...
0
Херсонес Таврический. Севастополь. Севастополь, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Севастополь

    Севастополь

    LAT
  • 44.60342N, 33.52306E
  • Я здесь был
    Было: 564
    Хочу посетить
    2405

    265 материалов по 108 объектам,  4 382 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 635
    Были в Севастополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    natalocka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 окт 2011

    Херсонес Таврический. Севастополь.

     
    21 января 2016 года|| 9| 63682

    Эта заметка является частью дневника «Работа + путешествия = мечта? Реальность!»

    В 528 г. до н.э. на западе Гераклейского полуострова греки-дорийцы основали город Херсонес, что в переводе означает «мыс, полуостров».
    В средние века Херсонес назывался Херсоном, а в древнерусских летописях – Корсунем. В течение тысячи лет он был частью могущественной Византийской империи, христианской столицей полуострова. Время наивысшего расцвета города приходится на IV – II века до н.э., он становится крупнейшим городом в Северном Причерноморье. С V века начинается средневековый период истории Херсона (так называли город в средние века).
    Под влиянием новой религии христианства меняется облик города. Постепенно исчезают статуи античных богов, разрушаются языческие храмы. На их месте строятся христианские храмы-базилики. С Херсоном связано много христианских преданий.
    Здесь проповедовал ученик Христа святой апостол Андрей Первозванный, приняли мученическую смерть семь епископов, умер в изгнании римский папа Мартин, причисленный к лику святых.
    Великие славянские просветители святые «солунские братья» Кирилл и Мефодий прибыли в Херсон в 861 году по пути в Хазарский каганат.
    Здесь Константин общался с человеком, говорившем на русском языке, и видел Псалтырь и Евангилие «русскими письменами писанные». Ученые полагают, что увиденное заставило Константина задуматься о создании славянского алфавита.
    И конечно, самое знаменитое предание – о крещении в Корсуни киевского князя Владимир в 988 году.
    После этих событий Херсону предстояло прожить еще долгую жизнь, постепенно катясь к закату. Слабела Византийская империя, уходили в сторону торговые пути, значение Херсона, как крупного торгового центра сошло на нет – в Крыму появились генуэзцы, захватившие весь Южный берег, построившие много других портов и городов.
    В XIII веке на полуострове появляются татарские племена, Херсон они называли Сары-кермен, что означает «желтая крепость». 1299 год стал печальным для Херсона – орда темника Ногая подвергла город разорению, а в 1399 году войско хана Едигея сожгло его дотла.
    Но жизнь здесь продолжала теплиться еще почти сто лет. Только после завоевания Крыма турками в 1475 году поселение на Гераклейском полуострове опустело.Его величественные руины заносило пылью времен.
    Только в 1827 году, спустя почти полвека после основания г. Севастополя, на этом месте начались раскопки, почти сразу же принесшие Херсонесу еще одно название — "Русские Помпеи". Год за годом из-под многовековых напластований появлялись дома и улицы, площади и храмы древнего города.
    Находок было так много, что вскоре из них составилась интереснейшая экспозиция — так возник археологический музей "Херсонес Таврический".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    53 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    сообщить модератору
      Наверх