...
29
Чертовская красота шоссе №13 — Озера Санд, Норвегия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Санд

    Санд

    LAT
  • 59.48400N, 6.25300E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    62

    1 материал,  23 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Санд?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Чертовская красота шоссе №13 — Озера

     

    Эта заметка является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

    Шоссе номер 13, которое идет с юга на север вдоль прибрежной части Норвегии по континентальной части (по островам можно проехать еще ближе к океану), протягивается от Ставангера до огромного Согнефьорда, являет собой явление фантастической красоты. Это неудивительно, так как число 13 просто так никому не дают. А если уж дали, то значит какая-то чертовщина во всем этом есть!

    Предыдущий рассказ — Проповедь Джедая

    32

    Автор: Donnico


    Утро, утопающее в зелени норвежских холмов рядом с отелем Отель "Норвежская Пастораль", началось с яркой солнечной погоды. Это настолько контрастировало с вечно дождливым Бергеном, куда мы должны быть доехать в этот день, чтобы успеть на свой рейс на Шпицберген, что мне даже пришла мысль в голову о том, что это место является в этих краях неким природным антиподом Бергена. Мысль кстати подтвердилась позже по ходу дня: солнце постепенно заменялось облаками, а примерно за сто километров до аэропорта Бергена полил проливной дождь. Как говорится бергену бергено... возможно этими дождливыми слезами он расплачивается за какие-то свои кармические грехи в прошлом, да и бог с ним ).
    30

    Автор: Donnico


    Солнце ярко освещало мягким утренним светом красивое озеро, по берегам которого росли местами фруктовые деревья, что немного контрастировало с моими представлениями о Норвегии. Туманные дали и берега создавали мистический ореол таинственности, солнышко было теплым и мы позволили себе минут 5-10 просто понежится на травке, заряжаясь энергий наперед. Разноцветные домики на противоположном берегу в этот момент выглядели особо привлекательно.
    28

    Автор: Donnico


    На самом деле это все конечно никакие не озера, а просто узкие рукава многоруких фьордов, в данном случае большого Бокнафьорда, на берегу которого находится Старвангер.
    31

    Автор: Donnico2


    Нашей первой целью в этот день было посещение лососевой фермы, расположенной на перекатах на реке Suldalslågen непосредственно в городе Sand. По дороге туда Юра настолько размечтался об этих лососях, что мне даже показалось, что, возможно, он плохо позавтракал утром, хотя по мне тот завтрак был весьма неплохим... Юра, который бывал уже на Камчатке, возможно представлял себя бурым медведем, который, забравшись на перекаты, ловит ртом прыгающего вверх по течению лосося. Настолько горели его глаза в ожидании цели.
    19

    Автор: Donnico


    Не вдаваясь сильно в психологию этих особенностей, могу сказать, что страсть к рыбам и вообще к рыбалке свойственна прежде всего интровертам — одиночкам, которым не очень комфортно находиться в социуме либо напротив, людям волевым, но которые опасаются и не любят встречать сопротивление со стороны окружающего мира. Я к рыбам, рыбалкам и рыбакам отношусь спокойно, а вот нагнетание обстановки по-моему разумению снижает шансы на хороший результат.
    29

    Автор: Donnico


    Так и получилось в этот раз. Подъехав к перекатам, мы обнаружили, что лососи даже не собирались открываться в этот день. Нам осталось только фантазировать на тему как красиво они могли бы прыгать по этим камням либо представлять их зажаренными на гриле...
    27

    Автор: Donnico


    По дороге туда рядом с местечком под названием Erfjord с моста открылся еще один очень красивый рукав, который был с одной стороны залит ярким солнечным светом, а с другой оставался полностью в тени. Сужаясь, вода струилась между светом и тьмой, двигаясь к единой точке дальнего горизонта, где все добро и все зло этого мира очевидно схлопывались в едином порыве природной целостности...

    ...потерпев видимость неудачи с лососями, мы на самом деле выиграли некоторое время так как до Бергена было еще очень далеко. Что позволило нам сделать несколько остановок по пути. Происходило это обычно так:

    "Стой" — внезапно кричит мне в правое ухо Юра.

    Я резко торможу на обочине, включив аварийку. "Смотри", показывает он мне направо, где поблескивает поверхность красивого озера, которое я даже не заметил, концентрируясь на дороге и аккуратном соблюдении норвежских ПДД... Надо сказать, что Юра великолепно как всегда проинтуичил и настоял на нашей остановке.

    20

    Автор: Donnico


    Нам открылась потрясающая картина. Все дело было в свете. Цвет неба и затихшей в штиле поверхности озера, создавал иллюзию вырезанной картинки на практически отсутствующем фоне. Если бы небо имело чуть более насыщенный цвет или если бы на поверхности воды были движения течения или ветра, то подобной иллюзии бы не случилось.
    26

    Автор: Donnico1


    А так просто фантастика — то ли перевернутый покемон, то-ли удвоенная молекула бензола. И больше ничего кроме этого образа и скрытых в его чреве деталей.
    21

    Автор: Donnico2


    Изнутри на нас смотрел огромный глаз, образованный частью крутого полукруглого склона на берегу озера, в том месте где обнажилась горная порода.
    28

    Автор: Donnico1


    Переливающийся серый цвет ее формировал достаточно занятную радужную оболочку, изнутри которой на нас смотрел внимательный маленький зрачок-хрусталик. Если смотреть на этот глаз долго и внимательно, то в какой-то момент он начинает тебе подмигивать и тут уже крыша едет так как сознание отказывается понимать что происходит в изменившейся картине вроде бы знакомого мира.
    24

    Автор: Donnico1


    Зрачок единственного глаза этого циклопического покемона принадлежал одному спрятанному в зелени домику. Был ли он населен? Если да, то какими существами? Понимали ли они что являются трансляторами зрения гигантского существа? Что они сами видели при этом? Оставим эти вопросы в покое так как их и так уже слишком много, равно как много и образов, показанных нам этим озером.
    24

    Автор: Donnico


    Некоторые из них настолько сложны, что мозг отказывается их ассоциировать с чем-то привычным и знакомым ему. Ассоциации приходят разве что из области футуристики, к примеру, бесконечные и остроконечные космические корабли из "Звездных Войн"...
    32

    Автор: Donnico2


    Но главным, что нам показало озеро Suldalsvatnet, а глядя на карту мне кажется, что это было все-таки оно, был вот этот вот небольшой островок с растущим на нем единственным робинзоном хвойного происхождения.

    Казалось, что творец создал форму этого островка единственно достаточной для того, чтобы дерево наслаждалось своим покоем и одиночеством в центре этого мира. Мне это напомнило небольшие островки рядом с Валаамом, на которых находятся скиты, небольшие часовни, куда могут уходить монахи в долгий период отшельничества. Дерево — остров — озеро.

    16

    Автор: Donnico


    Вокруг этого островка чудеса начали происходить с отражениями. Они как-бы наслаивались друг на друга, пересекаясь линиями и формируя вокруг дерева причудливую картину. Дерево же величественно возвышалось над окружающим пространством, будучи его центром. Именно к этом дереве была скрыта вся сила этой красоты и я желаю чтобы ни одному дровосеку не пришла идея в голову его срубить...

    Но это было далеко не все, что нам открыла 13-ая дорога. Продолжение в следующей серии...

    P.S. Тема с номером 13 привела меня к тому, что заметку в итоге пришлось писать дважды. Уже будучи написанной и отшлифованной в самолете, я забыл сохранить текст в другом месте, и, совершив одно неосторожное действие, потерял в итоге все. Переписать один в один невозможно, и первый текст мне теперь кажется гораздо более интересным чем второй, но вернуть его невозможно. И это жизнь... Возможно, что в нем было нечто, что нельзя открывать публике про озера шоссе №13...

    продолжение в Чертовская красота шоссе №13 - Двойной Латте, пожалуйста

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санд
    сообщить модератору
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      12 мар 2016, 19:21
      удалить
      Хорошо что еще фотографии сохранились, а то без текста и картинок заметка смотрелась бы наверное немного пустовато :))))

      Удивительно красивое место!!!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 мар 2016, 00:26
      удалить
      в знак протеста можно было бы такую заметку выложить... но мы боремся за чистоту нравов и чтобы фотографии не перемешивались в черновиках тоже! надеюсь, что этот самый случай поможет решить данную проблему
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 мар 2016, 19:30
      удалить
      Знакомые какие всё места! Ностальгия...Такое не забывается!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 мар 2016, 00:27
      удалить
      Нина, так вы прямо по этой дороге ездили? Судя по вашим материалам вы в Норвегии много где побывали
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      13 мар 2016, 10:25
      удалить
      Donnicoнаписал 13 марта в 01:27

      Нина, так вы прямо по этой дороге ездили? Судя по вашим материалам вы в Норвегии много где побывали


      Мы по ней добирались до Лейкангера.
    • mari-m
      помощь
      mari-m
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      12 мар 2016, 21:25
      удалить
      очень красивые фотографии!!Спасибо — удасться ли побывать самой?? а благодаря вам — уже побывала)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 мар 2016, 00:28
      удалить
      Спасибо! Я думаю, да, удасться — если только захотеть... Норвегия — это северная новая зеландия, до той далеко, а эта рядом. Можно и на своей машине доехать
    • mari-m
      помощь
      mari-m
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      13 мар 2016, 17:34
      удалить
      вы знаете — голова кругом от всех тех мест, где хотелось бы побывать — хотя бы одним глазком, "сбить аскомину" (как говорят у нас в Беларуси), но при работе — сложно, но еще можно, а вот при пенсии в 100 долларов — боюсь — не потяну))куплю новый компьютер, включу "Пер Гюнта", запущу слайд-фильм о Норвегии и вперед, в путешествие))))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 мар 2016, 01:38
      удалить
      Спасибо вам за это! Ничто так не радует автора, как заинтересованный читатель. А что касается всего остального — то жизнь чудесное изобретение и полна самых разных виражей. Кто знает куда вынесет...
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      13 мар 2016, 12:11
      удалить
      Классно всё, включая чертовщину.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 мар 2016, 01:39
      удалить
      пытаюсь соответствовать имени (nick по-английски черт) ...
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 13:01
      удалить
      Donnicoнаписал 14 марта в 03:39

      пытаюсь соответствовать имени (nick по-английски черт) ...


      А еще "разводить")
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      13 мар 2016, 13:04
      удалить
      Коми-то видятся глаза, там где другим видятся вода и скалы.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 мар 2016, 01:40
      удалить
      И тем прекрасен наш мир! Каким он был бы если бы мы все видели одно и тоже? ... Матрица
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      13 мар 2016, 23:51
      удалить
      Чертовски красиво :)
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      14 мар 2016, 16:17
      удалить
      Прямо захотелось туда!!! Увидеть и замереть!!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 мар 2016, 18:06
      удалить
      Главное, чтобы не умереть, то есть замереть, но не навсегда )
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      16 мар 2016, 05:55
      удалить
      Donnicoнаписал 14 марта в 23:36

      Главное, чтобы не умереть, то есть замереть, но не навсегда )


      Ну... пока не напитаюсь и не отпустит))))))))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      14 мар 2016, 16:42
      удалить
      Красивые отражения и особенно приятна солнечная погода!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 мар 2016, 18:07
      удалить
      особенно приятна она, когда приходит неожиданно. Например в Норвегии или еще в Лондоне я сегодня, солнечный день, и это почему-то неожиданно приятно!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      15 мар 2016, 01:03
      удалить
      Фотографии волшебные!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      15 мар 2016, 09:18
      удалить
      Как необыкновенно хороши зеркальные отражения пейзажей
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 мар 2016, 12:49
      удалить
      все дело в чистом северном воздухе!
    • irina71
      помощь
      irina71
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 ноя 2013
      15 мар 2016, 13:35
      удалить
      По такой зачаровывающей дороге, да еще под номером 13, можно вообще никуда не добраться — "зависнуть" в этой красоте:)))
      Волшебно.... Мечтааааааю....
      Пусть наши мечты всегда сбываются!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 мар 2016, 16:20
      удалить
      Согласен! С тех пор мечтаю вернуться в Норвегию
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 12:56
      удалить
      АААААААА!!! И как после этого жить! Юра все-таки молодец, что кричал в правое ухо!
      ПЫСЫ: теперь я знаю, как выглядит удвоенная молекула бензола, да что там, я знаю что такое бензол!)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 мар 2016, 19:54
      удалить
      Мне тут умные люди подсказали уже что в молекуле бензола 6 граней а не пять, поэтому правильнее будет назвать эту фигуру сдвоенным Пентагоном
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      18 мар 2016, 10:28
      удалить
      !!!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2017, 00:48
      удалить
      Потрясающе красивый материал!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      17 апр 2020, 12:05
      удалить
      Живописьненько)
    Наверх