...
0
Участь Гарачи́ко Гарачико, остров Тенерифе, Испания
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

ksushasha 18 апреля 2018 г. в 20:48
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Гарачико, остров Тенерифе

    Гарачико, остров Тенерифе

    LAT
  • 28.37199N, 16.76406W
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    88

    8 материалов по 3 объектам,  86 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Гарачико, остров Тенерифе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Участь Гарачи́ко

     

    Уверена, что многие, как и я, слыхом не слыхивали о существовании Гарачико, если только не оказывались прямо там или непосредственно рядом.

    16

    Автор: ksushasha

    Казалось бы, в наши дни подобные маленькие, сонные до летаргии, городки набирают популярность, привлекая все больше любителей тишины и пляжа. Но всё-то с этим Гарачико не слава богу, и для пляжного отдыха он ни разу не пригоден, хотя и находится на самом берегу.

    15

    Автор: ksushasha

    Туристам, которые в составе той или иной экскурсии объезжают многочисленные смотровые площадки Тенерифе, городок непременно показывают, но обычно дело ограничивается общим обзором сверху, с террасы ресторана «Mirador de Garachico».

    8

    Автор: ksushasha

    Оттуда открывается вид на синеву морских волн и город, как яркий пятачок выступающий из-под скалы. Он похож на мысок кроссовки, которая только что пнула в воду небольшой чёрный мячик, и мячик этот как будто ещё движется, оставляя вокруг себя густой пенный след.

    22

    Автор: ksushasha3

    Успевшие очуметь от всевозможных видов туристы, скоренько делают несколько снимков и, если есть время, целиком тратят его на ресторан. Позабыв о Гарачико, народ переключается на изучение меню традиционной канарской кухни. Спору нет, все эти колбаски чоризо, папас арругадас с соусом мохо, морсилья и блюда из морепродуктов очень привлекательны, но я всё же рада, что в нашем случае времени хватило лишь на чашечку кофе, зато в программе предусматривалось посещение самого городка.

    15

    Автор: ksushasha

    Спускаясь со скалы, дорога петляла со страшной силой, и Гарачико, выныривающий из-за каждого очередного поворота выглядел всё интереснее по мере приближения.

    21

    Автор: ksushasha

    Морской пейзаж вкупе с небольшими домиками, построенными на побережье, немедленно заставил вспомнить о модных ныне номинациях, вроде «самых красивых деревень Франции», или «белых городков Испании» или «медленных Cittaslow Италии». У Гарачико тоже имеются регалии — в 1980 году король Испании вручил городку Золотую медаль Общества изящных искусств.

    20

    Автор: ksushasha2

    Но вот чего никак не получалось представить, так это того, что когда-то Гарачико был одним из наиболее значимых городов Тенерифе и именно здесь находился главный и самый большой порт — основные морские ворота острова!

    10

    Автор: ksushasha

    Сюда, к северо-западному берегу Тенерифе, причаливали корабли из Африки, Европы и Америки. Привозили сахар и товары для колонистов, взамен загружая трюмы местным вином и бананами.

    12

    Автор: ksushasha

    Обосноваться в Гарачико, где шла бойкая торговля, считалось удачей, а местные жители были одними из самых богатых людей на острове. Они строили себе особняки, красивые дома и даже собственные часовни.

    15

    Автор: ksushasha

    По легенде, как раз эти часовни и стали причиной целой череды серьёзных бед. Люди молились дома, но перестали собираться вместе на службу и общую молитву по праздникам. Местный священник, который, очевидно, ждал, что разбогатевшие прихожане станут больше жертвовать церкви, был сильно разочарован. В возмущении, он проклял жителей Гарачико, и неприятности не заставили себя ждать.

    13

    Автор: ksushasha

    Сначала, в 1646 году на город обрушился мощнейший оползень, наделавший много разрушений и унесший более ста жизней. Правда, в течение последующих 60 лет Гарачико восстановился и даже разросся. Но тут, в 1706 году проснулся вулкан, извергнув поток раскалённой лавы прямиком на город. Лава текла медленно, и люди успели разбежаться, никто не погиб. Только вернуться им было некуда, после извержения их цветущий и богатый город был стёрт с лица земли.

    9

    Автор: ksushasha

    От важнейшего на острове порта остались лишь воспоминания да ещё, словно в насмешку, форт Сан Мигель (Castillo de San Miguel), построенный в 1575 году, по приказу Филиппа II, для защиты гавани от пиратов. Увы, против лавы пушки были бессильны, но сам замок устоял — единственный из всех прочих сооружений «старого» Гарачико.

    18

    Автор: ksushasha

    Каким-то чудом потоки лавы, достигшие океана, обогнули стены крепости и начали растекаться по берегу. До наших дней форт дошёл в первозданном облике (сейчас там находится небольшой музей), а вот вся береговая линия превратилась в нагромождение чёрных вулканических глыб.

    17

    Автор: ksushasha

    Пригодных для отдыха пляжей в Гарачико так и нет, но зато раскалённая лава, встретившись с океаном, застыла и образовала своеобразные впадины с морской водой. Эти естественные бассейны называются Эль Калетон (El Caleton). Сегодня их оборудовали лестницами, чтобы приспособить для купания, а возле Castillo de San Miguel проложили декоративные тропинки, по которым можно погулять у самой воды.

    17

    Автор: ksushasha

    После извержения вулкана город потерял своё былое значение. Порт перенесли в соседний Пуэрто-де-ла-Крус, а затем в Санта-Крус, который сделал «карьеру», превратившись из рыбацкой деревушки в столицу архипелага. Гарачико же, наоборот, некоторое время существовал лишь за счёт рыбной ловли, и хотя со временем был восстановлен, навсегда остался маленьким и провинциальным.

    16

    Автор: ksushasha

    А, впрочем, в нашем мире ничего не бывает «навсегда». Потихоньку городок возрождается, благодаря туризму. Пусть Гарачико всё ещё остаётся аттракцией на час, но власти вкладывают в реконструкцию немалые деньги. Возможно, через несколько лет здесь уже не будет настолько безлюдно.

    19

    Автор: ksushasha

    Нынешний Гарачико пленяет своей особой, тихой магией. Все его малоэтажные дома и строения выдержаны в едином архитектурном стиле, а узкие аккуратные улочки располагают к неспешным прогулкам.

    9

    Автор: ksushasha

    Главная площадь, как это принято везде на Тенерифе, представляет собой не столько площадь, сколько тенистый зелёный парк.

    17

    Автор: ksushasha

    Самым же примечательным зданием в Гарачико является церковь Святой Анны (Parroquia de Santa Ana), построенная в 16 веке. По преданию, храм освятили во имя Святой Анны исключительно по желанию основателя Гарачико, жену которого звали Анной.

    20

    Автор: ksushasha

    Церковь построили столь добротно, что она не была целиком разрушена во время извержения вулкана, по крайней мере, лава не смогла совладать с фронтальной частью строения. Со временем восстановленную церковь несколько раз расширяли, пытаясь увеличить вместимость, и теперь храм состоит из нескольких не совсем упорядоченных объемов. Но эти странные формы почти не бросаются в глаза, сглаженные видом белоснежного фасада, подчеркнутого на углах декором из темного вулканического камня.

    13

    Автор: ksushasha

    Нарядную колокольню в виде ротонды с рядами арочных окон во все стороны света, прекрасно видно из любой точки города и даже издалека, на подъезде к Гарачико.

    16

    Автор: ksushasha

    Ещё одно яркое строение в историческом центре Гарачико — Монастырь Convento de San Francisco. Мы, к сожалению, его не посетили, лишь осмотрели снаружи. Старый монастырь сейчас занимают церковь Богоматери Ангелов, которая в настоящее время используется как Дом культуры и музей, выставочные залы, библиотека и муниципальный архив.

    18

    Автор: ksushasha

    Но главный символ города находится в океане. Скала Роке де Гарачико — тот самый «чёрный мячик» на синем фоне, который сразу привлекает внимание, при первом же взгляде с мирадора. Судя по цвету, скала имеет вулканическое происхождение. Как она образовалась? Неужели, тоже прилетела из жерла вулкана, подобно скале Фаральони в Ачи-Треццо ?

    18

    Автор: ksushasha6

    Вот так и случается, когда наслаиваются воспоминания и трудно избежать сравнений. Я смотрела на одну скалу в океане, а вспоминала другую, однажды виденную на Сицилии. А волны тем временем пенились, разлетались брызгами, ударяясь о Роке де Гарачико со всех сторон, и при всей простоте этой картины от неё было трудно оторвать взгляд.

    19

    Автор: ksushasha

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гарачико, остров Тенерифе
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      31 мар 2019, 16:15
      удалить
      Очаровательный городок! А твое сравнение его с мыском кроссовки, пнувшим мячик — очень образное! Замечательно!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:34
      удалить
      Спасибо, Лен. Да оно само собой напрашивается, это сравнение, когда на городок сверху смотришь 😁
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      31 мар 2019, 19:07
      удалить
      Мораль: нужно делиться!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:35
      удалить
      Редко кто согласен, однако )
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      31 мар 2019, 20:00
      удалить
      На море, особенно с таким "мячиком", можно смотреть бесконечно!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:36
      удалить
      Можно, но многим неймется)) хочется побольше за день успеть :-)
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      31 мар 2019, 20:32
      удалить
      Какой городок миленький, "солнечный мальчик"- угадала?
      Чико — мальчик, а что такое Гара по испански?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 апр 2019, 00:46
      удалить
      тут может только одно подойти как вариант. Chico значит просто маленький, garra — коготь. То есть маленький коготь получается. И в общем-то похоже
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:38
      удалить
      Сама идея перевести на русский язык название мне не приходила! А получается довольно мило, даже если значение «коготок» 👍
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      1 апр 2019, 00:44
      удалить
      Глядя на такие города, расположенные буквально на воде, всегда задаюсь вопросом, а как же цунами или сильный шторм? А здесь еще и действующий вулкан! Но тем не менее после всех катаклизмов люди возвращаются, восстанавливают и делают город еще краше. Где логика?

      Вид сверху на город очень интересный, заставляет обязательно заглянуть в него.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:41
      удалить
      Что на вулкане, что на скалах или вот так — прямо на воде, везде люди живут и не уходят даже после катаклизмов. Я тоже всегда удивляюсь, Майнур. Но, возможно, в человеческой природе надеяться, что в «следующий раз обойдётся»
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      1 апр 2019, 19:10
      удалить
      Какой атмосферный видовой город! Очень красиво!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:42
      удалить
      Тенерифе вообще очень атмосферное место. Маленький рай на земле
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      2 апр 2019, 15:28
      удалить
      Еще там есть памятник мигрантам, чьим трудом тут всё создано.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:43
      удалить
      Почему-то я его пропустила...
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      5 апр 2019, 16:42
      удалить
      А я пропустил, не заметил сквозного отверстия в груди этого мигранта, что намекает на оставленное дома сердце. Вот так — мигрант оставляет свое сердце дома, а у нас, туристов ровно наоборот — "в разных краях оставляем мы сердца частицу...":
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 20:45
      удалить
      fatherisaнаписал 5 апреля в 15:42

      ...а у нас, туристов ровно наоборот — "в разных краях оставляем мы сердца частицу...":



      Это именно так!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      2 апр 2019, 23:27
      удалить
      Чудесно, Оксана! Какой замечательный Гарачико! В свое время он мне на Тенерифе практически больше всех понравился! Вид и расположение ясно говорят тому, кто туда соберется — к посещению обязателен!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:58
      удалить
      Мне из городов больше всего понравились Ла Лагуна и Ла Оротова. Ну и Пуэрто-де-ла-Крус, где мы жили.
      А вообще, всё на Тенерифе — сплошной восторг...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      3 апр 2019, 00:41
      удалить
      Какие кошмарики с этой лавой!!
      Но сейчас все очень симпатично, и огромные голубые бассейны на краю океана (если это они) мне особенно понравились.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 15:59
      удалить
      В Пуэрто-де-ла-Крус тоже есть искусственные бассейны помимо вполне приличных чёрных пляжей. Там бы тебе ещё больше понравилось, Тань.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      5 апр 2019, 16:09
      удалить
      А может как-нибудь и доеду на Канары!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      3 апр 2019, 14:43
      удалить
      А медаль то за какие искусства дали? В чашах искупались? А где местные то плавают? Вообще, конечно, все гладенько-пейзажненько. Очень заходит для отдыха!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 16:03
      удалить
      Про искусства и пляжи для местных не знаю... загадка 😏
      А в чашах мы не купались, они ещё закрыты были, февраль все-таки
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      5 апр 2019, 18:07
      удалить
      Жаль, что закрыты, но вс равно классно!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 апр 2019, 00:45
      удалить
      Я мало кого знаю, кто побывал в этом городке, обычно все ограничиваются видами с верхней дороги. Оксана молодец! И Гарачико однозначно интересен!
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      4 апр 2019, 20:40
      удалить
      Теперь вы будете знать того, кто не ограничился видами с верхней.дороги. Делюсь видом с нижней. А я теперь (спасибо Оксане) знаю про многострадальную историю Гарачико.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 апр 2019, 16:05
      удалить
      Да всё всегда оказывается интересно, не правда ли, Коля. Особенно, если начинаешь вникать в детали )
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 апр 2019, 16:13
      удалить
      В этом и прикол... начать это делать
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      5 апр 2019, 07:46
      удалить
      В самом деле приятный и интересный городок, и потенциально — вполне туристический. Но тяжело им будет на Канарах без пляжа )))
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      6 апр 2019, 09:19
      удалить
      Очень понравилась огромная скала в океане — такое впечатление, что в этом месте безобразничал огромный циклоп, который поджег вулкан и забросил "камешек" подальше...
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      6 апр 2019, 10:56
      удалить
      Очень хорошо смотрится городок сверху, Оксан. История у него какая непростая. Сложно падать с высот благосостояния. Хотя меня, например, такие городки малюсенькие все больше и больше привлекают, т.к. пенсия все ближе и ближе!))))
    Наверх