...
1
Дели.  День 1:  В гостях у сикхов Дели, Индия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Дели

    Дели

    LAT
  • 28.62913N, 77.22839E
  • Я здесь был
    Было: 237
    Хочу посетить
    1933

    194 материалa по 53 объектам,  3 204 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    York 129
     
    Forget-me-not
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2012

    Дели. День 1: В гостях у сикхов

     
    22 апреля 2017 года||
    GPS
    | 8| 8006

    Пока Лара проводила в Москве свое цикловое совещание, я уже приземлилась в Дели. Наверное, это было самое неподготовленное путешествие из всех моих путешествий. Пара статей про Золотой треугольник не в счет. Везения, однако, никто не отменял! Я выбрала правильный гест. Через 5 минут после регистрации на букинге мне на ватсапп прилетела куча вопросов от хозяина и наиподробнейшая инструкция, как добраться из аэропорта всеми возможными видами транспорта.
    Первым-то порывом было поселиться в эпицентре жизни на Мейн-Базаре. Но фото круглосуточного бардака и отзывы, типа «грязные простыни, шум, тараканы» — заставили от этой идеи отказаться…
    Здесь подробно про наше жилье: Homestay, больше чем Гест - чисто, уютно, помощь во всем!

    Пока я выбралась неспешно из аэропорта и по полуденным пробкам добралась до места, пока заселилась и освоилась, наступило время знакомиться с местной кухней. Ближайшей рекомендованной безопасной пищеточкой был торговый центр в 100 местрах от геста, именуемый Mall. (Дубайские моллы удавились от такого родства, Гуанчжоуские барахолки приосанились от внезапного повышения статуса). Что было важно – близко к гесту, почти немноголюдно, работает допоздна. В центре большого колодца, окруженного пятью этажами лавок и офисов, типа фуд-корт – три или четыре забегаловки – столики тесно-тесно. За столиками местное население вполне приличного вида, студенты, семьи с детьми. Можно рискнуть выбрать по картинкам, ибо меню представляет собой набор букв, которые никакого смысла дилетанту не передают. Как потом выяснилось, картинки передают общий смысл (например, курица), но вкус может оказаться перпендикулярным вашему представлению про блюдо… ибо специи, блин…
    Для примера, мои жгучие обеды:

    1

    Автор: Forget-me-not


    НО, голодным не останешься – везде есть рис, хлеб, фрукты. Если заведение не совсем специализированное, много китайских вариантов – всяко-разный рамен!
    Через два дня Лара, по настоянию встревоженных коллег, привезла с собой бутылку водки для дезинфекции организма перед приемом пищи. Но мне к тому времени уже море было по колено – я ела в открытой забегаловке на Чандни-Чоуке и грызла уличные сладости по дороге. И только воду мы до самого конца набирали фильтрованную в отелях или покупали в магазинчиках, в паранойе проверяя целостность крышки…)

    Было еще светло и очень хотелось познакомиться с городом: примет или не примет?
    Еще по приезду, пока молчаливые тетки готовили номер, Аби вручил мне шпору с комментарием по каждому пункту: исторические памятники, храмы, рынки, — с раскладкой по веткам и станциям, с ценами, таймингом и комментариями прежних жильцов. Любопытно?

    0

    Автор: Forget-me-not


    И снова сработало везение – я интуитивно выбрала Гурудвара Бангла Сахиб...

    Небольшое лирическое отступление.
    Взрослые люди лишены чистоты и свежести восприятия. Все новые впечатления ложатся на уже готовые полки стереотипов. И, либо совпадают с ними, либо не вписываются по форме и по размеру, вызывают дискомфорт и отторжение. Мои полки – это индийское кино последних 5-7 лет, которого я пересмотрела немало, которое не идентифицируется уже по названиям, но зацепилось в памяти отдельными словами и картинками. Собственно, все мое путешествие получилось про них – слова и картинки из фильмов…

    Картинка первая. Белый храм у квадратного пруда, куда герои идут с важным решением. Примерно вот так, хоть в кадре Шах Рук Хан в Амритсаре, но уж первое, что нашлось навскидку.

    1

    Автор: Forget-me-not


    Вот примерно такое светлое в Гурудваре настроение даже ночью. Добралась уже в сумерках – не додумалась заранее по карте посмотреть, пришлось чуть поблуждать.
    Первые полчаса осторожничала и осматривалась, чтобы ненароком не нарушить каких правил, потом совсем расслабилась и вообще не хотела уходить. Ощущение, как будто домой вернулась.
    1

    Автор: Forget-me-not

    Белый храм сикхов. Это довольно большой комплекс, где кроме самого храма есть еще школа, гостиница, музей, столовая, гардеробчики для обуви и, наверное, что-то еще. Войти может любой, но босиком, с закрытыми плечами-коленями и головой.

    1

    Автор: Forget-me-not


    1

    Автор: Forget-me-not

    В самом храме вроде как ремонт. Леса позолочены и выглядят как модерновая часть интерьера. Везде видеокамеры – прямая трансляция. Я уж не поняла, то ли на праздник попала, то ли четверг какой-то особенный день, то ли здесь всегда так торжественно и многолюдно.

    0

    Автор: Forget-me-not

    У пруда в сумерках после сорокаградусного зноя просто блаженство. Целые семьи прогуливаются или просто отдыхают на теплом мраморе. Самые отчаянные плещутся в воде: она, хоть и священная, но объективно грязная. Дозором ходят совсем сказочные персонажи – с ружьями и копьями… Фотографирую издалека украдкой и в темноте…

    1

    Автор: Forget-me-not

    1

    Автор: Forget-me-not

    0

    Автор: Forget-me-not

    Потом музей. Истории из жизни великих Гуру в картинках и с комментариями. Забавный стиль: часть изображений объемная, а главные фигуры плоские, светлые и совсем из другой реальности. Особо впечатлили байки про местных великомучеников – иллюстрации прилагаются.

    0

    Автор: Forget-me-not

    0

    Автор: Forget-me-not

    Наверное, главное впечатление от этого вечера – дружелюбие. Сначала мальчишки, прилепившиеся ко мне на ступеньках поболтать, потом охранники (ну или как уж назвать тех, кто деликатно присматривает за порядком), заметившие мое любопытство и пригласившие к общему ужину, а еще бородатый дядька, просто угостивший кофе, и уж под конец проходящая мимо бабулька, увидев, что я присела за углом совсем одна, спросила, не нужна ли мне помощь, а я просто в расслабленной благости, спряталась, чтобы никого не смущать…

    0

    Автор: Forget-me-not

    Как рассказал мне потом Аби, каждый сикх платит специальный налог, и поэтому в сикхских храмах любой может бесплатно получить еду и ночлег. А еще среди нищих побирушек сикха никогда не встретить – такой вот гордый народ. А еще красивый и мужественный. Ну, в общем, все мои симпатии…

    Поскольку темнеет рано, после восьми казалось, что совсем ночь. Но помня, что метро до 23.00, я решила еще прогуляться и свернула в сторону Коннот-Плейс. Шла по пустым-пустым темным улицам и вынырнула внезапно посреди толпы. Безумный финальный аккорд дня! Прогулка по периметру, кофе в Старбаксе (ура, в Дели есть знакомые названия) и, напоследок, МЕТРО…
    На фото Коннот-плейс интеллигентно-чистенькая и пустая в фильме «Пи Кей», Старбакс с местными хипстерами и метро, как оно есть в час пик на Раджив-Чоук.

    0

    Автор: Forget-me-not

    0

    Автор: Forget-me-not

    1

    Автор: Forget-me-not

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дели
    сообщить модератору
      Наверх