
      22 июл 2015, 17:57
      удалить
      Молодец, Юррра!
      А я тоже там бывал! Классное место!
      На въезде в город есть цемзавод, который на одной из купюр изображен, его помогали строить спецы из СССР в 1980ы-е, в годы первой , единственной и незавершенной лаосской пятилетки.

      Жаль из Л.П. в В.В. ехал ночью, самую красоту и пропустил.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      23 июл 2015, 06:42
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 22 июля в 08:09

      Западная цивилизация неумолимо наступает — со всеми своими развлечениями. Хотя на примере этого местечка сразу становится ясно, что когда деньги сами к тебе идут, почему бы из захудалой деревеньки не сделать супер тусовочное место...


      Да — видать такая судьба у этого местечка, который оказался на "большой дороге".
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      23 июл 2015, 06:43
      удалить
      leonid_naiveltнаписал 22 июля в 10:16

      Как жаль, что будучи во Вьетнаме и Камбодже, я так и не попал в Лаос. Не срослось. Хотя хотел.
      А теперь хочу еще больше )))


      Ой, Леонид! Все еще впереди. Лаос та страна, которую нужно посетить. И — неспеша.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      23 июл 2015, 06:44
      удалить
      Rainbowнаписала 22 июля в 14:30

      Юрий, как хорошо, что Вы снова с нами!


      Спасибо, Татьяна! Да я и не пропадал — был творческий отпуск.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      23 июл 2015, 06:48
      удалить
      Glebwiktorowнаписал 22 июля в 15:57

      Молодец, Юррра!
      А я тоже там бывал! Классное место!
      На въезде в город есть цемзавод, который на одной из купюр изображен, его помогали строить спецы из СССР в 1980ы-е, в годы первой , единственной и незавершенной лаосской пятилетки.

      Жаль из Л.П. в В.В. ехал ночью, самую красоту и пропустил.


      Спасибо, Глеб!
      Красоты там, по той дороге, действительно хорошие. Просто удивительно — как могли образоваться такие горы, характерные только для Лаоса или Вьетнама.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 июл 2015, 08:59
      удалить
      Вспомнился почему-то О. Бендер, с его обещанием Кисе показать заведение в восточном духе и его последующий облом:)) Кажется, что этот рай для любителей оторваться рано или поздно закончится:))
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      23 июл 2015, 13:13
      удалить
      Norisfoxнаписала 23 июля в 06:59

      Вспомнился почему-то О. Бендер, с его обещанием Кисе показать заведение в восточном духе и его последующий облом:)) Кажется, что этот рай для любителей оторваться рано или поздно закончится:))


      Посмотрим. Мы были там в январе 2011 г. И пока там все также.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      24 июл 2015, 04:14
      удалить
      Счастливые лаосцы! Несчастные фаранги (по-существу, баранги).
      Полетать над такой красотой на воздушном шаре — очень круто, особенно если шар, теряя управление, начинает падать!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      24 июл 2015, 12:38
      удалить
      maklaiнаписал 24 июля в 02:14

      Счастливые лаосцы! Несчастные фаранги (по-существу, баранги).
      Полетать над такой красотой на воздушном шаре — очень круто, особенно если шар, теряя управление, начинает падать!


      Спасибо, Александр, за внимание! Мы же любители острых ощущений — вот и получили их. А сколько еще было после этого возбужденных разговоров!
    Наверх