...
2
Часть I. Сборы и первое впечатление о Болгарии Золотые Пески, Болгария
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Золотые Пески

    Золотые Пески

    LAT
  • 43.28180N, 28.03776E
  • Я здесь был
    Было: 81
    Хочу посетить
    240

    28 материалов по 23 объектам,  304 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maral 159
    Были на Золотых Песках?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    7
    angel-charm
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 ноя 2009

    Часть I. Сборы и первое впечатление о Болгарии

     
    31 января 2010 года||4 (4)| 19| 190297

    5 августа 2009 года. Весь день приподнятое настроение. Ура, мы завтра летим в Болгарию на целую неделю. Фантазия рисовала мыслимые и немыслимые картины курорта: теплое море и золотые пески, тысяча загорающих блаженно отдающих свои тела жаркому солнцу, шум волн Черного моря, гул набережной ночью, приятную музыку из баров и ресторанов, ароматы блюд болгарской кухни... Ммм...


    Фантазии фантазиями, а собирать вещи в дорогу тоже надо. Целый день ушел на то, чтобы закончить дела в Эстонии: привести все в порядок перед отъездом, прочитать пару статей про нравы Болгарского народа, про то что можно там есть, а что не стоит, про историческую значимость культурного наследия Болгарии, про уникальную природу и хребты горных склонов.
    Вечер подкрался незаметно, а сумки еще не собраны. И вот, поужинав, мы начали собираться!
    Хорошо, что заранее обговорили и составили список необходимых вещей. Мне как девушке всегда сложно выбрать обувь для путешествия, особенно, если твоя проффесия фотограф. Ведь она подразумевает долгие прогулки и не всегда по ровному асфальту. Хотелось взять и пляжные шлепки, и босоножки на шпильке для ужина в ресторане, и кроссовки на всякий случай, если поедем в горы, и удобные белые босоножки для длительных прогулок в жаркую погоду! Поразмыслив здраво, я остановилась на шлепках и открытых белых босоножках . Открыто, красиво и удобно!!!
    Вообщем через час багаж из одежды и обуви укомплектован. Получилось немного: чемодан и сумка.
    Пришел черед укладывать самое главное- технику! Как же всего много: зарядки и фотоаппараты, ноутбук, видеокамера, тяжелый штатив Manfrotto, две головы для штатива. Еле уместили все в непозволительно огромный рюкзак, доставшийся нам нахаляву с нашим фотоаппаратом. Про рюкзак я напишу в следующей статье. Наши с Сашей размышления: какой стоит брать, а какой нет. Немного анализа и чувств:)
    Застегнув замок на последней сумке, я подняла глаза на часы. Стрелка уже показывала 3 часа утра 6 августа. А вставать нам в 5. Быстренько укутавшись в одеяло, мы вздремнули пару часов.
    Услышав надрывающийся будильник, я встала и пошла готовить завтрак, путь предстоял долгий! Сначала ехать 180 км в Таллин, там решить кое-какие неотложные вопросы, в том числе забрать мой паспорт с визой в Болгарию и купить новый фотоаппарат, который мы выбрали заранее. И в 16.00 вылет...
    Самолет был чартерный. Мы очень выгодно купили билеты. Некоторые туристические компании продают билеты на чартерные рейсы, несмотря на то что ты летишь без определенного тура. Хотя кто предпочитает полную тишину в самолете, учтите, что в чартерных рейсах пассажиров детей бывает гораздо больше, чем взрослых. Наш рейс не был исключением. Перед нами сидела девушка с тремя детьми:
    Саша ее спросил: „ Не боитесь с тремя детьми в такое путешествие?“
    Девушка недоуменно ответила: «Конечно нет, а чего боятся- это же Болгария».
    Мы удивились. Но позднее стало ясно, что боятся действительно было нечего, дети спокойные, послушные и не капризные.:) А на таком курорте, как Золотые пески, отдых именно для семей с детьми!
    Самолет приземлился в болгарском городе Варна раньше, чем предполагалось! Естественно, по приземлению раздались радостные аплодисменты! И вот мы ступили на землю, теплый ветер развеял мои волосы, вечерний воздух был густой, наполненный ароматами южной страны. Паспортный контроль прошли довольно быстро. В аэропорту нас встретили друзья!
    Чтобы вы представляли, напишу немного информации про Варну:
    Варна -это портовый город и курорт в Болгарии. Интересно, что 20 декабря 1949 г. до 20 октября 1956 г. назывался Сталин.
    Город является третьим по численности населения в Болгарии, крупным культурным и финансовым центром, а также важным транспортным узлом страны, имеет паромные соединения с Одессой, Портом Кавказ, Поти, Батуми и Стамбулом.
    В Варне можно посмотреть следующие достопримечательности
    Успенский собор (Катедрален храм «Успение Пресвятия Богородици»);
    Варненский археологический музей. Варненский некрополь эпохи халколита. Имеет неплохую коллекцию древнего фракийского золота, в том числе «старейшего золота в мире» (Варненского некрополя эпохи халколита), а также иных материалов по истории Балкан;
    Варненский дельфинарий;
    Приморский парк «Морска градина» («Морской сад») — протянувший на несколько километров вдоль берега Чёрного моря парк, основанный более ста лет назад;
    Римски терми — не слишком хорошо сохранившиеся развалины римских бань периода господства Рима на Балканах.
    Монастырь Аладжа — православный скальный монастырь (15 км от Варны)
    К сожалению ничего из вышеперечисленного в эту поездку мы не посетили, так как дислокация нашей работы была дальше. Но обязательно съездим и полюбуемся!
    Единственное место в Варне, где мы успели побывать 2 раза, это" Пикадили Парк" - один из магазинов крупной Болгарской сети супермаркетов. Большой магазин, изобилие продуктов и вещей, необходимых для жизни и отдыха в апартаментах с кухней!
    Накупили фруктов, не говоря уж о рыбе и королевских креветках.
    А еще в качестве гостинца в Эстонию мы привезли суджук «Сурово сушеный», колбасу из страусиного мяса. Про сыр из козьего молока — это отдельный разговор. Несмотря на то, что мы долго выбирали, какой взять, он оказался, мало сказать невкусный, я бы даже назвала его противным. Послевкусие после одного кусочка сыра у меня было такое, как будто я козу с головы до ног облизала. И мы без длительных сожалений его выкинули.
    По правде сказать, купленные в Болгарии королевские креветки мы тоже привезли домой, так как по причине моего отравления не успели съесть в Болгарии. Довезли их свежими и замороженными спокойно, так как знаем один секретный метод. Желательно продукту создать шубу, которая не даст остыть, так же как картофельное пюре или кашу заворачиваем в одеяло для поддержания жара. А в нашем случае шубу просто нужно охладить! В этот раз я решила креветки не отваривать, а просто сделать гриль в духовке:

    ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Хотя Болгария не Египет, но все же южная страна! МОЙТЕ РУКИ И ФРУКТЫ И ПЕРЕД ЕДОЙ. Незнаю, чем отравилась я, но было очень плохо:( Радует, что вовремя спохватились и вызвали доктора, четко поставленный диагноз и лечение, дали свои плоды. На следующий день я была в норме и уже выбралась вместе с мужем в дальнюю поездку в Пловдив.
    Цены в Болгарии нас приятно удивили.
    Если бы у нас не было страховки, то за доброго доктора мы бы заплатили 40 евро, лекарства обошлись нам в 15 евро!
    В целом цены в Болгарии очень даже приемлимые, в особенности, если учесть что это все таки курорт. Официально действующая валюта Болгарские левы, 1 BGN = 0,51138 EUR
    Несмотря на то, что Болгария южная страна, наши друзья посетовали, что фрукты и овощи, выращенные в Болгарии в 2-3 раза дороже, чем привозные из Турции. По их предположению болгары народ немного ленивый, поэтому себестоимость значительно выше..
    Совершая покупки, нужно также предусмотреть, что в супермаркетах больших городов все гораздо дешевле, чем на курорте.
    К примеру сравним цены в Варне и на курорте «Золотые пески»:
    Цена в левах:
    1) в Пикадили*(Варна)
    2)Набережная Золотых песков

    Арбуз( 1 кг)
    0,63
    5

    Дыни (1 кг)
    0,85
    5

    Персики (1 кг)
    1,2
    5

    Королевские креветки(скариди)1кг
    27
    45

    Кисело мляко(простокваша с лактобактериями 250 мл)
    0,8-1,9
    3,8-4,3

    Хлеб ржаной
    2 4,2

    Это маленький список того, как различаются цены. Есть небольшой, но существенный нюанс, который стоит отметить. ФРУКТЫ НА НАБЕРЕЖНОЙ ВКУСНЕЕ!!!
    Арбузы больше и краснее, персики крупные и сок течет когда откусываешь кусочек, сливы размером с кулак, мякоть дыни тает во рту:)
    Вообщем выбирать вам: купить выгодно или переплатить за вкус !
    Дешево пообедать или вкусно покушать в приятном антураже.
    В ресторане будет точно такая же ситуация. Главное не перепутать! Все кафе на набережной выглядят как рестораны, вкусно пахнет и красивое, однако не стоит обольщаться. Перед тем как «присесть» посмотрите меню и цены. Часто встречается, что приходится платить за антураж, а еда оставляет желать лучшего, по крайней мере для меня, не люблю фастфуд в любом его проявлении!
    Так впросак попали мы, красивое место, набережная, приятная обстановка, пахнет жареным мясом и из блюд самое дорогое (шашлык из креветок ) 21 лев!
    - Так классно! -подумали мы. И выбор большой и болгарские блюда можно попробовать.
    Филе акулы, которое я заказала, обошлось мне всего лишь в 12 левов. Саше принесли мусаку, обычную картофельная запеканка с мясом, которая подается с кисело мляко.
    Мы сели на открытом балконе, попивая сок перед обедом!
    Перед отъездом начитавшись статей гурманов про Болгарскую кухню, я ожидала нечто большего, чем три тонких кусочка рыбы диаметром 6 сантиметров на огромной тарелке!!!
    - А вы уверены, что это акула? - спросила я.
    Официант, на корявом русском языке, ответил: «Ооо. Не сомневайтесь, конечно, акула. Черноморская, оттого и худенькая такая :) ».
    Акула меня не впечатлила, мясо специфичное, просто зажаренное,пересоленное и явно рыба перед тем как попасть на стол, несколько месяцев пролежала в заморозке. Вкус свежевыловленной рыбы, согласитесь совсем, совсем не тот!
    Для сравнения в ресторанах на побережье с приятным антуражем, плясками вечером и более вкусными блюдами цены будут выше на 7-10 левов . Зато за эти деньги вы действительно получите огромное блюдо с нежным шашлыком, а не три кусочка на шпажке,
    истинный болгарский салат «Шопска»: крупно и один к одному нарезанные огурцы с помидорами, тушеный сладкий перец, лук. Все это обильно посыупается брынзой, которая тает, превращаясь в соус и придавая салату пикантный вкус.
    блюда, приготовленные в горшочке: мясо, рыба и курица, запеченные с луком и специями, пропитанные восхитительным горячим соусом; кебабы - мясо на вертеле, кебабче - мясные колбаски, жареные и иногда сильно соленые, для смягчения вкуса вам предложат лимончик, сок которого действительно преображает вкус блюда, нежная рыба приготовленная на решетке;

    плакию – это мясо или рыба, тушеные с овощами;
    сарми - виноградные листья, фаршированные бараниной, напоминают наши голубцы, только тонкие, по сравнению с капустой, виноградные листья воспринимаются как очень вкусная, пропитанная мясным соком бумага и имеют особую кислинку
    таратор - суп из кислого молока и огурцов, это должно понравится поклонникам окрошки, чорбу – густой горячий суп, каварму - запеченное мясо со специями, гювеч – запеченное мясо с баклажанами, баницу – пирог с брынзой.
    Еще так много хочется рассказать и показать. Однако на этой вкусной нотке я прервусь, чтобы в следующей заметке расскажем о турецком ресторане, где мы попробовали турецкий хлеб длиной полметра и айран!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Золотые Пески
    сообщить модератору
    • noff
      помощь
      noff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 сен 2009
      31 янв 2010, 23:32
      удалить
      спасибо) хорошо всё расписали) в копилку, ибо в Болгарии не был, а хочется)
    • Rek
      помощь
      Rek
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 авг 2010
      28 авг 2010, 23:44
      удалить
      сколько там стоят: фотопленка, акку к старой кинокамере и, к примеру ремонт обуви?

      Спасибо за подробный рассказ о болгарской кухне!
    • delinda
      помощь
      delinda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 авг 2010
      13 сен 2010, 05:48
      удалить
      Со вкусом написано и дельно. Спасибо
    • DrKoon
      помощь
      DrKoon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июн 2011
      13 июн 2011, 23:19
      удалить
      А на таком курорте, как Золотые пески, отдых именно для семей с детьми! - тут бы я с вами поспорил, в 2009 году Золотые пески и были для семейного отдыха, сейчас же, в разгар сезона, там далеко не семейный отдых, а в большей степени тусовочно-алкогольно-молодежный, и куда куда а на золотые пески я бы не советовал ехать с детьми
    Наверх