• Присутствуют и Российские сувениры — матрешки и будденовки. Причем торгует ими женщина азиатского происхождения и единственная. которая злобно отгоняла меня, не давая сделать фотогрфии.
...
0
Мексика. Что купить на память? Чем напиться? Сувениры.Текила Мехико, Мексика
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Мехико

    Мехико

    LAT
  • 19.42770N, 99.12758W
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    3242

    313 материалов по 75 объектам,  8 217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Naoili 1036
    shanin 362
    Shche 222
    DK1974 202
    Olegon 189
     
    8
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Мексика. Что купить на память? Чем напиться? Сувениры.Текила

     
    11 марта 2012 года||4 (2)| 16| 179928

    Что мы привозим из путешествия?

    Ну, понятно, как все — фотографии, фильмы, воспоминания о местах, в которых побывали, о встречах с множеством ранее незнакомых людей.
    Рассказы о волшебных странах и необычных обычаях, о чудесах и загадках этой удивительной и такой разнообразной планеты, по имени Земля.

    И еще, мы всегда привозим из каждой страны на память частичку чего-нибудь материального, какой-нибудь сувенир.
    Магнит на холодильник, сувенирную тарелку, значок, монеты, открытки, картины....
    У меня, из моих многочисленных путешествий, кроме многочисленных воспоминаний, которые теперь можно бесконечно долго перебирать в памяти своей, скопилась довольно большая коллекция разнообразных материальных предметов, сувениров из этих стран.
    Килограмм 10 монет разных стран.
    Около 500 магнитов на холодильник, которые как бы собирает моя дочь.
    Разные резные маски и статуэтки, увидев котрые, трудно удержаться от того, чтобы не купить, так хорошо и необычно они сделаны и потому что ты знаешь — нигде более ты не увидишь подобное — только здесь, в этом месте. И ты не можешь удержаться, чтобы не купить немножко воспоминаний об этом месте, городе, стране..

    ...Когда я собирался в свое кругосветное путешествие, я много думал, а что же мне привезти из тех стран, которые я проеду.
    Что-то такое, что можно увидеть только в этой стране.
    И я выбрал — национальный головной убор. Компактно, недорого, очень отличен от головных уборов других, даже соседних стран. Это как боевая раскраска двух соседних племен.
    Теперь у меня скопилась достаточно большая коллекция этих шляп, шапочек, кепок, колпаков и — даже и не знаешь, как назвать некоторый головной убор. Настолько он необычен.

    Одна моя знакомая привозит из каждой страны ...камень. Простой камень. Она надписывает его и кладет на клумбу. Для нее это символ, через который она вспоминает о той или иной стране. Путешествовать она любит и теперь у нее скопилась довольно большая галлерея таких камней. Иногда возникают недоразумения на таможне.

    ...Что везут из Мексики — местные сувениры — кольца, браслеты, рисованные и резанные (камень и дерево) маски, шляпы разные (обязательно сомбреро), местные алкогольные напитки (есть в каждой стране). И, конечно — Текилу. Все знают, что текилу делают только в Мексике.
    Вот и я просветился относительно этого напитка. Может и вам пригодится.

    **Из моего путеводителя по Мексике. Текила!

    1. Что это такое?**
    Текила (исп. Tequila) — мексиканский крепкий перегонный алкогольный напиток, один из видов мескаля, изготавливаемый из побегов Голубой агавы.
    До прихода испанцев ацтеки изготавливали из агавы ферментированный напиток, который называли октли (пульке), задолго до прибытия в 1521 году испанцев. Пульке представляет собой сброженный сок агавы, тягучий напиток молочного цвета, крепостью 4-6 градусов.
    80 лет спустя, Дон Педро Санчес де Тагле, Маркиз Альтамиры, начал серийное производство текилы по ее классическому рецепту на первой фабрике, недалеко от города Текила на западе мексиканского штата Халиско, в 50 км от Гвадалахары.
    Текила делается перегонкой сока, добываемого из сердцевины голубой агавы, многолетнего травянистого растения из семейства лилейных. В Мексике растет 136 видов агавы, но текилу делают лишь из одного — голубой агавы.
    Дикая Agave tequilana растёт на склонах бывших вулканов, на высоте до 1500 метров. Живёт лет пять, затем выбрасывает высоченную стрелку – цветонос, цветёт жёлтыми или оранжевыми цветами, опыляется летучими мышами, образует сотни семян и… погибает. Культурная Голубая агава крупнее (листья до двух метров), и ей погибать не дают: когда наступает пора цветения, стрелку выламывают и укореняют, как рассаду.
    Производство текилы — дорогостоящий процесс, поскольку агава, чтобы достичь технологически пригодных для приготовления напитка размеров, должна прожить 8-12 лет.
    Спустя это время созревает сердцевина этого растения, с виду напоминающий ананас. Из одной такой "шишки", весом около 100 кг, получается от 5 до 13 литров текилы.
    Сердцевину агавы разрезают на части и на 2-3 дня помещают в тёплую каменную печь, чтобы она стала мягче. После чего выдавливают сладкий сок, который затем смешивают с водой, добавляют особые дрожи и разливают по деревянным или стальным бочкам для ферментации. В них он зреет чуть больше недели, пока не превратится в лёгкий ликёр, который набирает настоящую крепость — 55 градусов — только после двух дистилляций. Это и есть "серебряная" текила — текила Blanco. Теперь остаётся только разбавить её дистиллированноё водой до привычных 40 градусов и разлить по бутылкам.
    Некоторые другие сорта агавы применяют для изготовления других традиционных мексиканских напитков: пульке, мескаля, сотола, баканоры.

    В конце 1990-х и начале 2000-ы возрастающая по всему миру популярность текилы обеспечила ее мировую известность. Ее считают напитком настроения и он ассоциируется с весёлым времяпрепровождением. Текила стала своеобразным символом Мексики, поскольку протзводят ее только в Мексике!

    2. Какая бывает?
    Существует пять разновидностей текилы:
    — plata или blancо — «серебряная», выдержанная не более двух месяцев. Прозрачный бесцветный напиток, который разливается в бутылки сразу же после дистилляции.
    — gold или Joven — «золотая» текила, подкрашенная красителем и сдобренная ароматическими добавками текила Blanco;
    — reposado — «отдохнувшая», только «100% AGAVA». Выдерживается в дубовых бочках от двух месяцев до года.
    — añejo — «старинная», выдержанная в дубовых бочках от 1 до 3 лет.
    — экстра Аньехо — 100% агава, которая томится в бочках более трёх лет. Самый дорогой напиток из текилы.
    Это официально утвержденные и строго контролируемые правительством Мексики стандарты и типы напитка. Считается, что свои наилучшие качества текила демонстрирует в 4-5 летнем возрасте.

    3. Как пить? Способы употребления текилы. Текилу можно пить отдельно, а также с виски, или использовать для приготовления других напитков.
    Способ № 1. «Классический — Залп». Формула способа — «Лизни- Опрокинь-Кусни».
    Порция текилы обычно подается с солью и долькой лимона или лайма.
    Итак, три шага:
    1. «Лизнуть» — сначала нужно смочить внешнюю сторону руки, между большим и указательным пальцами. На это место насыпается немного соли и этими же двумя пальцами необходимо держать дольку лимона или лайма.
    2. «Опрокинь» — слизнуть соль с руки, выпить текилу.
    3. «Кусни» — быстро закусить долькой лимона.
    Есть также более сексуальный вариант этого ритуала, когда соль слизывается с плеча (или других частей тела) вашей спутницы, выпивается залпом рюмка текилы и всё это закусывается лаймом или лимоном, который держит в зубах ваша партнерша по застолью.
    При групповом приеме текилы, это принято делать одновременно.
    Соль сокращает «огонь» текилы, а кисловатый фрукт уравновешивает и усиливает аромат.

    Способ № 2. «Мексиканский ёрш». Для любителей быстро напиться.
    Это коктейль, состоящий из 33 граммов текилы и 330 граммов мексиканского пива Corona Extra. Мексиканская поговорка — «Текила без Короны — песо на ветер».

    Способ № 3. «Маргарита»
    Один из самых популярных коктейлей в Северной Америке и Европе. Классический оригинальный рецепт «Маргариты»: три части текилы, одна часть апельсинового ликера Cointreau, одна часть сока лайма и кубики льда. Все взбивается со льдом в шейкере.
    В настоящее время существует множество вариантов «Маргариты» с клубничным, ананасовым наполнителем, а также Frozen Margarita — «Маргарита», перемешанная с мелко перемолотым льдом.

    Способ № 4. «Текила-Бум» — rapido (быстрый).
    В бокал наливают текилу, добавляют газированный тоник. Прикрывают бокал и резко ударяют им по столу — это вызывает вспенивание. Выпивают залпом.

    Способ № 5. «Бандерита» — флажок (по цвету напоминает цвета мексиканского флага).
    В три отдельные стопки наливается: в первую — сангрита, во вторую — текила («серебряная»), в третью — сок лайма. Последовательно выпивается залпами содержимое этих трех рюмок.

    Способ № 6. Коктейль из мартини с текилой, где текила используется вместо джина

    Способ № 7. El desierto — напиток, приготавливаемый из текилы, томатного сока, соли и соуса табаско

    Самые постоянные компаненты текилы — соль и лайм (лимон). Пьют текилу из узких коротких стаканчиков на аперитив или на дижестив.
    Текилу считают напитком не столько поколения (хотя вошла она в мировую моду относительно недавно), сколько настроения. Кстати всевозможные ритуалы, связанные с текилой, больше популярны в Европе, чем в самой Мексике, где текилу употребляют в чистом виде и запивают специальной настойкой и не слышали о соли и лайме

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      12 мар 2012, 16:59
      удалить
      Питаю слабость к сувенирам. Уже не первый раз смотрю мексиканские сувениры, вот только не знаю, когда я туда полечу.
    • Autotraveller
      помощь
      Autotraveller
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 мар 2009
      13 мар 2012, 00:59
      удалить
      ERCHOV 12 марта в 16:59

      Питаю слабость к сувенирам. Уже не первый раз смотрю мексиканские сувениры, вот только не знаю, когда я туда полечу.



      Предлагаю в декабре 2012.
      В соответствии с накопленным в этом путешествии опытом - должно быть все на высшем уровне (и недорого).
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      13 мар 2012, 01:08
      удалить
      Autotravellerнаписал 13 марта в 00:59

      Предлагаю в декабре 2012.
      В соответствии с накопленным в этом путешествии опытом - должно быть все на высшем уровне (и недорого).


      Да я просто повязан своими домашними делами. Но за предложение спасибо, буду иметь ввиду.
    • Svetta-222
      помощь
      Svetta-222
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мая 2012
      27 мая 2012, 00:03
      удалить
      Как же это все увезти? Проблема! И себе, и друзьм! Эх! А текила, ведь все ж захочется попробовать! Текилу в аэропорту можно же будет купить, чтобы не носить за собой в путешествии?
    Наверх