• Открытие памятника Людвигу Нобелю в Рыбинске
  • Организаторы  и руководители Фонда Людвига Нобеля Анна Яковлева и Евгений Лукошков
  • Автор памятника — московский скульптор Ярослав Бородин
  • Лауреаты премии Людвига Нобеля
  • Памятник Людвигу Нобелю — замечательный подарок Рыбинску
...
0
Памятник Людвигу Нобелю Рыбинск, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Рыбинск

    Рыбинск

    LAT
  • 58.05118N, 38.82689E
  • Я здесь был
    Было: 128
    Хочу посетить
    1148

    124 материалa по 40 объектам,  2 036 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maral 471
    Lesik1 104
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Ярославская область, Рыбинск, Нобелевский бульвар
    • (8455) 290 — 049 пресс-служба администрации Рыбинска
    13 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    4
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Памятник выдающемуся шведу с русскою душой

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июля 2013 года|| 9| 34284
    5
    0

    Автор: maral


    26 июля 2013 года в Рыбинске был открыт первый в России памятник Людвигу Нобелю — уроженцу Швеции, ставшему известным российским промышленником, общественным деятелем и меценатом.

    Памятник стал подарком рыбинцам от Фонда Людвига Нобеля, организованного в Санкт-Петербурге в 2005 году. Выступая на открытии памятника, один из руководителей этого Фонда Евгений Лукошков особо отметил, почему местом для его установки стал Рыбинск, а не блистательный Петербург, где, согласно завещанию, навечно упокоился выдающий швед с русскою душой, талантливый инженер, промышленник и благотворитель Людвиг Нобель:

    — Он обожал Волгу. На Верхней Волге в Рыбинске были реализованы его замечательные проекты, результаты которых мы видим поныне.

    В начале 80-х годов XIX века Людвиг совместно с братьями Робертом и Альфредом создал нефтяную компанию «Товарищество Братьев Нобель» (БраНобель), которая за короткий срок стала одной из самых лучших в России и Европе по добыче, переработке и транспортировке нефтяных продуктов (нефти Баку), а по продаже керосина вытеснила полностью с европейского рынка американскую фирму «Стандард Ойл». По заказу Людвига Нобеля на нефтепромыслах в районе Баку инженер В. Г. Шухов построил первый российский нефтепровод.

    В 1882 году Людвиг Нобель совместно с инженером Альфредом Тернквистом приспособил нефтяную форсунку для сжигания мазута. Форсунка использовалась при эксплуатации паровозов и пароходов, кроме того появилась «нобелевская горелка» для обогрева домов, для пекарен и кухонных плит.

    Братья и компаньоны Людвиг и Альфред Нобели основали в Рыбинске в местечке Копаево на правом берегу Волги нефтеперевалочную базу. С именем Людвига Нобеля связано и появление в Рыбинске речного училища – ныне это речное училище имени Калашникова. Для поддержания нефтеналивного флота в хорошем состоянии на левом берегу Волги Эммануилом Нобелем — сыном Людвига Нобеля были построены судоремонтные мастерские – так в Рыбинске устанавливается первое в России инженерное сооружение для подъёма и спуска судов на воду – слип, ныне ООО «Верфь братьев Нобель».

    Честь первым выступить при открытии памятника человеку, много сделавшему для величия России, была оказана человеку с космической популярностью – дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту СССР Алексею Леонову. Следуя по аллее лауреатов премии Людвига Нобеля, Алексей Архипович прошёл мимо бронзовой таблички со своим именем. Всего на аллее, которую венчает памятник Людвигу Нобелю, сорок четыре бронзовых знака с именами нобелевских лауреатов до 1917 года и лауреатов возрождённой в 2005 году российской нобелевской премии.

    Следует подчеркнуть, что премия Людвига Нобеля, которой в этом году исполнилось 125 лет, была учреждена на семь лет раньше, чем всемирно известные премии, учреждённые его знаменитым младшим братом Альфредом Нобелем за достижения в области в области физики, химии, медицины, литературы, за вклад в укрепление мира.

    На аллее нобелевских лауреатов также увековечены в бронзе имена Президента Национальной медицинской палаты, «Детского доктора мира», профессора Леонида Рошаля, девятикратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной, Президента международной организации «Врачи без границ», президента Международной Общественной службы скорой помощи доктора Эммануэли Ксавье, международного гроссмейстера Марка Тайманова, Народного артиста СССР и России, всемирно известного танцовщика и хореографа Владимира Васильева. Все они вместе с директором Нобелевского научно-информационного центра Анатолием Сергеевым, руководителями Фонда Людвига Нобеля Анной Яковлевой и Евгением Лукошковым 27 июля 2011 года в рамках торжеств, посвященных 180-летию со дня рождения российского предпринимателя и мецената Людвига Нобеля, принимали участие в церемонии закладки мемориального камня на Нобелевском бульваре в Рыбинске. И вот теперь они вновь приехали в Рыбинск, чтобы принять участие в открытии памятника выдающемуся гражданину России. А закладной камень отныне стал экспонатом единственного в России частного музея «Нобели и Нобелевское движение», который расположен в доме № 4 на улице Фроловской, где до революции располагалась контора «Товарищество Нефтяного Производства Братьев Нобель».

    Автором памятника Людвигу Нобелю является 26-летний московский скульптор Ярослав Бородин. Предыдущая его работа – памятник премьер-министру дореволюционной России Петру Столыпину в Москве, открытие которого состоялось в присутствии Президента России Владимира Путина, кстати, тоже лауреата премии Людвига Нобеля.

    Кандидатуру Ярослава Бородина предложил легендарный лётчик-космонавт Алексей Леонов. После ознакомления с эскизами и моделью памятника его кандидатура была утверждена Почётным Советом Фонда Людвига Нобеля. Скульптурная композиция представляет собой бронзовый бюст Людвига Нобеля на колонне и две гранитные стелы, напоминающие створки отворяющихся ворот с бронзовыми барельефами славных свершений на каждой створке.

    Несомненно, благоустроенный Нобелевский бульвар станет прекрасным местом отдыха горожан и гостей города.
    • Адрес:

      Ярославская область, Рыбинск, Нобелевский бульвар

    • Дополнительная информация:

      Памятник Людвигу Нобелю расположен рядом с Соборной площадью, напротив Спасо-Преображенского собора, на транспортной развязке в конце улицы Большой Казанской.

      От железнодорожного вокзала: автобусы маршрутов №5, 107, троллейбусы маршрутов №3, 5

      От автовокзала: автобусы маршрутов №3, 4, 10, троллейбусы маршрутов №3, 6, 7

      От речного вокзала — пешком не более 5 минут

    • Телефон:

      (8455) 290 — 049 пресс-служба администрации Рыбинска

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рыбинск
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх