...
1
Ведровер – 49. Степь да степь кругом… Казахстан
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Казахстан

    Казахстан

    LAT
    Я здесь был
    Было: 827
    Хочу посетить
    9751

    782 материалa по 325 объектам,  14 356 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 2874
    gidrol 380
    arts 359
    DK1974 304
    Были в Казахстане?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    13
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Ведровер – 49. Степь да степь кругом…

     
    8 ноября 2011 года|| 11| 329413

    Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

    05.11.2011

    Отворотка, по которой мы вечером с трассы съехали, оказалась воротами в мир степных дорог. Колеи, памятные мне по путешествию в Монголию 2007 года, ведут куда-то далеко за горизонт. Петляет такая тропка среди холмов, пересекает овраги, а что ждет за поворотом никому не известно. И на карту они не нанесены, и указателей не стоит. С удовольствием бы посмотрел, куда приведет она, но ребята ждут, и через несколько километров разворачиваюсь и несусь обратно. Да, это я тестирую работу спидометра. Во всяком случае так сказал, перед тем как в клубах пыли скрыться.

    1

    Автор: pasl81


    Старт у нас не ранним выдался. Сперва тросик на место прикрутить, потом потестировать, потом Мишка что-то настраивает, да и вообще, ехать куда-то по скучному шоссе лень. К тому же у меня опять отвалилось электричество, когда я за горизонтом полюбоваться окрестностями остановился. Мистика какая-то с этим электричеством. Без причины пропадает, потом также неожиданно появляется.
    1

    Автор: pasl81

    Казахстан не зря считается не самой интересной страной для посещения. Сегодняшний день – яркое тому подтверждение. За окном только степь. Пейзаж неизменен. Дорога портится, на ней появляются колеи, ямы и волны. Но это даже радует, потому как никакого иного развлечения, кроме объезда этих препятствий, нет. Монотонно убегают назад километры. Ровно ревет прохудившимся глушителем мотор. Вблизи какого-то озера, затерянного в степи, продают вяленую рыбу. Пока доставал деньги, порыв ветра вырвал из рук пару купюр. Пришлось бегать по степи, ловя улетающее богатство. Привычно обедаем в кафешке, практически ничем не отличающейся от всех прочих. Только после захода солнца дорога принесла хоть какое-то развлечение. И это были, опять же, коррумпированные полицейские.
    1

    Автор: pasl81


    Темнота. Въезд в какую-то деревню освещен фонарями. Под третьим столбом стоит доблестный ДПСник и машет красной палкой. Останавливаюсь. «Зачем нарушаете? Зачем с дальним едете? Не порядок, штраф платите». И отправляет в припаркованную рядом машину, где меня должен взять в обработку тучный напарник. Стандартные вопросы – кто, откуда, зачем? Пока отвечаю, на лице полицейского медленно сменяют друг друга эмоции. Видно, что внутри него происходит борьба. Желание «прессовать» приезжего, входит в противоречие с неуверенностью в платежеспособности владельцев Оки и страхом, что разукрашенные машины могут принести проблемы. Наконец, здравый смысл побеждает, и он, с тяжелым вздохом, отдает мне документы, а также права Мишки, который тоже успел «нарушить» правила пользования фарами.

    Зеленому одинаковый пейзаж также надоел. И он решил разнообразить движение, отказавшись напрочь работать на холостых оборотах. Выглядит это так: выжимаешь сцепление и двигатель сразу глохнет. Отпускаешь – рывок старта «с наката» и можно ехать дальше. По трассе, в принципе, почти не замечаешь такую поломку, но вот когда надо остановиться… Не хватает третьей ноги, чтобы и сцепление жать, и тормоз и подгазовывать одновременно. И причину выяснять не особо хочется – за пределами уютного мирка кабины ревет холодный ветер. Нет никакого желания под капот лезть и гайки крутить.

    0

    Автор: pasl81


    Бесконечно ехать не получится. Полночь близится, традиционные пол тысячи километров уже отмахали. Пора на боковую. Сворачиваем на очередную степную дорогу и начинаем проверять нашу «юрту» на ветроустойчивость. Дует так, что стоять трудно. Но под прикрытием Ведроверов, довольно быстро растягиваем палатку. Ока в качестве точки крепления оттяжки очень не плоха, рекомендую. За тонкими стенами ревет ветер. «Интересно, выдержит ли палатка?» - наверное, все трое засыпаем с такими, логичными в данной ситуации, мыслями…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Казахстан
    сообщить модератору
      Наверх