...
1
Церковь реформаторов Берегово, Украина
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Napoleon 6 октября 2012 г. в 19:52
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Берегово

    Берегово

    LAT
  • 48.19719N, 22.63710E
  • Я здесь был
    Было: 34
    Хочу посетить
    57

    7 материалов по 1 объекту,  122 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Церковь реформаторов

     
    6 октября 2012 года|| 7| 11398

    Попадать в этот городок я вовсе не собирался, но жизнь внесла свои коррективы в мои большие и маленькие планы. Едва я переступил границу цыганского табора в Королево, как хоровод любопытных ребятишек окружил меня. Незваный гость и в этих местах хуже татарина: дружески улыбаясь пацанята выведывали, что я забыл на цыганской земле. После того, как я сказал, что ищу пресвитера церкви, меня повлекли к нему домой. Тот же , в свою очередь придумал, сходу мне культурную программу на неделю вперед. Берегово было в ней одним из многих пунктов.

    Костёл реформаторов – это самый большой в Берегово храм, одновременно вмещающий 1100 прихожан. Это украшение одной из главных площадей – Л. Кошуты, соседствующее с не менее знаменитым зданием городского суда. Именно эти два здания превалируют над окружающими постройками, привлекают наибольшее внимание туристов.
    Реформаторский костёл был возведен в 1775 году и сразу стал украшением старинного городка. Прославила здание и его необычная особенность: на шпилях вместо крестов были установлены петушки, что привлекало внимание и удивляло всех, кто видел храм — реформаторы были известны своеобразным подходом к трактовке религии, что и вылилось в такую оригинальную для культовой постройки архитектурную деталь.

    Храм построен в неоготическом стиле, неоднократно за свою историю он перестраивался. В 1918 году он практически полностью сгорел, но в 1922-1924 была проведена реставрация и его восстановили в полном соответствии изначальному облику. Над парадным входом, как и прежде, возвышается массивная четырехъярусная и четырехгранная башня с колокольней и часами, внешнее убранство храма отличается скромностью и сдержанностью, что характерно для реформаторских церквей. Лишь зубчатый орнамент и строгие, прямые контуры костела окрашены в оранжевый цвет, что на фоне белых стен придает ему некоторую торжественность.

    Реформаторский костёл производит впечатление лёгкого, несмотря на свои размеры, воздушного здания. Фасад украшают две мемориальные доски: в память о Балаже Родане, приходском священнике и отце основателе реформации в Берегово, погибшем мученической смертью, и епископа Иштвана Гелеи Катона, который был автором первой усовершенствованной венгерской грамматики.

    Сегодня в этой достопримечательности Закарпатья, как и 200 лет назад, ведутся службы, во время которых звучит чарующая музыка органа братьев Ригер. Костёл реформаторов по-прежнему украшает площадь Кошута, привлекает всех гостей города и пользуются любовью и уважением его жителей. В удивительной достопримечательности Украины – городке Берегово это одно из самых известных зданий, являющееся прекрасной иллюстрацией такого яркого периода в истории религии как реформаторское движение.

    Внутрь сего храма я, к сожалению допущен не был, хотя дама вышедшая из его врат была весьма доброжелательна, но посетовала, что в кампаниле идет ремонт и на меня может упасть что-нибудь тяжелое...

    Большая пасиба Елене Прекрасной из солнечной Турции за помощь в составлении материала

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берегово
    сообщить модератору
      Наверх