...
12
Гунванфу — один из самых красивых дворцов Пекина Пекин, Китай
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Пекин

    Пекин

    LAT
  • 39.90817N, 116.39795E
  • Я здесь был
    Было: 354
    Хочу посетить
    3888

    365 материалов по 69 объектам,  7 229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 246
    DK1974 227
    Hanya 225
    kitya 206
     
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Гунванфу — один из самых красивых дворцов Пекина

     

    Эта заметка является частью дневника «Миллион огней столицы Поднебесной»

    Дворец князя Гуна (Гунванфу, 恭王府) — один из самых роскошных, возможно, самый красивый и второй по площади после Запретного города дворец Пекина. Включен в перечень объектов национального культурного наследия Китая. Честно признаюсь, Гунванфу – мой пекинский фаворит, который я очень рекомендую посетить, возможно, даже в ущерб другим достопримечательностям. И если визит в Гугун нужно осуществить, чтобы выполнить некую туристическую повинность, без которой визит в Пекин никогда не будет полноценным, то посмотреть Гунванфу нужно ради чистого удовольствия. Место великолепное! Конечно, красивее всего здесь весной, когда цветут пионы и глицинии. Но в это время во дворце огромное количество народа. В январе нам не повезло с пионами, но зато благодаря огромной территории многочисленные китайские группы были почти незаметны, а по некоторым уголкам сада мы бродили в полном одиночестве. Кстати, организованных российских туристов сюда, почему-то, не возят.

    17

    Автор: enza


    Находится Гунванфу в районе Сичэн (Западный город). Сичэн – это остатки колоритного старого города, примыкающие к Запретному городу. Ближайшее к Гунванфу метро — Бэйхайбэй (北海北, 4-я линия). Дорога от метро идет через традиционные пекинские жилые кварталы, хутуны, которых сейчас в столице осталось совсем немного. Идти пешком от метро примерно 15 минут. При желании можно взять велорикшу, которые массово базируются в трех минутах от метро, при въезде в один их хутунов. Мы велорикшу не брали, а прогулялись пешком. Заодно посмотрели, что из себя представляют хутуны.
    13

    Автор: enza2


    Дворец был построен в 1777 г. для одного из самых богатых и влиятельных китайских вельмож, фаворита императора Цяньлуня, Нюхуру Хэшэня, который вошел в историю Китая как величайший коррупционер. В поздние годы правления императора Цяньлуня, когда тот уже стал отходить от дел, Хэшэнь стал фактически править Китаем. К моменту кончины императора в 1799 г. нажитое благодаря взяткам и коррупции состояние Хэншэня было сопоставимо с доходами Китая за 8 лет. При новом императоре, Цяньлуне, Хэшэнь был обвинен во взяточничестве, арестован, его имущество было конфисковано, а сам он был приговорен к смертной казни, которая впоследствии в виде высочайшей милости была заменена на право покончить с собой, что Хэшэнь и сделал, повесившись. Роскошный дворец Хэншэня перешел младшему сыну императора Цяньлуна, удельному князю Айсиньгёро Юнминю.
    16

    Автор: enza


    В 1851 г. дворец был передан тогдашним императором Сяньфэном своему младшему брату Айсиньгёро Исиню, имевшему титул «великий князь Гун». Гун – один из самых высоких титулов в китайской иерархии, который приблизительно соответствует европейскому Великому князю. Именно по титулу своего владельца дворец и получил тогда свое нынешнее Гунванфу — резиденция князя Гуна.
    14

    Автор: enza


    Долгое время Айсиньгёро Исинь наряду с императрицей Циси был одним из самых влиятельных лиц в стране. Но в 1869 г. он казнил одного из любимых евнухов Цыси и попал к ней в немилость, что привело в 1884 г. к опале. Принца отстранили от государственных дел, но позволили тихо дожить свой век в Гунванфу. В XX в. дворцу не очень везло. С 1921 по 1966 г. в нем располагались католические университеты. В период Культурной революции, с 1966 г. по 1976 г. здесь работал завод кондиционеров. Здания обветшали, предметы интерьера и мебель были разграблены или распроданы. Удивительный сад пришел в запустение.
    16

    Автор: enza3


    В 1982 г. власти одумались и внесли Гунванфу в список национального культурного наследия. Дальше была сложная реставрация, в ходе которой приходилось не только ремонтировать здания, но и собирать, выкупать и выменивать утраченные предметы интерьера. В 1996 г. для посетителей открыли сад, в 2008 г. — всю резиденция.
    18

    Автор: enza


    Резиденция традиционно ориентирована по оси Север-Юг. Её общая площадь составляет 6,2 гектара. 3,2 из них занимают расположенные на юге жилые постройки, 2,8 — почти волшебный сад. У входа стоит традиционная для китайских дворцов пара львов — лев с шаром под лапой и львица с львенком.
    13

    Автор: enza


    Жилая зона разделена на Центральную, Восточную и Западную. Здания в каждой зоне построены в традиционном пекинском стиле сыхэюань, когда четыре стоящих по периметру здания, обращенных фасадами внутрь, образуют замкнутый двор. Между жилыми дворами проходят узкие улицы, образованные задними, глухими стенами домов. Размер зданий, стоящих на центральных осях каждой из трех жилых зон, увеличивается по мере удаления от южных ворот.
    10

    Автор: enza


    Павильоны и дворы имеют собственные, весьма романтические названия, например, здесь есть Дворец серебряного спокойствия, Двор райского благоухания, Храм радостного пути, Лунная река, Пруд летучей мыши, Беседка встречи Луны и т.д.
    11

    Автор: enza


    В бывших жилых покоях сейчас открыт музей. Есть очень интересные экспонаты, но, к сожалению, вся информация только на китайском.
    14

    Автор: enza


    Храм радостного пути и молельные барабаны.
    12

    Автор: enza


    14

    Автор: enza


    По всему двору у храма развешаны сотни табличек с пожеланиями счастья.
    13

    Автор: enza


    Дворец хорош своими деталями. Крыши главных зданий покрыты зеленой черепицей. Зеленый цвет по важности следует за желтым, который был доступен только императору. Да-да, у китайцев все забюрократизировано, даже цвета. Даже количество завитков на гриве каменных львов зависело от статуса владельца дома. А чиновникам ниже 8 ранга и львы были не положены.
    12

    Автор: enza


    Крыши в Гунванфу действительно чудесные. И все существа, которым положено на них находиться, здесь есть.
    15

    Автор: enza


    Жилая южная часть резиденции заканчивается длинным двухэтажным зданием, напоминающим крепостную стену.
    13

    Автор: enza


    Здесь же стоит Храм царя драконов. И снова сотни пожеланий счастья на деревянных табличках.
    15

    Автор: enza


    Вдоль здания идет настоящая «улица», перейдя которую можно попасть в сад. Сад отделен от жилой части резиденции стеной и земляным валом. Пройти внутрь сада можно через три прохода. Центральный выполнен в виде европейских ворот.
    17

    Автор: enza


    Правый вход представляет собой «горное ущелье» с зарослями бамбука.
    10

    Автор: enza


    Здесь же установлены камни с иероглифами.
    10

    Автор: enza


    Левый вход имитирует Великую китайскую стену. Через эти ворота мы и войдем.
    10

    Автор: enza


    Тут еще можно подняться на земляной вал, отделяющий дворец от сада, и немного прогуляться по нему.
    8

    Автор: enza


    Сразу за воротами – еще один храм.
    8

    Автор: enza


    Дальше открывается вид на небольшой пруд Летучей мыши с установленным в центре павильоном. Это один из нескольких десяткой пейзажных видов, созданных в саду.
    10

    Автор: enza


    Такое экзотическое название для Китая вполне традиционно. Дело в том, что название летучей мыши на китайском созвучно слову «счастье», поэтому ее изображение часто используют для украшения дворцов, делают в виде летучих мышей оконные переплеты и решетки.
    10

    Автор: enza


    За прудом находится большой павильон, в котором сейчас сувенирный магазин.
    16

    Автор: enza


    В Пруд летучей мыши впадает Лунная река.
    14

    Автор: enza


    10

    Автор: enza


    Она петляет между огромными камнями и старыми деревьями.
    12

    Автор: enza


    На реке есть несколько запруд и небольших перекатов.
    12

    Автор: enza


    И еще небольшой каменный мостик.
    10

    Автор: enza


    Крытая галерея с фонариками отделяет эту открытую «водную» часть сада от его потаенных уголков. Всё самое интересное скрыто именно там.
    14

    Автор: enza


    Роспись на потолке галереи.
    10

    Автор: enza


    6

    Автор: enza


    Со стороны пруда уже видна рукотворная скала и Беседка встречи луны.
    12

    Автор: enza


    Поднимаемся вверх по наклонной галереи.
    9

    Автор: enza


    Росписи на балках галереи.
    10

    Автор: enza


    Сверху виден каменный сад на другой стороне скалы и еще какие-то постройки.
    8

    Автор: enza


    Эта гора и камни имитирую горы, в которых обитают духи и куда удаляются праведники.
    11

    Автор: enza


    По каменным тропинкам можно спуститься из мира духов на бренную землю.
    8

    Автор: enza


    В рукотворной скале, на которую мы поднялись, есть рукотворный грот.
    10

    Автор: enza


    Видимо, летом здесь полно народа, потому что при входе в грот установлены специальные ограждения, как у стоек регистрации в аэропорту.
    9

    Автор: enza


    Нам же пока везет. Немного ускоряем шаг, чтобы обогнать китайскую группу, и оказываемся внутри скалы в полном одиночестве.
    10

    Автор: enza


    Из грота открывается вид на очень красивый павильон.
    11

    Автор: enza


    12

    Автор: enza


    Оказывается, мы уже его видели от Лунной реки, но оттуда он смотрелся совсем иначе.
    11

    Автор: enza


    Еще один небольшой храм.
    11

    Автор: enza


    Идем дальше за восток и попадаем в волшебные дебри зеленого бамбука. Хорошо, что он остается живым даже зимой.
    10

    Автор: enza


    9

    Автор: enza


    По пути заглядываем в расписанные окна.
    12

    Автор: enza


    Немного попетляв по крытым галереям с резными решетками, оказываемся в фантастически красивых и совершенно пустых двориках, в которых разбиты небольшие сады. Проходим через Ворота Луны в крошечный садик, заросший бамбуком.
    12

    Автор: enza


    Здесь настоящие сумерки.
    11

    Автор: enza


    В сад выходят два павильона, в которых выставлены старинные вещи.
    7

    Автор: enza


    Из бамбукового садика выходим через Ворота цветочной перемычки, которая названа так из-за украшенной цветами балки над проходом.
    9

    Автор: enza


    Пейзаж снова меняется. Мы снова на открытом пространстве, украшенном бамбуковыми зарослями и великолепной беседкой.
    12

    Автор: enza


    На полу беседки сделаны углубления, напоминающие тело питона, а потолок украшен очень тонкими росписями.
    9

    Автор: enza


    Всё, дворец и сад пройдены. Уходим из Гунванфу с небольшим сожалением и желанием попасть сюда на цветение глициний. И еще в глубине души шевелится мысль, что коррупция не так уж и плоха, особенно, когда коррупционеров расстреливают, а все, нажитое непосильным трудом конфискуют в доход государства.
    9

    Автор: enza


    Адрес: 17 Qianhai W St, Xicheng, Beijing
    Ближайшая станция метро: Бэйхайбэй 北海北 (4-я линия), выход В
    Время работы: 8:30-17:00
    Стоимость билетов: 70 юаней
    В туристическом офисе можно взять аудиогид на английском языке. Стоимость 40 юаней и 100 юаней залог, который возвращается. Обязательно сохраните квитанцию!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    57 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      30 янв 2018, 23:40
      удалить
      Фотографии очень яркие, экзотичные, на мой взгляд!
      Спасибо. Понемногу окультуриваюсь...
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      31 янв 2018, 00:15
      удалить
      ilonarigaнаписала 30 января в 23:40

      Фотографии очень яркие, экзотичные, на мой взгляд!
      Спасибо. Понемногу окультуриваюсь...


      Мне это место "окупило" все мелкие неприятности и недовольства, связанные с этой поездкой. Ради него можно было потерпеть.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      31 янв 2018, 00:22
      удалить
      enzaнаписала 31 января в 09:15

      Мне это место "окупило" все мелкие неприятности и недовольства, связанные с этой поездкой. Ради него можно было потерпеть.


      Я потом еще раз его пересмотрю И буду наматывать пайтину желаний:) Спешить некуда:)
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      31 янв 2018, 00:23
      удалить
      Сорри — ПаУтину желаний:)
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      31 янв 2018, 01:07
      удалить
      ilonarigaнаписала 31 января в 00:23

      Сорри — ПаУтину желаний:)


      Не важно, главное. чтобы "намоталось" правильно. :))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      31 янв 2018, 00:39
      удалить
      Красиво очень, даже зимой!
      Представляю, каково здесь летом!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      31 янв 2018, 01:07
      удалить
      Norisfoxнаписала 31 января в 00:39

      Красиво очень, даже зимой!
      Представляю, каково здесь летом!


      Только народа намного больше.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      31 янв 2018, 16:41
      удалить
      Очень красиво и тут точно надо побывать всем!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      31 янв 2018, 19:22
      удалить
      Rainbowнаписала 31 января в 16:41

      Очень красиво и тут точно надо побывать всем!


      Летом, конечно, намного лучше.
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      2 фев 2018, 15:23
      удалить
      Интересно детали рассматривать, необычные окна, дверные ручки и так красиво это сочетание красного на сером камне. Читаю, как про далекую восточную сказку.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      2 фев 2018, 18:39
      удалить
      w-belleнаписала 2 февраля в 15:23

      Интересно детали рассматривать, необычные окна, дверные ручки и так красиво это сочетание красного на сером камне. Читаю, как про далекую восточную сказку.


      Мне тоже очень понравилось. Роскошный дворец! Даже Гугун не такой красивый.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      4 фев 2018, 15:47
      удалить
      Умеют китайцы создавать красоту с налетом философии :) Очень красиво и интересно!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      4 фев 2018, 16:28
      удалить
      Lesik1написала 4 февраля в 15:47

      Умеют китайцы создавать красоту с налетом философии :) Очень красиво и интересно!


      Да, философии там много. Мне очень интересно, как простые китайцы всё это воспринимают, с точки зрения философии или просто красиво-некрасиво. Не может же вся страна из философов состоять.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      4 фев 2018, 16:44
      удалить
      enzaнаписала 4 февраля в 16:28

      Да, философии там много. Мне очень интересно, как простые китайцы всё это воспринимают, с точки зрения философии или просто красиво-некрасиво. Не может же вся страна из философов состоять.


      Я думаю, что с точки зрения — красиво-некрасиво :)), но при этом они воспринимают это с учетом своей ментальности. Хотя, у меня нет знакомых китайцев и спросить не у кого :)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 фев 2018, 16:37
      удалить
      Китай настоящий кладезь, штакулка драгоценностей древности. Да что там Китай? Одного Пекина хватит надолго )
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      7 фев 2018, 21:24
      удалить
      Donnicoнаписал 7 февраля в 16:37

      Китай настоящий кладезь, штакулка драгоценностей древности. Да что там Китай? Одного Пекина хватит надолго )


      Я именно в Китае впервые поняла, насколько Россия — молодая страна. :))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 дек 2020, 00:11
      удалить
      Спасибо, чувствую, что Пекин будто и не видела вовсе...
    Наверх