• Аэропорт Гомеля
  • Фасад дворца Румянцевых-Паскевичей
  • Колонный зал дворца Румянцевых-Паскевичей
  • зал заседаний с портретами видных деятелей Гомельщины
  • Купол Колонного зала
  • Красная гостиная
  • река Сож
  • Скульптура Лодочник. 
Образ первого человека, приплывшего на эту территорию
...
2
Гомель. Город с купюры Гомель, Беларусь
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Гомель

    Гомель

    LAT
  • 52.43556N, 30.98614E
  • Я здесь был
    Было: 155
    Хочу посетить
    256

    28 материалов по 10 объектам,  567 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 24
     
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Гомель. Город с купюры

     
    22 июля 2017 года||1 (1)| 13| 13155

    Дензнаки в любой стране всегда являлись крайне важной частью как экономики, так и культуры. Когда вы прибиваете в какую-то страну, одним из первых дел, который требуется совершить, это поменять деньги. Так что деньги это не только экономика, но ещё и культура, предмет коллекционирования, представляющий порой туристический интерес.
    С 2000 по самый конец 2016 года в Беларуси ходили купюры номиналом до 200 000 рублей (чуть-чуть больше 10 долларов США). Такого богатого купюрного разнообразия и количества нулей на банкнотах не было больше ни в одной стране Европы.
    Денежные знаки в Беларуси менялись часто. Последняя деноминация обрезала 4 нуля у банкнот и белорусские деньги стали более... европейскими что ли. Многим известно народное название валюты — "зайчики" из-за зайца, который после выхода белорусского рубля в обращение, был изображён на купюре в 1 рубль. На других купюрах изображались другие животные. Позже, в 2000 году были выпущены новые дензнаки, на купюрах которых уже изображались архитектурные памятники. На купюре в 20 000 белорусских рублей располагался гомельский дворец Румянцевых-Паскевичей.

    2

    Автор: TravelGuru


    И, собственно, для многих это было единственное, что они знали о Гомеле, втором по величине городе страны с населением 550 000 человек в лучшие свои дни. После последней деноминации в Беларуси ввели новые купюры, среди которых была купюра в 20 рублей, на которой также располагалось изображение дворца.
    2

    Автор: TravelGuru


    Около 3-х лет назад из Минска в Гомель (расстояние чуть больше 300 км по дорогам) стал летать самолёт, первый и единственный за долгое время внутренний авиарейс. Собственно, это стало поводом и пролететь по своей стране, и побывать в этом городе.
    Аэропорт Гомеля
    2

    Автор: TravelGuru

    Аэропорт Гомеля

    2

    Автор: TravelGuru


    Чисто внешне аэропорт не впечатляет, ну ему и не сильно нужно. Рейсов очень мало, в летний сезон есть только рейсы в Калининград. С вводом скоростного поезда, необходимость в авиасообщении Минска с Гомелем отпала.
    Не аэропорт красит город, собственно, а... На купюре был изображён дворец Румянцевых-Паскевичей, который представляет собой композиционный центр гомельского дворцово-паркового комплекса.
    Фасад дворца Румянцевых-П
    2

    Автор: TravelGuru

    Фасад дворца Румянцевых-Паскевичей


    Собственно самого дворца бы не было, если бы не видный представитель известного рода Румянцевых, которому Екатерина Вторая пожаловала Гомель и выделила деньги на строительство дворца. Собственно, было за что. За всю свою жизнь Пётр Александрович Румянцев прославил русское оружие будучи полководцем. Калининград, который ранее был Кёнигсбергом, стал частью России (РСФСР) после Второй мировой войны. Но мало кто помнит, что Кёнигсберг уже был нашим во время Семилетней войны, когда войска под руководством Румянцева взяли город в 1758 году, а его жители (включая известного философа Канта) присягнули на верность русской императрице. За это король Пруссии Фридрих Великий сильно обиделся на этот город и до смерти больше никогда его не посещал. Но история складывается часто так, что со сменой власти прежние завоевания и достижения объявляются плохими, и труд и силы, брошенные на их свершения, оказываются бессмысленными. Так с приходом к власти Петра Третьего, немца, симпатизировавшего Фридриху, с Пруссией был заключён мир и Кёнигсберг в 1762 году вернулся Пруссии.
    Но это всё правители. Полководцам доставалась честь и слава, отнять которую сложно. Построенный за казённый счёт дворец представлял собой двухэтажное здание на высоком цоколе, завершённое в центре кубоподобным бельведером. Внешний декор дворца был целиком выполнен в стиле раннего классицизма.
    В настоящее время на первом этаже дворца реконструированные помещения. Здесь располагается композиционный центр дворца — Колонный зал, известный в своё время изящным куполом.
    Колонный зал дворца Румян
    2

    Автор: TravelGuru

    Колонный зал дворца Румянцевых-Паскевичей

    2

    Автор: TravelGuru

    Купол Колонного зала
    2

    Автор: TravelGuru

    Купол Колонного зала


    Зал двухэтажный, он был центром парадной жизни дворца. Сам дворец переходил по наследству от Румянцева к Румянцеву, пока в начале 19 века его не купил другой русский полководец Паскевич.
    Вторым по величине помещением главного корпуса дворца является бывшая "золотая" столовая князей Паскевичей, где было множество золотой и серебряной посуды, а также саксонского фарфора. Но сейчас зал представляет собой помещение, на стенах которого размещены портреты видных уроженцев Гомельщины (авиаконструктора Сухого, министра иностранных дел СССР Громыко и других), а в центре располагается стол для заседаний во время встречи дипломатов, политиков.
    зал заседаний с портретам
    2

    Автор: TravelGuru

    зал заседаний с портретами видных деятелей Гомельщины

    2

    Автор: TravelGuru


    Одно из наиболее красивых помещений дворца — красная гостиная.
    Красная гостиная
    2

    Автор: TravelGuru

    Красная гостиная

    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru


    Изначально, это был портретный зал, позже он стал музыкальным салоном.
    С новыми владельцами, — Паскевичами, дворец перестраивался внутри и достраивался снаружи. Так была построена башня, которая как бы намекала на некую средневековость, когда башни были необходимым атрибутом любого замка, часть которых позже стали дворцами. В этой башне располагались покои.
    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru


    При Паскевичах появился и голубой зал.
    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru


    Дворец, как историко-культурная достопримечательность, крайне интересен уже тем, что за несколько столетий успел побывать во владении нескольких поколений двух семей прославленных полководцев России. После революции во дворце разместился краеведческий музей. Уже после обретения независимости Беларусь восстановила интерьеры дворца, собрав по крупицам исконные предметы интерьера.
    Дворцы это прекрасно, но, если хочешь увидеть город, выбирайся из музеев. Сам город хоть и растерял за столетия войн большую часть своих красот, всё же может быть интересным туристу. Сам город располагается на достаточно широкой, а потому судоходной, реке Сож.
    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru


    С ней связана большая часть версий происхождения названия города. Одна из низ говорит, что Сож часто мелел ранее, потому проходящим по реке кораблям сообщали криками "Го, мель!" о том, что река обмелела. Ещё версия связана уже с ручьём Гомеюк, который впадает в Сож.
    На набережной установлена скульптура "Лодочник", символизирующая собой первого человека, приплывшего на это место.
    2

    Автор: TravelGuru


    Пройдясь по центральной улице Гомеля, улице Советской, можно полюбоваться домами по обеим сторонам улицы.
    2

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru


    2

    Автор: TravelGuru


    Одно из таких зданий, где ещё до революции размещался Русско-Азиатский банк Российской империи, сейчас, видимо, преемственно, разместилось управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области.
    Как-то так получилось, что столица Беларуси расположена в центре страны, а вот все областные центры расположены на окраинах, близко к границам страны. При образовании Беларуси после революции Гомель изначально даже не входил в её состав, а был включён в неё только в 1926 году из территории РСФСР при втором укрупнении территории. Если подвести итог, Гомель прекрасно подходит, чтобы провести тут от нескольких часов до половины дня, по пути в Киев или обратно, чтобы познакомиться с богатой историей и культурным наследием, большая часть которого была утрачена в ходе исторических перипетий.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гомель
    сообщить модератору
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      23 июл 2017, 08:49
      удалить
      !!!
    Наверх