• Ратуша.
  • Одно сооружений — грандиозное, красивое, монументальное, похожее на замок. Это сооружение является частью монастыря Бригидок, построенного в XVII веке.
  • Часть площади Рынок.
  • Бывшие купеческие дома стали жилым фондом города.
  • Распределитель электроэнергии.
...
0
Часть площади Рынок. Самбор, Украина
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Часть площади Рынок.

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Самбор

    Самбор

    LAT
  • 49.51863N, 23.20227E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    36

    5 материалов,  75 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Часть 2. Что там говорить, понравился нам Самбор.

     
    22 июля 2010 года|| 4| 2008

    Большинство храмов Самбора расположено в старом центре города, недалеко от площади Рынок и городской ратуши. Ратуша тоже имеет свою историю. Первая деревянная была построена ещё в 1390 г., после того, как город получил Магдебургское право. Новое каменное здание ратуши на месте старой деревянной было возведено в 1580 г. Но, как известно, в средневековье частые пожары не обходили стороной даже каменные строения. Так случилось и с ратушей в Самборе - через полстолетия она сгорела при пожаре. Сохранились только подвальные помещения, которые послужили основой для сооружения нынешней ратуши. В 1670 году было завершено строительство двухэтажного здания в стиле ренессанса с высокой 40-метровой часовой башней. Без капитальной реконструкции ратуша простояла 175 лет - солидный срок. На обновленную башню в 1885 году были установлены, на место старых сломанных часов, идущие до сих пор башенные часы работы пражского мастера Гейнца.

    Наша гостиница находилась на площади Рынок и под углом окнами смотрела на башню с часами. При заселении нас предупредили, что куранты отбивают время и могут будить ночью. Но заселяться в комнату окнами во двор нам не хотелось. И, как оказалось, бой башенных часов совсем не тревожил. Наоборот, создавал некую услугу - можно было не вставая с постели , узнавать точное время через каждые 15 минут, ибо работа часов достаточно сложная - через каждые первые 15 минут часа они отбивают один раз, еще через 15 минут - два раза, еще через 15 - три раза, и через последние 15 - четыре раза. Весь этот звон исполнялся одинаковым тембром, в одной тональности. Когда надо было отбивать время, ровное часу, часы делали это количеством ударов, ровным нужному часу суток но совсем другим тембром и тоном. Таким образом получалось, например, в 10 часов звучало 14 ударов - 4 одной тональностью и 10 другой.
    Самборская ратуша, одна из красивейших в Западной Украине, до сих пор служит по назначению - в ней размещены органы государственной власти: Мэрия и Городской Совет народных депутатов. А площадь перед ратушей - излюбленное место отдыха горожан.

    У нас не было карты города, да я и не знаю, существует ли она вообще. Мы ходили по Самбору, не озадачивая себя никакими поисками, и испытывали большое удовольствие от того, что каждые несколько шагов вперед открывали новое, ничуть не худшее, чем было несколько шагов назад.

    Одно из сооружений - грандиозное, красивое, монументальное, похожее на замок. Это сооружение является частью монастыря Бригидок, построенного в XVII веке. В 18 веке по неизвестным обстоятельствам монастырь был ликвидирован, а в советское время его помещения разделили между собой швейная фабрика и военный госпиталь. Сейчас здание пустует и требует капитального ремонта. Пока сделана одна крыша.

    По улице Ивана Франко, 2 находится здание бывшего уездного суда, которое было построено в 1909 году. Нас удивили его размеры: то ли чиновничьий аппарат был раздут беспредельно, то ли город кипел и бурлил неразрешенными противоречиями... Сейчас здесь размещен Самборский государственный педагогический университет.

    Тронутая годами внешность архитектурных форм старых построек очаровывает с первого взгляда. И пусть потускнели стекла окон и потеряла прежнюю свежесть краска - они великолепны!

    Многие бывшие купеческие дома и усадьбы теперь являются жилым фондом и в них просто живут горожане. А во многих размещаются городские службы, организации и общественные заведения.

    Так, в красивом здании в годы Советской власти размещался Дом пионеров, а сейчас - Дом творчества. А в здании с башенками и балкончиком, например, находится библиотека для юношества - Детская библиотека.

    Самборчане помнят и чтят свою историю. В городе много памятников, мемориальных и памятных досок. И не столь важно, к какому периоду относится событие - к нему всегда уважение ...

    В городе сохранился живописный парк XVIII в. с высокими деревьями с густой и раскидистой кроной, с качелями - каруселями для малышей, и с лавочками для "посидеть в тени". Правда, по современным меркам, парк не совсем ухожен и благоустроен. Нет там плиточных дорожек, пышных газонов и сногсшибательных аттракционов, но найти тенистый уголок, или погулять с малышом вполне возможно.
    Кстати, мам с колясками в городе много.

    Что там говорить, понравился нам Самбор. Небольшая, но благоустроенная площадь, узенькие короткие улочки, старые дома, брусчатка на дороге, деревянные электрические столбы, и распределители энергии из 60-х., от руки мелом написанное меню кафе, несуетливая жизнь горожан - все это придает городу особое очарование.

    Гулять по Самбору - это невероятное удовольствие. Все время удивляюсь, как в одном небольшом городке сосредоточилось столько всего интересного. А для тех, кто еще не бывал в этом городе , но собирается его посетить, хочу посоветовать отведать продукцию местного молокозавода. Не сочтите мои слова за рекламу. Рекламой я не занимаюсь вообще, никакой связи с молокозаводом не имею, да и никого из знакомых в Самборе тоже нет. Просто от души хочу посоветовать попробовать сыр "Самборский" и местное сливочное масло. Собираясь вечером попить чаю в номере, мы зашли в магазин и местная продавец на вопрос, какой сыр у вас самый вкусный, дала попробовать Самборский. За уши не оттянешь. И настоящее сливочное масло на свежем черном хлебе вечером с чаем пошло "на ура".

    Ну, вот и все. Переночевав в гостинице, рано утром мы отправились в горы, ближе к Ужскому перевалу. Но об этом я расскажу в другой раз.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Самбор
    сообщить модератору
      Наверх