...
10
В тени вишневой были Венаск, Франция
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

ArkadiyGab 26 сентября 2014 г. в 17:36
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Венаск

    Венаск

    LAT
  • 43.99564N, 5.14685E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    44

    2 материалa,  21 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    ArkadiyGab
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014

    В тени вишневой были

     
    26 сентября 2014 года||29 (16)| 33| 153938

    Венаск, Venasque — 43°59'41" 5°8'52" — паркинг

    Мой рейтиннг – 7,0/10

    На сегодняшний день в деревне проживает около 1200 человек. Входит в список "самых красивых деревень Франции".

    12

    Автор: ArkadiyGab

    На подъезде к Венаску очаровательно выглядят старинные часовенки, которые особенно хороши в пору цветения вишен (часовен не видел, но верю тому, кто утверждает, что они очаровательны). Введите в поисковике Google картинки — Monts de Venasque и вы поймете насколько вишни Венаска знамениты. C ними в стране случился явный перебор, даже по меркам Франции, которая готова неистово гордиться всем национальным. Это уже пятое или шестое место, где произрастают "лучшие" вишни юга, ну и само собой разумеется мира.

    17

    Автор: ArkadiyGab

    В этой главе мне видимо предстоит каяться. Я совсем было собрался начать ее словами «Еще одна деревушка ни о чем», да призадумался… А настолько ли она ни о чем, коли входит в список самых красивых деревень Франции? Я обратился к друзьям, которые подъехали к нам совсем недавно, и они в один голос возовопили, что чуден град сей на горе. Они скакали по улицам юными козликами, щелкали затворами фотоаппаратов, аки пернатые клювами, зависали у каждого домика и пытались пролезть в любую щель. (Словом вели себя точно так же как и мы с супругой месяц с небольшим тому назад).

    10

    Автор: ArkadiyGab

    Я задумался снова…, и истина увесистым мешком обрушилась на мою голову (я подозреваю что это была именно она, а не маразм). Как ни крути, на дворе стоял 40-й день нашего путешествия по Франции и видимо взгляд, уже приученный к излишествам, начал замыливаться, а впечатления притупляться. Все, что в начале пути вызывало вопли восторга, постепенно превратилось в повседневность и обследуя любое новое место хотелось еще изюминок, еще (самых-самых прекрасных) вишенок на торте и еще всяких невиданных доселе раритетов. Природа столь многообразна и изысканна, что практически не терпит повторений, а человеческие возможности, видимо, все-таки ограниченны.
    Так что я прошу прощения у Венаска, предоставляя вам возможность самим сложить о них мнение. Мое скорее всего стало не совсем адекватным.

    6

    Автор: ArkadiyGab

    А сама деревня находится на вершине горы, господствуя над старой романской дорогой и живописной долиной. Войдя в нее, понимаешь, что время все-таки можно остановить. В этой деревне его власть ничтожна. Оно способно только вылизать до блеска вечные камни, набросать пыль на вековые стены и сменить десяток-другой поколений человекообразных, бродящих по улицам. Во всем остальном — время лишь смиренный вассал этой маленькой, затерянной в бесконечности деревушке. Достигается этот эффект тем, что в 1967 году в Венаске был принят закон, по которому любые модификации зданий строжайше запрещены. Любой развалившийся или пришедший в негодность дом должен быть восстановлен, как точная копия предыдущего. (Это гарантия того, что ни один новый русский повелитель вселенной не забабахает в этой сказке свое уродливое достижение прогресса и кошелька).

    12

    Автор: ArkadiyGab

    История Венаска берет начало в палеолите, плавно перетекает в неолит и со всеми характерными остановками докатывает до наших дней. Где-то в VI веке Меровинги отметились в городе баптистерием, в XIII веке Венаск вместе со всей округой пережил падение графа Тулузы, в XIV грабился отморозками Столетней войны, в XVI осаждался во время религиозных войн, в XVIII трепетал и погибал от рук революционной вакханалии.
    Внутри города особое внимание следует уделить баптистерию, который построен предположительно в VI веке на основании более древнего храма.

    3

    Автор: ArkadiyGab

    Наряду с баптистериями Экса, Фрежюса, Пуатье и Рьеза, он является одним из старейших религиозных сооружений Франции. Это удивительное здание имеет форму греческого креста. В центре находится прямоугольное пространство примерно 6x10 м, к которому примыкают четыре апсиды: у северной и южной подковообразная форма, а у восточной и западной полукруглая. Снаружи все апсиды прямоугольные. Внутри они украшены рядом слепых арок, лежащих на колоннах. Базы, стержни и капители колонн были привезены из других мест и заново собраны. В пол центрального прямоугольника встроена восьмиугольная купель.
    Еще одной достопримечательностью является романская церковь XI века – Нотр Дам.

    5

    Автор: ArkadiyGab

    О ней есть весьма любопытная история. Однажды шевалье де Тезан из Венаска заказал в Авиньоне картину с изображением распятия Христа. Картина была готова в 1498 году. На ней изображен Тезан в платье коленопреклоненного картезианского монаха. По легенде её писали сразу три художника из Германии, Италии и Франции. Картина провисела в церкви более двух веков. Но во времена Людовика XIV на живопись старых мастеров навесили ярлык примитивизма. Полотна того времени быстро начали выходить из моды. Не минула сия участь и картину в Венаске. Ее сняли и вместе с прочей ненужной церковной утварью бросили в одном из подсобных помещений, где она пролежала около 250 лет.

    5

    Автор: ArkadiyGab

    Ее обнаружили только в 1932 году, естественно в абсолютно плачевном состоянии. Дядя местного священника, нашедший полотно, на счастье оказался большим любителем живописи. Не поленившись он отвез картину в Париж на реставрацию. В 1937 году она заняла почетное место на выставке, посвященной распятиям в Лувре. В музее полотно оказалось гораздо более востребованным, чем в церкви Венаска, и Лувр отказался её возвращать даже после петиции под которой поставили подписи 700 человек. В итоге после длительных переговоров картина все таки была возвращена церкви Венаска.
    Также заслуживают внимания Башни сарацинов. Они стали частью стены в её самом уязвимом на тот момент месте. С Башен открывается прекрасный вид на окрестности: от скалистых острогов Монмирай до горы Ванту.

    7

    Автор: ArkadiyGab

    При входе в город, над самым паркингом располагается очень миленькая кофейня. С трех крайних столиков открывается чудесный вид на долину, отчего ваше мороженое, пиво или кофе непроизвольно приобретают особенный, совершенно незабываемый вкус.

    5

    Автор: ArkadiyGab

    Во время нашего посещения Венаска местную дорогу готовили к ежегодным ралли. То тут, то там тишину взрывали моторы поршей, феррари, субару и всего того, что слышно бывает гораздо отчетливей чем видно. Зато чрезвычайно довольные собой окологоночные девчушки, слегка укрытые бессовестными тряпочками, никуда не спешили и весьма органично вписывались в и без того затейливый пейзаж.

    С твердой четверкой закончили школу,
    Все перед ними открылись пути,
    Все-таки проще женскому полу
    С этим размером по жизни идти

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венаск
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      26 сен 2014, 20:32
      удалить
      Вам, мужчинам конечно видней!:)) ( это я на счет четверки:))
      Но вот туда, где лучшие вишни, мне точно нужно!:))
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      26 сен 2014, 20:42
      удалить
      Всё сказано, что и добавить нечего, надо ехать...
    • geogabr
      помощь
      geogabr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      26 сен 2014, 21:28
      удалить
      А девчушек в студию? :)))

      Кстати, неплохая тактика начинать новую поездку с тех мест, которыми закончилась предыдущая... Мало ли что там глаз замыленный проморгал...
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      26 сен 2014, 22:04
      удалить
      Да, 40 дней козликом не пропрыгать, зато каким-то покоем веет.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      26 сен 2014, 22:34
      удалить
      Деревушка замечательная. Вишни они вишни или черешни? У нас вишен вообще нет. Хочу вишен и вареников с ними.Чем хороши маленькие деревушки там "достопримечательности" концентрируются. В Остине после того как построили стадион гонки каждый месяц, но концентрация девушек очень низкая, а на машины смотреть не интересно.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      26 сен 2014, 22:38
      удалить
      [q cid="349895"]пусто ошибка
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      26 сен 2014, 22:42
      удалить
      Даже такая красота — приедается :-( с этим ничего не поделаешь, но это так. Видимо, свойство человеческой психики — реакция на однообразие. Хотя, конечно, однообразием такие деревушки назвать как-то даже грешно :-) Единственный выход вернуть свежесть восприятия — разнообразить объекты посещения.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      26 сен 2014, 23:49
      удалить
      Larysa27написала 26 сентября в 20:42

      Даже такая красота — приедается :-( с этим ничего не поделаешь, но это так. Видимо, свойство человеческой психики — реакция на однообразие. Хотя, конечно, однообразием такие деревушки назвать как-то даже грешно :-) Единственный выход вернуть свежесть восприятия — разнообразить объекты посещения.


      Соглашусь с Ларисой, разнообразие необходимо.
      А деревушка прелестная
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      26 сен 2014, 23:52
      удалить
      Где найти "список "самых красивых деревень Франции"." я наверное пропустил в ранних работах, но, как подозреваю, оригинал нам не нужен. Просто смотрим Ваши работы и вносим в копилочку:))
    • 16LARA
      помощь
      16LARA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2012
      27 сен 2014, 00:27
      удалить
      Да, мне тоже показалось, что после того как " девчушки" вписались в рассказ словесно, должно последовать их воплощение так, сказать более материальное — в виде фото.
    • geogabr
      помощь
      geogabr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      27 сен 2014, 00:36
      удалить
      16LARAнаписала 27 сентября в 00:27

      Да, мне тоже показалось, что после того как " девчушки" вписались в рассказ словесно, должно последовать их воплощение так, сказать более материальное — в виде фото.



      За мной ещё двое занимали. :))))))))))))))))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 10:43
      удалить
      Norisfoxнаписала 26 сентября в 20:32

      Вам, мужчинам конечно видней!:)) ( это я на счет четверки:))
      Но вот туда, где лучшие вишни, мне точно нужно!:))



      Там — "твердая четверка" — это важно! :))))). Насчет видней........, тоже сомнительно, по-моему, она (4) одинаково приметна и для мужчин, и для женщин! :))))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 10:44
      удалить
      1499Sergeyнаписал 26 сентября в 20:42

      Всё сказано, что и добавить нечего, надо ехать...



      Надо, надо!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 10:46
      удалить
      glomusнаписала 26 сентября в 22:04

      Да, 40 дней козликом не пропрыгать, зато каким-то покоем веет.



      К тому же впереди еще было 10 самых интересных дней и поездок!!!!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 10:49
      удалить
      chedtyнаписал 26 сентября в 22:34

      Деревушка замечательная. Вишни они вишни или черешни? У нас вишен вообще нет. Хочу вишен и вареников с ними.Чем хороши маленькие деревушки там "достопримечательности" концентрируются. В Остине после того как построили стадион гонки каждый месяц, но концентрация девушек очень низкая, а на машины смотреть не интересно.



      Вот и я в гонках больше люблю смотреть на девушек..., ну милее они моему взору, чем "железяки"!!! А вот вареников во Франции нет, это тебе надо к грековедам обращаться (говорят — в Греции все есть)!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 10:53
      удалить
      Larysa27написала 26 сентября в 22:42

      Даже такая красота — приедается :-( с этим ничего не поделаешь, но это так. Видимо, свойство человеческой психики — реакция на однообразие. Хотя, конечно, однообразием такие деревушки назвать как-то даже грешно :-) Единственный выход вернуть свежесть восприятия — разнообразить объекты посещения.



      На самом деле небольшие перерывчики очень хорошо помогают. 2-3 денька с книжкой поваляешься, на море за солнышком сгоняешь и опять хочется за духовным и прекрасным!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 10:54
      удалить
      ksushashaнаписала 26 сентября в 23:49

      Соглашусь с Ларисой, разнообразие необходимо.
      А деревушка прелестная



      Соглашусь с ответом Ларисе :))))))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 10:57
      удалить
      Shcheнаписал 26 сентября в 23:52

      Где найти "список "самых красивых деревень Франции"." я наверное пропустил в ранних работах, но, как подозреваю, оригинал нам не нужен. Просто смотрим Ваши работы и вносим в копилочку:))



      На следующей неделе выложу совет по всякой-всякой полезной информации во Франции, там будет и про деревни.
      Хотя я их действительно уже лучше французов знаю :))))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 11:03
      удалить
      16LARAнаписала 27 сентября в 00:27

      Да, мне тоже показалось, что после того как " девчушки" вписались в рассказ словесно, должно последовать их воплощение так, сказать более материальное — в виде фото.



      Помилуйте барышни, я же с супругой там был (а не, не так — с любимой супругой). Там не до фото было!!! Из последних сил всем своим видом проявлял интерес к развалинам и средневековью :)))). И вообще у нас (верных и правильных мужей) — первым делом самолеты!!! :)))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 11:04
      удалить
      geogabrнаписал 27 сентября в 00:36

      За мной ещё двое занимали. :))))))))))))))))



      Терпи Вить!!! Еще месяц без жены продержаться осталось. Налегай на стейки и спортзал! :)))))))))))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      27 сен 2014, 12:01
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 27 сентября в 08:57

      На следующей неделе выложу совет по всякой-всякой полезной информации во Франции, там будет и про деревни.
      Хотя я их действительно уже лучше французов знаю :))))


      Ой, где я, и где "следующая неделя" :))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 13:40
      удалить
      Shcheнаписал 27 сентября в 12:01

      Ой, где я, и где "следующая неделя" :))



      les-plus-beaux-villages-de-fra

      И сайт, где есть вошедшие в список и те, что вообще что-то из себя представляют
      villagesdefrance.fr/page_fran…
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      27 сен 2014, 13:44
      удалить
      Очень милая деревушка!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 14:08
      удалить
      tata3581написала 27 сентября в 13:44

      Очень милая деревушка!



      Это точно! Хотя по мне, предыдущие были поинтереснее!
    • 90-60-90
      помощь
      90-60-90
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 авг 2014
      27 сен 2014, 16:53
      удалить
      А меня совершенно завораживают места, в которых вроде все как тут было 5-6-7 веков назад, те же стены, камни, баптисерий наконец. И в то же время тут продолжают жить люди. Своей неспешной, обыкновенной жизнью : подкрашивают ставни, пропалывают цветники, пьют кофе, любуясь ТЕМИ ЖЕ видами!.. Будто ничего никуда не делось, все тут, рядом, перед твоими глазами, в твоей руке и в твоем сердце.. Ах..
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2014, 17:24
      удалить
      Я бы не отказался метнуться на 5-6-7 веков назад, и одним глазком полюбопытствовать, а все ли на месте :)))
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      28 сен 2014, 13:22
      удалить
      Согласна, Аркадий с вами, про пару дней поспать на пляже и глазам дать отдых, при этом какую-нибудь заумную книгу беру. Ничего не понимаю в ней, но сознательно переключаюсь на не красивое:)))

      Тоже скучаю по вишням...и по самым красивым деревушкам Франции...
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      28 сен 2014, 14:50
      удалить
      Natali_happyнаписала 28 сентября в 13:22

      Согласна, Аркадий с вами, про пару дней поспать на пляже и глазам дать отдых, при этом какую-нибудь заумную книгу беру. Ничего не понимаю в ней, но сознательно переключаюсь на не красивое:)))

      Тоже скучаю по вишням...и по самым красивым деревушкам Франции...



      Я 3 дня назад вернулся и опять скучаю :))))))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      11 сен 2017, 01:44
      удалить
      Как прелестно! А у нас вишни растут, я вишневые пироги летом пеку.
    Читайте также
    Наверх