• Гольшанский замок. Рисунок Я. Дроздовича (1920-1930-е гг.). Часть северо-западного фасада и Северная угловой башня.
  • Гольшанский замок. Художник А. Адам. 1812 Северо-восточный фасад.
  • Гольшанский замок. Реконструкция.
  • Гольшанский замок. Художник Н. Орда. 1876 Северо-западный фасад.
  • Гольшанский замок. Художник Н. Орда. Юго-восточная и юго-западные части замка. 1876
  • Вот что-то подобное представляет он из себя сегодня.
(фото из интернета).
...
3
Вот что-то подобное представляет он из себя сегодня.
(фото из интернета). Гольшаны, Беларусь
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вот что-то подобное представляет он из себя сегодня.
(фото из интернета).

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Гольшаны

    Гольшаны

    LAT
  • 54.25650N, 26.01271E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    35

    2 материалa по 1 объекту,  25 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Гольшаны?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    escargon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012

    Гольшанский замок, окутанный легендами

     
    10 марта 2013 года||12 (7)| 21| 844120

    "Замок. И какой зловещий, чудовищный замок!
    И не на холме, не поодаль, чтобы человек успел как-то подготовиться, а лицом к лицу, словно неожиданный удар меча.
    Ясно, что парк был посажен позже, когда замок перестал быть замком, а стал дворцом, пускай себе и неудобным, но пригодным для тех времен, и все равно впечатление было воистину потрясающим, будто человек подошел к зарослям и вдруг увидел там разверстую в рыке пасть льва.
    И это было так, потому что я увидел прямо перед собой темную и очень низкую арку ворот.
    И это были ворота-проем, ворота-тоннель, ворота-вход в пещеру страшного исполина из злой сказки." (В.Короткевич)

    Один из самых знаменитых и самых легендарных, воспетый Короткевичем в его романе все так же как и прежде продолжает поражать всех своим величием и пугать своими призраками и страшными историями. Впрочем, как и во времена Короткевича — он все так же неумолимо продолжает разрушаться. Но, впрочем, вернем время и попробуем начать сначала.

    Гольшанский замок. Рисуно
    0

    Автор: escargon

    Гольшанский замок. Рисунок Я. Дроздовича (1920-1930-е гг.). Часть северо-западного фасада и Северная угловой башня.

    Датой основания Гольшан принято считать 1280 год, когда князь Гольша (Ольша, Ольгимунт) пересек реку Корабель и на самой высокой горе в округе решил основать замок. При замке выросло селение, которое получило название Гольшаны. Впрочем располагались первый замок и городище скорее всего где-то в полутора километрах на восток: там были найдены остатки воинского снаряжения, орудий труда и посуды. Причины переноса селения и исчезновения замка неизвестны, однако на этот счет у местных тоже была свое мистическое оправдание.

    Согласно легенде, прекрасная девушка из замка полюбила обычного крестьянина, рассказала все матери, на что та ответила: “Пусть провалится сквозь землю все вокруг, но замуж за нищего безродного крестьянина тебе никогда не выйти!”. И замок провалился. Старожилы Гольшан вспоминают, что еще 50-60 лет назад на месте холма была видна трещина в земной коре огромной глубины. Кстати, в этом месте вроде бы даже проходит локальный тектонический разлом.

    Этот Гольша, сын Великого Князя Литовского и положил начало знаменитейшему и очень влиятельному магнатскому роду Белоруси — роду князей Гольшанских. С тех пор этот род носил фамилию, доказывающую свое происхождение от великого предка, а Гольшаны были избраны родовой резиденцией. Впрочем род просуществовал не так уж долго — только до 1556 года, а был более знаменит и продолжен благодаря особам женского пола, ибо именно Софья Гольшанская, четвертая жена Ягайло (после двух полек и немки), положила начало династии Ягеллонов, правивших без малого 200 лет в Польше, Литве, Венгрии, Чехии, Швеции.
    К середине 16-го века род Гольшанских угас. За неимением прямых наследников мужского пола, княжество Гольшанское было поделено между сестрами последнего князя. В итоге, Гольшаны отошли к Олене Гольшанской и ее муже Павлу Сапеге. Именно Сапегам и обязаны Гольшаны своим неповторимым колоритом.При Сапегах княжескую резиденцию заложили на берегу реки Гольшанки, у въезда в Гольшаны со стороны Вишнево, и внук Павла Сапеги — Павел Стефан Сапега (1565 -1635), подканцлер ВКЛ, отстроил свой замок в камне в конце ХVІ — начале ХVІІ столетия. Главным фасадом замок-дворец был обращен к старинной дороге.

    Гольшанский замок. Художн
    0

    Автор: escargon

    Гольшанский замок. Художник А. Адам. 1812 Северо-восточный фасад.

    Своим обликом магнатская резиденция лишь отдаленно напоминала прежние замковые оборонительные комплексы, как, например, в Мире, хотя композиционно была близка к ним. Она представляла собой прямоугольник со сторонами 79×96 м по внешнему периметру и с внутренним двором размером 57×65 м, в который выходила галерея, расположенная на 2 этаже напротив входа в замок. Вход был встроен в северный жилой корпус в виде арки с архивольтом, выложенным камнем, которую завершала башня. По углам также возвышались шестигранные башни, но они были заметно меньше и стройнее, нежели их боевые предшественницы. А в центре южной стены напротив входа располагалась каплица.

    Гольшанский замок. Реконс
    0

    Автор: escargon

    Гольшанский замок. Реконструкция.

    Оборонительные стены между башнями заменили 3-этажные жилые корпуса, которые имели на фасадах фигурную кладку, украшенную лепниной. В этих корпусах размещались жилые и хозяйственные помещения. И хотя башни еще не утратили окончательно своего оборонительного вида, однако основу фортификации Гольшанского замка взяли на себя мощные земляные укрепления и водяные рвы, окружавшие замок и находившееся в отдалении от него.

    Гольшанский замок. Художн
    0

    Автор: escargon

    Гольшанский замок. Художник Н. Орда. 1876 Северо-западный фасад.

    Таким образом, композиция фасадов дворцово-замкового комплекса испытала на себе влияние голландско-фламандской архитектуры, что было результатом оживленных культурных обменов и торговых связей Речи Посполитой со странами Западной Европы. Говорят, что потолки комнат замка были украшены фресками и густой лепниной, на многочисленных печах и каминах сияли гербовые изразцы, а от портретов, гобеленов и дорогого коллекционного оружия не было видно стен. Магнатская резиденция отразила в себе стилевые качества маньеризма, который завершал ренессанс, подготавливая почву для пышной архитектуры барокко. По великолепию своего внешнего и внутреннего убранства, по цельности архитектурного образа Гольшанский замок считался одним из красивейших в Речи Посполитой. Впрочем, как и другие резиденции этого известнейшего магнатского рода (например, дворец Сапег в Ружанах, о котором я писала ранее Ружаны: величественные останки минувших дней).

    Гольшанский замок. Художн
    0

    Автор: escargon

    Гольшанский замок. Художник Н. Орда. Юго-восточная и юго-западные части замка. 1876

    Уже в ХVІІ столетии замок перешел от Сапег к другим владельцами, а затем часто менял хозяев, что сыграло роковую роль в его судьбе. В результате многочисленных перестроек в ХVІІІ — ХХ столетиях он сильно изменил своей первоначальный облик и объемно-пространственную композицию. Был сильно повреждён шведами во время Северной войны 1700-1721 гг. Позже в мирное время, 80-х гг. 19 в, по приказу последнего хозяина, русского помещика Горбанёва, его башни и стены подрывались, а кирпич пускали на строительство корчмы. Ну и конечно работяги СССР тоже не оставили "ненужные развалины" в покое. Не буду, впрочем, упоминать и сегодняшнюю безалаберность и отношение к истории у нынешних чиновников и даже местных жителей.

    Вот что-то подобное предс
    3

    Автор: escargon

    Вот что-то подобное представляет он из себя сегодня. (фото из интернета).

    Ну и конечно, замок не был бы так притягателен и мистичен, если бы в нем не нашлось какой-нибудь старой легенды или призрака. Впрочем, в этом отношении — ему тоже не занимать.

    "Послушайте, а что это у вас рассказывают про какую-то женщину с каким-то там черным монахом?
    — А-а, продолжение легенды XVII столетия, — скептично улыбнулся Шаблыка. — Валюжинич и Ганна Ольшанская. Слыха-а-ли.
    — Ну, нет, — оживился Ковбой-поэт. — Вы можете смеяться, говорить, что я олух, а я верю: что-то такое есть. И в последние несколько лет опять объявилось. Уже несколько человек говорили. Люди напрасно трепать языками не будут, и дыма без огня не бывает.
    — Так что?
    — Говорят, действительно, в некоторые ночи появляются. И если придешь в такую ночь и подойдешь осторожно, то увидишь. Идут иногда по костельной галерее, иногда — по замку. Размытые, туманные. Идут, и исчезают, и ничего не говорят." (В. Короткевич)

    Красивая легенда про княжну Ганну–Гордиславу Гольшанскую, которая втайне от собственного мужа(по некоторым версиям отца) встречалась с молодым шляхтичем Гремиславом Валюжиничем, прокрадывающимся к ней в замок в черном одеянии монаха. А затем сбежать задумала с ним же, заодно решив прихватить сокровища на поддержку шляхецкого восстания. Но не успели они осуществить задуманное, как их настигли и навсегда заключили в подземелье, благо таких в замке хватает в избытке(по некоторым версиям девушка осталась жива). Сокровище тоже бесследно исчезло. С тех пор и до наших дней по галереям и подвалам замка беспокойно бродит тень Черного Монаха (так прозвали его местные жители), наводя смертный ужас на случайных прохожих. Как утверждают многочисленные очевидцы, призрак Черного Монаха регулярно появляется в лунные ночи на разрушенных стенах замка в виде черной тени, охраняя ветхие руины от незваных гостей. Иногда и его спутница появляется в разрушенных коридорах замка..

    Верить-не верить дело каждого, но это место манит как магнитом различных парапсихологов и даже притягивает несчастные случаи. Такие, например, как погибшие парнишки, пытавшиеся разобрать замок на кирпичи или несчастный случайна 13 дубле с актрисой, игравшей хозяйку замка. Многие задают себе вопрос, а не обошлось ли здесь без Белой Дамы, ревниво охраняющей свой дом?

    Впрочем, про Белую Даму(уже про другую) в Гольшанах есть и другая легенда (Не желаете ли познакомиться с призраком?).

    Кстати в замке, и без приведений, тайн и загадок предостаточно. Например, те же подземные ходы, описанные Короткевичем в своем романе. Они, действительно, реально существуют. Местные жители уверяют, что подземный ход, длиной в полкилометра, связывает замок и монастырь, причем, он такой широкий, что по нему можно проехать на запряженной лошадьми повозке. Зная привычку Сапег к роскошной жизни, это совсем не кажется нереальным. Большинство подземелий сейчас засыпано местными жителями, как говорится, от греха подальше, уж очень ретивые в последнее время стали туристы.

    Впрочем, ходы мы раскапывать не стали, но по аркам я все-таки немножко походила, несмотря даже на увещевания нашего друга Саши, что в прошлый его приезд арок было больше. А вот вам бонус как раз — наглядный рассказ, о том как мы бессовестные ползали по этим замечательным развалинам(смотрите ниже на зенитовских фотографиях с нашей поездки — Осенняя ностальгия и позабытая история).

    P.S. информация про историю Кревского замка взята из белорусских сайтов(в т.ч. palac.by) и текстов экскурсий А.Г. Варрава.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гольшаны
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      10 мар 2013, 08:37
      удалить
      Сколько легенд связано с этим местом!
    • Viktoshka
      помощь
      Viktoshka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2010
      10 мар 2013, 11:00
      удалить
      Вообще в Беларуси есть много интересных мест, которые увеяны многими легендами. Мне в 2011 году предлагали ехать в Гродно, но у меня так и не получилось. Нужно наверстать упещенное...:)
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      10 мар 2013, 16:57
      удалить
      Nina__Pastuhova 10 марта в 16:37

      Сколько легенд связано с этим местом!


      На этом легенды Гольшан не заканчиваются, в костеле живет еще одна дама, но я про нее еще расскажу)
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      10 мар 2013, 16:59
      удалить
      Viktoshkaнаписала 10 марта в 19:00

      Вообще в Беларуси есть много интересных мест, которые увеяны многими легендами. Мне в 2011 году предлагали ехать в Гродно, но у меня так и не получилось. Нужно наверстать упещенное...:)


      Гродно вообще считается самым красивым городом Беларуси: хорошо сохранился, остатки замка и одна из самых старых церквей Беларуси(если не самая). Очень советую, приезжайте!!! :)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 мар 2013, 00:07
      удалить
      Ух ты! В таких местах как копнешь, такие слои вскрываются... С большим интересом прочитал, так как не был ни разу в этим местах, а развалины с легендами очень люблю, спасибо за работу!
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      11 мар 2013, 00:33
      удалить
      Рада стараться:) А развалины с легендами я и сама люблю, а эти особенно)
    • Nokola
      помощь
      Nokola
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 янв 2012
      11 мар 2013, 00:40
      удалить
      Спасибо! Обязательно заеду!
    • Viktoshka
      помощь
      Viktoshka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2010
      11 мар 2013, 00:46
      удалить
      escargonнаписала 10 марта в 14:59

      Гродно вообще считается самым красивым городом Беларуси: хорошо сохранился, остатки замка и одна из самых старых церквей Беларуси(если не самая). Очень советую, приезжайте!!! :)



      Ну тогда тебе придеться писать больше о Гродно и Гродненской области, чтобы я вдохновилась.:) Сейчас сижу и планирую путешествия на этот год... Смотрю на календарь, когда бы можно в Гродно приехать! :))
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      11 мар 2013, 01:16
      удалить
      Без проблем :) Сейчас еще про один замок, а потом может и до Гродно руки дойдут) Я сама скорее всего пропускаю поездку в Гродно по работе в этом году, хотя в принципе можно заехать и просто к знакомым. Тем более что давно приглашают)
    • Viktoshka
      помощь
      Viktoshka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2010
      11 мар 2013, 01:55
      удалить
      Ну вот, значит будет повод туда снова поехать. :) Жду новых материалов!
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      12 мар 2013, 18:02
      удалить
      Если путешествуешь и при этом еще открываешь для себя, для друзей-товарищей неизвестные ранее странички истории — это очень здорово. Спасибо за интересный и познавательный рассказ!
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      13 мар 2013, 13:24
      удалить
      pikselнаписал 13 марта в 02:02

      Если путешествуешь и при этом еще открываешь для себя, для друзей-товарищей неизвестные ранее странички истории — это очень здорово. Спасибо за интересный и познавательный рассказ!


      Действительно получается двойная польза. Да в общем-то и писать я начала наверно ради этого:)
    Наверх