...
3
Мистический Тянитолкай найден в Орловском Полесье! Орловское Полесье Национальный Парк, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Орловское Полесье Национальный Парк

    Орловское Полесье Национальный Парк

    LAT
  • 53.27917N, 35.27916E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    207

    11 материалов по 2 объектам,  189 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Орловское Полесье Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Мистический Тянитолкай найден в Орловском Полесье!

     
    15 февраля 2014 года||11 (7)| 25| 366032

    Эта заметка является частью дневника «Путешествия с WWF: Орловское полесье»

    продолжение Зубры и Зубрилы

    В лесах национального парка "Орловское Полесье" обитает множество самых разных зверей и птиц. Например, можно увидеть глухаря, волка и даже, как говорят, в редких случаях медведя. И конечно же зимой их гораздо легче увидеть, чем летом (медведь не в счет). Будучи воодушевленными только что случившейся встречей с долгождаными зубрами, мы решили безотлагательно двигаться дальше вглубь леса, чтобы увидеть зубров еще в паре других мест и при других обстоятельствах.

    И тут же натолкнулись на очень интересную сценку, разворачивавшуюся прямо в лесной снежной колее. По правой колее перед нами бежало что-то темное. Мы притормозили. Этим комочком оказалась маленькая мышка.

    2

    Автор: Donnico


    Съемка в таких условиях изнутри уазика была непростой задачей, и полученное качество фото оставляло желать лучшего. Но это не главное. Главное — это история. Мышь медленно шла (шел) вперед. Мы остановились. И тут, совершенно неожиданно для себя, в левой колее, увидели другое существо, небольшое, с длинным телом и красивой бело-бежевой шкуркой. Это была ласка.

    Они не видели друг друга, так как каждый сидел в своей колее, но очень похоже, что чувствовали присутствие друг друга. И наше тоже. Во всяком случае ласка активно принюхивалась и пыталась понять, где находится ее добыча и куда направить бросок. Мы же конечно своим спонтанным вмешательством повлияли на расклад сил в этом поединке и когда начали медленно двигаться дальше, мышка уже убежала далеко вперед, а ласка, обратно в лес... сфотографировать ее так и не удалось.

    Получилось, что мы спасли мышь практически от неминуемой смерти... Но радоваться этому не стоило, так как спасая мышь, мы лишили ласку законной добычи, которую в зимнем лесу не так просто искать... Но возможно, что просто отложили развязку ненадолго... кто знает?

    4

    Автор: Donnico1


    Ко второму возможному месту встречи с зубрами, уже глубоко в лесу, мы проехали через небольшую деревню, где встретили только одного местного жителя (на фото). Значит не все жители покинули эти места на зиму. Он очень радовался нашему транзиту, как редкому событию...

    Что до второй группы зубров, то мы ее вскоре увидели. Это была еще более пугливая группа, и зубры прятались в лесу, опасаясь подходить к нам ближе.

    3

    Автор: Donnico


    5

    Автор: Donnico


    6

    Автор: Donnico


    Сотрудники заповедника сделали все, чтобы подкормкой подманить их, но инстинктивный страх оказался сильнее. В конечном итоге вариант для зубров беспроигрышный, так как они доберутся до этого корма сразу же, как только мы уедем.
    3

    Автор: Donnico


    1

    Автор: Donnico


    Разве что редкие синицы съедят немного зерен пока мы здесь... ))
    5

    Автор: Donnico


    Двинулись к третьему (самому дальнему месту). Лес стал совсем глухим, а дорога шла через болота, и во многих местах была подтоплена замерзшей водой. Уазикам приходилось использовать всю имеющуюся у них мощь чтобы выбираться из этих коварных луж. Все-таки УАЗ-452 (буханка) — отлично приспособленная именно для таких условий машина.
    2

    Автор: Donnico


    Но все-таки в какой-то момент следовавший за нашим второй Уазик потерялся. Мы вышли и стали его ждать. Минут через 10 пришли пассажиры и сообщили, что он намертво застрял в большой луже. До зубров оставалось примерно 3-4 км. Мы решили пройти их пешком, а наш уазик, оборудованный электро-лебедкой, отправился на помощь другу.

    Мы шли, и, пожалуй, эта часть мне больше всего понравилась. Нет ничего лучше как почувствовать лес своими глазами, услышать его без посторонних шумов, побыть хоть и немножко, с ним наедине. Наверное, что-то подобное ощущали французы, возвращавшиеся бегством обратно в Европу холодной зимой 1813 года... ))

    2

    Автор: Donnico


    4

    Автор: Donnico


    Лес — живое существо и всячески пытался разговаривать с нами знаками. Вот, например, вот таким образом он просто сообщал нам, что зубров на третьей стоянке мы сегодня не увидим. Но мы все равно шли, ведь разве можно признать этот знак за инструкцию развернуться и поехать в другое место? ...
    2

    Автор: Donnico


    Лес конечно был прав и зубров мы на стоянке не увидели, но поняли, что именно в этом месте их может быть больше всего. Говорят, что иногда вся популяция в несколько сотен зубров собирается в этом месте, и тогда свободного места просто не остается...
    1

    Автор: Donnico


    А вот перемещаться по зимнему лесу лучше не на современной технике, а на лошади с санями. Так сотрудники национального парка и делают. Уазик это в больше степени транспорт для приезжих туристов. Так что есть еще места, где современная техника не пройдет. И это значит, что и у лошадей остается работа и значимое место в жизни людей. Летом эти же самые лошади помогают инспекторам, которые верхом на них объезжают леса, контролируя и зубров и возможных браконьеров.
    6

    Автор: Donnico

    .
    На обратной дороге нам удалось застать финал вызволения Уазика из ледяного плена. Друг с лебедкой спас друга.
    5

    Автор: Donnico


    0

    Автор: Donnico


    А уже во второй половине дня, на экологической тропе, которая весной вся была покрыта ландышами (для сравнения обязательно смотрите Что за чудо из чудес? ...просто ландышевый лес...), мы неожиданно для себя увидели самого загадочного зверя этих краев, описанного в свое время К.Чуковским — Тянитолкая. Это несомненно был он, двухголовый и четырехногий, пытающийся перетянуть или перетолкать свою вторую половину тела в нужном направлении. Вторая половина сопротивлялась и в итоге все тело Тянитолкая изгибалось и вообще все это выглядело весьма странно.
    4

    Автор: Donnico


    4

    Автор: Donnico


    Надо сказать что почти никто из нашей группы Тянитолкая больше не видел, да и сам он быстро исчез, сотрудники же национального парка отнесли эту встречу к разряду удивительных, сославшись как вариант на нашу хорошую карму, которая наградила нас встречей с мифическим существом... Утверждается, что в Орловских лесах можно встретить также Единорога, но это еще большая редкость, возможно если мы будем настойчивы, то в следующий раз нам повезет... ))

    Другая часть группы в этот момент отвклеклась на кузницу дятла, которая выглядит так: шишка вставляется дятлом в подходящее углубление в коре дерева, после чего он начинает ее долбить. Процесс долбления (или доблежа) продолжается пока дятел верит в наличие орехов либо пока его что-то не отвлечет. Как вы понимаете при таком раскладе долбить шишку он может довольно долго.

    4

    Автор: Donnico1


    В ту ночь было Крещение и во второй половине дня заметно похолодало. Мы навестили источники с родниковой водой, те самые, которые мы видели летом в окружении зеленой листвы (для сравнения Святые источники гейзерного типа). Люди активно набирали воду в большие пластиковые емкости. Некоторые уже окунались в источник в специально сделанных для этого закрытых кабинках.
    4

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    Мне всегда казалось удивительным, почему именно в эту ночь вода считается священной, с мое точки зрения она священна всегда, в любую день и ночь, но возможно что сила человеческого коллективного бессознательного убеждения своей энергетической волной делает ее еще более чистой, структурированной и сильной... Проверить это можно было только одним способом, я ее выпил прямо из источника... Что будет дальше — посмотрим...
    3

    Автор: Donnico

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Орловское Полесье Национальный Парк
    сообщить модератору
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      15 фев 2014, 18:19
      удалить
      Коль... прекрасная зима, конечно, и всё такое, но как-то остро захотелось к пальмам... :)
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      15 фев 2014, 18:22
      удалить
      Всё:) ландыши меня реанимировали:) а еще буквы на застрявшей машине порадовали — эхх..
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      15 фев 2014, 22:07
      удалить
      А я одна у тянитолкай вижу две ноги....))) А ничего такой мистический зверь современный с камерой ходит... Он, наверное, удивленные лица людей для коллекции снимает!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      16 фев 2014, 01:58
      удалить
      Лес очень люблю, в любое время года и зимой тоже. ты прав — он живой, у него своя жизнь, очень многоплановая и часто загадочная. Свои тайны он открывает далеко не каждому...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      16 фев 2014, 02:03
      удалить
      Кстати, у меня тоже есть вариант Тянитолкая
      17

      Автор: Rainbow4

    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 фев 2014, 18:14
      удалить
      -Tatiana-написала 15 февраля в 15:19

      Коль... прекрасная зима, конечно, и всё такое, но как-то остро захотелось к пальмам... :)

      Это точно, про зиму лучше заметки выкладывать жарким летом ... )) либо если те кто читают находятся в жарких странах. Поэтому ландыши и добавил в качестве балансировщика
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 фев 2014, 18:15
      удалить
      Darettaнаписала 15 февраля в 19:07

      А я одна у тянитолкай вижу две ноги....))) А ничего такой мистический зверь современный с камерой ходит... Он, наверное, удивленные лица людей для коллекции снимает!

      так это он просто боком сейчас движется. А то что современный тоже нормально, эти тянитолкаи удивительно быстро приспосабливаются к нововведениям
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 фев 2014, 18:20
      удалить
      Rainbowнаписала 15 февраля в 22:58

      Лес очень люблю, в любое время года и зимой тоже. ты прав — он живой, у него своя жизнь, очень многоплановая и часто загадочная. Свои тайны он открывает далеко не каждому...

      Особенно такой большой, дикий и живой. В центральной России к югу от Москвы таких к сожалению немного осталось.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 фев 2014, 18:21
      удалить
      Rainbowнаписала 15 февраля в 23:03

      Кстати, у меня тоже есть вариант Тянитолкая

      классный! похож на оригинал ))
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      17 фев 2014, 00:22
      удалить
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      17 фев 2014, 12:31
      удалить
      Хорошо, что места проходимые, но не легкодоступные, иначе бы тяни-толкаи всё давно вытоптали)))
      А УАЗ вот такой (в простонародье "буханка") — есть самый проходимый проходимец из всех, что доводилось обкатывать в похожих условиях, вот только с покрышками, как видно, просчитались)))
      Ещё немного, и весной в лесу запахнет, а там и ландышами... Скорее бы уже)))
    Наверх