...
3
Фламенко на фоне Алькасара (Тревел-истории художника) Севилья, Испания
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Tomi-Aleks
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012

    Фламенко на фоне Алькасара (Тревел-истории художника)

     

    На этот раз в историях художника переносимся в Испанию к зажигательным ритмам фламенко. Я давно люблю этот жанр. Сам много лет посвятил гитаре. А будучи уже фотографом — снимал репортажи о фестивалях фламенко. Зрелище это всегда — потрясающее — буря страстей, зажигательный ритм, нарядные танцовщицы. Вот теперь положено начало новой серии картин на эту тему.

    5

    Автор: Tomi-Aleks

    Своих героев я поместил на фоне знаменитого замка Алькасар. Вот что нам глаголет википедия о том, что же такое алькасар. Цитирую: "...от арабского — «крепость», «укреплённый замок» — название крепостей или дворцов Испании и Португалии, построенных во время правления арабов, между VIII и XIV веками. Во многих городах Испании есть алькасары. Дворцы, построенные в мавританском стиле после изгнания арабов, часто также называются алькасарами...".

    6

    Автор: Tomi-Aleks

    В данном случае действие разворачивается на фоне Алькасара в Сеговии. Вновь цитирую: "Алькасар в Сеговии — дворец и крепость испанских королей в исторической части города Сеговия (провинция Кастилия и Леон, Испания). Расположен на скале, находящейся на месте слияния рек Эресма и Кламорес, близ гор Гуадаррама (часть Центральной Кордильеры). Это положение на скале делает его одним из самых красивых и узнаваемых дворцов Испании. Алькасар изначально строился как крепость, но успел побывать королевским дворцом, государственной тюрьмой, королевской артиллерийской академией..."

    4

    Автор: Tomi-Aleks

    Теперь пару слов о жанре фламенко. Я не буду ничего сочинять. Все уже написано сто раз. Вновь — просто процитирую: "Фламенко — общее обозначение южно-испанской (андалусийской) народной музыки — песни (cante) и танца (baile). Выделяются два стилистически и музыкально отличных друг от друга класса фламенко: древнейший cante hondo (hondo букв. глубокий, то есть серьезный, драматический стиль), он же — cante grande (большой, высокий стиль); и более современный cante chico (chico букв. маленький, то есть облегчённый, простой стиль). В рамках обоих классов фламенко существует более 50 подклассов (жанров), точную границу между которыми порой провести трудно...".

    Немного из истории фламенко: "Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия. По своему обычаю, они стали перенимать и переосмысливать местные музыкальные традиции: мавританская, еврейская, испанская. Так в этом плавильном котле из сплава жанров, стилей и народных традиций родилось фламенко...".

    Вот так все серьезно с этим жанром испанской музыки. Я сам только начал его глубоко изучать. Потому что это безумно интересно мне, как гитаристу и художнику. А теперь посмотрим на весь триптих.

    5

    Автор: Tomi-Aleks

    В этот раз я нарисовал сие произведение на ткани под названием габардин. И это, по сути, три отдельных картины, объединенных одним сюжетом. Обожаю такую подачу — есть где разгуляться фантазии и можно глубже раскрыть тему. В качестве материалов, которыми я "пачкал холст" стали акриловые краски, акварельные и пастельные карандаши, а также контуры по ткани, которые я очень люблю применять.

    Вдогонку загрузил, как и обещал немного материала, как это создавалось. Вот первые эскзы-почеркушки. Вечером слушал страстные ритмы фламенко и опробовал как раз новый альбом с черной бумагой, на котором здорово рисовать белой гелевой ручкой и карандашами.

    0

    Автор: Tomi-Aleks

    0

    Автор: Tomi-Aleks

    И еще фото процесса создания.

    1

    Автор: Tomi-Aleks

    4

    Автор: Tomi-Aleks

    2

    Автор: Tomi-Aleks

    3

    Автор: Tomi-Aleks

    3

    Автор: Tomi-Aleks

    Что получилось — судить вам — зрителям. Но если у меня есть чувство удовлетворения после того, как я закончил очередную картину, значит, все удалось. Чуть позже добавлю кадры, как это все создавалось. Хочу сказать, что эту тему я буду продолжать. Самое интересное, что в процессе изображения приходится столкнуться с множеством деталей. Все время узнаешь что-то новое об Испании — этой уникальной стране, где я еще не был. Но какие наши годы... До встречи с новыми картинами и "тревел-историями художника".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 авг 2017, 01:52
      удалить
      Как красочно и такие красивые оттенки красок! И еще понравилось, как детально нарисованы нижние оборки у платья — красота!
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      27 авг 2017, 11:35
      удалить
      Да, платья мне понравилось рисовать больше всего. С чего бы это? Вообще, тема танцев — очень вдохновляющая. Рад, что вы оценили. Насчет оттенков — кто-то сказал, что цветами моих картин надо лечиться от депрессии. На самом деле, палитра детская (в хорошем смысле). Слишком много открытых ярких цветов. Почему-то именно они меня радуют. Я все время анализирую, как рисуют другие художники — их палитра часто очень сдержанная. А мне хочется все цвета выплеснуть на картину... Чуть позже выставлю еще один триптих — "Танцы на гитаре" — там танцовщицы фламенко танцуют прямо на плоскости гитары. Хотя можно посмотреть и на моей страничке в Фейсбуке. Третью часть еще не подготовил — чуть позже выставлю... facebook.com/alexander.tomilin
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 ноя 2019, 19:59
      удалить
      Саша, я вот решила продолжить наш разговор про цвета палитры. Как рисуют другие художники, сдержанно или нет? В этом году я тоже стала рисовать картины. Это акрил на холсте с подрамником. Посмотрите на мою палитру, меня тоже тянет к ярким краскам.
      Это "Радужные березы"
      0

      Автор: Rainbow

    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 ноя 2019, 20:04
      удалить
      А это "Розовая мечта"
      0

      Автор: Rainbow

    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      20 ноя 2019, 22:56
      удалить
      Значит, вы тоже в душе — "ребенок". Только дети склонны все видеть в ярких цветах. Потом палитра становится все более сдержанной... Очень позитивные картины. Психиатр бы сказал, что этот человек — оптимист! Это я шучу — любые поползновения в области творчества, проклюнувшиеся у людей во взрослом состоянии, можно рассматривать, как аномалию... Ведь тяга к рисованию появляется далеко нет у всех... Часто яркое рисование становится лекарством... от депрессии, например... Какие-то такие мысли у меня... Я, скорее всего тоже скоро начну рисовать — слишком хорошо помню состояние эйфории, если что-то получается... Это помогает в жизни... Синие и красные листья на березе — это классно...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 ноя 2019, 23:21
      удалить
      Да, я точно в душе ребенок. Но со мной все намного проще. Я всегда рисовала акварелью на бумаге. А прошлой зимой на работе нам предложили бесплатный мастер-класс акриловой живописи. И я как-то сразу увлеклась. У меня же муж художник, у нас все краски и кисти дома были. Так я всю зиму и весну рисовала картины. Яркие — это потому, что они были лекарством от зимы. Летом перестала, а скоро опять начну.

      Вы обязательно рисуйте!! Вам это сейчас действительно, как лекарство для души.
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      21 ноя 2019, 23:12
      удалить
      Муж художник — это здорово! Кисти и краски у меня тоже в шкафчиках лежат и еще пастели целый арсенал. Буду рисовать обязательно... но к этому надо прийти. Невозможно вот так сесть и начать рисовать. Это только Чайковский мог сесть в любом настроении и начать сочинять музыку — он говорил, что вдохновение приходит в процессе... Может, и так... Но, в любом случае, творческие люди чуть-чуть иначе проживают свою жизнь — более насыщенно что ли...

      Я же еще гитарист — преподаватель гитары. Так вот иногда полезно отдыхать от того, чем занимаешься. Я почти десять лет отдыхал от гитарной музыки и пения песен — работал фотографом. Зато с каким удовольствием вернулся к этому...
    Наверх