...
0
По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 2 Себу-Сити, остров Себу, Филиппины
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Себу-Сити, остров Себу

    Себу-Сити, остров Себу

    LAT
  • 10.32573N, 123.90793E
  • Я здесь был
    Было: 33
    Хочу посетить
    68

    13 материалов по 1 объекту,  211 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Себу-Сити, остров Себу?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    olegoleg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 апр 2009

    По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 2

     
    13 октября 2012 года|| 3| 1358

    Сегодня я рассчитывал походить по городу и посмотреть основные достопримечательности даунтауна – а именно: Basilica Minore del Santo Nino, Magellan’s Cross, Fort San Pedro и что еще попадется по дороге. Потом в планах было добраться до аптауна. На следующий день я хотел съездить на Мактан, посмотреть, что там есть хорошего. Однако спустя минут 15 после того, как я вышел утром из отеля, я понял, что чем быстрее я отсюда свалю, тем будет лучше. Только то, что я уже оплатил две ночи в отеле, не дало мне купить билет на паром на этот же день.
    После Сингапура, Себу являл собой разительный контраст. Во-первых, там было ОЧЕНЬ жарко. Я-то по наивности думал, что в Сингапуре было жарко, ан нет. Тут солнце шпарило так, что было страшно выходить из тени. Плюс огромная влажность. Но это еще полбеды. Я был во многих азиатских городах, но такого бардака, разрухи и нищеты я не видел нигде. Девять из десяти зданий были толи полуразрушены, толи не достроены. Один из десяти был банком или каким-нибудь супермаркетом.
    Прямо на узких и корявых тротуарах, заставленных лотками со всякой лабудой, которые продают аборигены, на картонках, тряпках или просто на асфальте жили, ели, спали и делали все остальное целые семьи нищих. В некоторых местах приходилось внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на спящего голого ребенка или во что-нибудь не вляпаться. Бодрствующие дети, увидев иностранца, тут же начинали попрошайничать, бегать вокруг, что-то кричать, и отделаться от них было очень тяжело.
    Взрослые просто смотрели на тебя голодными глазами, и подносили руку ко рту – типа, хотят есть. Смотреть на все это было тяжко. Причем такое в большей или меньшей степени было во всех местах, где я был. Словом, с точки зрения туриста, обстановка в больших и малых филиппинских городах была не самая жизнерадостная.
    Под дорогам, чадя и ревя, носились разноцветные джипни, еще больше оживляя и без того суматошную обстановку. Помимо джипни было еще миллион всякого транспорта, не менее шумного, чем местные маршрутки.
    Обнадежило меня две вещи. Первая — практически все местные с кем я общался, довольно свободно говорили по-английски. Причем некоторые из них общались на английском и между собой. Вторая – на входе в каждый большой магазин, банк, официальное здание, на каждом перекрестке и в прочих стратегических местах стоят полицейские. Причем явно не для мебели. Если ты заходишь куда-нибудь, они открывают тебе дверь, если это гостиница, то несут твою сумку, если ты просто идешь мимо, то они улыбаются и спрашивают как дела… Не то, что бы было страшно там ходить. Нет, чувства, что тебя того гляди ограбят и убьют отнюдь не было, но тем не менее, я был рад такому обилию полиции. Мало ли что.
    В защиту местного населения (хотя я его вроде и не обидел) скажу, что филиппинцы в большинстве своем радушные, веселые и позитивные люди. Никаких проблем с общением, если у них что-то спрашиваешь, они всегда готовы тебе помочь, словом, типичная азиатская страна.
    Вещь, которая меня очень удивила. Не смотря на нелегкую жизнь – филиппинцы все время поют, когда что-то делают. Не то, что бы в полный голос, но напевают. Наверное, песня им тоже строить и жить помогает.
    Стараясь не выходить на солнце, я сориентировался, и пошел в сторону Базилики. Она оказалась первым храмом, который я увидел на Филиппинах, и честно сказать, не сильно отличалась от тех, которые я увидел потом. Перед входом тусил народ, внутри шла служба. В надежде на тень я зашел внутрь, но был тут же окучен полицейским и предупрежден, что фотографировать внутри нельзя. Нет, так нет. Мне бы остыть немножко…
    Неподалеку от базилики я нашел небольшую ротонду, внутри которой гордо возвышался Магелланов крест с соответствующей надписью. Роспись на потолке ротонды в красках живописало этот исторический момент. Подлинность креста, установленного аж в 1521 году, внушала сомнения. Выйдя из ротонды, я отбился от очередной партии попрошаек, и пошел в сторону форта Сан Педро. Мало ли на Филиппинах Педров? Не мало, подумал я позже, фотографируя на Бусуанге стрелку, которая указывала на улицу Дона Педро… Такого я пропустить не мог… Однако, вернемся в Себу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Себу-Сити, остров Себу
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх