• Рождественская церковь.
  • Внутренний интерьер.
  • Фрагмент Макета святынь Древнего Галича.
...
1
Фрагмент Макета святынь Древнего Галича. Галич, Украина
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Фрагмент Макета святынь Древнего Галича.

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Галич

    Галич

    LAT
  • 49.12505N, 24.72964E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    112

    17 материалов по 9 объектам,  111 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Галич у Днестра. Часть 2. Церковь Рождества Христова

     
    31 января 2012 года|| 4| 10152

    Насладившись прелестями днестровских пейзажей, пойдем теперь в церковь - церковь Рождества Христова, или, проще - Рождественскую. Находится церковь на той же Центральной площади.

    Первоначально деревянная Рождественская церковь появилась на окраинах Княжьего Галича в ХII в. на месте языческого капища. Но, дотла сожженная татарами, затем, отстроенная, а, затем, опять сожженная уже поляками, церковь Рождества Христова возродилась каменной, и, сохранившись, стала одной из самых древних церквей не только Галича, но и всей Украины в целом. Успенская церковь, которую мы видели в Крылосе два года назад, и которая произвела на нас неизгладимое впечатление, получается, на пару столетий моложе Рождественской.

    На табличке, прикрепленной к стене Рождественского храма, читаем, что его появление относится к XIII веку. Но среди ученых нет единого мнения на этот счет. Некоторые исследователи считают, что церковь построена в конце XIV - начале XV вв. Как бы там ни было, но первое документальное упоминание о православной церкви Рождества Христова, как главному культовому сооружению ремесленного района древнего Галича, относится к XVI веку. Польский король Сигизмунд III ( Галиция к тому времени находилась в составе Польши) в 1593 году утвердил устав гончарного цеха в Галиче, согласно которому церковь Рождества Христова объявлялась его собственностью.

    Церковь одноглавая, сложена на известковом растворе из местного мягкого камня мергеля и кирпича. В "молодости" церковь выглядела совсем по - другому. Вплоть до начала XX в.она стояла без купола, лишь с небольшой главкой на двускатной крыше, а к западному фасаду примыкала деревянная колокольня. Один из колоколов был отлит в 1785 году.

    Церковь неоднократно разрушалась, особенно, татарами. Современный вид она получила после реставрации 1904— 1906 гг. Тогда был достроен купол, а интерьер получил убранство. Ведь долгое время церковь внутри была даже не оштукатурена, без сводов, только с балочным перекрытием... Во время реставрации был установлен деревянный резной позолоченный иконостас. После окончания работ в 1906 году церковь освятил митрополит Андрей Шептицкий. Ему рядом с церковью установлен памятник.

    В 1960 г. в храме произведен капитальный ремонт. На церковном дворе перед входом в помещение церкви в память о погибших в концлагере "Талергоф" в годы Первой мировой войны земляках, стоит крест. Еще один крест-памятник поставлен св. отцу Николаю Винницкому, который был репрессирован австрийскими властями.

    Ворота у входа в церковь открыты. На церковном дворе тихо и пустынно. Оглядываем церковное сооружение, кресты, памятники... читаем надписи... Потом заходим в храм...

    Заходим в храм, и попадаем в ... художественный музей - редкий, ценимый, особенно оберегаемый. Конечно, это сравнение. Мы попадаем в помещение храма, где, от неожиданности, даже прерывается дыхание. Красота внутреннего убранства настолько поражает, что на минуту, действительно, забывается, что находишься не в музее.

    В интерьере - роскошный резной двухъярусный иконостас, хоругви, изображения святых, рушники с орнаментом, паникадило, масляная живопись на евангельские сюжеты. ( Потом мы узнали, что роспись выполнили братья Михаил и Петр Щупаки). Яркие живые краски поражают воображение.

    В храме очень чисто, тихо и никого нет. Служба будет ближе к вечеру.

    Теперь вернемся на церковный двор. Там со стороны центра города под открытым небом сооружён Макет Древнего Галича. Дело в том, что в 1286 году нашествие орды хана Телебуги принесло Галичу большое опустошение. Все храмы были разрушены и уничтожены. Из 15 храмов только один, - Пантелеймоновский, - остался уцелевшим. Остальные - стерты с лица земли до основания. Разрушенным был и Рождественский. Восстановить все утраченное вряд ли теперь возможно. Вот и решено было сохранить память о православии Древнего Галича , создав его макет.

    Макет сделан в 2006 году по инициативе св. отца церкви Рождества Христова при финансовой помощи церковной громады Галича.

    Мы долго разглядывали памятники православной архитектуры в исполнении художников, представляли себе под небесной синевой Древний Галич со сверкающими куполами церквей, с малиновым перезвоном колоколов, и поражались, в какой уж раз, как такое великолепие можно взять и просто уничтожить...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Галич
    сообщить модератору
      Наверх