• Бухта под присмотром.
  • Совершенно дикое манго.
...
8
Суть острова. Север Крус-Бей, Виргинские острова
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

chedty 19 августа 2013 г. в 06:48
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Крус-Бей

    Крус-Бей

    LAT
  • 18.33134N, 64.79375W
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    411

    21 материал,  263 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    chedty 411
    Были в городе Крус-Бей?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    33
    chedty
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Суть острова. Север

     
    19 августа 2013 года||25 (13)| 26| 341733

    Боюсь утомил я вас, за последнее время рассказами о парках Юты, да и самому захотелось подумать про совсем другие места, абсолютно не похожие на лаконичную и сдержанную Юту. Приглашаю на пару заметок по Ст. Джону.

    10

    Автор: chedty


    Находясь на Ст. Джоне, большую часть дневного времени мы проводили в северной части острова и это понятно ведь там находится южный берег Карибского моря:) Если серьезно, эта часть острова является наиболее освоенной. Вдоль берега идет хайвей под номером 20, пожалуй лучшая на острове дорога.
    2

    Автор: chedty


    По дороге ходит такси. Езда на такси отличается от еды на грузовике тем что это дорого стоит, а так грузовик вполне обычный. Дорога не то что бы широкая и прямая, но покрытие не плохое, а в дождик (дождики здесь напоминают скорее водопад, чем душ) можно перед крутым поворотом погудеть и фарами помигать.
    11

    Автор: chedty


    Но не это главное, важно то что в этой части острова расположены самые лучшие "купальные" бухты. В течении дня мы по очереди посещали три любимые бухты. Сначала купались в Френсис Бей, потом ныряли в Лейнстер, а во второй половине дня катались на серфах в Синнамон Бей.
    7

    Автор: chedty


    Френсис самая защищенная от ветра бухта острова. Волны здесь не бывает теоретически. Огромный очень высокий мыс Мери Поинт надежно закрывает бухту. Протяженность пляжа метров пятьсот. Дальше начинаются камни, на которых очень не плохая нырялка.
    5

    Автор: chedty


    Мери Поинт явно когда то был небольшим островком, но выросший на мелководье коралловый риф построил мост между ним и Ст. Джоном и он превратился в полуостров. Даже сейчас мыс почти полностью отделен от острова соленным болотом, которое кишит мелкими крабами. Это я так намекаю, если кому нужна наживка для рыбалки там можно зачерпнуть.
    8

    Автор: chedty


    Бухта хороша как базовая. Вдоль пляжа много грилей и столов и мало людей. Если здесь и собирается большая компания то это местные. Как ни удивительно, мы встретили даже русскую семью, которая живет на острове уже больше двадцати лет. Младшее поколение выросло уже здесь. Увидев молодую женщину — "хиспаник", которая поставила кресло посередине парковки и кормила черного ребенка, Димка (естественно на русском языке) начал комментировать ее интеллектуальный потенциал. Достойны ответ (также на русском) показал, что сильно загорелая еврейка вполне может сойти за хиспаник.
    8

    Автор: chedty


    Обычно мы занимали любимый столик прямо с утра и даже если уезжали в другую бухту вещи и куллер бросали во Френсис Бей (на воровство на пляже никто не жаловался). Главное, конечно, то что эта бухта идеальна для плавания. Вода теплая, волн нет, коралловый песок абсолютно белый и чистый. Я много купался по всему миру, лучшего места для купания я пока не видел.
    8

    Автор: chedty


    Метрах в пятидесяти от берега охотятся стаи не крупного тунца. Спиннинга у меня с собой не было, но похоже что рыбалка здесь не трудная. Единственное что нужно какое то плавсредство, с берега не добросишь. Любительская рыбалка на острове не лицензирована, на удочку можно ловить сколько хочешь и когда хочешь.
    5

    Автор: chedty


    Плавать так долго как это делает Ириша мы с Димкой пока на научились, где то через час нам становилось скучно и мы шли нырять или гулять. Нырять можно и во Френсис Бей, но лучше всего переехать к Лейнстер Бей. Там вокруг небольшого островка Вотерлемон совершенно потрясающий риф.
    12

    Автор: chedty


    Если вам показалось что вы уже достаточно отмокли за сегодняшний день можно пройтись по джунглям. Джунгли в этом районе удивительно красивы очень много цветущих деревьев. На вершине полуострова Лейнстер Поинт стоят развалины огромного плантаторского дворца. Это одно из самых волшебных мест на прекрасном острове.
    10

    Автор: chedty


    После возвращения к Френсис Бей и небольшого перекуса мы обычно отправлялись в Синаммон Бей. Там часа в два-три начинал дуть ветер. Ветер прорывается в узкую щель между Мери Поинт и Вистлинг Ки и в западной части Синаммон Бей дует достаточно прилично.
    7

    Автор: chedty


    Симпатичная американская семья держит здесь серфстанцию. Ребята сначала загорели, а потом выгорели и теперь практически не отличимы от окружающей среды. По берегу и по морю носятся "несколько" не разу в жизни не стриженных кудрявых чертенят — ихтиандриков. Что удобно, их семейная принадлежность видна из далека. На других детей они не похожи, зато между собой различаются только размерами.
    Бухта под присмотром.
    8

    Автор: chedty2

    Бухта под присмотром.


    По утверждению старших членов семьи мелочь работает на станции спасательной службой. Смех смехом, но на моих глазах этот необычный коллектив довольно ловко вытащил с рифа бабусю, которая по привычке двадцатилетней давности попросила пятиметровый парус. У берега она его подняла, а когда вышла под ветер... Мелочь оттащила бабуську и серф в безопасное место поменяла парус и отправила в новое путешествие. При этом у них самих возвращение на серфе с большим парусом ни каких проблем не вызвало.
    6

    Автор: chedty


    Снаряжение на первый взгляд выглядит уж очень не новым, но потом выясняется, что оно по настоящему хорошее. Мужику нравиться и умеется все чинить и приводить в порядок. Бизнесмены из ребят как из меня балерина, все переговоры об оплате заканчиваются фразой: "А ладно дай долларов двадцать". В конце нашего пребывания они и вовсе повадились с нами дружить и давать Димке самый лучший и совсем не дешевый серф бесплатно. Пришлось просто положить приличную сумму в банку для чаевых иначе не понятно на какие шиши можно прокормить всю эту шоблу белобрысых чертенят.
    5

    Автор: chedty


    Понятно что всю спортивную программу от начала до конца выдерживал только Димка. Мы с Иришей в большинстве случаев во второй половине дня просто гуляли. Если вы посмотрите на карту, то в районе Синнамон Бей видна небольшая красная петелька — это хорошо ухоженная и оборудованная экологическая тропа.
    6

    Автор: chedty


    Она начинается с частично восстановленной фабрики по производству сахара. Дальше тропа идет по джунглям, у наиболее интересных деревьев установлены таблички с их описанием и различной интересной информацией о жизни островных джунглей.
    5

    Автор: chedty


    Я всегда умел понимать лес средней полосы. До сих пор периодически удивляю ребенка, указывая на далекое дерево и утверждая что именно под ним растет гриб или ягоды, или пригорок на котором точно будет лисья нора. За последнее время немного разобрался и в техасских "тугаях", а вот джунгли среда чужая и не понятная. Конечно трудно придумать прогулку более содержательную чем с письменными комментариями через каждые десять шагов. Джунгли на этом участке сильно прореженные и хорошо продуваются ветром. Гулять одно удовольствие.
    Совершенно дикое манго.
    3

    Автор: chedty

    Совершенно дикое манго.


    Есть на нашей карте и розовая линия. Это тропинка для крепких. Она круто поднимается на прибрежный холм. Если вы выдерживаете минут сорок подъема в тоннеле из цветущих кустов с одуряющим запахом то вас ждет приз. Потрясающий вид на бухту.
    9

    Автор: chedty


    На вершине, как и на многих других холмах, дом плантатора, как всегда очень красивый и рациональный. Эти дома и дворцы были построены в середине восемнадцатого века. Конструктивно и организационно они очень напоминают наши старые дворянские усадьбы, как это собственно и должно быть. При этом эффект неожиданности сохраняется, согласитесь не каждый день удается вылезти из тоннеля цветущих джунглей и увидеть перед сбой подмосковную усадьбу с видом на Карибское море.
    8

    Автор: chedty


    Если вы спросите меня стоило ли лезть на вершину в такую жару, по душным джунглям? Я громко крикну: "Да". Та панорама, которую двести лет назад захотел увидеть плантатор со своей веранды, стоит и более тяжелого перехода. Да, посмотрите сами...
    9

    Автор: chedty

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Крус-Бей
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 авг 2013, 08:07
      удалить
      Чудесные виды, особенно с радугой. Просто "баунти"! Да и бизнесмены не прижимистые. Таким и сам доплатишь.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2013, 08:12
      удалить
      maklaiнаписал 19 августа в 08:07

      Чудесные виды, особенно с радугой. Просто "баунти"! Да и бизнесмены не прижимистые. Таким и сам доплатишь.


      Там бизнесом занимаются странные люди, совершенно к этому не приспособленные. В большинстве своем это американские офисные работники приехавшие отдохнуть на Остров и не нашедшие в себе сил вернуться в родной Чикаго, Детройт... Даллас.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      19 авг 2013, 08:39
      удалить
      Волшебное место, а цвет воды просто нереальный. И, конечно, радуги потрясающие.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      19 авг 2013, 10:00
      удалить
      Да, бирюза совершенно абалденная!
      А насчет ведения бинесса...Может у них такой маркетинговый ход, и психологи они отличные. С хорошего человека денег не берут, чувствуя, что он и так заплатит в конце и даже больше, а с других по расценке, а барахловым людишкам может и вообще накинут сверх стоимости!)
    • Tavy
      помощь
      Tavy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 фев 2012
      19 авг 2013, 12:21
      удалить
      Рай.... Похоже, на одну мечту у меня стало больше)) Спасибо)
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 авг 2013, 13:35
      удалить
      Очень красиво! Мечта!!
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      19 авг 2013, 14:27
      удалить
      Неужели такое существует по-настоящему? Это же просто фантастика!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2013, 16:20
      удалить
      enzaнаписала 19 августа в 08:39

      Волшебное место, а цвет воды просто нереальный. И, конечно, радуги потрясающие.


      Дождь идет каждый день, но не по нашему, а из отдельного облака которое висит посередине неба. Солнце при этом часто не скрывается. Поэтому радуга тоже каждый день.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2013, 16:21
      удалить
      Leolikнаписала 19 августа в 10:00

      Да, бирюза совершенно абалденная!
      А насчет ведения бинесса...Может у них такой маркетинговый ход, и психологи они отличные. С хорошего человека денег не берут, чувствуя, что он и так заплатит в конце и даже больше, а с других по расценке, а барахловым людишкам может и вообще накинут сверх стоимости!)


      Балбесы они, а не психологи...
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2013, 16:22
      удалить
      Tavyнаписала 19 августа в 12:21

      Рай.... Похоже, на одну мечту у меня стало больше)) Спасибо)


      Это хорошее место о нем стоит помечтать.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2013, 16:23
      удалить
      Norisfoxнаписала 19 августа в 13:35

      Очень красиво! Мечта!!


      Сам удивляюсь.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2013, 16:23
      удалить
      Lingaнаписала 19 августа в 14:27

      Неужели такое существует по-настоящему? Это же просто фантастика!


      Честное слово:)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      19 авг 2013, 19:50
      удалить
      Спасибо, Михаил! Показали кусочек рая на Земле )))
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2013, 19:56
      удалить
      Nina__Pastuhova 19 августа в 19:50

      Спасибо, Михаил! Показали кусочек рая на Земле )))


      Да, больше всего Остров похож на Рай, в моем представлении.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      19 авг 2013, 21:45
      удалить
      Да, сказочное место!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      20 авг 2013, 01:26
      удалить
      tata3581написала 19 августа в 21:45

      Да, сказочное место!


      Согласен.
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      20 авг 2013, 09:19
      удалить
      Красиво, скучаю уже если честно по карибским пейзажам.
      А по поводу бизнеса, думаю дело в том, что живут они там не для зарабатывания денег, а зарабатывают для того что бы жить и видимо того что есть вполне хватает, чтобы просто наслаждаться жизнью не заморачивая голову всяким там бизнесом, шмизнесом :-)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      20 авг 2013, 15:36
      удалить
      keng13 20 августа в 09:19

      Красиво, скучаю уже если честно по карибским пейзажам.
      А по поводу бизнеса, думаю дело в том, что живут они там не для зарабатывания денег, а зарабатывают для того что бы жить и видимо того что есть вполне хватает, чтобы просто наслаждаться жизнью не заморачивая голову всяким там бизнесом, шмизнесом :-)


      Я думаю так оно и есть, они не плохо зарабатывали на "большой земле", а потом решили "просто жить".
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      20 авг 2013, 23:25
      удалить
      Радуга каждый день! Это просто как девиз :)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      21 авг 2013, 01:57
      удалить
      -Tatiana-написала 20 августа в 23:25

      Радуга каждый день! Это просто как девиз :)


      Хороший девиз, боевой. Мне последнее время больше нравиться: "Нет! Дрейфу континентов"
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      21 авг 2013, 06:49
      удалить
      Лучше карибских пейзажей, да еще с их сервисом, по-моему, трудно что-то сыскать.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      21 авг 2013, 07:57
      удалить
      Yurivarнаписал 21 августа в 06:49

      Лучше карибских пейзажей, да еще с их сервисом, по-моему, трудно что-то сыскать.


      Замечательные места. Согласен, трудно найти что то красивее.
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      21 авг 2013, 10:49
      удалить
      ох, красота то какая!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      21 авг 2013, 16:05
      удалить
      booнаписал 21 августа в 10:49

      ох, красота то какая!


      Правильный остров...
    • POKAPOKA
      помощь
      POKAPOKA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 янв 2013
      5 сен 2013, 15:57
      удалить
      keng13 20 августа в 09:19

      Красиво, скучаю уже если честно по карибским пейзажам.
      А по поводу бизнеса, думаю дело в том, что живут они там не для зарабатывания денег, а зарабатывают для того что бы жить и видимо того что есть вполне хватает, чтобы просто наслаждаться жизнью не заморачивая голову всяким там бизнесом, шмизнесом :-)


      Мудецы....
    Наверх