• Памятник М. Ю. Лермонтову в сквере недалеко от музея
  • Набережная возле музея
  • Вход в музей
...
1
Памятник М. Ю. Лермонтову в сквере недалеко от музея Тамань, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Памятник М. Ю. Лермонтову в сквере недалеко от музея

Natta 4 ноября 2011 г. в 10:26
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Тамань

    Тамань

    LAT
  • 45.21034N, 36.73262E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    115

    13 материалов по 1 объекту,  249 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    vgov 12
     
    4
    Natta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мая 2009

    Символ Тамани

     
    4 ноября 2011 года|| 7| 38444

    Самой главной экскурсией при посещении Тамани для нас стал музей Лермонтова. Михаил Юрьевич был в этих местах осенью 1837 года и в повести «Тамань» описал эту поездку: "Мы подъехали к небольшой хате, на самом берегу моря. Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища: на дворе, обведённом оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен её, и внизу с беспрерывным рокотом плескались темно-синие волны…"

    С тех пор сохранились, пожалуй, только тёмно-синие волны, на которые можно любоваться без конца. Место, где стояла настоящая изба, по некоторым источникам размыло, берег обрушился. По другим источникам – дом был разрушен во время войны. Две низкие избушки с камышовой крышей – это тщательно восстановленные благодарными таманцами копии. Неровные выбеленные стены, малюсенькие оконца в тесных комнатках, нехитрые предметы быта создают неповторимую атмосферу простоты и спокойствия. У нас создалось ощущение, как будто мы попали в глубокое прошлое…

    Расположен музей Лермонтова в самом центре Тамани, на набережной, состоит из двух частей – "дворика Лермонтова" и литературного музея. Здания разделены красивым цветочным садом.

    Экспонатов в музее не очень много, но они интересны и уникальны: автографы и рисунки Лермонтова, листы из его рукописи «Тамань», старинные книги, документы и картины. Здесь становится ясно, что «соединение простоты и возвышенности, естественности и оригинальности — свойство не только созданий Лермонтова, но и его самого».

    Мы для себя открыли здесь Лермонтова-художника. Поэт рисовал всю свою недолгую жизнь, его наследие содержит произведения разных жанров: пейзажи, путевые зарисовки, портреты, батальные сцены. Одарённость писателя сказалась и здесь.

    Музей в Тамани небольшой, но уютный и насыщенный. Работают здесь замечательные экскурсоводы – профессионалы и искренне увлечённые своим делом люди.

    В 1984-ом году в честь 170-летия поэта рядом с музеем, в тенистом сквере, был открыт памятник М. Ю. Лермонтову. Поэт стоит на обрывистом берегу и смотрит в сторону моря. Дом-музей стал гордостью и символом станицы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тамань
    сообщить модератору
      Наверх