Унаватуна

Унаватуна

LAT
  • 6.01745N, 80.24886E
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    185

    15 материалов по 1 объекту,  208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Yurivar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010

    Туристические сюрпризы к югу от Хиккадувы

     

    Что делать в шри-ланкийской Хиккадуве, попав туда в январе — Январская Хиккадува? На первом месте, здесь, конечно океан! Ну, а насытившись им, можно и познакомиться с окрестностями этого курортного городка на юго-западной побережье острова.

    Если поехать на Север, то можно познакомиться с памятниками минувшего разрушительного цунами, поплавать в большой лагуне в надежде увидеть крокодилов и посетить шахту, в которой добываются драгоценные камни — Достопримечательности к северу от шри-ланкийской Хиккадувы.

    Там у вас будет не только возможность посмотреть на добычу и обработку драгоценных камней, но и расстаться со своими кровными денежками, купив там же подарок своим не менее драгоценным женщинам.
    С трудом расставшись с ювелирными изделиями, можно ехать на Юг острова, чтобы познакомиться с его основными достопримечательностями — старинным фортом Галле и рыбаками, которые ловят рыбу в море, стоя на тонком шесте.

    Карта экскурсии на юг от
    0

    Автор: Yurivar

    Карта экскурсии на юг от Хиккадувы

    Пляж Унаватуна и рыбаки на шестах

    Осмотр форта лучше приберечь на вторую половину дня ближе к закату солнца. Стены форта — очень знаковое и фотогеничное место для фотографий заката. Поэтому, проехав город Галле, в котором и находится сам форт, интересно заехать в городок Унаватуна и познакомиться с его пляжной жизнью, тем более, что поначалу мы и планировали провести там время после путешествия по острову — Рафтинг на реке Келани в Шри Ланке.

    Пляж в городке Унаватуна
    6

    Автор: Yurivar

    Пляж в городке Унаватуна


    Пообедав, искупавшись и побродив по пляжу Унаватуны, поняли, что сделали правильно, поменяв этот городок на Хиккадуву. Здесь совсем небольшая береговая линия, да еще и заставленная местами рыбацкими и дайверскими лодками. Даже у берега чувствовалось сильное боковое течение, так и уносившее тебя вдоль берега.
    Пляж в городке Унаватуна
    2

    Автор: Yurivar

    Пляж в городке Унаватуна


    Сам по себе городок не отличается от Хиккадувы ни своей главной улицей, по которой проходит довольно напряженная междугородняя трасса, ни своими допотопными магазинчиками и лавчонками. Но пляжная линия, по моему мнению, в Хиккадуве выигрывает на все сто процентов!

    Проехав по единственной дороге, идущей вдоль моря дальше на юг, наш водитель увидел рыбаков, сидящих на шестах и «насевших» на них с фотоаппаратами туристов, но мы попросили его остановиться в другом месте, где, может быть, людей будет поменьше.

    Через километр увидели еще таких же рыбаков и стоявший автобус с японо-китайскими туристами, которые снимали это «чудо». Решили не искать больше «счастья» и остановились.

    11

    Автор: Yurivar2

    Не успели мы выйти из автобуса, как к нам тут же подскочил худосочный мужичонка и самым наглым образом стал требовать «мани» — три тысячи рупий с автобуса! И неважно — был ты с фотоаппаратом или без!

    Наш водитель только разводил руками от такой наглости этих рекетеров. Мы пообещали заплатить по 150 рупий с каждого, кто будет фотографировать и начали знакомиться с этим процессом.

    Это оказался чистейшей воды «развод» туристов — на палках, воткнутых в дно, сидели несколько парней с удочками-вичками (и мне показалось, они были даже без лески с крючком) и рьяно помахивали ими вверх-вниз. Никто, естественно, никакой рыбы не вытаскивал, да и выловленной рыбы тоже нигде не было видно. Ни на берегу, ни в специальных корзинах, опущенных в воду.

    6

    Автор: Yurivar


    Вот такая «рыбалка с разводом» ждет всех любителей нынешней шри-ланкийской экзотики. Реальная рыбалка такого рода, похоже, окончательно канула «в лету», оставив жителям такой, более легкий заработок …

    Настоящие же рыбаки, проболтавшись на своих суденышках с утра в океане, в это время вытаскивали сети, отдавали богатый улов торговцам и готовились к новому выходу в океан рано утром.

    6

    Автор: Yurivar


    7

    Автор: Yurivar

    Форт Галле

    На вечер у нас остается последний объект — форт Галле (Galle Fort). Он является одной из пяти исторических достопримечательностей Шри-Ланки, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По свидетельству специалистов, это самая большая крепость в Азии, построенная европейцами.

    И, действительно — та крепость, которую мы видели в прошлом году на Гоа и близко не стоит с Галле — Сокровища форта Кабо де Рама на индийском Гоа. Несмотря на свои тоже немаленькие размеры, та крепость в Индии имела внутри себя только одну церковь и всякого рода военные сооружения.
    А здесь в Галле — построен целый город!

    Маяк и церковь в Галле
    11

    Автор: Yurivar

    Маяк и церковь в Галле


    Cтроительство этой крепости было начато в 1588 году еще португальцами, но с приходом в 17 веке сюда голландцев, она была перестроена, и сегодня считается именно голландской крепостью. Ее перестройка была закончена в 1663 году и эта дата считается датой ее основания.
    Западная часть форта Галл
    9

    Автор: Yurivar

    Западная часть форта Галле


    Вход в форт свободный. Более того, при лимите времени, внутри него можно проехаться и на машине.

    Обойдя ее по периметру, видно, что это не только крепость, но и большой город, выстроенный в голландском стиле и уютно разместившийся среди крепостных стен. Это самый настоящий европейский город, в котором жили и его защитники, и многочисленные торговцы и миссионеры.

    12

    Автор: Yurivar


    В наши дни он считается туристическим районом, в котором нет лавок и лавчонок, присущих, буквально через стену, придорожной шри-ланкийской торговле. Здесь царит романтическая обстановка, располагающая к пешим прогулам по узким улочкам. Прямо Европа…
    2

    Автор: Yurivar


    Более 200 лет крепость являлась главным портом Шри-Ланки и хорошим пунктом остановки и отдыха кораблей, следовавших из Европы в Азию. Сейчас она служит издюбленным местом отдыха туристов, соскучившихся по европейскому сервису.
    2

    Автор: Yurivar


    В Галле много отелей, кафе-ресторанов и банков. Ну и, конечно, всяких сувенирных магазинов. Пройдя по узким улочкам, все обязательно попадают на крепостные стены, который сейчас служат эдаким приморским бульваром со своими местными развлечениями — кобрами, танцуюшими под музыку и прыжками в воду с пятнадцатиметровой высоты одной из стен.
    6

    Автор: Yurivar3

    6

    Автор: Yurivar


    За такой экстремальный прыжок исполнитель просит 20 долларов и, договорившись со зрителями, исполняет этот, довольно опасный трюк — надо ведь приводниться в одно единственное глубокое место в воде…
    За ваши деньги — любой пр
    4

    Автор: Yurivar

    За ваши деньги — любой прыжок со стены крепости!


    Наш новый друг сделал это безукоризненно и, как обезьяна, ловко забрался обратно на нашу стену по крутой скале. Наградой ему были и деньги, и аплодисменты многочисленных зрителей, а нам — фото на память…
    7

    Автор: Yurivar2


    По вечерам все стекаются на западную стену крепости и провожают здесь Солнце.
    6

    Автор: Yurivar


    Вот и все. Дневная экскурсия по основным достопримечательностям вокруг Хиккадувы закончена и можно ехать к себе «домой» — в отель в Хиккадуве.

    Наездили на арендованном автобусе 130 км — как раз с чаевыми на сто долларов на нашу группу 11 человек. Можно было воспользоваться, конечно, и местным транспортом — тук-туками или городскими автобусами. Цена будет на порядок меньше, но и комфортность с удобствами — тоже.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Унаватуна
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 янв 2016, 14:40
      удалить
      и рыбаками, которые ловят рыбу в море, стоя на тонком шесте.

      Они вроде как на шестах сидят, а "японо-китайских" туристов не бывает (бывают, либо японские, либо китайские). Впрочем, это всё мелочи. Мне непонятно другое. Читал этот рассказик в другом месте, как единый качественный и целостный материал. И зачем автору понадобилось дробить его на 3 части — вот это мне непонятно? Я конечно поставлю плюсик за труды, но рассказ от такого дробления сильно потерял. ИМХО.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      26 янв 2016, 16:11
      удалить
      ERCHOVнаписал 26 января в 13:40


      а "японо-китайских" туристов не бывает (бывают, либо японские, либо китайские)


      Я не могу так сразу их различить (у всех узкие глаза и широкие скулы), поэтому и сделал такое определение. Думаю, они не обидятся ...
      По поводу "дробления" — показалось, что здесь так лучше для восприятия. Все равно читателей мало ...
      К тому же тут есть немало авторов, которые описывают один садик-огородик, один цветочек и ничего ...
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      1 фев 2016, 17:32
      удалить
      Макс видимо забыл, как он описал поездку в один лишь Гонконг аж в 34 частях. В ТРИДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ, Карл! :)
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      1 фев 2016, 18:02
      удалить
      Да, но там разобраны именно маршруты, а тут расписан один день. В любом случае, после этого была поучительная запись Мэтра о том, что разбивать на 55 частей повествование крайне нежелательно.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2016, 17:20
      удалить
      Интересно, Юрий, спасибо!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      27 янв 2016, 06:31
      удалить
      ilonarigaнаписала 26 января в 16:20

      Интересно, Юрий, спасибо!


      Спасибо, Илона! Замечательный во всех туристских отношениях остров!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      26 янв 2016, 20:38
      удалить
      И ещё! Первой фоткой карту из Гугла поставил — на Главную не попадёшь.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      27 янв 2016, 06:29
      удалить
      ERCHOVнаписал 26 января в 19:38

      И ещё! Первой фоткой карту из Гугла поставил — на Главную не попадёшь.


      Странно ... Я поставил уже дважды фотку с рыбаками на палках первой. Какой-то глюк сайта?
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      27 янв 2016, 06:59
      удалить
      Странно ... Зашел в редактирование — фотография с картой в разделе "Порядок" стоит четвертой! а не первой. Поставил снова первой двух рыбаков ... Спасибо за замечание.
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      27 янв 2016, 17:43
      удалить
      Повезло. Я был здесь один и соответственно рыбак тоже был один:)
      Это не совсем развод, ведь в других местах их нет (в окрестностях). Мне понравилось там, колоритно.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      28 янв 2016, 19:11
      удалить
      Действительно — в других местах где мы были — на северо-востоке, востоке и западной части острова — их не было ... Так что это — редкая достопримечательность южной части острова! Даже такая ...
    • myps
      помощь
      myps
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 янв 2016
      27 янв 2016, 18:12
      удалить
      Бывал на Шри Ланке, очень дорого. Но пляж отличный, да и народ тоже сговорчивый, как и во всей Азии любят поторговаться.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      28 янв 2016, 19:09
      удалить
      А что дорого? Мы не почувствовали — еда недорогая, фрукты тоже, проживание можно найти на самый разный карман — от 5 долларов до 300 за комнату. Локал транспорт дешев и ходит очень регулярно.
    • a_strunin
      помощь
      a_strunin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 ноя 2011
      27 янв 2016, 21:15
      удалить
      Да уж, не Стив Маккарри!.. И какой смысл был в том, чтобы дать четыре подряд абсолютно одинаковых (по сюжету, ракурсу) снимков с рыбаками на шестах, причем один другого хуже?.. Вот как надо снимать: Учимся у мастеров! Урок первый: Стив МакКарри
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      27 янв 2016, 21:49
      удалить
      a_struninнаписал 27 января в 21:15

      Да уж, не Стив Маккарри!.. И какой смысл был в том, чтобы дать четыре подряд абсолютно одинаковых (по сюжету, ракурсу) снимков с рыбаками на шестах, причем один другого хуже?.. Вот как надо снимать: Учимся у мастеров!


      Мэтр, так похоже на том снимке фотограф вообще в воду залез дабы снять? Круто!
    • a_strunin
      помощь
      a_strunin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 ноя 2011
      27 янв 2016, 22:16
      удалить
      ERCHOVнаписал 27 января в 21:49

      Мэтр, так похоже на том снимке фотограф вообще в воду залез дабы снять? Круто!


      Так и я про то — хороший снимок из окна автобуса не сделаешь!..
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      28 янв 2016, 19:00
      удалить
      Согласен, с вами, Анатолий — с количеством одинаковых кадров был перебор. Подправил.
      Надеюсь, в других моих работах Вы не нашли подобных недостатков — Мгновения Дикой Природы. Хотя, вряд ли, по своей занятости, их читали ...
      Несмотря на свой возраст, я всегда рад хорошим и критическим советам от всех участников нашего форума ...
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      29 янв 2016, 11:20
      удалить
      Yurivarнаписал 28 января в 19:00


      Несмотря на свой возраст, я всегда рад хорошим и критическим советам от всех участников нашего форума ...


      Петрович, не томи! Давай выкладывай уже новую заметочку про Аргентину! Руки чешутся — хоца тебе рецуху написать.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      29 янв 2016, 21:56
      удалить
      Странно ... Какая Аргентина? Я про неё здесь и не заикался пока ...
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      1 фев 2016, 17:37
      удалить
      А Ершов хитрый, он ТАМ тоже читает. Втихаря, пока никто не видит ;)
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      1 фев 2016, 18:03
      удалить
      Ершов читает всё и везде.
    • lis-darchula
      помощь
      lis-darchula
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 дек 2010
      31 янв 2016, 13:52
      удалить
      Очень заманчивый остров! Захотелось побывать!?
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      1 фев 2016, 21:44
      удалить
      Стоит, стоит там провести хотя бы месяцок нашей-вашей зимы ...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 фев 2016, 11:16
      удалить
      интересно сколько рыбак способен высидеть на таком шесте?
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      3 фев 2016, 15:12
      удалить
      Ради денег — пока не захочет по-большому ...
    • DDontsova
      помощь
      DDontsova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 сен 2014
      15 июл 2016, 18:39
      удалить
      Материал опубликован на ФБ
    Наверх