...
0
Цитадель по среди города Ландскруна, Швеция
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

bictor 24 августа 2012 г. в 12:26
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Ландскруна

    Ландскруна

    LAT
  • 55.87043N, 12.83016E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    134

    38 материалов по 20 объектам,  137 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 102
    Были в Ландскруне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Цитадель по среди города

     
    24 августа 2012 года|| 5| 18624

    Эта заметка является частью дневника «Шведский уикэнд»

    Цитадель была построена датским королем в далеком 1550 году для оборонительных целей. С тех пор она часто меняла назначения, вплоть до незавидного положения в виде женской тюрьмы. Сейчас туда 3 раза в день водят экскурсии, где за 60 крон вам объяснят те самые вопросы, которые вы сейчас задаете себе. Как звали того короля, каких еще целей и почему именно в 1550-м? Если ни один из этих вопросов у вас так и не сформировался, то экскурсию вы можете пропустить, но не помешает, как минимум, просто насладится чудной картиной, открывающейся перед глазами. Более успокаюващего и тантрического места я не видел. Насыщенный коричневый цвет башни удачно контрастирует с зелеными лужайками и прекрасно отражается в зеркальной поверхности канала вокруг. А мое изумление довершили огромные деревья, смотрящие на тебе с высоты своего более чем столетнего возраста.

    Между прочим, вода в канале оказалась соленая. И как я не пытался выследить тот самый путь, которым канал обогащается солью, я так и не преуспел в этом. Не ожидая подвоха, я приблизился к воде и увидел там… медуз, потом вдоль берега присосавшихся мидий и расторопных крабов. Крабы начали хаотически шарахаться по дну, как новобранцы в армии после сигнала подъем, как только моя неумытая удивленная физиономия начала отражаться в кристально чистых водах. И самое главное, никто ни кого не ловит. Шведские подростки без капли интереса спокойно прогуливаются вокруг крепости и не кидаются с матерными криками и закатанными рукавами на несчастных обладателей клешней и глаз на независимой подвеске..
    Кстати, в тот вечер от меня разбегалась вся живность. Может они почувствовали во мне иногордца, может моя красная рубаха, а может и блеск моих начищенных Колгейтом зубов. Но после крабов, от меня бегством спасалась нутрия (чи хорек какой) и дал деру не в меру трусливый заяц. Не знаю, читают ли зайцы молитвы, когда им очень страшно, но это точно молился уже не по-детски. Дело в том, что когда я неумолимо приближался в его направлении, угрожающе выдвинув в его сторону объектив, он, обученный с детства, ловко прыгнул в сторону огородов и пытался просочиться среди штакетин забора. Но толи он как Вини Пух, съел чего лишнего, либо штакетины попались не стандартные, в общем, он застрял. И надо было видеть его лапы, которыми он скреб по земле со сверхзвуковой скоростью ни на миллиметр, не удаляясь от такого ужасного с виду преследователя как я. В конце концов, он, уподобившись пробке от бутылки из-под шампанского, со свистом выскочил из заборной западни и скрылся в близлежащих грядках.
    А вот утки только брезгливо хохлились, при моем приближении. Ну а, натерпевшись вдоволь, и они, неловко вспорхнув, перемещались на водные просторы неподалеку. Кстати, заходя на посадку не хуже наших выпускников Харьковского авиационного.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ландскруна
    сообщить модератору
      Наверх