• Мой путеводитель на Фудзияму
  • Мой буклет с Фудзиямы
  • Фото из буклета озера Кавагучи
  • Один из моих советских фотоаппаратов
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
  • Фото Фудзиямы из интернета
...
0
Фото Фудзиямы из интернета Фудзияма (вулкан 3776м), Япония
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Фото Фудзиямы из интернета

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Фудзияма (вулкан 3776м)

    Фудзияма (вулкан 3776м)

    LAT
  • 35.36188N, 138.73173E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    212

    9 материалов,  303 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Фудзияма (вулкан 3776м)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Поездка в Японию в 1993-м. Часть 8: Фудзияма

     
    27 декабря 2016 года||2 (1)| 5| 9036

    День двенадцатый 23 ноября — вторник. Фудзияма.

    На вторник выпал национальный праздник и выходной — День благодарения трудящихся. Я постарался воспользоваться этим подарком.
    Еще в Иокогаме я принял решение обязательно съездить к Фудзияме. Поэтому я обратился с просьбой к Хасимото-сан помочь мне организовать такую экскурсию. Она очень удивилась, но сделала это с большой тщательностью. Поэтому за день до поездки мне передали факс с детальной проработкой маршрута, где были указаны расположение станций отправления, расписание движения автобусов, время в пути и цены билетов.

    Мой путеводитель на Фудзи
    0

    Автор: KuznetsovSergey

    Мой путеводитель на Фудзияму

    Вместе со мной соблазнился и поехал Виктор. Остальным очень хотелось, но было жалко шестьдесят долларов. Надземкой мы доехали до станции Синдзюку. Там на автобусном терминале мы купили билет на междугородний автобус. До горы около 150 километров, и поездка к подножью длилась два часа. По городу дорога идет по высокой эстакаде, так что здания оказываются где-то внизу. Видишь только верхние этажи. За городом дорога сначала шла по равнине, потом — углубилась в горы.

    Япония – страна вулканического происхождения, покрыта многочисленными горными хребтами. Возвышенности и горы занимают две трети территории страны. Низменности образуют лишь сравнительно неширокие полоски вдоль побережья этого островного государства. Горные образования особенно рельефно выражены в южной части острова Хонсю, где и возвышается знаменитая вершина Фудзи, или Фудзияма. Всего в Японии более двухсот вулканов, пятьдесят из которых являются действующими. Фудзияма –потухший, или, как его называют по-японски, мертвый вулкан. Последнее извержение было зарегистрировано в 1708 году. Именно тогда образовался добавочный конус на вершине Фудзиямы. Во время действия вулкана, извергавшего огнежидкую расплавленную массу, образовавшимся пеплом – сгоревшей магмой – было покрыта огромная территория вокруг Фудзиямы. Тучами извержений был захвачен и находящийся более чем в ста километрах от горы Эдо-Токио, который оказался покрытым слоем пепла в пятнадцать сантиметров.

    Конечная остановка нашего автобуса — "Озеро Кавагути". Это живописное озеро и озеро Яманака лежат у подножья горы, здесь простирается огромный естественный парк и расположены многочисленные отели и базы отдыха.

    Фото из буклета озера Кав
    0

    Автор: KuznetsovSergey

    Фото из буклета озера Кавагучи

    Так как туристический сезон уже закончился — поздняя осень, туристов было уже мало. Мы взяли билет на местный автобус. Так как до его отправления еще было время, мы около часа погуляли по окрестностям. Пока мы шли вдоль дороги, я увидел дерево хурмы, на ветках которого было много плодов. Листья уже опали, а огромные оранжевые плоды оттягивали голые ветки. Дерево было явно ничье, так как стояло просто у дороги. Я сорвал хурму и с удовольствием ее съел. Вот чудо!

    Мой буклет с Фудзиямы
    0

    Автор: KuznetsovSergey

    Мой буклет с Фудзиямы

    Гора видна отовсюду и производит сильное впечатление. Вершина — на высоте 3776 метров. Примерно третья часть от вершины покрыта вечными льдами и уже свежевыпавшим снегом. А у подножья еще вполне тепло. Обычно над вершиной парят густые облака, и Фудзи грациозно окутывает свой точеный корпус дымчатым покровом облаков. Но временами гора сбрасывает свой облачный наряд, и изумленному взору предстает Фудзи в своей первородной красоте. Фудзияма считается едва ли не самой известной горной вершиной на земле.

    Японцы утверждают, что фотоснимков Фудзиямы существует значительно больше, чем любой другой горы, и что Фудзияма наиболее фотогеничная вершина. Это объясняется ее открытостью со всех сторон и абсолютной симметричностью, с какой стороны не нее ни смотреть. Природа выточила поразительно правильной формы конус с небольшим усечением на вершине. «Жемчужно-серебристая» Фудзи, как ее нередко называют в японской литературе, — постоянный предмет любования, неиссякаемый источник творческого вдохновения японских живописцев, создавших бесконечное множество художественных произведений с изображением этой прославленной вершины. Изображения Фудзи в самых различных видах и вариантах являются наиболее распространенными картинами в Японии, их можно встретить практически повсеместно.

    В одном из народных преданий повествуется о том, будто сказочная красавица по имени «Драгоценный бамбук осеннего поля» перед тем, как покинуть землю и улететь на Лунный остров, приказала доставить эликсир жизни на высочайшую вершину своей страны, и предать его огню в кратере горы. С тех пор вершина стала называться Фудзи -–"«никогда не умирающая гора». Не только в старинных мифах и легендах, но и в творениях японской поэзии, в том числе и в современной, нередко встречаются строки о том, что, попадая в чудодейственную орбиту Фудзи, люди словно забывают о бренности лет и о смерти…
    Мы подошли к автобусу, где толпились еще несколько туристов европейского вида. С одним из них мы разговорились. Он оказался немцем. Когда он узнал, что мы русские из Москвы, у него сначала вытянулось от удивления лицо, а потом он начал громко хохотать. Он никак не ожидал встретить русских на Фудзияме.

    За сорок минут автобус довез нас на четвертый уровень Фудзиямы на высоту примерно 2400 метров. Дальше ехать было уже опасно, и дорога была закрыта. На смотровой площадке дул пронизывающий ветер, кое-где были видны снежные сугробы. Панорама открывалась на десятки километров, казалось, вся Япония лежит внизу! Я подобрал несколько камешков вулканического вида на память и поднялся немного еще вверх по тропочке. До вершины было еще более километра. Ясно, что даже летом подъем занял бы несколько часов. Обычно на восхождение выходят вечером, чтобы добраться к утру, и любоваться восходом солнца. Каждый год это совершают сотни тысяч японцев и иностранных туристов. По окружности кратера имеется тропа протяженностью около пяти километров. Помимо туристов и альпинистов на гору ходят полчища пилигримов. Паломники, совершающие древний обряд, одеваются в белые костюмы и широкополые соломенные шляпы. Они идут, совершая заклинания, и очищаясь от грехов. Легенда гласит, что богиня этой горы Сэнгэн, алтарь которой расположен на вершине, беспощадно сбрасывает в кратер с вершины Фудзи всех паломников с нечистой душой.
    А сейчас, осенью, восхождения, к сожалению, уже прекращены. Замерзшая публика потянулась к автобусу. Можно ставить жирную галку напротив главной японской достопримечательности – «пика белого лотоса» Фудзиямы!

    Обратно отправились тем же маршрутом. Однако очень скоро угодили в сплошной поток автомобилей с возвращавшимися после выходного домой японцами. Эта пробка медленно продвигалась к Токио, поэтому назад ехали часа три, я даже успел вздремнуть. В восемь мы были дома. Поездка обошлась в 6350 иен – около 60 долларов. Но разве их жалко? Когда мы рассказали о нашей поездке, то все очень нам позавидовали, а Хасимото-сан очень меня зауважала.

    Я уже писал, что, к сожалению, у меня не сохранились мои собственные фотоснимки из поездки в Японию и о путешествии к Фудзияме...
    Поэтому вынужден довольсьвоваться снимками из интернета. Вот примерно такой я увидел Фудзияму...

    Фото Фудзиямы из интернет
    1

    Автор: KuznetsovSergey

    Фото Фудзиямы из интернета

    Фото Фудзиямы из интернет
    1

    Автор: KuznetsovSergey

    Фото Фудзиямы из интернета

    Мои заметки о путешествии в Японию в 1993-ем году:

    Часть 1: Введение, перелет в Токио
    Часть 2: Токио–первые впечатления
    Часть 3: Начало рабочей программы
    Часть 4: Знакомство с Токио
    Часть 5: Японография и Иокогама
    Часть 6: Прогулки по Токио
    Часть 7: Токийский Диснейленд
    Часть 8: Фудзияма
    Часть 9: Завершение путешествия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Фудзияма (вулкан 3776м)
    сообщить модератору
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      27 дек 2016, 23:03
      удалить
      Какая красивая заметка.....
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      27 дек 2016, 23:16
      удалить
      Спасибо, Владимир! Она была бы таковой, если бы в ней были мои собственные фотоснимки Фудзиямы и ее окрестностей... Но их, к сожалению, нет!
    Читайте также
    Наверх