...
0
храм Рождества Христова Хвощевка, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Napoleon 6 августа 2017 г. в 20:02
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Хвощевка

    Хвощевка

    LAT
  • 55.89574N, 43.55221E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    8

    1 материал по 1 объекту,  14 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Хвощевка?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Нижегородская обл., Богородский район, с. Хвощевка
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    На самом высоком месте

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 августа 2017 года||
    GPS
    | 8| 4339
    5
    Старинное село Хвощевка, выдалась сегодня последним пунктом прогулки. Рано утром, я сварганил чайку на костерке и осмотрел храм Иоанна предтечи в селе Ивановское. Церковь значилась, как действующая, но в ней пока восстановлен только крохотный притвор. Раз в неделю сюда заезжает батюшка и совершает службу.

    Из-за стоящей жары не планировал длительных переходов. До Хвощевки топать всего 5-6 километров. В оном селе даже речка Кудьма имелась — может удастся в ней охладиться.
    2

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Вскоре и храм показался на горизонте. Судя по характеру растительности он стоял за рекой, которую решил с ходу форсировать, да не тут-то было: берега реки оказались слишком заболочены и, войдя в заросли осоки бравым молодцем, можно было выйти грязным поросенком.
    Пришлось возвращаться на дорогу и топать в обход.
    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Домишками местными полюбовался. Купил литру холодного княгининского молочка в магазинчине и засосал с горла — полегчало. Купание не получилось. Залез по пояс, а со дна попер грязный и вонючий ил — наверное это от близости коровника. Вот так и простоял полчаса, как корова. Полегчало еще больше.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    До храма топал еще около километра. Его уже почти восстановили, но леса еще не сняли. Внутрь тоже не пустили — там хлопцы стяжку тянули и им не до меня было.

    На самом высоком месте стоит в Хвощевке старинный храм Рождества Христова, в котором в советское время располагался хлебозавод. Не так давно благочинный Богородского округа иерей Александр Гимоян отслужил здесь молебен и благословил местных жителей навести в этом святом месте порядок. Ранее трудами наместника Оранского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Нектария (Марченко) над церковью был установлен голубой купол с крестом, а ныне дом Божий ждет молитвы и трудов от самих сельчан.
    ... два года назад специально для Хвощевского храма в иконописной мастерской Александро-Невского собора была написана икона Рождества Христова.
    0

    Автор: Napoleon



    В 1949 году в двух километрах на северо-восток от села был открыт памятник археологии – Хвощёвское городище. Это мыс-бугор правого берега реки Кудьмы высотой 25 метров с отвесной крутизной склонов, которые резко выделяются из нагорного плато. В отчёте третьего разведывательного отряда городской археологической экспедиции 1959 года под управлением В.Ф.Черникова место городища называется «коленище» или Коленная гора (сейчас – Колениха), т.к. здесь река Кудьма изгибается в виде колена.

    По мнению учёных Б.А.Садовского и Н.Н.Грибова, в 1992 году обследовавших городище, мыс-бугор служил культовым местом, где первопоселенцы совершали религиозные обряды. На верху Коленной горы они поклонялись богам, принося им жертвы и прося о снисхождении к племени, хорошем урожае и удачной охоте. Найденная у подножья горы древняя керамика позволила археологам сделать вывод о том, что жизнь племенных объединений происходила не на возвышенности, а по берегу Кудьмы.

    На территории Хвощёвки с самых древних времён проживали мордовские племена. Народное предание относит название реки Кудьмы к имени мордовской красавицы, которая не пожелала выйти замуж за татарского хана, скрылась от него и кинулась в Волгу. По месту, где она бежала, якобы и прошёл путь Кудьмы. Есть версия, что село было названо Хвощёвкой не его жителями, а теми, кто, плывя на лодках по Кудьме и видя обилие хвоща на склонах селища, говорили о его населении как о «живущих на хвощах». Согласно «Нижегородскому топонимическому словарю», у Хвощёвки были и другие названия: Хвощи и Богоявленское (последнее – от церковного престола).

    Выйдя из села, решил пройтись еще пяток километров. потом стал стопить. Только через десять минут остановился японский манипулятор манипулятор с хорошим русским парнем. Я попросил того довезти меня до Богородска, но уехал до самого Нижнего до станции метро. Жаль, что дальше нам было не по пути, а то бы я и до подъезда не против прокатиться.
    • Адрес:

      Нижегородская обл., Богородский район, с. Хвощевка

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хвощевка
    сообщить модератору
      Наверх